Photo NCCF Team Specialized
C’est l’Américain Colton Brookshire (NCCF Team Specialized) qui a remporté la 2ème étape du Tour d’Irlande juniors. Au terme des 11è km à Barefield, il devance au sprint massif du peloton Jake Gray (Sélection Irlandaise) et son compatriote Gage Hect (Hot Tubes Juniors). Brookshire prend du meme coup le maillot vert du classement des sprints, son coéquipier Charles Velez celui de la montagne
Au général, l’Américain Matteo Jorgenson (Hot Tubes Juniors) conserver sa tunique jaune de leader.
Classement de la 2ème étape
1 Brookshire,Colton NCCF Team Specialized 2h58’11”
2 Gray,Jake Ireland
3 Hect,Gage Hot Tubes 1
4 Jones,Simon Hot Tubes 2
5 Ridehalgh,Jamie Giant Halo Team UK
6 Corkery,Dillon Tarrant Skoda Munster
7 Schmidt,Andrew Hincapi Development
8 Kennedy,Calum Edinburgh RC
9 Wilson,Liam Cycling Ulster Team 2
10 Hartley,Theo Prologue RT
11 Young,Reece Leinster Richies Bike
12 Linehan,Joseph Giant Halo Team UK
13 Roche,Alexis NRPT Magnet.ie
14 Jordan,Fionn Cycling Leinster
15 Davis,Cole NCCF Team Specialized
16 Murphy,Conor Tarrant Skoda Munster
17 Goszczyk,Patrick Cycling Leinster
18 Biddle,Cameron GB West Midlands
19 Pierse,Oran Tarrant Skoda Munster
20 Milne,Micah HoloweskoCitadel pbHi
21 Gray,Lewis Edinburgh RC
22 McCann,Conor Cycling Ulster Team 1
23 Meredith,Charlie Giant Halo Team UK
24 Kearney,Aaron NRPT Magnet.ie
25 Sitters,Bart RSC de Zuidwesthoek
26 Murphy,J B. Murphy Survey Kilcull
27 Fleville,Ethan Island Wheelers
28 Mertens,Dennis RSC de Zuidwesthoek
29 Dobson,Jake Prologue RT
30 Heaney,Marc Cycling Ulster Team 1
31 McAuliffe,Niall JFC Munster Academy
32 Tiesler,Kyle NCCF Team Specialized
33 Thomson,Stewart Island Wheelers 2
34 O’Leary,Robert Ireland
35 Jorgenson,Matteo Hot Tubes 1
36 McCormack,Alex Hot Tubes 2
37 McArdle Ruane,Eoghan Galway Bay CC
38 Van Dan Broek,Floris RSC de Zuidwesthoek
39 Swinnerton,Joe Swinnerton Cycles
40 Murnane,Sean Leinster Scott Orwell
41 Moore,Calvin Cycling Ulster Team 1
42 McIntyre,Cameron Ireland
43 Larson,Bjorn HoloweskoCitadel pbHi
44 Douglas,Brandon West Down Wheelers
45 Paterson,Stuart Edinburgh RC
46 Georgi,Etienne Giant Halo Team UK
47 Kuiten,Arjan Tempo-Hoppenbrouwers
48 Grivell Mellor,Ewan GB West Midlands
49 Hardwick,Benjamin Swinnerton Cycles
50 Velez,Charles NCCF Team Specialized
51 McAllister,Matthew Island Wheelers
52 Byrne,Ryan Leinster Richies Bike
53 Clouse,Evan Hot Tubes 2
54 McLoughlin,Eoghan Connaught Team
55 Putt,Noah Hot Tubes 2
56 Coulton,Ryan Provision SJ Junior A
57 van Dinther,Bas Tempo-Hoppenbrouwers
58 Harrington,Marcus Leinster Scott Orwell
59 Minor,Daniel Swinnerton Cycles
60 Cox,Matthew Giant Halo Team UK
61 Whittle,Mark Sensa Munster Academy
62 Zueger,Logan Hot Tubes 1
63 Goral,Wyatt HoloweskoCitadel pbHi
64 Walsh,Ben NRPT Magnet.ie
65 Doherty,Robbie Cycling Ulster Team 2
66 Williams,Jack NRPT 2
67 Schunk,Conor HoloweskoCitadel pbHi
68 Ryan,Dillon Leinster Scott Orwell
69 Holowesko,Liam Hot Tubes 1
70 Round,Devon GB West Midlands
71 Sheehan,Riley Sensa Munster Academy
72 Leech,Ciaran Cycling Leinster
73 Leech,Conor Cycling Leinster
74 Boots,Kenny Hot Tubes 3
75 Armstrong,Matthew Cycling Ulster Team 2
76 Williams,Joe Prologue RT
77 Armstrong,Joe Prologue RT
78 Devlin,Conor Island Wheelers
79 Allen,Denis JFC Munster Academy
80 Cullen,Aaron Leinster Richies Bike
81 Greer,Jones JFC Munster Academy
82 Walsh,Robbie Tarrant Skoda Munster
83 McAuliffe,Jack JFC Munster Academy
84 Tuomey,Ronan Ireland @21″
85 Baenes,Harvey Cycling Ulster Team 1 @24″
86 de Peijper,Cliff RSC de Zuidwesthoek @12’15”
87 Gannon,Oisin Connaught Team @16’48”
88 Potter,Ryan Connaught Team @ s/t
89 McLoughlin,Mitchell NRPT Magnet.ie @35’35”
90 Gallagher,Sean Murphy Survey Kilcull @ s/t
91 McCourt,James Island Wheelers @38’31”
92 Grace,Conor Sensa Munster Academy @40’23”
93 Tonra,James Connaught Team @41’54”
94 Davies,Ethan GB West Midlands @42’58”
95 Murray,Cathal South Tipperary @43’04”
96 Lawrence,Joash North Down CC @ s/t
97 Vahey,Ben Galway Bay CC @43’13”
98 Smailes,Cian Sensa Munster Academy @44’02”
99 Humpeys,Cillian Murphy Survey Kilcull @ s/t
100 Agnew,Joe Edinburgh RC @48’21”
Général
1 Jorgenson,Matteo Hot Tubes 1 3h06’42”
2 Coulton,Ryan Provision SJ Jun @06″
3 Hect,Gage Hot Tubes 1 @08″
4 Holowesko,Liam Hot Tubes 1 @09″
5 Meredith,Charlie Giant Halo Team @10″
6 Cox,Matthew Giant Halo Team = s/t
7 Walsh,Ben NRPT Magnet.ie @13″
8 Goral,Wyatt HoloweskoCitadel @14″
9 Zueger,Logan Hot Tubes 1 = s/t
10 Putt,Noah Hot Tubes 2 @15″
11 Hartley,Theo Prologue RT = s/t
12 Larson,Bjorn HoloweskoCitadel = s/t
13 Clouse,Evan Hot Tubes 2 @17″
14 Milne,Micah HoloweskoCitadel @18″
15 O’Leary,Robert Ireland @20″
16 Boots,Kenny Hot Tubes 3 @21″
17 Georgi,Etienne Giant Halo Team @23″
18 Velez,Charles NCCF Team Specia @24″
19 McIntyre,Cameron Ireland @25″
20 Corkery,Dillon Tarrant Skoda Mu = s/t
21 Schmidt,Andrew Hincapi Developm @27″
22 Murphy,J B. Murphy Survey Ki @28″
23 Schunk,Conor HoloweskoCitadel @31″
24 Roche,Alexis NRPT Magnet.ie @32″
25 Sitters,Bart RSC de Zuidwesth = s/t
26 Thomson,Stewart Island Wheelers @37″
27 Tuomey,Ronan Ireland @38″
28 McCormack,Alex Hot Tubes 2 = s/t
29 Davis,Cole NCCF Team Specia = s/t
30 Kennedy,Calum Edinburgh RC @39″
31 McLoughlin,Eoghan Connaught Team = s/t
32 Round,Devon GB West Midlands @40″
33 Linehan,Joseph Giant Halo Team @41″
34 Heaney,Marc Cycling Ulster T = s/t
35 Sheehan,Riley Sensa Munster Ac @42″
36 Tiesler,Kyle NCCF Team Specia = s/t
37 Goszczyk,Patrick Cycling Leinster = s/t
38 Armstrong,Matthew Cycling Ulster T = s/t
39 Leech,Conor Cycling Leinster @43″
40 Walsh,Robbie Tarrant Skoda Mu = s/t
41 Pierse,Oran Tarrant Skoda Mu @47″
42 Gray,Jake Ireland = s/t
43 Young,Reece Leinster Richies @48″
44 Kuiten,Arjan Tempo-Hoppenbrou @49″
45 Kearney,Aaron NRPT Magnet.ie = s/t
46 Leech,Ciaran Cycling Leinster @50″
47 Jones,Simon Hot Tubes 2 = s/t
48 Swinnerton,Joe Swinnerton Cycle @51″
49 Van Dan Broek,Floris RSC de Zuidwesth = s/t
50 Ridehalgh,Jamie Giant Halo Team @52″
51 Dobson,Jake Prologue RT = s/t
52 Brookshire,Colton NCCF Team Specia = s/t
53 Murphy,Conor Tarrant Skoda Mu @53″
54 Paterson,Stuart Edinburgh RC = s/t
55 McCann,Conor Cycling Ulster T @56″
56 McAuliffe,Jack JFC Munster Acad = s/t
57 Fleville,Ethan Island Wheelers = s/t
58 Biddle,Cameron GB West Midlands @57″
59 Hardwick,Benjamin Swinnerton Cycle = s/t
60 Minor,Daniel Swinnerton Cycle @58″
61 Moore,Calvin Cycling Ulster T @59″
62 Armstrong,Joe Prologue RT @01’02”
63 Williams,Joe Prologue RT @01’05”
64 Douglas,Brandon West Down Wheele @01’06”
65 Murnane,Sean Leinster Scott O @01’07”
66 Ryan,Dillon Leinster Scott O = s/t
67 McArdle Ruane,Eoghan Galway Bay CC @01’10”
68 McAllister,Matthew Island Wheelers @01’11”
69 Greer,Jones JFC Munster Acad @01’12”
70 Devlin,Conor Island Wheelers @01’13”
71 Harrington,Marcus Leinster Scott O = s/t
72 Williams,Jack NRPT 2 @01’14”
73 Grivell Mellor,Ewan GB West Midlands @01’15”
74 Whittle,Mark Sensa Munster Ac @01’16”
75 Baenes,Harvey Cycling Ulster T @01’19”
76 Mertens,Dennis RSC de Zuidwesth = s/t
77 McAuliffe,Niall JFC Munster Acad @01’22”
78 Allen,Denis JFC Munster Acad @01’24”
79 Cullen,Aaron Leinster Richies @01’25”
80 Gray,Lewis Edinburgh RC @01’28”
81 Wilson,Liam Cycling Ulster T @01’30”
82 Doherty,Robbie Cycling Ulster T = s/t
83 Jordan,Fionn Cycling Leinster = s/t
84 Byrne,Ryan Leinster Richies @01’34”
85 van Dinther,Bas Tempo-Hoppenbrou @02’08”
86 de Peijper,Cliff RSC de Zuidwesth @12’53”
87 Potter,Ryan Connaught Team @18’26”
88 Gannon,Oisin Connaught Team @18’56”
89 McLoughlin,Mitchell NRPT Magnet.ie @36’40”
90 Gallagher,Sean Murphy Survey Ki @36’59”
91 McCourt,James Island Wheelers @39’45”
92 Grace,Conor Sensa Munster Ac @41’58”
93 Tonra,James Connaught Team @43’10”
94 Lawrence,Joash North Down CC @44’25”
95 Vahey,Ben Galway Bay CC @44’37”
96 Davies,Ethan GB West Midlands @44’44”
97 Murray,Cathal South Tipperary @44’56”
98 Smailes,Cian Sensa Munster Ac @45’26”
99 Humpeys,Cillian Murphy Survey Ki @45’46”
100 Agnew,Joe Edinburgh RC @49’25”