Cyclisme français Cyclisme international

Dauphiné: Primoz Roglic impérial

C’est Primoz Roglic (Jumbo Visma) qui a remporté la 2ème étape du Critérium Du Dauphiné

Au sommet du Col de Porte, il devance Thibaut Pinot (Groupama FDJ) et Emanuel Bachmann (Bora Hansgrohe). Roglic prend, du même coup, les commandes du général provisoire devant Thibaut Pinot et Emanuel Buchmann.

Bee perfomance de Guillaume Martin (Cofidis) qui prend une belle 4ème place aujourd’hui et une 5ème place au général provisoire.

 

Le final

A 8 km du sommet du Col de Porte, on retrouve le survivant de l’échappée du jour avec Bruno Armorial (Groupama FDJ) qui se fait rejoindre par un peloton écrémé par le team Ineos.  Le maillot jaune du classement général, Wout van Aert, est dans un 2ème groupe à quelques minutes derrière mais le Belge n’est pas un grimpeur et il est surtout là pour servir d’équipier à son leader Primoz Roglic.

Le train Ineos asphyxie  plusieurs grimpeurs  comme Valverde, Adam Yates, Warren Barguil, mais Tadej Pogacar, Emmanuel Buchmann, Guillaume Martin, Rigoberto Uran,  Angel Lopez, Quintana, Thibaut Pinot, Richie Porte et PrimozRoglic sont toujours là à 3 kilomètres du sommet.

Mais à 2 km, Sepp Kuss vient contrarier les plans d’Ines en prenant les commandes. Et à 600 mètres du final, son leader Primoz Roglic, assis sur la selle, part seul vers l’arrivée pour l’emporter en costaud.

 

https://twitter.com/dauphine/status/1293922947158151169
Classement 2ème étape

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 3:39:40
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:08
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
4 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
5 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:00:10
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
7 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling
8 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain McLaren
9 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos

 

Général

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 9:07:12
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:12
3 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:14
4 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Ineos 0:00:16
5 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:00:18
6 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:00:20
7 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
8 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain McLaren
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
10 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling