Cyclisme français Cyclisme international

Anna van der Breggen championne du monde du contre la montre, Chloe Dygert chute

C’est la néerlandaise Anna van der Breggen qui a remporté le titre de championne du monde dames à Imola. 

Au terme des 31.7 km, elle devance la Suissesse Marlen Reusser et sa compatriote Ellen van Dijk. 

A noter la terrible chute de la favorite et tenante du titre, l’américaine Chloe Dygert, alors qu’elle était largement en tête sur les temps intermédiaires.

Les françaises Audrey Cordon Ragot et Juliette Labous terminent, respectivement, 11ème et 17ème

Classement des championnats du monde du contre la montre dames

1 Anna van der Breggen (Netherlands) 0:40:20
2 Marlen Reusser (Switzerland) 0:00:16
3 Ellen van Dijk (Netherlands) 0:00:31
4 Lisa Brennauer (Germany) 0:00:45
5 Grace Brown (Australia) 0:01:01
6 Amber Neben (United States Of America) 0:01:20
7 Emma Norsgaard (Denmark) 0:01:22
8 Mieke Kroger (Germany) 0:01:31
9 Lauren Stephens (United States Of America) 0:01:43
10 Vittoria Bussi (Italy) 0:01:47
11 Audrey Cordon Ragot (France) 0:01:54
12 Georgia Williams (New Zealand) 0:02:17
13 Eugenia Bujak (Slovenia) 0:02:20
14 Anna Plichta (Poland) 0:02:21
15 Elizabeth Banks (Great Britain) 0:02:24
16 Alena Amialiusik (Belarus) 0:02:29
17 Juliette Labous (France) 0:02:30
18 Anna Kiesenhofer (Austria) 0:02:31
19 Alice Barnes (Great Britain) 0:02:33
20 Mikayla Harvey (New Zealand) 0:02:34
21 Leah Kirchmann (Canada) 0:02:35
22 Karol-ann Canuel (Canada) 0:02:47
23 Arlenis Sierra Canadilla (Cuba) 0:02:47
24 Lisa Norden (Sweden) 0:02:53
25 Vittoria Guazzini (Italy) 0:02:56
26 Valeriya Kononenko (Ukraine) 0:03:15
27 Aigul Gareeva (Russian Federation) 0:03:38
28 Claire Faber (Luxembourg) 0:03:46
29 Dana Rozlapa (Latvia) 0:03:48
30 Rotem Gafinovitz (Israel) 0:03:52
31 Eri Yonamine (Japan) 0:04:08
32 Pernille Mathiesen (Denmark) 0:04:22
33 Sara van de Vel (Belgium) 0:04:24
34 Ann-sophie Duyck (Belgium) 0:04:46
35 Olga Shekel (Ukraine) 0:04:54
36 Teniel Campbell (Trinidad & Tabago) 0:05:33
37 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain) 0:05:45
38 Catalina Soto Campos (Chile) 0:05:54
39 Sara Martin Martin (Spain) 0:06:31
40 Fernanda Yapura (Argentina) 0:06:35
41 Tereza Korvasova (Czech Republic) 0:07:24
42 Agusta Bjornsdottir (Iceland) 0:07:25
43 Jarmila Machacova (Czech Republic) 0:07:26
44 Kerry Jonker (South Africa) 0:07:49
45 Akvile Gedraityte (Lithuania) 0:08:59
46 Margret Palsdottir (Iceland) 0:09:39
47 Amber Joseph (Barbados) 0:10:16
48 Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia) 0:11:00
49 Siham Es-saddy (Morocco) 0:14:08
DNS Olga Zabelinskaya (Uzbekistan)
DNF Chloe Dygert (United States of America)