Photo Team SKY
C’est l’Irlandais Nicolas Roche (SKY) qui a remporté la 18ème étape de la Vuelta cette après midi. Au terme des 204 km, il devance son compagnon d’échappée l’Espagnol Haimar Zubeldia (Trek Factory) et le Portugais José Gonçalves (Caja Rural-Seguros). Nicolas Roche débloque son compteur pour cette saison, il avait déjà remporté une étape du tour d’Espagne en 2013.
L’Irlandais faisait parti d’une échappée constitué dès la première partie d’étape. On retrouvait 25 coureurs dont Sébastien Minard (AG2R La Mondiale), Darwin Atapuma (BMC), Jose Gonçalves et Angel Madrazo (Caja Rural), Cyril Lemoine et Dominique Rollin (Cofidis), Arnaud Courteille (FDJ), Simon Pellaud et Vicente Reynes (IAM), Bart De Clercq, Adam Hansen et Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal). Ils vont avoir 5 min d’avance sur un peloton qui gère l’écart.
Mais sous l’impulsion du team Astana, l’écart se réduit à 3 min a 20 km de l’arrivée.
Dans la dernière ascension, Fabio Aru attaque. Dumoulin étant à 3 sec au général, l’Italien tente le tout pour le tout. Mais Dumoulin le rejoint à chaque tentative avec Rodriguez et Valverde. Devant Roche est parti seul vers le sommet.
L’Irlandais s’envole vers l’arrivée dans la dernière portion légèrement descendante et gère son avance. A 15 km, l’écart est de plus d’une minute sur le groupe maillot rouge. Il est rejoint par Haimar Zubeldia (Trek Factor).
La victoire va se jouer entre les 2 hommes mais l’Irlandais est le plus costaud au sprint et remporte sa première victoire de la saison et sauve la Vuelta des SKY après l’abandon sur blessure de leur leader Froome. Le général reste sur les épaules de Tom Dumoulin à 3 petites secondes de Fabio Aru.
.
Classement 18ème étape
1 | Nicolas Roche (Irl) Team Sky | 5:03:59 | |
2 | Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing | ||
3 | José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA | 0:00:18 | |
4 | Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team | 0:00:38 | |
5 | Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge | ||
6 | Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha | ||
7 | Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step | ||
8 | Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal | ||
9 | Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step | ||
10 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | ||
11 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | ||
12 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
13 | Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
14 | Mikel Nieve (Spa) Team Sky | ||
15 | Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin | ||
16 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal | ||
17 | Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka | ||
18 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | ||
19 | Nairo Quintana (Col) Movistar Team | ||
20 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | ||
21 | Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team | ||
22 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:00:45 | |
23 | Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar | 0:01:21 | |
24 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo | ||
25 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | ||
26 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | ||
27 | Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | ||
28 | Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida | ||
29 | Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr | ||
30 | Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar | 0:01:23 | |
31 | Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:02:17 | |
32 | Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr | ||
33 | Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | ||
34 | Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step | ||
35 | David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | ||
36 | John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin | ||
37 | Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia | ||
38 | Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team | ||
39 | Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida | ||
40 | Cyril Gautier (Fra) Team Europcar | ||
41 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
42 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | 0:04:41 | |
43 | Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling | ||
44 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | ||
45 | Tiago Machado (Por) Team Katusha | ||
46 | Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:06:17 | |
47 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 0:06:53 | |
48 | Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team | ||
49 | Geraint Thomas (GBr) Team Sky | 0:07:52 | |
50 | Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling | 0:08:45 | |
51 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
52 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge | ||
53 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | ||
54 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | ||
55 | Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin | ||
56 | Andrey Amador (CRc) Movistar Team | 0:10:29 | |
57 | Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida | 0:12:00 | |
58 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | ||
59 | Javier Moreno (Spa) Movistar Team | ||
60 | Leonardo Duque (Col) Colombia | ||
61 | Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits | ||
62 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal | ||
63 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal | ||
64 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge | ||
65 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
66 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | ||
67 | Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team | ||
68 | Imanol Erviti (Spa) Movistar Team | ||
69 | Sergio Luis Henao (Col) Team Sky | ||
70 | Christian Knees (Ger) Team Sky | ||
71 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin | ||
72 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | ||
73 | Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
74 | Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo | ||
75 | Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo | ||
76 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | ||
77 | Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team | ||
78 | Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale | 0:15:54 | |
79 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | ||
80 | Angel Vicioso (Spa) Team Katusha | ||
81 | Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
82 | Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling | ||
83 | Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
84 | Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka | ||
85 | Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha | ||
86 | Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step | ||
87 | Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team | ||
88 | Rodolfo Torres (Col) Colombia | ||
89 | Alex Cano (Col) Colombia | ||
90 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | ||
91 | Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step | 0:18:15 | |
92 | Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka | ||
93 | Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing | 0:18:32 | |
94 | Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida | ||
95 | Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
96 | Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo | ||
97 | Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin | ||
98 | Larry Warbasse (USA) IAM Cycling | ||
99 | Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo | ||
100 | Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo | ||
101 | Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team | ||
102 | Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky | ||
103 | Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits | ||
104 | Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge | ||
105 | Rory Sutherland (Aus) Movistar Team | ||
106 | Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka | ||
107 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | ||
108 | Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
109 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal | ||
110 | Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 0:21:36 | |
111 | Mickael Delage (Fra) FDJ.fr | ||
112 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | ||
113 | Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | ||
114 | Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
115 | Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal | ||
116 | Juan Pablo Valencia (Col) Colombia | ||
117 | Carlos Quintero (Col) Colombia | ||
118 | Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar | ||
119 | Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin | ||
120 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin | ||
121 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | ||
122 | Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo | ||
123 | Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka | ||
124 | Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing | ||
125 | Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step | ||
126 | Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA | ||
127 | Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling | ||
128 | Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin | ||
129 | Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
130 | Antoine Duchesne (Can) Team Europcar | ||
131 | Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | ||
132 | Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale | ||
133 | Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale | ||
134 | Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka | ||
135 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | ||
136 | Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr | ||
137 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin | ||
138 | Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale | ||
139 | Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo | ||
140 | Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida | ||
141 | Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
142 | Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team | ||
143 | Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge | ||
144 | Walter Pedraza (Col) Colombia | ||
145 | Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka | ||
146 | Brayan Ramirez (Col) Colombia | ||
147 | Fabio Duarte (Col) Colombia | ||
148 | Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida | ||
149 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | ||
150 | Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka | ||
151 | Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida | ||
152 | Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha | ||
153 | Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
154 | Ian Boswell (USA) Team Sky | ||
155 | Kévin Reza (Fra) FDJ.fr | ||
156 | Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka | ||
157 | George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo | ||
158 | Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge | ||
159 | Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step | ||
160 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | ||
161 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | ||
162 | Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:24:09 | |
DNF | Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | ||
DNF | Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge | ||
DNF | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal | ||
DNF | Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step | ||
DNF | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team |
Classement général
Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin | 73:45:13 | ||
2 | Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team | 0:00:03 | |
3 | Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha | 0:01:15 | |
4 | Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo | 0:02:22 | |
5 | Nairo Quintana (Col) Movistar Team | 0:02:53 | |
6 | Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team | 0:03:15 | |
7 | Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge | 0:03:30 | |
8 | Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha | 0:03:46 | |
9 | Mikel Nieve (Spa) Team Sky | 0:04:10 | |
10 | Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka | 0:06:51 | |
11 | Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale | 0:07:41 | |
12 | Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step | 0:10:47 | |
13 | Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar | 0:13:15 | |
14 | Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal | 0:13:38 | |
15 | Romain Sicard (Fra) Team Europcar | 0:18:06 | |
16 | Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr | 0:18:21 | |
17 | Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 0:19:37 | |
18 | Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:21:55 | |
19 | David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 0:30:04 | |
20 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:35:46 | |
21 | Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team | 0:39:06 | |
22 | Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team | 0:41:33 | |
23 | Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing | 0:42:53 | |
24 | Sergio Luis Henao (Col) Team Sky | 0:45:16 | |
25 | Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing | 0:45:23 | |
26 | Nicolas Roche (Irl) Team Sky | 0:45:27 | |
27 | Rodolfo Torres (Col) Colombia | 0:55:21 | |
28 | Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal | 0:55:28 | |
29 | Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step | 0:59:26 | |
30 | Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits | 0:59:49 | |
31 | Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step | 1:01:24 | |
32 | Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida | 1:01:30 | |
33 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | 1:04:42 | |
34 | José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA | 1:08:49 | |
35 | Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo | 1:11:09 | |
36 | Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team | 1:14:19 | |
37 | George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo | 1:16:15 | |
38 | Tiago Machado (Por) Team Katusha | 1:26:04 | |
39 | Larry Warbasse (USA) IAM Cycling | 1:30:45 | |
40 | Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin | 1:31:47 | |
41 | Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 1:32:04 | |
42 | Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling | 1:36:57 | |
43 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | 1:38:16 | |
44 | Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha | ||
45 | Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team | 1:39:04 | |
46 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | 1:41:05 | |
47 | Pierre Rolland (Fra) Team Europcar | 1:41:43 | |
48 | Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo | 1:41:45 | |
49 | Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale | 1:47:29 | |
50 | Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 1:47:54 | |
51 | Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team | 1:48:58 | |
52 | Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing | 1:49:33 | |
53 | Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA | 1:49:51 | |
54 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal | 1:53:17 | |
55 | Andrey Amador (CRc) Movistar Team | 1:53:23 | |
56 | Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida | 1:54:53 | |
57 | Cyril Gautier (Fra) Team Europcar | 1:55:02 | |
58 | Alex Cano (Col) Colombia | 1:58:20 | |
59 | Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal | 2:00:22 | |
60 | Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step | 2:00:27 | |
61 | Geraint Thomas (GBr) Team Sky | 2:02:19 | |
62 | Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team | 2:02:51 | |
63 | Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar | 2:10:38 | |
64 | Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin | 2:12:02 | |
65 | Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida | 2:12:14 | |
66 | Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 2:13:39 | |
67 | Salvatore Puccio (Ita) Team Sky | 2:15:43 | |
68 | Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 2:16:32 | |
69 | Javier Moreno (Spa) Movistar Team | 2:18:17 | |
70 | Leonardo Duque (Col) Colombia | 2:18:55 | |
71 | Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia | 2:18:57 | |
72 | Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha | 2:18:58 | |
73 | Ian Boswell (USA) Team Sky | 2:19:59 | |
74 | Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar | 2:24:00 | |
75 | Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo | 2:25:45 | |
76 | Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling | 2:25:57 | |
77 | Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team | 2:26:18 | |
78 | Fabio Duarte (Col) Colombia | 2:27:00 | |
79 | Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 2:27:06 | |
80 | Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale | 2:30:47 | |
81 | Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 2:31:20 | |
82 | Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team | 2:31:54 | |
83 | Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky | 2:34:15 | |
84 | Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge | 2:35:34 | |
85 | Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team | 2:35:45 | |
86 | Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka | 2:36:18 | |
87 | Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 2:36:43 | |
88 | Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal | 2:38:53 | |
89 | Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge | 2:40:05 | |
90 | Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 2:40:43 | |
91 | John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin | 2:40:46 | |
92 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 2:44:24 | |
93 | Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team | 2:45:20 | |
94 | Carlos Quintero (Col) Colombia | 2:46:13 | |
95 | Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 2:46:14 | |
96 | Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale | 2:47:09 | |
97 | Juan Pablo Valencia (Col) Colombia | 2:47:48 | |
98 | Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka | 2:48:41 | |
99 | Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 2:50:48 | |
100 | Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 2:51:21 | |
101 | Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 2:53:16 | |
102 | Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr | 2:53:43 | |
103 | Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling | 2:54:41 | |
104 | Christian Knees (Ger) Team Sky | 2:55:41 | |
105 | Angel Vicioso (Spa) Team Katusha | 2:56:10 | |
106 | Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step | 2:56:12 | |
107 | Imanol Erviti (Spa) Movistar Team | 2:57:28 | |
108 | Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing | 2:57:41 | |
109 | Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr | 2:59:38 | |
110 | Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka | 3:00:20 | |
111 | Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo | 3:04:34 | |
112 | Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge | 3:06:43 | |
113 | Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits | 3:06:44 | |
114 | Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin | 3:07:12 | |
115 | Kévin Reza (Fra) FDJ.fr | 3:07:30 | |
116 | Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step | 3:08:44 | |
117 | Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr | 3:09:21 | |
118 | Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling | 3:09:48 | |
119 | Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 3:11:23 | |
120 | Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team | 3:12:09 | |
121 | Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale | 3:12:53 | |
122 | Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo | 3:13:04 | |
123 | Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team | 3:13:23 | |
124 | Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka | 3:13:33 | |
125 | Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka | 3:17:36 | |
126 | Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida | 3:17:48 | |
127 | Brayan Ramirez (Col) Colombia | 3:18:18 | |
128 | Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka | 3:18:50 | |
129 | Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team | 3:19:16 | |
130 | Mickael Delage (Fra) FDJ.fr | 3:19:50 | |
131 | Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal | 3:20:50 | |
132 | Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge | 3:21:32 | |
133 | Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team | 3:22:26 | |
134 | Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo | 3:23:26 | |
135 | Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing | 3:23:50 | |
136 | Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka | 3:25:08 | |
137 | Walter Pedraza (Col) Colombia | 3:25:32 | |
138 | Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka | 3:26:20 | |
139 | Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale | 3:27:04 | |
140 | Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 3:27:10 | |
141 | Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin | 3:28:35 | |
142 | Antoine Duchesne (Can) Team Europcar | 3:28:46 | |
143 | Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo | ||
144 | Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin | 3:30:53 | |
145 | Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 3:31:06 | |
146 | Tony Hurel (Fra) Team Europcar | 3:31:21 | |
147 | Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida | 3:33:03 | |
148 | Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha | 3:34:12 | |
149 | Rory Sutherland (Aus) Movistar Team | 3:37:43 | |
150 | Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA | 3:37:50 | |
151 | Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step | 3:37:55 | |
152 | Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge | 3:37:58 | |
153 | Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale | 3:39:38 | |
154 | Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo | 3:43:20 | |
155 | Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar | 3:44:03 | |
156 | Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida | 3:44:42 | |
157 | Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale | 3:47:31 | |
158 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin | 3:48:25 | |
159 | Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr | 3:51:47 | |
160 | Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida | 3:57:49 | |
161 | Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin | 4:07:29 | |
162 | Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing | 4:27:59 |