C’est la Danoise Christina Malling Siggaard qui remporte, en solitaire, la 6 ème et dernière étape de cette édition du an Post Ras na mBan. elle devance de neuf secondes un groupe de 7 coureuses dont le sprint sera réglé par la Championne Britannique Hannah Barnes, déjà triple vainqueur sur ce tour.
Au général, c’est Olivia Dillon qui remporte ce tour devant sa compatriote, la Championne d’Irlande sur route, Melanie Spath et Christine Majerus du team Luxembourg. La première Française est Jenifer Letue du team Norvégien Trek et la première Bretonne est Coralie Demay du Team Bretagne à la 12 ème place.
Classement de la 6 ème étape :
1 3 DEN19940324 Malling Siggaard,Chr DEN Team Rytger 2h36’18″
2 94 GBR19930504 Barnes,Hannah IRL DID Ladies Racing Tea 2h36’27″ @09″
3 39 FRA19900602 Letue,Jenifer NOR Trek Norway 2h36’27″ @ s/t
4 41 LUX19870225 Majerus,Christine LUX Team Luxembourg 2h36’27″ @ s/t
5 38 LAT19841121 Heine,Vita NOR Trek Norway 2h36’27″ @ s/t
6 53 GBR19810901 Massey,Laura WAL Abergavenny RC 2h36’27″ @ s/t
7 6 IRL19730504 Dillon,Olivia IRL Irish National Team 2h36’27″ @ s/t
8 7 IRL19810616 Spath,Melanie IRL Irish National Team 2h36’27″ @ s/t
9 35 Fay,Jenny GER Bike-Aid.de 2h36’32″ @14″
10 18 USA19822901 Donovan,Kathryn USA Ritte Women’s CT 2h36’36″ @18″
11 10 IRL19870719 Boylan,Lydia IRL Irish National Team 2h36’42″ @24″
12 40 FRA19911107 Fournier,Roxanne NOR Trek Norway 2h36’42″ @ s/t
13 93 GBR19810317 Erskine,Julie IRL DID Ladies Racing Tea 2h36’42″ @ s/t
14 51 GBR19840912 Mallins,Elizabeth WAL Abergavenny RC 2h36’42″ @ s/t
15 47 FRA19921010 Demay,Coralie FRA DN Bretagne 2h36’42″ @ s/t
16 55 GBR19931115 Grinczer,Natalie WAL Abergavenny RC 2h36’42″ @ s/t
17 42 LUX19880201 Lamborelle,Nathalie LUX Team Luxembourg 2h36’42″ @ s/t
18 92 CAN19800122 Fortin,Veronique IRL DID Ladies Racing Tea 2h36’42″ @ s/t
19 61 IRL19810430 Meade,Fiona IRL Team Munster 2h36’42″ @ s/t
20 49 Sero,Coralie FRA DN Bretagne 2h40’40″ @04’22″
21 28 Lissenberg,Danielle NED Bike 4Air LCT 2h40’40″ @ s/t
22 8 IRL19791010 Ryan,Caroline IRL Irish National Team 2h40’40″ @ s/t
23 26 NED19840824 Postma,Mary Rose NED Bike 4Air LCT 2h40’40″ @ s/t
24 14 USA19810309 Dagostino,Lauren USA Peanut Butter&Co Huma 2h40’40″ @ s/t
25 95 NED19881001 Peetom,Kirsten IRL DID Ladies Racing Tea 2h40’40″ @ s/t
26 27 Hoeke,Geerte NED Bike 4Air LCT 2h40’40″ @ s/t
27 50 FRA19851209 Jueland,Nathalie FRA DN Bretagne 2h40’40″ @ s/t
28 17 USA19850617 Komanski,Lauren USA Ritte Women’s CT 2h40’40″ @ s/t
29 22 NED19960813 van Rozelaar,Pernill NED District Noord Hollan 2h40’40″ @ s/t
30 36 NOR19840626 Hofstad,Katrine NOR Trek Norway 2h40’44″ @04’26″
31 21 NZL19891214 Smit,Corinne NED District Noord Hollan 2h40’46″ @04’28″
32 67 IRL19780728 McCrystal,Eve LEI Cycling Leinster 2h42’57″ @06’39″
33 4 SWE19961217 Huusko,Ellinor DEN Team Rytger 2h42’57″ @ s/t
34 52 GBR19830215 Taylor,Gillian WAL Abergavenny RC 2h42’57″ @ s/t
35 97 GBR19840810 Murray,Laura TPI Team Pearl Izumi 2h43’03″ @06’45″
36 43 LU19871030 Hoffman,Chantal LUX Team Luxembourg 2h43’06″ @06’48″
37 24 NED19911013 van Neck,Melissa NED District Noord Hollan 2h47’59″ @11’41″
38 74 IRL19831009 McNally,Janine ULS Cycling Ulster 2h47’59″ @ s/t
39 70 IRL19920705 Guihen,Fiona LEI Cycling Leinster 2h48’02″ @11’44″
40 23 NED19961207 Neefjes,Tessa NED District Noord Hollan 2h48’42″ @12’24″
41 30 NED19951122 Odsterwoud,Wendy NED Bike 4Air LCT 2h48’42″ @ s/t
42 20 USA19850325 Whalen,Jennifer USA Ritte Women’s CT 2h48’42″ @ s/t
43 45 LU19960809 Carier,Lara LUX Team Luxembourg 2h48’42″ @ s/t
44 66 IRL19780812 Meehan,Fran LEI Cycling Leinster 2h48’42″ @ s/t
45 105 IRL19870501 Stephens,Niamh TV Team Verge 2h48’42″ @ s/t
46 83 IRL19660115 Marconi,Monica ORW Orwell Wheelers 2h48’42″ @ s/t
47 73 IRL19731227 McManus,Ciara ULS Cycling Ulster 2h48’42″ @ s/t
48 54 GBR19961105 Lloyd,Manon WAL Abergavenny RC 2h48’42″ @ s/t
49 68 IRL19780612 Kennedy,Roisin LEI Cycling Leinster 2h48’42″ @ s/t
50 103 SWE19881222 Nordin,Gabriella TV Team Verge 2h48’42″ @ s/t
51 48 FRA19951129 Oliver,Maeliz FRA DN Bretagne 2h48’50″ @12’32″
52 11 USA19800918 Bonilla,Elizabeth USA Peanut Butter&Co Huma 2h48’50″ @ s/t
53 37 NOR19940611 Hole,Tiril NOR Trek Norway 2h51’48″ @15’30″
54 2 SWE19940920 Palsson,Anna DEN Team Rytger 2h51’48″ @ s/t
55 5 DEN19940112 Winther Olsen,Amilie DEN Team Rytger 2h51’48″ @ s/t
56 81 IRL19631006 Hendron,Orla ORW Orwell Wheelers 2h51’48″ @ s/t
57 100 GBR19800111 Martin,Claire TPI Team Pearl Izumi 2h51’48″ @ s/t
58 102 FRA19740425 Series,Peggy TV Team Verge 2h51’48″ @ s/t
59 57 GBR19690124 McKay,Sandra GBC Geoffrey Butler Cycle 2h51’48″ @ s/t
60 79 IRL19830114 O’Sullivan,Theresa DEV Munster Development 2h51’48″ @ s/t
61 65 IRL19761110 Cronin,Martina IRL Team Munster 2h51’54″ @15’36″
62 31 GER19820401 Schuler,Desiree GER Bike-Aid.de 2h51’57″ @15’39″
63 69 IRL19811215 Cogon,Isabel LEI Cycling Leinster 2h51’57″ @ s/t
64 34 GER19930816 Bruchner,Janina GER Bike-Aid.de 2h52’06″ @15’48″
65 77 IRL19750928 Oakes,Sinead DEV Munster Development 2h58’59″ @22’41″
66 25 NED19960619 Lust,Bianca NED District Noord Hollan 2h59’00″ @22’42″
67 32 GER19861210 Rau,Sonja GER Bike-Aid.de 2h59’00″ @ s/t
68 19 USA19860204 Lamb,Erin USA Ritte Women’s CT 2h59’00″ @ s/t
69 59 GBR19730118 Forster,Michelle GBC Geoffrey Butler Cycle 2h59’00″ @ s/t
70 88 IRL19780124 Robinson,Karen IRL Joe Daly Cycles 2h59’57″ @23’39″
71 12 USA19821224 Frank,Jody USA Peanut Butter&Co Huma 2h59’57″ @ s/t
72 78 IRL19850330 Mangan,Ciara DEV Munster Development 2h59’57″ @ s/t
73 13 USA19840203 Grogan,Sarah USA Peanut Butter&Co Huma 3h00’00″ @23’42″
74 1 DEN19930818 Vallin,Kamilla Sofie DEN Team Rytger 3h00’00″ @ s/t
75 104 GBR19790913 Sammut,Hannah TV Team Verge 3h00’00″ @ s/t
76 82 GBR19850612 McDonald,Charlotte ORW Orwell Wheelers 3h00’00″ @ s/t
77 90 IRL19830317 Dennedy,Sarah IRL Joe Daly Cycles 3h03’11″ @26’53″
78 85 IRL19811025 Soden,Lucy ORW Orwell Wheelers 3h03’11″ @ s/t
79 63 IRL19730814 Keohane,Anne IRL Team Munster 3h03’11″ @ s/t
80 44 LU19950607 Thill,Laurence LUX Team Luxembourg 3h03’11″ @ s/t
81 76 IRL19840504 Stapelbroek,Lisa DEV Munster Development 3h07’49″ @31’31″
82 80 IRL19930606 Doherty,Nicola DEV Munster Development 3h07’49″ @ s/t
83 89 IRL19780718 O’Toole,Noreen IRL Joe Daly Cycles 3h07’52″ @31’34″
84 56 GBR19871014 Sewell,Iona GBC Geoffrey Butler Cycle 3h11’58″ @35’40″
Classement général final
1 6 IRL19730504 Dillon,Olivia V Irish National T 10h30’40″
2 7 IRL19810616 Spath,Melanie S Irish National T 10h30’40″ = s/t
3 41 LUX19870225 Majerus,Christine S Team Luxembourg 10h34’38″ @03’58″
4 10 IRL19870719 Boylan,Lydia S Irish National T 10h34’42″ @04’02″
5 92 CAN19800122 Fortin,Veronique S DID Ladies Racin 10h34’46″ @04’06″
6 3 DEN19940324 Malling Siggaard,Chr S Team Rytger 10h34’57″ @04’17″
7 53 GBR19810901 Massey,Laura S Abergavenny RC 10h35’01″ @04’21″
8 51 GBR19840912 Mallins,Elizabeth S Abergavenny RC 10h35’23″ @04’43″
9 39 FRA19900602 Letue,Jenifer S Trek Norway 10h35’24″ @04’44″
10 38 LAT19841121 Heine,Vita S Trek Norway 10h35’30″ @04’50″
11 55 GBR19931115 Grinczer,Natalie S Abergavenny RC 10h35’37″ @04’57″
12 47 FRA19921010 Demay,Coralie S DN Bretagne 10h35’48″ @05’08″
13 35 Fay,Jenny S Bike-Aid.de 10h35’53″ @05’13″
14 94 GBR19930504 Barnes,Hannah S DID Ladies Racin 10h36’00″ @05’20″
15 40 FRA19911107 Fournier,Roxanne S Trek Norway 10h36’10″ @05’30″
16 93 GBR19810317 Erskine,Julie S DID Ladies Racin 10h36’18″ @05’38″
17 18 USA19822901 Donovan,Kathryn S Ritte Women’s CT 10h36’40″ @06’00″
18 61 IRL19810430 Meade,Fiona S Team Munster 10h37’46″ @07’06″
19 50 FRA19851209 Jueland,Nathalie S DN Bretagne 10h39’46″ @09’06″
20 8 IRL19791010 Ryan,Caroline S Irish National T 10h39’47″ @09’07″
21 95 NED19881001 Peetom,Kirsten S DID Ladies Racin 10h40’22″ @09’42″
22 21 NZL19891214 Smit,Corinne S District Noord H 10h40’25″ @09’45″
23 49 Sero,Coralie S DN Bretagne 10h40’36″ @09’56″
24 26 NED19840824 Postma,Mary Rose S Bike 4Air LCT 10h40’54″ @10’14″
25 42 LUX19880201 Lamborelle,Nathalie S Team Luxembourg 10h43’04″ @12’24″
26 43 LU19871030 Hoffman,Chantal S Team Luxembourg 10h43’21″ @12’41″
27 52 GBR19830215 Taylor,Gillian S Abergavenny RC 10h43’43″ @13’03″
28 67 IRL19780728 McCrystal,Eve S Cycling Leinster 10h44’19″ @13’39″
29 28 Lissenberg,Danielle S Bike 4Air LCT 10h44’50″ @14’10″
30 17 USA19850617 Komanski,Lauren S Ritte Women’s CT 10h45’08″ @14’28″
31 4 SWE19961217 Huusko,Ellinor J Team Rytger 10h45’33″ @14’53″
32 14 USA19810309 Dagostino,Lauren S Peanut Butter&Co 10h48’01″ @17’21″
33 22 NED19960813 van Rozelaar,Pernill J District Noord H 10h48’34″ @17’54″
34 27 Hoeke,Geerte S Bike 4Air LCT 10h49’03″ @18’23″
35 36 NOR19840626 Hofstad,Katrine S Trek Norway 10h51’11″ @20’31″
36 66 IRL19780812 Meehan,Fran S Cycling Leinster 10h56’21″ @25’41″
37 103 SWE19881222 Nordin,Gabriella S Team Verge 10h57’23″ @26’43″
38 83 IRL19660115 Marconi,Monica V Orwell Wheelers 11h00’46″ @30’06″
39 31 GER19820401 Schuler,Desiree S Bike-Aid.de 11h04’09″ @33’29″
40 48 FRA19951129 Oliver,Maeliz S DN Bretagne 11h04’28″ @33’48″
41 73 IRL19731227 McManus,Ciara V Cycling Ulster 11h06’01″ @35’21″
42 1 DEN19930818 Vallin,Kamilla Sofie S Team Rytger 11h07’17″ @36’37″
43 20 USA19850325 Whalen,Jennifer S Ritte Women’s CT 11h08’05″ @37’25″
44 54 GBR19961105 Lloyd,Manon J Abergavenny RC 11h09’22″ @38’42″
45 100 GBR19800111 Martin,Claire S Team Pearl Izumi 11h09’23″ @38’43″
46 23 NED19961207 Neefjes,Tessa J District Noord H 11h12’25″ @41’45″
47 69 IRL19811215 Cogon,Isabel S Cycling Leinster 11h13’10″ @42’30″
48 34 GER19930816 Bruchner,Janina S Bike-Aid.de 11h14’41″ @44’01″
49 97 GBR19840810 Murray,Laura S Team Pearl Izumi 11h15’45″ @45’05″
50 37 NOR19940611 Hole,Tiril S Trek Norway 11h16’01″ @45’21″
51 11 USA19800918 Bonilla,Elizabeth S Peanut Butter&Co 11h16’26″ @45’46″
52 68 IRL19780612 Kennedy,Roisin S Cycling Leinster 11h16’28″ @45’48″
53 45 LU19960809 Carier,Lara S Team Luxembourg 11h16’45″ @46’05″
54 5 DEN19940112 Winther Olsen,Amilie S Team Rytger 11h18’12″ @47’32″
55 105 IRL19870501 Stephens,Niamh S Team Verge 11h18’24″ @47’44″
56 24 NED19911013 van Neck,Melissa S District Noord H 11h19’47″ @49’07″
57 30 NED19951122 Odsterwoud,Wendy S Bike 4Air LCT 11h21’50″ @51’10″
58 65 IRL19761110 Cronin,Martina S Team Munster 11h25’43″ @55’03″
59 70 IRL19920705 Guihen,Fiona S Cycling Leinster 11h25’45″ @55’05″
60 12 USA19821224 Frank,Jody S Peanut Butter&Co 11h26’45″ @56’05″
61 19 USA19860204 Lamb,Erin S Ritte Women’s CT 11h27’11″ @56’31″
62 25 NED19960619 Lust,Bianca J District Noord H 11h28’13″ @57’33″
63 74 IRL19831009 McNally,Janine S Cycling Ulster 11h33’20″ @1h02’40″
64 57 GBR19690124 McKay,Sandra V Geoffrey Butler 11h34’32″ @1h03’52″
65 2 SWE19940920 Palsson,Anna S Team Rytger 11h38’14″ @1h07’34″
66 76 IRL19840504 Stapelbroek,Lisa S Munster Developm 11h38’52″ @1h08’12″
67 79 IRL19830114 O’Sullivan,Theresa S Munster Developm 11h40’21″ @1h09’41″
68 102 FRA19740425 Series,Peggy V Team Verge 11h41’11″ @1h10’31″
69 56 GBR19871014 Sewell,Iona S Geoffrey Butler 11h45’41″ @1h15’01″
70 32 GER19861210 Rau,Sonja S Bike-Aid.de 11h46’14″ @1h15’34″
71 82 GBR19850612 McDonald,Charlotte S Orwell Wheelers 11h48’11″ @1h17’31″
72 85 IRL19811025 Soden,Lucy S Orwell Wheelers 11h48’44″ @1h18’04″
73 77 IRL19750928 Oakes,Sinead S Munster Developm 11h48’51″ @1h18’11″
74 88 IRL19780124 Robinson,Karen S Joe Daly Cycles 11h49’56″ @1h19’16″
75 78 IRL19850330 Mangan,Ciara S Munster Developm 11h50’13″ @1h19’33″
76 81 IRL19631006 Hendron,Orla V Orwell Wheelers 11h50’28″ @1h19’48″
77 44 LU19950607 Thill,Laurence S Team Luxembourg 11h50’40″ @1h20’00″
78 80 IRL19930606 Doherty,Nicola S Munster Developm 11h51’16″ @1h20’36″
79 63 IRL19730814 Keohane,Anne V Team Munster 11h51’31″ @1h20’51″
80 13 USA19840203 Grogan,Sarah S Peanut Butter&Co 11h53’49″ @1h23’09″
81 59 GBR19730118 Forster,Michelle V Geoffrey Butler 12h25’57″ @1h55’17″
82 104 GBR19790913 Sammut,Hannah S Team Verge 12h27’26″ @1h56’46″
83 90 IRL19830317 Dennedy,Sarah S Joe Daly Cycles 12h28’51″ @1h58’11″
84 89 IRL19780718 O’Toole,Noreen S Joe Daly Cycles 13h07’14″ @2h36’34″
Classement de la montagne
1 94 Barnes,H IRL 58
2 41 Majerus,C LUX 47
3 35 Fay,J GER 29
4 6 Dillon,O IRL 27
5 7 Spath,M IRL 27
6 93 Erskine,J IRL 20
7 39 Letue,J NOR 19
8 92 Fortin,V IRL 17
9 47 Demay,C FRA 17
10 42 Lamborelle,N LUX 17
Classement par points
1 94 Barnes,H IRL 57
2 41 Majerus,C LUX 46
3 3 Malling Sigg DEN 44
4 40 Fournier,R NOR 34
5 6 Dillon,O IRL 22
6 7 Spath,M IRL 20
Classement par équipe
1st Team Ireland 31:00:02
2nd Abergavanney 31:07:50
3rd Trek Norway 31:08:14
4th DID Ladies 31:12:31
5th DN Bretagne 31:18:10
6th Luxembourg 31:23:39
7th Bike 4 Air 31:32:53
8th Ritte Women 31:42:08
9th Leinster 32:06:00
Sources : www.rasnamban.com et www.irishcyclingphotos.com
Photos : www.blackumbrellaphotography.com