Il était l’un des favoris et il a confirmé. Le Breton du club Milizac VTT Loisirs Mickael Crispin remporte le titre de Champion de France cadets. A Lignières-en-Berry (Cher), il devance, en solitaire, Thomas Bonnet (Limousin) et Simon Lepoittevin-Dubost (Normandie).
En cadettes, c’est Maëlle Grossetête (Rhône-Alpes) qui remporte le titre. Elle devance Juliette Labous (Franche-Comté) et Floriane Barberio (Alsace).
Classement Championnat de France Cadets
1 CRISPIN Mickaël BRETAGNE MILIZAC VTT LOISIRS en 29’06 »
2 BONNET Thomas LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 03″
3 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 05″
4 TURGIS Tanguy ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS ‘ ‘
5 LEVALLOIS Clément NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 26″
6 PLAS Laudelino MIDI-PYRENEES ALBI VELO SPORT 37″
7 MALDONADO Dylan PROVENCE VITROLLES VELO CLUB BMX ‘ ‘
8 MONTAUBAN Jeremy RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION ‘ ‘
9 DEGRANDCOURT Hadrien BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 01’00 »
10 MEUNIER Lucas RHONE ALPES EVIAN VELO 01’05 »
11 NAVARRO Quentin FRANCHE COMTE E.C. BAUMOISE 01’12 »
12 VIENNE Maxime ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01’16 »
13 CLARETON Ugo RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE – LOIRE 01’22 »
14 LEGRAND Matthieu ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 01’26 »
15 STUMPF Florian ILE DE FRANCE LA PEDALE FERTOISE ‘ ‘
16 LALLEMENT Guillaume LORRAINE VELOCE CLUB SPINALIEN ‘ ‘
17 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 01’30 »
18 JARNET Maxime RHONE ALPES CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS ‘ ‘
19 LECLERCQ Julien BRETAGNE EC QUEVENOISE 01’37 »
20 BOUVIER Léo FRANCHE COMTE ROUE D’OR NOIDANS 01’42 »
21 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO ‘ ‘
22 LESAGE Pierre BRETAGNE BREST IROISE CYCL.2000 ‘ ‘
23 WAREE Matthieu ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 01’49 »
24 MONTCHAMP Tristan RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 01’54 »
25 CAYREL Adrian LANGUEDOC ROUSSILLON VELO CLUB MENDE LOZERE ‘ ‘
26 VALLEE Hugo FRANCHE COMTE ROUE D’OR NOIDANS 02’06 »
27 BENOIST Almenzo BRETAGNE CC PLANCOETIN 02’08 »
28 ROUSSEL Hugo PICARDIE CC NOGENT / OISE 02’10 »
29 RAUGEL Antoine ALSACE VC ECKWERSHEIM ‘ ‘
30 ARCANGELI Romain LANGUEDOC ROUSSILLON SPRINTER VELO CLUB NIMOIS 02’12 »
31 BOUCHERY Gaetan POITOU-CHARENTES V.C.CHARENTE OCEAN 02’21 »
32 CHAUDEY Gautier LORRAINE EC STEPHANOIS 02’24 »
33 TABART Clement PICARDIE EC ABBEVILLOISE ‘ ‘
34 ANGONNET Romain FRANCHE COMTE JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 02’29 »
35 GILLY Valentin LIMOUSIN U.V.LIMOUSINE ‘ ‘
36 LEMANCEL François NORMANDIE VC LISIEUX 02’31 »
37 BILLOUIN Eloi PAYS DE LA LOIRE VC CHATEAU GONTIER 02’40 »
38 SIVIGNON Pierrick BRETAGNE UC QUIMPERLOISE ‘ ‘
39 SERRIERES Lucas AUVERGNE U. S. P. ISSOIRIENNE 03’00 »
40 BENOIST Antoine BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC 03’01 »
41 LE TIEC Maxime REGION CENTRE GUIDON CHALETTOIS 03’12 »
42 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS 03’15 »
43 POURRAT Adrien AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 03’17 »
44 HOPIN Dimitri PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN 03’19 »
45 NOEL Julien CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES ‘ ‘
46 CHOLON Théo REGION CENTRE VT TRANZAULT 03’36 »
47 LOBERA Etienne ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ‘ ‘
48 DARRIBEAU Simon AQUITAINE CS CASTELJALOUSAIN 03’38 »
49 BOUCHER Thomas REGION CENTRE MONTRICHARD CYCLISME 41 04’31 »
50 HOUCKE Killyan NORD PAS DE CALAIS CC ARMENTIEROIS 04’45 »
51 NOLIN Jordan NORD PAS DE CALAIS ALLEZ DENAIN 05’32 »
52 MIFSUD Andrea COTE D’AZUR VC ROCHEVILLOIS 08’11 »
Classement Championnat de France Cadettes
1 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES en 30’11 »
2 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE à 26″
3 BARBERIO Floriane ALSACE à 34″
4 CLAUZEL Hélène ALSACE mt
5 MUZIC Evita FRANCHE COMTE à 57″
6 MORICHON Anaïs LIMOUSIN à 01’00 »
7 ROBIN Marion AUVERGNE à 01’17 »
8 CLAUZURE Coline LORRAINE à 01’48 »
9 COPPONI Clara PROVENCE à 01’59 »
10 FALLET Laurie PICARDIE à 02’11 »
11 DEVAUX Marceline FRANCHE COMTE à 02’20 »
12 TREGUIER Julie BRETAGNE à 02’25 »
13 MONTANA Sarah ILE DE FRANCE à 02’34 »
14 LAURANCE Typhaine BRETAGNE à 02’54 »
15 PORHEL Laura BRETAGNE à 03’02 »
16 FABRE Pauline PROVENCE à 03’11 »
17 HAMELIN Doriane BOURGOGNE à 03’17 »
18 CADOICO Johanna REGION CENTRE à 04’24 »
19 CAMPS Laura PICARDIE à 04’43 »
20 VIDIANI Jordane PAYS DE LA LOIRE à 04’45 »
21 LECHASLES Marine NORMANDIE à 04’50 »
22 LEMARDELE Justine NORMANDIE à 06’19 »
Sources : Directvélo et www.velopressecollection.fr
Photos; Mathilde L’Azou Photographies