C’est le coureur de la sélection d’Ile de France qui remporte le titre de Champion de France Juniors 2014. A Lignières-en-Berry (Cher), il devance Hugo Pigeon (Provence) et Florian Vidal (Rhône-Alpes). Il confirme son excellente forme après avoir remporté le Challenge National et une très belle 6 ème place sur la Coupe du Monde à Namur (Belgique).
Classement du Championnat de France Juniors Cyclo Cross
1 HAVOT Sébastien ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 en 42’47 »
2 PIGEON Hugo PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 02″
3 VIDAL Florian RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ‘ ‘
4 DUBAU Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS 08″
5 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON 12″
6 DUBAU Joshua CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS ‘ ‘
7 GRAS Yan LORRAINE EC STEPHANOIS ‘ ‘
8 HENRIET Mehdy NORMANDIE VC PACEEN 23″
9 MONTANA Sylvain ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O. 01’01 »
10 FERRY Théo LORRAINE EC STEPHANOIS 01’03 »
11 RASCLE Teddy RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON 01’13 »
12 DEROUINT Maxime PAYS DE LA LOIRE CC CASTELBRIANTAIS 01’16 »
13 BARBIER Pierre PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN ‘ ‘
14 RIEU PATEY Jérémy MIDI-PYRENEES INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 01’21 »
15 BOURMAUD Alexis PAYS DE LA LOIRE AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME 01’22 »
16 AUSTIN Geoffrey RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE 44’09 » ‘ ‘
17 ROCHAS Remy RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM ‘ ‘
18 LAFAY Victor RHONE ALPES EVIAN VELO 01’40 »
19 BLONDY Nathan LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 01’50 »
20 DANIEL Thibault PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 01’53 »
21 BESLIN Logan PAYS DE LA LOIRE VELO CLUB DE CONLIE 01’55 »
22 TOUZEAU Alexandre REGION CENTRE AAJ BLOIS CYCLISME ‘ ‘
23 PENNETIER Arthur RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 02’06 »
24 SIMON Quentin FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 02’15 »
25 DURAND Dylan PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE 02’19 »
26 GEFFROY Maxime BOURGOGNE VS NIVERNAIS MORVAN 02’23 »
27 AUDUREAU Mickaël AQUITAINE CC MARMANDAIS ‘ ‘
28 LUCAS Valentin BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC 02’36 »
29 AVOINE Kévin NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN ‘ ‘
30 KURTZEMANN Thomas ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 02’40 »
31 PITARD Quentin PAYS DE LA LOIRE LAVAL CYCLISME 53 02’44 »
32 CARRIOU Maxime BRETAGNE UC QUIMPERLOISE 02’53 »
33 HUMBERT Valentin FRANCHE COMTE VC VALDAHON VAL DE VAL DE VENNES 02’55 »
34 CHAMAYOU BRIEN Romain LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 02’57 »
35 ROUX Corentin MIDI-PYRENEES INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 03’00 »
36 LEVEQUE Thibault BRETAGNE VS TREGUEUX 03’11 »
37 DEGUEURCE Joffrey FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 03’18 »
38 CONGNARD Julien PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAUNEUF/SARTHE 03’20 »
39 DELOISON Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE A C BAZANCOURT REIMS ‘ ‘
40 ROBERT Esteban PICARDIE CC NOGENT / OISE 03’38 »
41 PETROZ Thomas NORMANDIE ES LIVAROT 03’41 »
42 JOSSO Antoine BRETAGNE REDON OC 03’46 »
43 CHEVRIN Tanguy LORRAINE CC SARREBOURGEOIS 03’54 »
44 KUENTZ Anthony NORD PAS DE CALAIS ESEG DOUAI 04’01 »
45 MENDES Anthony LANGUEDOC ROUSSILLON U.CYCL ST CHELY D’APCHER 04’08 »
46 BONNET Baptiste AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS RO’UX ‘ ‘
47 PETITEAU Valentin POITOU-CHARENTES A.C.NERSAC ‘ ‘
48 TOUZARD Valentin REGION CENTRE ASF – AC TOURAINE 04’14 »
49 TISSOT Gabin FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 04’40 »
50 RICHARD Valentin NORD PAS DE CALAIS CC CAMBRESIEN 05’01 »
51 BURY Randy NORD PAS DE CALAIS ESEG DOUAI 07’37 »
Sources Directvélo