Photo Laurine Philippe
C’est l’Irlandais du VC Toucy Mark Downey, 19 ans, qui remporte la 6ème et dernière étape du Tour Nivernais Morvan. Au terme des 167,8 km à Decize dans la Nièvre, il devance Ronan Racault (Guidon Chalettois).
Clément Carisey (CR4C Roanne) s’offre quand à lui le général de cette 40ème édition. Le Breton Elie Gesbert (VCP Loudéac) s’adjuge le classement par points après avoir remporté 2 étapes sur cette édition.
Classement de la 6 ème étape
1 DOWNEY Mark Ent Toucy Aub IRL 1 c Esp les 167,8 km en 4h01’55 »
2 RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 4 1 55
3 CLERE Emilien Chalettois G FRA 1 c 4 1 55
4 BOISSET Enzo Chalettois G FRA 1 c Esp 4 1 55
5 LEBRAT Dorian Villefranche FRA 1 c Esp 4 1 55
6 GOUSSET Victor Aubervilliers FRA 1 c 4 1 55
7 GOURET Jean marie Sojasun Esp FRA 1 c 4 1 55
8 FAVRE TEYLAZ Benjamin Vaulx Velin FRA 1 c Esp 4 1 55
9 BANZER Gordian Team Hörmann LIE 1 c Esp 4 1 55
10 SUCHET Loic Villefranche FRA 1 c 4 1 55
11 ACHERMANN Stefan Team Hörmann SUI 1 c 4 2 2 0 7
12 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant FRA 1 c 4 4 50 2 55
13 GUGLIELMI Simon 4 Chem Roanne FRA 2 c Esp 4 4 50 2 55
14 BONNET Guillaume St Etienne EC FRA 1 c 4 4 50 2 55
15 FREULER Jan Andre Team Hörmann SUI 1 c 4 4 50 2 55
16 LE CUNFF Kevin Aubervilliers FRA 1 c 4 4 50 2 55
17 CARISEY Clement 4 Chem Roanne FRA 1 c 4 4 50 2 55
18 GUERIN Camille Pays Loudéac FRA 1 c Esp 4 4 50 2 55
19 ANDRES RODRIGUEZ Gonzalo Baque Campos ESP 1 c 4 4 50 2 55
20 BERNARD Enzo Vendée U PDL FRA 1 c Esp 4 4 50 2 55
21 BARROSO Romain Chalettois G FRA 1 c 4 4 50 2 55
22 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 4 4 50 2 55
23 LE ROSCOUET Benjamin Dijon SC Oly FRA 1 c 4 4 50 2 55
24 GODON Dorian Vaulx Velin FRA 1 c Esp 4 4 50 2 55
25 BUTTNER Simon Ent Ain Isère FRA 1 c 4 4 50 2 55
26 KOWALSKI Rudy Ent Ain Isère FRA 1 c 4 4 50 2 55
27 PLA Cedric St Etienne EC FRA 1 c Esp 4 4 50 2 55
28 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c Esp 4 4 50 2 55
29 FUENTES PANIEGO Angel Baque Campos ESP 1 c Esp 4 4 50 2 55
30 CHARREYRON Damien St Etienne EC FRA 1 c Esp 4 4 50 2 55
31 MARY Clement Sojasun Esp FRA 1 c 4 4 50 2 55
32 BARILLOT Guillaume Dijon SC Oly FRA 1 c 4 4 50 2 55
33 ROLLAND Loic Villefranche FRA 1 c Esp 4 4 55 3 0
34 ROMAN Martial St Etienne EC FRA 1 c 4 4 55 3 0
35 COSTA Andrea Vaulx Velin FRA 1 c Esp 4 4 55 3 0
36 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 1 c 4 4 55 3 0
37 GESBERT Elie Pays Loudéac FRA 1 c Esp 4 4 55 3 0
38 BONNEFOY Adrien St Etienne EC FRA 1 c 4 4 55 3 0
39 ORTIZ RAMIREZ Elias Baque Campos ESP 1 c Esp 4 4 55 3 0
40 LAMOISSON Morgan Vendée U PDL FRA 1 c 4 4 55 3 0
41 BONNET Pierre Cournon VC FRA 1 c 4 4 55 3 0
42 SOUTON Julien Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 4 4 55 3 0
43 GAOUA Cédric Villefranche FRA 1 c 4 4 55 3 0
44 RICHARDOT Eugène Ent Toucy Aub FRA 1 c Esp 4 4 55 3 0
45 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant FRA 1 c Esp 4 5 22 3 27
46 MOTTIER Justin Pays Loudéac FRA 1 c 4 5 22 3 27
47 RIVIERE David Vendée U PDL FRA 1 c Esp 4 5 22 3 27
48 TODESCHINI Alexis Vaulx Velin FRA 1 c 4 5 22 3 27
49 BOUCHARD Geoffrey 4 Chem Roanne FRA 1 c 4 5 22 3 27
50 RONXIN Pierre Chalettois G FRA 1 c Esp 4 5 22 3 27
51 ROSE Corentin Cournon VC FRA 1 c Esp 4 5 22 3 27
52 DUCULTY Bastien Villefranche FRA 1 c 4 5 22 3 27
53 VINK Michael Sojasun Esp NZL 1 c 4 5 22 3 27
54 DEVERCHERE Valentin 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 4 14 32 12 37
55 LHOMME Bastien St Etienne EC FRA 1 c Esp 4 30 50 28 55
56 WEISS Jonas Team Hörmann SUI 1 c 4 30 50 28 55
57 GÜLLER Timo Team Hörmann SUI 1 c Esp 4 30 50 28 55
Général
1 CARISEY Clement 4 Chem Roanne FRA 1 c les 703,3 km en 16h57’54 »
2 BONNET Pierre Cournon VC FRA 1 c 16 58 7 0 13
3 GUERIN Camille Pays Loudéac FRA 1 c Esp 16 58 27 0 33
4 SOUTON Julien Dijon SC Oly FRA 1 c Esp 16 58 34 0 40
5 MARY Clement Sojasun Esp FRA 1 c 16 58 38 0 44
6 GAOUA Cédric Villefranche FRA 1 c 16 58 40 0 46
7 ROMAN Martial St Etienne EC FRA 1 c 16 59 2 1 8
8 BARILLOT Guillaume Dijon SC Oly FRA 1 c 16 59 6 1 12
9 KOWALSKI Rudy Ent Ain Isère FRA 1 c 16 59 29 1 35
10 LE CUNFF Kevin Aubervilliers FRA 1 c 16 59 32 1 38
11 BUTTNER Simon Ent Ain Isère FRA 1 c 17 0 24 2 30
12 BOISSET Enzo Chalettois G FRA 1 c Esp 17 1 31 3 37
13 GOURET Jean marie Sojasun Esp FRA 1 c 17 1 51 3 57
14 DOWNEY Mark Ent Toucy Aub IRL 1 c Esp 17 3 48 5 54
15 LEBRAT Dorian Villefranche FRA 1 c Esp 17 4 14 6 20
16 GESBERT Elie Pays Loudéac FRA 1 c Esp 17 4 26 6 32
17 BANZER Gordian Team Hörmann LIE 1 c Esp 17 4 27 6 33
18 GOUSSET Victor Aubervilliers FRA 1 c 17 5 28 7 34
19 GODON Dorian Vaulx Velin FRA 1 c Esp 17 5 47 7 53
20 FOURNET FAYARD Sébastien Cournon VC FRA 1 c 17 5 57 8 3
21 SUCHET Loic Villefranche FRA 1 c 17 5 57 8 3
22 BONNET Guillaume St Etienne EC FRA 1 c 17 6 16 8 22
23 RACAULT Ronan Chalettois G FRA 1 c 17 6 29 8 35
24 ROLLAND Loic Villefranche FRA 1 c Esp 17 6 41 8 47
25 COSTA Andrea Vaulx Velin FRA 1 c Esp 17 6 42 8 48
26 DUCULTY Bastien Villefranche FRA 1 c 17 7 21 9 27
27 GUGLIELMI Simon 4 Chem Roanne FRA 2 c Esp 17 7 23 9 29
28 BONNEFOY Adrien St Etienne EC FRA 1 c 17 7 33 9 39
29 ANDRES RODRIGUEZ Gonzalo Baque Campos ESP 1 c 17 8 25 10 31
30 LEBOUCHER Adrien Nantes Atlant FRA 1 c Esp 17 8 25 10 31
31 BOUCHARD Geoffrey 4 Chem Roanne FRA 1 c 17 9 22 11 28
32 TODESCHINI Alexis Vaulx Velin FRA 1 c 17 9 44 11 50
33 RONXIN Pierre Chalettois G FRA 1 c Esp 17 9 59 12 5
34 VINK Michael Sojasun Esp NZL 1 c 17 9 59 12 5
35 MOTTIER Justin Pays Loudéac FRA 1 c 17 14 31 16 37
36 RIVIERE David Vendée U PDL FRA 1 c Esp 17 17 38 19 44
37 LE ROSCOUET Benjamin Dijon SC Oly FRA 1 c 17 18 3 20 9
38 LAMOISSON Morgan Vendée U PDL FRA 1 c 17 18 17 20 23
39 ROSE Corentin Cournon VC FRA 1 c Esp 17 18 51 20 57
40 BARROSO Romain Chalettois G FRA 1 c 17 18 58 21 4
41 ORTIZ RAMIREZ Elias Baque Campos ESP 1 c Esp 17 20 8 22 14
42 RICHARDOT Eugène Ent Toucy Aub FRA 1 c Esp 17 20 33 22 39
43 FAVRE TEYLAZ Benjamin Vaulx Velin FRA 1 c Esp 17 21 23 23 29
44 PLA Cedric St Etienne EC FRA 1 c Esp 17 22 27 24 33
45 BERNARD Enzo Vendée U PDL FRA 1 c Esp 17 23 17 25 23
46 ARTUS Willy Sojasun Esp FRA 1 c Esp 17 23 22 25 28
47 CHARREYRON Damien St Etienne EC FRA 1 c Esp 17 23 52 25 58
48 FREULER Jan Andre Team Hörmann SUI 1 c 17 24 34 26 40
49 FRANCILLETTE Kevin Nantes Atlant FRA 1 c 17 28 4 30 10
50 FUENTES PANIEGO Angel Baque Campos ESP 1 c Esp 17 41 0 43 6
51 DEVERCHERE Valentin 4 Chem Roanne FRA 1 c Esp 17 43 35 45 41
52 CLERE Emilien Chalettois G FRA 1 c 17 47 7 49 13
53 ACHERMANN Stefan Team Hörmann SUI 1 c 17 47 39 49 45
54 DUGUENET Stéphane Chalettois G FRA 1 c 17 50 2 52 8
55 GÜLLER Timo Team Hörmann SUI 1 c Esp 17 51 13 53 19
56 LHOMME Bastien St Etienne EC FRA 1 c Esp 17 56 1 58 7
57 WEISS Jonas Team Hörmann SUI 1 c 18 20 36 1 22 42