Cyclisme français Cyclo cross

La sélection Française pour les championnats du monde de cyclo-cross

Le sélectionneur du cyclo-cross tricolore, François Trarieux, direction nationale technique de la FFC a publié la liste des sélectionnés pour les mondiaux à Ostende (Belgique) qui auront lieu le 30 et 31 janvier 2021

On notera l’absence du champion de France élites Clément Venturini (AG2R Citroen) et celle du champion de France espoirs Antoine Huby. 

PHOTO YOHAN CHEVILLARD

Elites

Elites Hommes

Chainel Steve – Cross Team Legendre
Dubau Joshua – Team Peltrax CSD – Sunn Factory Racing
Gras Yan – S.C Olympique de Dijon – AAA Sörius
Menut David – Cross Team Legendre

Elites Femmes
Clauzel Perrine – VC Sainte Croix en Plaine – AS Bike Cross Team
Clauzel Hélène – VC Sainte Croix en Plaine – AS Bike Cross Team
Petit Marlene – VC St Julien en Genèvois – Team Podiocom

Espoirs

Espoirs Hommes
Ananie Ugo – Cross Team Legendre
Delbove Joris – SCO Dijon – Team S1NEO-Graal-Bjorka
Jot Hugo – CC Nogent sur Oise – Ardennes Cross Team
Lelandais Rémi – Cross Team Legendre
Richard Andrade Florian – Cross Team Legendre


Espoirs Femmes

Duraffourg Lauriane – VC Ornans – Team S1NEO-Graal-Bjorka
Fouquenet Amandine – US Vern Cyclisme – Team Arkea
Morichon Anais – VC Tours – Team Royal Bike Shop
Norbert Riberolle Marion – Star Casino`

Juniors

Juniors Hommes

Anchain Paul -Flandres Lys – Hauts de France
Bommenel Nathan -VC Spiripontain – Occitanie
Burnet Pierrick – VTT Pays de Gavot – Auvergne Rhône Alpes
Lesueur Louka – UC Nantes Atlantique – Pays de la Loire
Ponchon Eliote – VC Villefranche Beaujolais- Auvergne Rhône Alpes
Sparfel Louis – Cycle Golbeen – Grand Est
Verrier Tristan – CA Evron – Pays de la Loire

Juniors Femmes
Arnaud Saska – La Motte Servolex – Auvergne Rhône Alpes
Burquier Line – VTT Pays de Gavot – Auvergne Rhône Alpes
Fabregue Lilou – Creuse Oxygène – Nouvelle Aquitaine
Gallezot Electa – VC de Montbeliard – Bourgogne Franche Comte

Elites Hommes
Chainel Steve – Cross Team Legendre
Dubau Joshua – Team Peltrax CSD – Sunn Factory Racing
Gras Yan – S.C Olympique de Dijon – AAA Sörius
Menut David – Cross Team Legendre

Elites Femmes
Clauzel Perrine – VC Sainte Croix en Plaine – AS Bike Cross Team
Clauzel Hélène – VC Sainte Croix en Plaine – AS Bike Cross Team
Petit Marlene – VC St Julien en Genèvois – Team Podiocom

https://twitter.com/FFCyclisme/status/1348689848492830721