Cyclisme français Cyclisme international Divers

Tour de la Provence : Ivan Sosa, en solitaire à Chalet Reynard, fait le doublé

C’est Ivan Sosa (Ineos Grenadiers), 23 ans,  qui a remporté en solitaire la 3ème étape du Tour de la Provence à Chalet Reynard. Au terme des 153,9 km, il devance son coéquipier Egan Bernal et le champion du monde Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step). Sosa prend aussi les commandes du général.

L’échappée du jour est à mettre au compte de 6 hommes avec Damien Gaudin (Total Direct Energie), Louis Louvet (St Michel-Auber 93), Alessandro Fedeli (Delko), Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Jerome Cousin (Total Direct Energie) et Nicola Bagioli (B&B Hotels p/b KTM). Partis dès les premiers km, ils vont compter plus de 3 minutes d’avance sur un peloton qui gère l’écart avec les fuyards. Malgré une belle résistance, ils seront rejoints dès les premiers lacets du Mont Ventoux.

Il ne reste alors que les leaders dans le premier groupe, très aminci, sur les pentes du Mont Ventoux. A 5 km du final, c’est le jeune Ivan Sosa (Ineos Grenadiers) qui lance les hostilités et attaque. Il prend une dizaine de secondes d’avance sur un trio de poursuivants composé de Julian Alaphilippe, Egan Bernal et Wout Poels.   Alaphilippe donne tout pour réaliser la jonction mais Sosa résiste en tête. Poels ne peut suivre le trio et c’est Bernal qui répond alors au champion du monde en plaçant une attaque.

A l’arrivée, Ivan Sosa l’emporte avec  19 secondes d’avance sur Egan Bernal et de 21 secondes sur Julian Alaphilippe. Sosa devient leader de l’épreuve devant Bernal et Alaphilippe.

https://twitter.com/pasiociclismo/status/1360617556751638531

 

Classement 3ème étape

1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers 4:08:14
2 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 0:00:15
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:18
4 Wouter Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:29
5 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 0:00:48
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
8 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep
9 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
11 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech
12 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 0:01:18
13 Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic
14 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
15 Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:24
16 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 0:01:50
17 Stéphane Rossetto (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:08
18 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers
19 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko
20 Abner González Rivera (PuR) Movistar Team
21 Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team
22 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos
23 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
24 Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos
25 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 0:02:19
26 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team 0:02:26
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:02:29
28 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:02:49
29 Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe 0:02:56
30 Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
31 Sander Armee (Bel) Team Qhubeka Assos 0:03:10
32 Alexis Vuillermoz (Fra) Total Direct Energie 0:03:32
33 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team
34 Romain Combaud (Fra) Team DSM
35 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
36 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 0:03:35
37 Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) UAE Team Emirates
38 Victor De La Parte (Spa) Total Direct Energie
39 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 0:03:42
40 Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech 0:04:19
41 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic 0:04:25
42 Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers 0:04:45
43 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe
44 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:04:48
45 Mauro Schmid (Swi) Team Qhubeka Assos 0:05:19
46 Adrien Guillonnet (Fra) St Michel-Auber 93 0:05:20
47 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:05:46
48 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
49 Mark Donovan (GBr) Team DSM 0:06:07
50 Nicolas Roche (Irl) Team DSM
51 Jose Herrada (Spa) Cofidis 0:06:33
52 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
53 Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team
54 Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
56 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:07:33
57 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic 0:08:15
58 Thomas Champion (Fra) Cofidis
59 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:08:19
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:29
61 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 0:09:17
62 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
63 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers 0:10:23
64 Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers
65 Edward Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers
66 Nicola Bagioli (Ita) B&B Hotels p/b KTM
67 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
68 Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
69 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
70 Karel Vacek (Cze) Team Qhubeka Assos
71 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious
72 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
73 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:11:10
74 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:24
75 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:12:14
76 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team
77 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech
78 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
79 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
80 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
81 Julien Simon (Fra) Total Direct Energie
82 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
83 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 0:12:48
84 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:13:09
85 Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team 0:13:40
86 Jens Debusschere (Bel) B&B Hotels p/b KTM
87 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
88 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team 0:14:08
89 Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93
90 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:15:12
91 Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
92 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko
93 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
94 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal
95 Niklas Märkl (Ger) Team DSM
96 Connor Brown (NZl) Team Qhubeka Assos
97 Nicholas Dlamini (RSA) Team Qhubeka Assos
98 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
99 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic
100 Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic
101 Baptiste Bleier (Fra) St Michel-Auber 93
102 Julien Trarieux (Fra) Delko
103 Andreas Leknessund (Nor) Team DSM
104 Piet Allegaert (Bel) Cofidis
105 Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole 0:15:33
106 Emils Liepins (Lat) Trek-Segafredo 0:16:10
107 Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM 0:16:32
108 Thomas Boudat (Fra) Team Arkea-Samsic 0:17:58
109 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:18:02
110 Matthew Walls (GBr) Bora-Hansgrohe 0:18:42
111 Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe
112 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko 0:20:08
113 Alessandro Fedeli (Ita) Delko
114 Biniam Girmay (Eri) Delko
115 Max Kanter (Ger) Team DSM 0:20:38
116 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie
117 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:21:08
118 Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ
119 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
121 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:21:11
122 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
123 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
124 Emiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
125 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
126 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious
127 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
128 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
129 Maxime Urruty (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
130 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis
131 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:21:18

 

 

Général

1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers 13:13:16
2 Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers 0:00:19
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:21
4 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious 0:00:39
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:57
6 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:58
7 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious
8 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep
9 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
10 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech