C’est le coureur Allemand Rick Zabel (Rabobank Dt) qui remporte la 5 étape de ce Tour de Normandie (155 km) , au sprint, devant Tony Hurel (Team Europcar) et L’Italien Marco Benfatto (CT Astana). Le classement général ne change pas, Dillier reste leader devant Alex Blain (Raleigh) – qui reprend deux secondes – et Dylan Van Baarle (Rabobank DT). Demain la dernière étape conduira le peloton entre Bagnoles de l’Orne et Caen.
Classement de l’étape:
1 ZABEL Rick Rabobank Development Team GER les 171 km en 4h02’09 » (moy. 42.37 km/h) (b : 10 »)
2 HUREL Tony Team Europcar FRA 04h02’09 » (b : 6 »)
3 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA 04h02’09 » (b : 5 »)
4 JARRIER Benoît Bretagne ‘ Seche Environneme FRA 04h02’09 »
5 VAN DER LIJKE Nick Rabobank Development Team NED 04h02’09 »
6 KLEMME Daniel Leopard Trek CT GER 04h02’09 »
7 THÖMEL Tino Team NSP ‘ Ghost GER 04h02’09 »
8 VAN BAARLE Dylan Rabobank Development Team NED 04h02’09 » (b : 1 »)’
9 LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U ‘ PDL FRA 04h02’09 »
10 NIKOLAEV Sergey Itera Katusha RUS 04h02’09 »
11 PATOUX Cyril Roubaix Lille Métropole FRA 04h02’09 »
12 DRUYTS Gerry EFC Omega Pharma ‘ Quick St BEL 04h02’09 »
13 BLAIN Alexandre Team Raleigh FRA 04h02’09 » 2 »
14 DION Renaud Bretagne ‘ Seche Environneme FRA 04h02’09 » (b : 3 »)
15 SILVESTRE Fabio Leopard Trek CT POR 04h02’09 »
16 LUDVIGSSON Fredrik Team People4you ‘ Unaas Cycli SWE 04h02’09 »
17 HANSEN Jesper Team Cult Energy DEN 04h02’09 »
18 OLSSON Michael Team People4you ‘ Unaas Cycli SWE 04h02’09 »
19 PFINGSTEN Christoph Cyclingteam De Rijke ‘ Shanks GER 04h02’09 »
20DILLIER Silvan BMC Development Team SUI 04h02’09 »
21 OLEJNIK Mickaël USSA Pavilly Barentin POL 04h02’09 »
22 KLOSTERGAARD Kasper Concordia Forsikring ‘ Riwal DEN 04h02’09 »
23 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 04h02’09 »
24 VANDYCK Niels Verandas Willems BEL 04h02’09 »
25 LEMONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA 04h02’09 »
26 SMEYERS Floris Verandas Willems BEL 04h02’09 »
27 OLEJNIK Tomasz USSA Pavilly Barentin POL 04h02’15 » 06 »
28 RENAULT Maxime Sojasun Espoir ACNC FRA 04h02’15 » ‘
29 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA 04h02’15 » ‘
30 HOUSE Kristian Rapha Condor JLT GBR 04h02’15 » ‘
31 TURGIS Jimmy C.C. Nogent / Oise FRA 04h02’15 » ‘
32 CORNU Jérémy Vendée U ‘ PDL FRA 04h02’15 » ‘
33 JAKIN Alo V.C. Rouen 76 EST 04h02’15 » ‘
34 MALACARNE Gaël Bretagne ‘ Seche Environneme FRA 04h02’15 » ‘
35 MORTENSEN Martin Concordia Forsikring ‘ Riwal DEN 04h02’15 » ‘
36 BORGERSEN Reidar Joker Merida NOR 04h02’15 » ‘
37 BIDEAU Jean-Marc Bretagne ‘ Seche Environneme FRA 04h02’15 » ‘
38 BOUYER Franck Team Europcar FRA 04h02’19 » 10 »
39 SCULLY Thomas Team Raleigh NZL 04h02’21 » 12 »
40 QUEMENEUR Perrig Team Europcar FRA 04h02’24 » 15 »
41 KERKHOF Tim EFC Omega Pharma ‘ Quick St NED 04h02’33 » 24 »
42 ANDERSEN Michael-Valgren Team Cult Energy NED 04h02’33 » ‘
43 JENSEN Christer Joker Merida NOR 04h03’55 » 01’46 »
44 GRIVELL-MELLOR Luke Rapha Condor JLT GBR 04h03’55 » ‘
45 BERHANE Natnael Team Europcar ERI 04h03’55 » ‘
46 STAKE LAENGEN Vegard Bretagne ‘ Seche Environneme NOR 04h03’55 » ‘
47 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 04h03’55 » ‘
48 STAMSNIJDER Bas Cyclingteam De Rijke ‘ Shanks NED 04h04’40 » 02’31 »
49 MINNAARD Marco Rabobank Development Team NED 04h04’40 » ‘
50 MOREL Jérémy V.C. Rouen 76 FRA 04h04’40 » ‘
51 MC LAUGHLIN James Sojasun Espoir ACNC GBR 04h04’40 » ‘
52 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 04h04’40 » ‘
53 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 04h04’40 » ‘
54 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS 04h04’40 » ‘
55 GUILLEMOIS Romain Vendée U ‘ PDL FRA 04h04’40 » ‘
56 KUNG Stefan BMC Development Team SUI 04h04’40 » ‘
57 MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ 04h04’40 » ‘
58 SLIK Ivar Rabobank Development Team NED 04h04’40 » ‘
59 FOTHEN Markus Team NSP ‘ Ghost GER 04h04’40 » ‘
60 MENVILLE Léo Team NSP ‘ Ghost FRA 04h04’40 » ‘
61 SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 04h04’40 » ‘
62 LAVERACK Edward Rapha Condor JLT GBR 04h04’40 » ‘
63 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik Joker Merida NOR 04h04’40 » ‘
64 MORICE Julien Vendée U ‘ PDL FRA 04h04’40 » ‘
65 KRAINER Franz Taruia Vendée U ‘ PDL FRA 04h04’40 » ‘
66 MORTENSEN Mikkel Concordia Forsikring ‘ Riwal DEN 04h04’40 » ‘
67 BUGGLE Aaron Rapha Condor JLT IRL 04h04’40 » ‘
68DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC FRA 04h04’40 » ‘
69 KOUWENHOVEN Sjoerd Cyclingteam De Rijke ‘ Shanks NED 04h04’40 » ‘
70 RIABKIN Aleksei Itera Katusha RUS 04h04’40 » ‘
71 FAUCON Guillaume Big Mat ‘ Auber 93 FRA 04h04’40 » ‘
72 ATKINS Josh EFC Omega Pharma ‘ Quick St NZL 04h04’40 » ‘
73 DRUJON Mathieu Big Mat ‘ Auber 93 FRA 04h04’40 » ‘
74 DAVIDENOK Ilya C.T. Astana KAZ 04h04’40 » ‘
75 VLIEGEN Loïc BMC Development Team BEL 04h04’40 » ‘
76 HOORNE Jeroen V.C. Rouen 76 BEL 04h04’40 » ‘
77 DESOUZA Christopher USSA Pavilly Barentin FRA 04h04’40 » ‘
78 BREEN Vegard Joker Merida NOR 04h04’40 » ‘
79 BOUTVILLE David V.C. Rouen 76 FRA 04h04’40 » ‘
80 ISHANOV Abdraimzhan C.T. Astana KAZ 04h04’40 » ‘
81 BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana KAZ 04h04’57 » 02’48 »
82 LE BOULCH Dimitri Big Mat ‘ Auber 93 FRA 04h05’05 » 02’56 »
83 CHARTEAU Anthony Team Europcar FRA 04h05’42 » 03’33 »
84 POPPE Olivier Verandas Willems BEL 04h06’56 » 04’47 »
85 NIELSEN Magnus Cort Team Cult Energy DEN 04h07’32 » 05’23 » (b : 1 »)
86 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 04h07’59 » 05’50 »
87 NORRIS Lachlan Team Raleigh AUS 04h08’06 » 05’57 »
88 CLAUSEN Patrick Team Cult Energy DEN 04h08’16 » 06’07 »
89 VINTHER Troels Ronning Team Cult Energy DEN 04h08’16 » ‘
90 LANG Richard Team Raleigh AUS 04h08’16 » ‘
91 REMME Stian Joker Merida NOR 04h08’16 » ‘
92 BERTHOU Eric Team Raleigh FRA 04h08’16 » ‘
93 CHRISTIAN Mark Team Raleigh GBR 04h08’16 » ‘
94 POLDER Robert Team People4you ‘ Unaas Cycli SWE 04h09’03 » 06’54 »
95 NOVAK Jakub BMC Development Team CZE 04h09’21 » 07’12 »
96BACON Romain Big Mat ‘ Auber 93 FRA 04h09’21 » ‘
97 HOOGHIEMSTER René Team NSP ‘ Ghost NED 04h10’02 » 07’53 »
98 FIEDLER Jacob Team NSP ‘ Ghost GER 04h10’02 » ‘
99 BAFFI Piero Leopard Trek CT ITA 04h10’02 » ‘
100 SCHLECHTER Pit Leopard Trek CT LUX 04h10’02 » ‘
101 MOSER Ignazio BMC Development Team ITA 04h10’02 » ‘
102 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam De Rijke ‘ Shanks NED 04h10’04 » 07’55 »
103 LODEWIJKS Gert Verandas Willems BEL 04h10’56 » 08’47 » 2 »
104 STEVENSON Christopher Concordia Forsikring ‘ Riwal SWE 04h15’58 » 13’49 »
105 VAN ZANDBEEK Ronan Cyclingteam De Rijke ‘ Shanks NED 04h15’58 » ‘ (b : 3 »)
106 STEVENSON Michael Concordia Forsikring ‘ Riwal SWE 04h15’58 » ‘
107 ANDERSON Lars Concordia Forsikring ‘ Riwal SWE 04h15’58 » ‘
108 FORKE Sebastien Team NSP ‘ Ghost GER 04h15’58 » ‘
109 CUMING Michael Rapha Condor JLT GBR 04h15’58 » ‘
Classement général provisoire :
1 DILLIER Silvan BMC SUI les 858.4 km en 20h07’37 » (moy. 42.68 km/h)
2 BLAIN Alexandre RAL FRA 20h07’42 » 05 »
3 VAN BAARLE Dylan RB3 NED 20h07’46 » 09 »
4 SILVESTRE Fabio LET POR 20h08’01 » 24 »
5 LUDVIGSSON Fredrik PPY SWE 20h08’08 » 31 »
6 HANSEN Jesper GLU DEN 20h08’11 » 34 »
7 HUREL Tony EUC FRA 20h08’18 » 41 »
8 DION Renaud BSE FRA 20h08’19 » 42 »
9 OLSSON Michael PPY SWE 20h08’25 » 48 »
10 SCULLY Thomas RAL NZL 20h08’25 » ‘
11 DUVAL Julien RLM FRA 20h08’27 » 50 »
12 NIKOLAEV Sergey TIK RUS 20h08’34 » 57 »
13 JAKIN Alo VCR EST 20h08’36 » 59 »
14 VAN DER LIJKE Nick RB3 NED 20h08’41 » 01’04 »
15 DRUYTS Gerry OPH BEL 20h08’44 » 01’07 »
16 MORTENSEN Martin VPC DEN 20h08’45 » 01’08 »
17 ALAFACI Eugenio LET ITA 20h09’03 » 01’26 »
18 LECUISINIER Pierre-Henri VEU FRA 20h09’07 » 01’30 »
19 LEJNIK Tomasz PAV POL 20h09’23 » 01’46 »
20 ANDERSEN Michael-Valgren GLU NED 20h09’27 » 01’50 »
21 KLOSTERGAARD Kasper VPC DEN 20h09’35 » 01’58 »
22 OLEJNIK Mickaël PAV POL 20h09’41 » 02’04 »
23 MALACARNE Gaël BSE FRA 20h09’44 » 02’07 »
24 PATOUX Cyril RLM FRA 20h09’53 » 02’16 »
25 BOUYER Franck EUC FRA 20h10’05 » 02’28 »
26 CORNU Jérémy VEU FRA 20h10’22 » 02’45 »
27 BRENTERCH Erwan VCR FRA 20h10’38 » 03’01 »
28 SLIK RB3 NED 20h11’18 » 03’41 »
29 FAUCON Guillaume BIG FRA 20h11’26 » 03’49 »
30 THÖMEL Tino NSP GER 20h11’36 » 03’59 »
31 SEMYONOV Roman AS2 KAZ 20h11’48 » 04’11 »
32 PFINGSTEN Christoph RIJ GER 20h12’09 » 04’32 »
33 * KUNG Stefan BMC SUI 20h12’22 » 04’45 »
34 BIDEAU Jean-Marc BSE FRA 20h12’32 » 04’55 »
35 DRUJON Mathieu BIG FRA 20h12’41 » 05’04 »
36 BREEN Vegard TJM NOR 20h12’48 » 05’11 »
37 JENSEN Christer TJM NOR 20h13’02 » 05’25 »
38 RENAULT Maxime SOJ FRA 20h13’12 » 05’35 »
39 GUILLEMOIS Romain VEU FRA 20h13’29 » 05’52 »
40 STAKE LAENGEN Vegard BSE NOR 20h14’02 » 06’25 »
41 BIZHIGITOV Zhandos AS2 KAZ 20h14’14 » 06’37 »
42 ZABEL Rick RB3 GER 20h15’27 » 07’50 »
43 DESOUZA Christopher PAV FRA 20h15’39 » 08’02 »
44 LEMONTAGNER FRA19910720 Maxime RLM FRA 20h15’44 » 08’07 »
45 JARRIER Benoît BSE FRA 20h16’06 » 08’29 »
46 LE BOULCH Dimitri BIG FRA 20h16’17 » 08’40 »
47 SMEYERS Floris WIL BEL 20h16’29 » 08’52 »
48MINNAARD Marco RB3 NED 20h17’44 » 10’07 »
49 GRIVELL-MELLOR Luke RCJ GBR 20h18’05 » 10’28 »
50 KERKHOF Tim OPH NED 20h18’21 » 10’44 »
51 MORICE Julien VEU FRA 20h18’40 » 11’03 »
52 BOUTVILLE David VCR FRA 20h20’25 » 12’48 »
53 VLIEGEN Loïc BMC BEL 20h21’18 » 13’41 »
54 BORGERSEN Reidar TJM NOR 20h22’36 » 14’59 »
55 NOVAK Jakub BMC CZE 20h22’57 » 15’20 »
56 VAN ZANDBEEK Ronan RIJ NED 20h23’51 » 16’14 »
57 KOUWENHOVEN Sjoerd RIJ NED 20h24’18 » 16’41 »
58 BENFATTO Marco AS2 ITA 20h27’20 » 19’43 »
59 REMME Stian TJM NOR 20h27’20 » ‘
60 ANDERSON Lars VPC SWE 20h27’40 » 20’03 »
61 PARDINI Olivier WIL BEL 20h29’10 » 21’33 »
62 VINTHER Troels Ronning GLU DEN 20h29’25 » 21’48 »
63 FIEDLER Jacob NSP GER 20h30’36 » 22’59 »
64 MENVILLE Léo NSP FRA 20h31’29 » 23’52 »
65 NIELSEN Magnus Cort GLU DEN 20h32’59 » 25’22 »
66 TURGIS Jimmy NOG FRA 20h33’34 » 25’57 »
67 BERTHOU Eric RAL FRA 20h34’12 » 26’35 »
68 BERHANE Natnael EUC ERI 20h35’09 » 27’32 »
69 HOORNE Jeroen VCR BEL 20h36’36 » 28’59 »
70 POKIDOV Maxim TIK RUS 20h36’41 » 29’04 »
71 QUEMENEUR Perrig EUC FRA 20h37’06 » 29’29 »
72 VANDYCK Niels WIL BEL 20h37’44 » 30’07 »
73 MAIDOS Tilegen AS2 KAZ 20h37’47 » 30’10 »
74 RAZUMOV Maxim TIK RUS 20h38’49 » 31’12 »
75 MC LAUGHLIN James SOJ GBR 20h38’58 » 31’21 »
76 CUMING Michael RCJ GBR 20h39’24 » 31’47 »
77 SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik TJM NOR 20h39’46 » 32’09 »
78 HOUSE Kristian RCJ GBR 20h39’48 » 32’11 »
79 DELAPLACE Cédric SOJ FRA 20h40’13 » 32’36 »
80 CHRISTIAN Mark RAL GBR 20h41’00 » 33’23 »
81 LANG Richard RAL AUS 20h41’32 » 33’55 »
82 CHARTEAU Anthony EUC FRA 20h41’59 » 34’22 »
83 KRAINER Franz Taruia VEU FRA 20h42’04 » 34’27 »
84 MORTENSEN Mikkel VPC DEN 20h42’07 » 34’30 »
85 FOTHEN Markus NSP GER 20h43’23 » 35’46 »
86 MOREL Jérémy VCR FRA 20h43’43 » 36’06 »
87 BACON Romain BIG FRA 20h43’56 » 36’19 »
88 DAVIDENOK Ilya AS2 KAZ 20h44’08 » 36’31 »
89 NORRIS Lachlan RAL AUS 20h44’10 » 36’33 »
90 KLEMME Daniel LET GER 20h45’38 » 38’01 »
91 CLAUSEN Patrick GLU DEN 20h47’15 » 39’38 »
92 FORKE Sebastien NSP GER 20h49’26 » 41’49 »
93 ATKINS Josh OPH NZL 20h49’38 » 42’01 »
94 BUGGLE Aaron RCJ IRL 20h51’24 » 43’47 »
95 BAFFI Piero LET ITA 20h52’28 » 44’51 »
96 POLDER Robert PPY SWE 20h52’32 » 44’55 »
97 SCHLECHTER Pit LET LUX 20h52’39 » 45’02 »
98 FROLOV Igor TIK RUS 20h55’01 » 47’24 »
99 ISHANOV Abdraimzhan AS2 KAZ 20h55’03 » 47’26 »
100 STAMSNIJDER Bas RIJ NED 20h55’27 » 47’50 »
101 STEVENSON Christopher VPC SWE 20h57’21 » 49’44 »
102 RIABKIN Aleksei TIK RUS 20h58’36 » 50’59 »
103 MOSER Ignazio BMC ITA 20h58’57 » 51’20 »
104 VERMELTFOORT Coen RIJ NED 20h59’03 » 51’26 »
105 HOOGHIEMSTER René NSP NED 20h59’24 » 51’47 »
106LAVERACK Edward RCJ GBR 21h00’49 » 53’12 »
107LODEWIJKS Gert WIL BEL 21h08’15 » 01h00’38 »
108 POPPE Olivier WIL BEL 21h10’52 » 01h03’15 »
109 STEVENSON Michael VPC SWE 21h14’59 » 01h07’22 »