C’est le coureur de la FDJ , Pierrick FEDRIGO (34 ans) qui remporte cette 74 ème édition de Paris Camembert, longue de 206 km, devant ses compagnons d’échappée Sylvain GEORGES (AG2R La Mondiale), Pierre ROLLAND (Team Europcar) et Julien ANTOMARCHI (La Pomme-Marseille).
Dés le début , au KM 48 , le peloton éclate avec une échappée de 28 coureurs dont Bryan Coquard , Pierre Rolland (Europcar), Jonathan Hivert (Sojasun), Romain Hardy (Cofidis), Pierrick Fédrigo (FDJ).Alex Blain et Rob Britton (Raleigh). Cette échappée va se réduire a 3 coureurs Rob Britton (Team Raleigh), Cédric Pineau (FDJ) et Tim Declercq (Topsport Vlaanderen) a moins de 10 km de l’arrivée. Hélas pour les coureurs, le peloton ne lâche rien et fait la jonction à 7 km de l’arrivée. Mais Fedrigo, retente sa chance et s’extirpe du peloton au prix d’un effort violent et emmène dans sa roue Georges, Rolland et Antomarchi. Au final, il remporte le sprint de cette échappée, le peloton , du moins ce qu’il en reste, est relégué à plus de 20 sec.
[toggle_box title= »Classement du 74ème Paris-Camembert » width= »Width of toggle box »]1 Pierrick FÉDRIGO FDJ les 206.5 km en 04h53’35 »2 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 00:00 3 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00
4 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 00:00
5 Bryan COQUARD Team Europcar 00:21
6 Anthony GESLIN FDJ 00:21
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:21
8 Julien EL FARES Sojasun 00:21
9 Thomas MOSES Team Raleigh 00:21
10 Laurent PICHON FDJ 00:21
11 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:21
12 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen – Baloise 00:21
13 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel – Euskadi 00:21
14 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen – Baloise 00:21
15 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:21
16 Mathieu DRUJON Big Mat – Auber 93 00:21
17 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:21
18 Mike TERPSTRA Team 3M 00:21
19 Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:21
20 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:30
21 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:30
22 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:30
23 Rob BRITTON Team Raleigh 00:30
24 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:30
25 Sibrecht PIETERS Team 3M 00:30
26 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:33
27 Théo VIMPERE Big Mat – Auber 93 00:33
28 Cédric PINEAU FDJ 00:33
29 Julien SIMON Sojasun 00:36
30 Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits 00:36
31 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen – Baloise 00:36
32 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 02:11
33 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen – Baloise 02:13
34 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 02:16
35 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 02:30
36 Salvador GUARDIOLA TORA Team Differdange – Losch 02:30
37 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen – Baloise 02:32
38 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 02:51
39 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 04:18
40 Arnold JEANNESSON FDJ 04:18
41 Cyril GAUTIER Team Europcar 04:18
42 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 04:18
43 Jonathan HIVERT Sojasun 04:27
44 Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 04:38
45 Christian HELMIG Team Differdange – Losch 04:38
46 Thomas SCULLY Team Raleigh 04:38
47 Lachlan NORRIS Team Raleigh 04:38
48 César BIHEL Team Differdange – Losch 05:25
49 Justin JULES La Pomme-Marseille 05:25
50 Timothy VANGHEEL Team 3M 06:37
51 Franck BOUYER Team Europcar 08:35
52 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 08:35
53 Natnael BERHANE Team Europcar 08:35
54 Flavien DASSONVILLE Big Mat – Auber 93 08:35
55 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 08:35
56 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 08:38
57 Wouter WIPPERT Team 3M 10:26
58 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 11:47
59 Sascha WEBER Team Differdange – Losch 11:49
60 Jean-Marc MARINO Sojasun 11:49
61 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 11:49[/toggle_box]