C’est le jeune Finistèrien Mickaël Crispin qui remporte le Challenge National de Cyclo-cross Cadet. La 3 ème et dernière manche , à Flamanville a été remporté par Dylan Maldonado (Vitrolles Vélo Club BMX) devant Thomas Bonnet (Limousin) et Tanguy Turgis (Ile-de-France).
Au général c’est le licencié de VTT Milizac qui l’emporte.
Classement 3 ème manche
1 MALDONADO Dylan PRO VITROLLES VELO CLUB BMX les 11,1 km en 31’25 » (moy. 21,198 km/h)
2 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN à 10 »
3 TURGIS Tanguy IDF ILE DE FRANCE à 13 »
4 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 16 »
5 NAVARRO Quentin FRC FRANCHE COMTE à 29 »
6 CRISPIN Mickaël BRE BRETAGNE à 41 »
7 PLAS Laudelino MPY MIDI-PYRENEES à 43 »
8 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR VC ST LO PONT HEBERT à 59 »
9 LEGRAND Matthieu IDF ILE DE FRANCE »
10 JARNET Maxime RHA RHONE ALPES à 01’22 »
11 MONTAUBAN Jérémy RHA RHONE ALPES à 01’29 »
12 DESGROUAS Julien PDL PAYS DE LA LOIRE »
13 BONSERGENT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE à 01’45 »
14 BOUVIER Léo FRC FRANCHE COMTE à 01’51 »
15 KERRAUD Erwann IDF VC CLICHY SOUS BOIS à 01’57 »
16 TABART Clément PIC PICARDIE à 02’02 »
17 LOBERA Etienne IDF ILE DE FRANCE »
18 VIENNE Maxime IDF ILE DE FRANCE à 02’04 »
19 LESAGE Pierre BRE BRETAGNE à 02’11 »
20 STUMPF Florian IDF ILE DE FRANCE à 02’13 »
21 BENOIST Almenzo BRE BRETAGNE à 02’14 »
22 LEMANCEL François NOR CD CALVADOS à 02’24 »
23 CLARETON Ugo RHA RHONE ALPES à 02’25 »
24 POURRAT Adrien AUV AUVERGNE à 02’27 »
25 VALLEE Hugo FRC FRANCHE COMTE à 02’30 »
26 LECLERCQ Julien BRE BRETAGNE à 02’33 »
27 WAREE Matthieu IDF ILE DE FRANCE à 02’35 »
28 CHAUDEY Gautier LOR LORRAINE »
29 BENOIST Antoine BRE VC PAYS DE LOUDEAC »
30 SIVIGNON Pierrick BRE CD FINISTÈRE à 02’43 »
31 MONTCHAMP Tristan RHA RHONE ALPES à 02’53 »
32 MIFSUD Andrea CAZ VC ROCHEVILLOIS à 02’58 »
33 ARCANGELI Romain LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 03’00 »
34 BILLOUIN Eloi PDL PAYS DE LA LOIRE à 03’07 »
35 RIMASSON Adrien BRE US VERN CYCLISME à 03’12 »
36 HOPIN Dimitri PIC PICARDIE »
37 MEUNIER Lucas RHA CD HAUTE SAVOIE à 03’22 »
38 DELVAL Florian IDF ROUE D’OR CONFLANAISE à 03’31 »
39 SILVA Lucas IDF PARISIS A.C. 95 »
40 THIERRY Damien IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 03’35 »
41 DEBEAUMARCHE Nicolas BOU VELO SPORT MACONNAIS à 03’38 »
42 LELOUP Adrien IDF LA PEDALE FERTOISE à 03’45 »
43 CAYREL Adrian LAR LANGUEDOC ROUSSILLON »
44 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM à 03’47 »
45 BOUCHER Thomas CEN MONTRICHARD CYCLISME 41 à 03’49 »
46 ANGONNET Romain FRC FRANCHE COMTE à 03’57 »
47 GILLY Valentin LIM LIMOUSIN à 04’04 »
48 ROUSSEL Hugo PIC PICARDIE à 04’07 »
49 LALLEMENT Guillaume LOR LORRAINE à 04’09 »
50 LE DU Gwendal BRE BRETAGNE à 04’12 »
51 GOEPFERT Pierre Louis FRC FRANCHE COMTE »
52 PETIT Jules BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’14 »
53 BURGAUDEAU Mathieu PDL PAYS DE LA LOIRE à 04’18 »
54 CAMPIONI Luca BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’20 »
55 GUILLEMIN Nicolas BRE CC UZELAIS »
56 BARON Mael RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. »
57 NOLIN Jordan NPC ALLEZ DENAIN à 04’23 »
58 LE BERRE Adrien BRE CD FINISTÈRE à 04’25 »
59 DOUAUD Fabien BRE UC CARHAIX »
60 DORTLAND Pierric RHA CHAMBERY C. COMPETITION »
61 PERRET Gurvan BRE UC PAYS PLOUAY »
62 FAURE Louis LIM U.V.LIMOUSINE à 04’32 »
63 LE TIEC Maxime CEN GUIDON CHALETTOIS à 04’38 »
64 BOUCHERY Gaetan PCH POITOU-CHARENTES à 04’42 »
65 POTIN Jérémie NOR CD MANCHE »
66 MALLE Nicolas NOR CD MANCHE à 04’49 »
67 GRIFFOUL Théo LIM CREUSE OXYGENE »
68 GAGNAIRE Maxime CHA CHAMPAGNE-ARDENNE »
69 BILLET Dimitri PDL VC CHALLANDAIS à 04’54 »
70 FAVIER Baptiste RHA CD HAUTE SAVOIE à 04’56 »
71 GRALL Lucas AQU AQUITAINE à 05’01 »
72 NOEL Julien CHA CHAMPAGNE-ARDENNE »
73 TACHON Killian BRE CC UZELAIS »
74 PERROT Antonin CEN UC MEHUNOISE à 05’04 »
75 AUVIN Clément IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 05’26 »
76 LEBOUCHER Arthur PDL DURTAL VTT à 05’32 »
77 SERRIERES Lucas AUV AUVERGNE »
78 DEVOGHEL Eliot RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. »
79 LONGHINI Anthony MPY MIDI-PYRENEES à 05’34 »
80 DELALAIRE Johan CAZ VS CARCOIS à 05’41 »
81 PASTUREL Fabien NOR CD MANCHE à 05’47 »
82 ANDRE Mathis RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 05’49 »
83 LAVALLADE Théo PCH TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD à 05’52 »
84 CHEVALIER Maxime PDL US PONTCHATELAINE à 05’53 »
85 DAUDE Titouan LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 05’57 »
86 GALANTI Maxence PRO CD VAUCLUSE à 05’59 »
87 JORDAO Alexandre ALS AC THANN à 06’01 »
88 CHEVASSON Geoffrey AUV AUVERGNE »
89 DUBAIL Léonard CEN USM SARAN CYCLISME à 06’04 »
90 TILLIER Quentin IDF OLYMPIQUE C.V.O. »
91 SCELLIER Alexandre NOR CD SEINE-MARITIME à 06’11 »
92 COUVIGNY Pierre NOR CD CALVADOS à 06’17 »
93 OLIVEIRA Loïc IDF CM AUBERVILLIERS 93 »
94 MOREAU Brendon NOR AG ORVAL COUTANCES à 06’19 »
95 MACE Xavier IDF US METRO TRANSPORTS à 06’33 »
96 RABILLON Julien IDF US METRO TRANSPORTS »
97 MARIE Jordan NOR VC ST LO PONT HEBERT »
98 ODDOS Antoine RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM »
99 GLON Youen BRE OUST LANVAUX VTT à 06’39 »
100 MOYSAN Malo BRE CD FINISTÈRE à 06’54 »
101 CLAY Antonin IDF PARISIS A.C. 95 »
102 NOIREAUX Constant PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 07’01 »
103 TABELLION Valentin CEN USM SARAN CYCLISME »
104 BRANGER Antonin IDF ESC MEAUX »
105 LAVARENNE Raphaël BOU CD NIEVRE à 07’08 »
106 MARTINEZ Gabriel CEN VS MONNAIE à 07’19 »
107 LE FRESNE Julien BRE CC CONCARNOIS à 07’22 »
108 DUMONT Maxime NOR CD CALVADOS »
109 WAGNER Cody PDL VS FERTOIS à 07’27 »
110 GODEFROY Bastien NOR AG ORVAL COUTANCES à 07’29 »
111 LEVALLOIS Clément NOR VC ST LO PONT HEBERT »
112 CHOLON Théo CEN VT TRANZAULT à 07’32 »
113 VERGER Simon NOR FLERS CYCLISME 61 à 07’53 »
114 AUTIER Valentin RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 07’54 »
115 HENAFF Brendan BRE UC CARHAIX à 07’56 »
116 CASPER Rémi PIC COMPIEGNE SC à 08’10 »
117 LAMIRAND Nicolas IDF LA PEDALE FERTOISE »
118 TUTOIS Baptiste CEN AC BOURGUEILLOIS à 08’28 »
119 BONNIN Benoît IDF PARISIS A.C. 95 à 08’42 »
120 BARUET Corentin CEN VS MONNAIE »
121 PETREL Clément NOR CD SEINE-MARITIME à 08’45 »
122 BRIARD Pierrick NOR ES TORIGNI à 08’56 »
123 LOUVEL Matis NOR CD SEINE-MARITIME à 09’10 »
124 HAVOT Alexis PIC VC AMATEUR ST QUENTIN à 09’12 »
125 VAZEILLE Florian CEN AL LA CHAPELLE ST URSIN »
126 LEVOY Théo NOR AG ORVAL COUTANCES »
127 TILLIER Clément IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 1 Tr
128 BOQUET Paul NOR CD SEINE-MARITIME à 1 Tr
129 GOUEL Sébastien IDF US METRO TRANSPORTS à 1 Tr
130 MORIN Erwan PCH V.C.CHARENTE OCEAN à 1 Tr
131 TERRY Kévin NOR AG ORVAL COUTANCES à 1 Tr
132 JOSSO Kévin BRE REDON OC à 1 Tr
Classement final cadet
1 CRISPIN Mickaël C2 BRETAGNE BRETAGNE 94 pts
2 LEPOITTEVIN DUBOST Simon C2 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 87
3 MALDONADO Dylan C2 VITROLLES VELO CLUB BMX PROVENCE 84
4 DEGRANDCOURT Hadrien C2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 82
5 TURGIS Tanguy C2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 81
6 MONTAUBAN Jérémy C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 81
7 PLAS Laudelino C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 81
8 JARNET Maxime C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 67
9 LEGRAND Matthieu C2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 66
10 LOBERA Etienne C2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 63
11 BONNET Thomas C2 LIMOUSIN LIMOUSIN 62
12 TABART Clément C2 PICARDIE PICARDIE 62
13 STUMPF Florian C2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 55
14 NAVARRO Quentin C2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 52
15 LESAGE Pierre C2 BRETAGNE BRETAGNE 43
16 VIENNE Maxime C2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 36
17 DESGROUAS Julien C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 33
18 BOUVIER Léo C2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 33
19 CLARETON Ugo C2 RHONE ALPES RHONE ALPES 30
20 MEUNIER Lucas C1 CD HAUTE SAVOIE RHONE ALPES 27
21 RAUGEL Antoine C1 VC ECKWERSHEIM ALSACE 27
22 LONGHINI Anthony C2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 23
23 LALLEMENT Guillaume C2 LORRAINE LORRAINE 22
24 BONSERGENT Maxime C1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 20
25 CHAUDEY Gautier C2 LORRAINE LORRAINE 20
26 KERRAUD Erwann C1 VC CLICHY SOUS BOIS ILE DE FRANCE 18
27 POURRAT Adrien C1 AUVERGNE AUVERGNE 18
28 LECLERCQ Julien C2 BRETAGNE BRETAGNE 17
29 HOPIN Dimitri C2 PICARDIE PICARDIE 16
30 NOLIN Jordan C1 ALLEZ DENAIN NORD PAS DE CALAIS 16
31 VALLEE Hugo C1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 16
32 LEMANCEL François C2 CD CALVADOS NORMANDIE 16
33 LE TIEC Maxime C2 GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 15
34 LEVALLOIS Clément C2 VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 14
35 ROUSSEL Hugo C1 PICARDIE PICARDIE 13
36 WAREE Matthieu C1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 13
37 BENOIST Almenzo C1 BRETAGNE BRETAGNE 12
38 JEANNIERE Emilien C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 12
39 MONTCHAMP Tristan C1 RHONE ALPES RHONE ALPES 11
40 ARCANGELI Romain C1 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 11
41 BURGAUDEAU Mathieu C2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9
42 MIFSUD Andrea C1 VC ROCHEVILLOIS COTE D’AZUR 8
43 GRALL Lucas C2 AQUITAINE AQUITAINE 6
44 NOEL Julien C1 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 5
45 BENOIST Antoine C1 VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 4
46 RIMASSON Adrien C2 US VERN CYCLISME BRETAGNE 3
47 SIVIGNON Pierrick C1 CD FINISTÈRE BRETAGNE 3
Chez les juniors, c’est Yan Gras (Lorraine)qui remportela dernière manche du Challenge National-La France Cycliste de cyclo-cross à Flamanville (Manche). Il devance Sébastien Havot (Ile-de-France) et Lucas Dubau (Champagne-Ardenne).
Sébastien Havot remporte le Challenge National-La France Cycliste 2013.
Classement 3 ème manche Flammanville
1 GRAS Yan LOR LORRAINE les 17,1 km en 45’40 » (moy. 22,467 km/h)
2 HAVOT Sébastien IDF ILE DE FRANCE à 08 »
3 DUBAU Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 33 »
4 KUENTZ Anthony NPC ESEG DOUAI à 52 »
5 HENRIET Mehdy NOR CD EURE »
6 CANAL Emile FRC VELO CLUB ORNANS à 01’06 »
7 PIGEON Hugo PRO VELO ROC CAVAILLON à 01’35 »
8 DANIEL Thibault PRO CD VAUCLUSE à 01’37 »
9 DEROUINT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE à 01’42 »
10 CHAMPOSSIN Odrian CAZ LE LAS TOULON CYCLISME à 02’00 »
11 FERRY Théo LOR LORRAINE à 02’09 »
12 KURTZEMANN Thomas IDF ILE DE FRANCE à 02’23 »
13 HUMBERT Valentin FRC FRANCHE COMTE »
14 BOURMAUD Alexis PDL PAYS DE LA LOIRE à 02’27 »
15 VIDAL Florian RHA RHONE ALPES à 02’48 »
16 RASCLE Teddy RHA RHONE ALPES à 02’52 »
17 ROCHAS Remy RHA RHONE ALPES à 03’07 »
18 SIMON Quentin FRC VELO CLUB ORNANS à 03’11 »
19 BLONDY Nathan LIM LIMOUSIN »
20 PENNETIER Arthur RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 03’13 »
21 LUCAS Valentin BRE BRETAGNE à 03’16 »
22 CONGNARD Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 03’22 »
23 ROBERT Esteban PIC PICARDIE à 03’27 »
24 BARBIER Pierre PIC PICARDIE »
25 RIEU PATEY Jérémy MPY MIDI-PYRENEES à 03’30 »
26 MONTANA Sylvain IDF ILE DE FRANCE »
27 BESLIN Logan PDL VELO CLUB DE CONLIE à 03’38 »
28 LAFAY Victor RHA CD HAUTE SAVOIE à 03’42 »
29 DUBAU Joshua CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 03’50 »
30 DURAND Dylan PDL PAYS DE LA LOIRE »
31 COUANON Jonathan PRO V.C.LA POMME MARSEILLE à 04’05 »
32 AUSTIN Geoffrey RHA RHONE ALPES à 04’21 »
33 AUDUREAU Mickaël AQU AQUITAINE à 04’26 »
34 GEFFROY Maxime BOU CD NIEVRE »
35 VASNIER Dylan RHA SARRAS ST VALLIER CYCLISME »
36 LEVEQUE Thibault BRE BRETAGNE à 04’30 »
37 TISSOT Gabin FRC FRANCHE COMTE »
38 NAVARRO Corentin PRO V.C.LA POMME MARSEILLE à 04’50 »
39 DUJARDIN Sandy RHA RHONE ALPES à 04’54 »
40 CARRIOU Maxime BRE BRETAGNE à 05’03 »
41 PITARD Quentin PDL PAYS DE LA LOIRE »
42 TOUZARD Valentin CEN CD INDRE-ET-LOIRE à 05’06 »
43 LE CHAMPION Morgan BRE VS TREGUEUX à 05’11 »
44 FINE Eddy RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’45 »
45 ROUX Corentin MPY INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN »
46 CHEVRIN Tanguy LOR LORRAINE à 05’51 »
47 TOUZEAU Alexandre CEN AAJ BLOIS CYCLISME »
48 JEZEQUEL Damien LIM CREUSE OXYGENE à 06’05 »
49 OLIVEIRA Martin IDF CM AUBERVILLIERS 93 à 06’17 »
50 CHALAND Louis RHA V.V. SAVIGNOLAIS »
51 PETROZ Thomas NOR CD CALVADOS à 06’24 »
52 AVOINE Kévin NPC CC CAMBRESIEN à 06’34 »
53 CHAPIN Ludovic CEN CD INDRE-ET-LOIRE »
54 JOSSO Antoine BRE BRETAGNE à 06’38 »
55 DEGUEURCE Joffrey FRC FRANCHE COMTE »
56 CAZALE Brice LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 06’55 »
57 TOUZE Damien NOR UV NEUBOURG à 07’07 »
58 FINE Gabin RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 07’15 »
59 CHAMAYOU BRIEN Romain LIM LIMOUSIN »
60 COQUELET Roman CHA CHAMPAGNE-ARDENNE »
61 FABREGOULE Geoffrey PRO CD VAUCLUSE à 07’18 »
62 DEGENNE Franck Albert NOR VC ROUEN 76 »
63 PETITEAU Valentin PCH POITOU-CHARENTES à 07’28 »
64 CANALES Wilfried NOR CD EURE à 07’31 »
65 GOASGUEN Kevin PRO CD VAUCLUSE à 07’36 »
66 RICHARD Valentin NPC CC CAMBRESIEN à 07’40 »
67 BRIEN Tom NOR CD MANCHE à 07’43 »
68 DELBERGUE Quentin PIC PICARDIE »
69 PACARY Gautier IDF OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE à 08’12 »
70 MENDES Anthony LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 08’31 »
71 BARON Elouan RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 08’40 »
72 PRODHOMME Nicolas NOR CD EURE »
73 CHEVAL Aurélien BRE REDON OC à 09’29 »
74 CHAPUY Valentin RHA V.V. SAVIGNOLAIS à 09’37 »
75 FRACASSO Raphael LIM CREUSE OXYGENE à 1 Tr
76 LEHOUX Natan IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 1 Tr
77 COUPE Maxence BRE COC FOUGERAIS à 1 Tr
78 DUMONT Kévin NOR CD CALVADOS à 1 Tr
79 GAUTHIER Gael PCH POITOU-CHARENTES à 1 Tr
80 CHOUPAUX Ronan BRE CC UZELAIS à 1 Tr
81 CHASPOUL Louis AUV AUVERGNE à 2 Tr
82 CHATELET Maxime PIC CLUB CYCLISTE DU VALOIS à 2 Tr
83 CADIOU Axel BRE EC PAYS DE PAIMPOL à 2 Tr
84 LE DU Alan BRE UC PAYS PLOUAY à 2 Tr
85 HELARY Baptiste BRE VS DRENNECOIS à 2 Tr
86 BEAUCHAUD Mathieu CEN VC LIGNIEROIS à 2 Tr
87 CHARTON Corentin AUV AUVERGNE à 2 Tr
88 FREMEAUX Antoine PIC AC CLERMONTOIS à 2 Tr
89 CONSIGNY Corentin IDF CSM CLAMART à 2 Tr
90 GESLIN Vincent CEN UC MEHUNOISE à 2 Tr
91 MARIE Judicaël NOR CD EURE à 2 Tr
92 SASSIER Corentin CEN CD INDRE-ET-LOIRE à 2 Tr
93 ROBERT Alban PRO CD VAUCLUSE à 2 Tr
94 KOLOVRATEK Jérôme BOU CD NIEVRE à 2 Tr
95 GOURBIERE Quentin RHA V.V. SAVIGNOLAIS à 3 Tr
96 VAST Pierre NOR CD SEINE-MARITIME à 3 Tr
97 DUMONT Alexandre NOR CD SEINE-MARITIME à 3 Tr
98 DUBOIS Jean BRE OUST LANVAUX VTT à 3 Tr
99 LEDOUX Alexandre BOU ASPTT DIJON à 3 Tr
100 GRARD Hugo NOR CD SEINE-MARITIME à 3 Tr
Classement final juniors
1 HAVOT Sébastien J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 96 pts
2 DUBAU Lucas J2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 94
3 GRAS Yan J2 LORRAINE LORRAINE 91
4 CHAMPOSSIN Odrian J2 LE LAS TOULON CYCLISME COTE D’AZUR 85
5 KUENTZ Anthony J2 ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 78
6 VIDAL Florian J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 77
7 HENRIET Mehdy J1 CD EURE NORMANDIE 70
8 RASCLE Teddy J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 62
9 CANAL Emile J1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 58
10 DUBAU Joshua J2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 56
11 DUJARDIN Sandy J1 RHONE ALPES RHONE ALPES 46
12 SIMON Quentin J1 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 44
13 DEROUINT Maxime J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 42
14 FERRY Théo J2 LORRAINE LORRAINE 42
15 DANIEL Thibault J1 CD VAUCLUSE PROVENCE 39
16 CARRIOU Maxime J2 BRETAGNE BRETAGNE 39
17 RIEU PATEY Jérémy J2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 38
18 GEFFROY Maxime J2 CD NIEVRE BOURGOGNE 37
19 PENNETIER Arthur J2 LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 36
20 ROCHAS Remy J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 35
21 KURTZEMANN Thomas J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 34
22 BARBIER Pierre J1 PICARDIE PICARDIE 30
23 BRIATTA Hugo J2 VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 28
24 PIGEON Hugo J2 VELO ROC CAVAILLON PROVENCE 26
25 MONTANA Sylvain J2 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 24
26 BLONDY Nathan J1 LIMOUSIN LIMOUSIN 23
27 HUMBERT Valentin J2 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 20
28 ORTILLON Valentin J2 CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 20
29 BOURMAUD Alexis J1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19
30 DURAND Dylan J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 19
31 SEIGLE Maxime J1 CLUB VIENNOIS D’ANIMAT CY RHONE ALPES 17
32 PITARD Quentin J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 15
33 LAFAY Victor J2 CD HAUTE SAVOIE RHONE ALPES 15
34 ROBERT Esteban J1 PICARDIE PICARDIE 15
35 PETROZ Thomas J1 CD CALVADOS NORMANDIE 14
36 WAREE Thomas J2 ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 13
37 RICHARD Valentin J2 CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 12
38 LUCAS Valentin J1 BRETAGNE BRETAGNE 12
39 CONGNARD Julien J2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 11
40 DEGUEURCE Joffrey J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 9
41 AUSTIN Geoffrey J2 RHONE ALPES RHONE ALPES 8
42 DELBERGUE Quentin J1 PICARDIE PICARDIE 8
43 COUANON Jonathan J1 V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 7
44 AUDUREAU Mickaël J2 AQUITAINE AQUITAINE 6
45 BESLIN Logan J2 VELO CLUB DE CONLIE PAYS DE LA LOIRE 6
46 FINE Eddy J1 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 4
47 VAN SNICK Florian J1 TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS DE CALAIS 4
48 TISSOT Gabin J1 FRANCHE COMTE FRANCHE COMTE 3
Dans la catégorie Espoirs U23, c’est Clément Venturini (Rhône-Alpes) qui remporte la dernière manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie Espoirs. Il a devance Anthony Turgis (Picardie) et Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux). Venturini fait coup double puisqu’il s’adjuge le général du Challenge National
Classement 3 ème manche Flammanville
1 VENTURINI Clément RHONE ALPES RHONE ALPES les 20,1 km en 52’18 » (moy. 23,066 km/h)
2 TURGIS Anthony PICARDIE PICARDIE à 49 »
3 DUCULTY Bastien AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 01’12 »
4 BOUTET Romain LIMOUSIN LIMOUSIN à 01’43 »
5 RUSSO Clément RHONE ALPES RHONE ALPES »
6 PETERS Nans RHONE ALPES RHONE ALPES à 01’51 »
7 CALMEJANE Lilian PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 02’05 »
8 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 02’24 »
9 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 02’57 »
10 MOTTIER Justin PICARDIE CC NOGENT / OISE à 03’01 »
11 GICQUIAU Ivan BRETAGNE BRETAGNE à 03’06 »
12 BOUCHEREAU Loïc MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES à 03’11 »
13 BOMME Clément PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 03’14 »
14 COSNEFROY Benoît NORMANDIE UC BRICQUEBEC »
15 GELABERT Benjamin LIMOUSIN LIMOUSIN à 03’28 »
16 COCAUD Bastien PAYS DE LA LOIRE US ST HERBLAIN à 03’49 »
17 PRUVOT Nicolas PICARDIE PICARDIE à 03’52 »
18 LEVASSEUR Julian NORMANDIE CD CALVADOS »
19 KOWALSKI Dylan NORMANDIE VC ROUEN 76 à 04’02 »
20 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 04’04 »
21 ROZ Damien BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 04’22 »
22 GAY Raphaël LIMOUSIN LIMOUSIN à 04’37 »
23 NORMAND Clément PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE »
24 DA CUNHA John ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE à 04’45 »
25 COUTURE Kévin NORD PAS DE CALAIS UV FOURMISIENNE à 04’53 »
26 FOUQUET Bastien REGION CENTRE UC ORLEANS à 05’05 »
27 JEGU Amaël BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 05’18 »
28 DUBOIS Camille NORMANDIE CD CALVADOS à 05’21 »
29 FRILEY Maelan RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05’32 »
30 FLEGEO Baptiste BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME à 05’57 »
31 PHILIBERT Aurélien FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTIN à 06’22 »
32 RICHEUX Florian BRETAGNE BRETAGNE à 06’43 »
33 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 06’53 »
34 LABOUS Quentin FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT à 06’58 »
35 COUTURIER Thomas COTE D’AZUR VS HYEROIS à 07’25 »
36 MORICHON Mathieu LIMOUSIN LIMOUSIN à 07’49 »
37 BOUTTIER Benjamin PAYS DE LA LOIRE PATRIOTE DE BONNETABLE à 1 Tr
38 ROLLAND Bastien PROVENCE S.C. BRIANCON à 1 Tr
39 CALMES Alexandre LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tr
40 FERNIER Gwénaël REGION CENTRE VC CONTROIS à 1 Tr
41 COME Quentin PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 1 Tr
42 RIDART Hervé ALSACE VC UNITE SCHWENHEIM à 1 Tr
43 MANCEL Médéric NORMANDIE USSA PAVILLY BARENTIN à 1 Tr
44 ANSARD Anthony PICARDIE VC AMATEUR ST QUENTIN à 1 Tr
45 OLIVIER Eliot FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 1 Tr
46 LASSAIGNE Thomas RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 1 Tr
47 JUMEAUX Henry ILE DE FRANCE CM AUBERVILLIERS 93 à 2 Tr
48 THOMAS Hugues BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME à 2 Tr
49 TEULIERE Maxime AQUITAINE AQUITAINE à 2 Tr
50 LE ROUX Etienne BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 2 Tr
51 TERROM Marc BRETAGNE EC LANDERNEAU à 2 Tr
52 GRIMAULT Ronan BRETAGNE COC FOUGERAIS à 2 Tr
53 RICHEUX Valentin BRETAGNE OC LOCMINE à 2 Tr
54 KEROUEDAN Simon BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 2 Tr
55 OSMONT Mathieu REGION CENTRE VS CHARTRAIN à 3 Tr
56 BOUCHER Robin ILE DE FRANCE VCA DU BOURGET à 3 Tr
57 BENOIT Alexandre PROVENCE CD VAUCLUSE à 3 Tr
58 GOSSARD Maxime PROVENCE V.C.LA POMME MARSEILLE à 3 Tr
59 BOUFFAY Pierre NORMANDIE CD SEINE-MARITIME à 3 Tr
60 DEMEILLIERS Laurent NORMANDIE CD SEINE-MARITIME à 3 Tr
61 CHAMBET Priscillien LIMOUSIN V.C.LA SOUTERRAINE à 3 Tr
62 GOERGEN Florian ILE DE FRANCE VC CLICHY SOUS BOIS à 3 Tr
Classement final Espoirs U23
1 VENTURINI Clément 1 RHONE ALPES RHONE ALPES 105 pts
2 TURGIS Anthony 1 PICARDIE PICARDIE 89
3 DUCULTY Bastien 1 V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 84
4 DOUBEY Fabien 1 CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 83
5 RUSSO Clément Esp RHONE ALPES RHONE ALPES 82
6 CALMEJANE Lilian 1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 78
7 KORETZKY Victor 2 LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 76
8 MENUT David 1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 62
9 GICQUIAU Ivan 2 BRETAGNE BRETAGNE 60
10 BOMME Clément 1 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 55
11 BOUCHEREAU Loïc 2 MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 54
12 PETERS Nans 1 RHONE ALPES RHONE ALPES 50
13 KOWALSKI Dylan 1 VC ROUEN 76 NORMANDIE 48
14 BOUTET Romain Esp LIMOUSIN LIMOUSIN 46
15 PRUVOST Nicolas Esp PICARDIE PICARDIE 39
16 MOTTIER Justin 1 CC NOGENT / OISE PICARDIE 38
17 GELABERT Benjamin 1 LIMOUSIN LIMOUSIN 38
18 MORICHON Mathieu Esp LIMOUSIN LIMOUSIN 35
19 COSNEFROY Benoît Esp UC BRICQUEBEC NORMANDIE 34
20 ROZ Damien 2 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 31
21 LEVASSEUR Julian 3 CD CALVADOS NORMANDIE 26
22 GAY Raphaël Esp LIMOUSIN LIMOUSIN 25
23 BOUVARD Kévin 1 AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 24
24 NORMAND Clément 2 PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 22
25 PLANET Charles 2 REMIREMONT VTT LORRAINE 21
26 RICHEUX Florian Esp BRETAGNE BRETAGNE 19
27 DA CUNHA John 1 ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 18
28 VINCENT Léo Esp VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 18
29 HUYGENS Maxime 1 ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 17
30 COCAUD Bastien 2 US ST HERBLAIN PAYS DE LA LOIRE 17
31 BOULONGNE Thomas 1 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 16
32 FOUQUET Bastien 3 UC ORLEANS REGION CENTRE 15
33 LOUICHE Vincent 1 EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 14
34 LEBOUCHER Adrien Esp PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 13
35 COME Quentin 3 CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 13
36 JAN Antoine 2 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 13
37 JEGU Amaël 2 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 12
38 LECROQ Jérémy Esp ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE DE FRANCE 11
39 DEVERCHERE Valentin Esp C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 9
40 PERIOU Tony Esp BRETAGNE BRETAGNE 9
41 COUTURE Kévin 3 UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS 8
42 THOMAS Hugues Esp CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 7
43 PHILIBERT Aurélien Esp AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 5
44 DUBOIS Camille 3 CD CALVADOS NORMANDIE 5
45 FRILEY Maelan Esp CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 4
46 BOUTTIER Benjamin 2 PATRIOTE DE BONNETABLE PAYS DE LA LOIRE 4
47 LASSAIGNE Thomas Esp C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 4
48 FLEGEO Baptiste 2 HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 3