C’est le coureur de la Rabobank Van Baarle qui remporte le contre-la-montre cet après midi à Huelgoat au Tour de Bretagne. Il devance le coureur autrichien et leader de ce 47 ème Tour de Bretagne Riccardo Zoidl de 13 sec à l’ l’issue d’un difficile contre la montre long de 15 km doté d’un parcours technique comportant de multiples raidillons et virages. Avec cette deuxième place, Zoidl possède une option sérieuse pour la victoire finale. Nicky Van de Lijke, son dauphin, qui était à 1 seconde au général ce matin, a perdu plus de 40 secondes sur l’Autrichien et se retrouve toujours 2ème au général mais à 42 sec. Demain le peloton partira pour la dernière étape entre Huelgoat et Quimperlé (140 km), une étape difficile composée de bosses et de ribins (chemins de terre).
[nggallery id=6]
[toggle_box title= »Classement de l’étape » width= »Width of toggle box »]
1 VAN BAARLE Dylan NED RB3 les 15.9 km en 20’33.32 (moy. 46.423 km/h)
2 ZOIDL Riccardo AUT GMS 20:46.31
3 SÛTTERLIN Jasha GER TET 20:48.02
4 BREEN Vegard NOR TJM 20:56.87
5 NAULEAU Brian FRA VEU 20:58.02
6 POUX Paul FRA SOJ 20:59.73
7 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 21:00.59
8 TEUNISSEN Mike NED RB3 21:06.56
9 SEPULVEDA Eduardo ARG BSE 21:07.38
10 LEPLA Jeroem BEL JVC 21:11.41
11 MAS BONET Luis ESP BUR 21:12.66
12 MORICE Julien FRA VEU 21:13.78
13 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 21:17.15
14 FOMINYKH Daniil KAZ AS2 21:19.66
15 VILLEGAS Juan COL CO4 21:22.27
16 ZEPUNTKE Ruben GER RB3 21:22.54
17 RENEV Sergey KAZ AS2 21:26.41
18 VAN DER LIJKE Nicky NED RB3 21:27.36
19 TUSVELD Martijn NED RB3 21:29.22
20 RAZUMOV Maksim RUS TIK 21:31.29
21 BERTHOU Eric FRA RAL 21:32.32
22 GUERIN Alexis FRA ESG 21:32.94
23 ALAPHILIPPE Julian FRA ETI 21:33.59
24 KIRSCH Alex LUX LET 21:34.78
25 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 21:35.53
26 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 21:35.91
27 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 21:42.34
28 GUILLEMOIS Romain FRA VEU 21:43.97
29 ALAFACI Eugenio ITA LET 21:44.82
30 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 21:45.29
31 TURGIS Jimmy FRA CCN 21:47.40
32 PARDO Ion ESP ESG 21:48.51
33 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 21:50.55
34 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 21:56.42
35 VAKOC Petr CZE ETI 21:56.62
36 REMME Stian NOR TJM 21:56.84
37 TEUNS Dylan BEL JVC 21:58.81
38 BOTREL Yann FRA BZH 22:00.28
39 PACHER Quentin FRA ESG 22:01.49
40 SCHLECHTER Pit LUX LET 22:01.75
41 DUPONT Timothy BEL JVC 22:02.14
42 YATES Adam GBR ELD 22:04.14
43 LE ROUX Romai FRA ADT 22:04.74
44 KVASINA Matija CRO GMS 22:07.43
45 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 22:08.92
46 CORBEL Erwann FRA BSE 22:09.30
47 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 22:09.69
48 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 22:10.55
49 THIRE Jonathan FRA UCN 22:13.49
50 HOCHMANN Jiri CZE ADP 22:14.72
51 TEGUEL Erwan FRA UCN 22:15.89
52 LANG Richard AUS RAL 22:18.27
53 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 22:18.36
54 BODIOT Alexis FRA ADT 22:19.37
55 LOUYEST Edouard FRA UCN 22:19.56
56 SAUX Anthony FRA UCN 22:21.22
57 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:21.70
58 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 22:22.21
59 HOLLER Nikodemus GER TET 22:22.56
60 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 22:24.21
61 GUAY Julien FRA BZH 22:24.92
62 LABORIE Christophe FRA SOJ 22:26.19
63 CUMMINGS Jack AUS TET 22:26.69
64 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 22:26.69
65 SPOKES Samuel AUS ETI 22:28.73
66 RABITSCH Stefan AUT GMS 22:28.76
67 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 22:29.50
68 RENAULT Maxime FRA BZH 22:30.40
69 PÖSTLBERGER Lukas AUT GMS 22:31.34
70 ROBERT Maxime FRA ELD 22:31.92
71 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 22:33.69
72 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 22:35.00
73 BEREZKIN Aleksandr RUS TIK 22:35.08
74 CALDERON Edson COL CO4 22:35.90
75 GODOY Yonder Eduardo VEN VEN 22:36.06
76 COMBAUD Romain FRA ADT 22:36.33
77 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 22:36.44
78 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 22:36.99
79 CARDIS Romain FRA VEU 22:38.44
80 TELLIER Luc FRA BZH 22:39.31
81 LE GAC Olivier FRA BIC 22:40.88
82 WITMITZ Sam AUS RAL 22:41.31
83 RUGOVAC Denis CZE ADP 22:41.80
84 BEKAERT Steve BEL BUR 22:45.03
85 VERHELST Louis BEL ETI 22:48.26
86 DAVID Nicolas FRA BIC 22:49.57
87 SENECHAL Florian FRA ETI 22:49.58
88 GUYOT Yann FRA ADT 22:51.32
89 HACECKY Martin CZE ADP 22:52.15
90 MALBERT Mathieu FRA ESG 22:58.70
91 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 22:59.03
92 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 22:59.51
93 BENFATTO Marco ITA AS2 23:02.31
94 MOSES Thomas GBR RAL 23:02.68
95 POITEVIN Benoit FRA UCN 23:03.40
96 MANZIN Lorenzo FRA UCN 23:05.23
97 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 23:06.40
98 CAMPOS Roniel VEN VEN 23:10.29
99 BERGERET Sébastien * FRA ELD 23:10.42
100 TORTELIER Etienne FRA SOJ 23:10.69
101 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 23:12.60
102 O’BRIEN Mark AUS RAL 23:13.42
103 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 23:13.46
104 FRANCO José Ernesto VEN VEN 23:13.80
105 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 23:20.28
106 FROLOV Igor RUS TIK 23:20.51
107 MARCHE Nicolas FRA ELD 23:23.91
108 POUILLY Felix FRA CCN 23:25.89
109 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 23:26.61
110 BALANNEC Christophe FRA BIC 23:31.70
111 SOKOL Jan AUT GMS 23:37.10
112 GONNET Julien FRA ADT 23:50.56
113 GJOLBERG Adrian NOR TJM 23:59.74
114 MILLOUR Geoffrey FRA BIC 24:06.45
115 DIAZ CEDENO Luis Enrique VEN 24:13.69
116 VERARDO Yoann FRA ESG 24:37.18
117 BUTTO Federico ITA BUR 26:31.76[/toggle_box]
[toggle_box title= »Classement général » width= »Width of toggle box »]1 ZOIDL Riccardo AUT GMS les 866.7 km en 20h42’22 » (moy. 41.850 km/h)
2 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 42.
3 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 48.
4 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:07.
5 NAULEAU Brian FRA VEU 1:17.
6 BREEN Vegard NOR TJM 1:19.
7 MAS BONET Luis ESP BUR 1:21.
8 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:29.
9 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:31.
10 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:32.
11 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:38.
12 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:40.
13 VILLEGAS Juan COL CO4 1:41.
14 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:49.
15 DUPONT Timothy BEL JVC 1:50.
16 BERTHOU Eric FRA RAL 1:55.
17 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:55.
18 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:57.
19 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:58.
20 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 2:02.
21 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 2:06.
22 RENEV Sergey KAZ AS2 2:07.
23 TURGIS Jimmy * FRA CCN 2:09.
24 TUSVELD Martijn * NED RB3 2:17.
25 BOTREL Yann FRA BZH 2:17.
26 TEUNS Dylan * BEL JVC 2:17.
27 REMME Stian NOR TJM 2:19.
28 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 2:31.
29 VAKOC Petr * CZE ETI 2:31.
30 CORBEL Erwann * FRA BSE 2:32.
31 THIRE Jonathan FRA UCN 2:32.
32 YATES Adam * GBR ELD 2:39.
33 RENAULT Maxime FRA BZH 2:39.
34 LABORIE Christophe FRA SOJ 2:43.
35 VERHELST Louis BEL ETI 2:44. -0 16.
36 HOLLER Nikodemus * GER TET 2:45.
37 GUAY Julien FRA BZH 2:45. -0 2.
38 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 2:49. -0
39 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 2:54.
40 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 2:55.
41 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 2:59.
42 SENECHAL Florian * FRA ETI 3:06.
43 KVASINA Matija CRO GMS 3:08.
44 TEGUEL Erwan * FRA UCN 3:08.
45 BEKAERT Steve BEL BUR 3:12.
46 COMBAUD Romain * FRA ADT 3:20.
47 HACECKY Martin CZE ADP 3:23.
48 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 3:24.
49 TELLIER Luc FRA BZH 3:24.
50 CALDERON Edson COL CO4 3:33.
51 GUYOT Yann FRA ADT 3:35.
52 DAVID Nicolas FRA BIC 3:36.
53 PACHER Quentin * FRA ESG 3:37.
54 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 3:42.
55 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 4:14.
56 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 6:11.
57 LE GAC Olivier * FRA BIC 6:12.
58 SPOKES Samuel * AUS ETI 11:01.
59 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 11:20.
60 BENFATTO Marco ITA AS2 12:38.
61 SOKOL Jan AUT GMS 13:10.
62 LE ROUX Romain * FRA ADT 13:54.
63 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 14:41.
64 RAZUMOV Maksim RUS TIK 14:45.
65 BALANNEC Christophe FRA BIC 14:57.
66 POUX Paul FRA SOJ 19:37.
67 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 19:43.
68 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 20:14.
69 SCHLECHTER Pit LUX LET 20:32.
70 LANG Richard AUS RAL 20:42.
71 BODIOT Alexis FRA ADT 20:43.
72 PARDO Ion ESP ESG 20:49.
73 CARDIS Romain * FRA VEU 21:02.
74 ROBERT Maxime FRA ELD 21:09.
75 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 21:22.
76 POITEVIN Benoit * FRA UCN 21:27.
77 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 21:28.
78 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 21:44.
79 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 22:01.
80 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 22:54.
81 FRANCO José Ernesto VEN VEN 23:06.
82 KIRSCH Alex * LUX LET 23:38.
83 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 23:40.
84 MALBERT Mathieu * FRA ESG 24:10.
85 LOUYEST Edouard FRA UCN 24:38.
86 O’BRIEN Mark AUS RAL 25:02.
87 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 25:26.
88 SAUX Anthony * FRA UCN 26:12.
89 POUILLY Felix * FRA CCN 26:17.
90 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 26:28.
91 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 28:09.
92 MORICE Julien * FRA VEU 30:21.
93 HOCHMANN Jiri CZE ADP 30:50.
94 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 30:56.
95 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 31:14.
96 CUMMINGS Jack * AUS TET 32:11.
97 RABITSCH Stefan * AUT GMS 32:19.
98 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 32:53.
99 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 32:54.
100 GONNET Julien FRA ADT 32:57.
101 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 33:50.
102 VERARDO Yoann * FRA ESG 33:54.
103 RUGOVAC Denis * CZE ADP 35:28.
104 BUTTO Federico ITA BUR 36:43.
105 MOSES Thomas * GBR RAL 38:51.
106 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 39:57.
107 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 43:14.
108 TORTELIER Etienne FRA SOJ 44:41.
109 MARCHE Nicolas * FRA ELD 45:11.
110 BERGERET Sébastien * FRA ELD 46:23.
111 CAMPOS Roniel * VEN VEN 48:44.
112 GJOLBERG Adrian NOR TJM 49:14.
113 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 49:31.
114 GUERIN Alexis * FRA ESG 51:06.
115 FROLOV Igor RUS TIK 52:11.
116 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 52:17.
117 WITMITZ Sam AUS RAL 1:12:01[/toggle_box]