Cyclisme français

Thibault Guernalec remporte le Tour des 2 Sèvres pour la 2 ème année de suite

A seulement 20 ans, le jeune Breton Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan) remporte pour la 2ème année consécutive, le général du Tour des 2 Sèvres (Elite Nationale). Thibault Guernalec avait pris les commandes du général à l’issue de la 3ème étape (a), un contre la montre de 12,2 kilomètres.

La dernière étape a été remporté par Lucas Destang (USSA Pavilly Barentin)

Thibault Guernalec va rejoindre le team Pro Fortunéo Samsic dès le mois d’août prochain. Il avait remporté aussi le Circuit du Mené en mai dernier.

Photo TEAM PAYS DE DINAN

Classement 3ème étape b 

1 DESTANG Lucas APB les 95,7 km en 2h12’57”
2 RACAULT Ronan PEL 00:00
3 BATISTA Camille GCH Jeu 00:00
4 MICHENEAU Jeremie POC 00:02
5 ROUGIER-LAGANE Christophe OCL Jeu 00:02
6 LEBRETON Romain C49 00:05
7 DANIEL Aurelien PDD 00:05
8 DANIEL William L53 00:05
9 BOELE Niels WPG Jeu 00:05
10 KONIJN Alexander WFR Jeu 00:05

Général

1 GUERNALEC Thibault FRA PDD Jeu en 8h36’30”
2 BLEIER Baptiste FRA CMA 00:07
3 DUCULTY bastien FRA DEF 00:21
4 DANIEL Aurelien FRA PDD 00:27
5 SINNER Benoit FRA DEF 00:35
6 MOURIS Teun NED WPG Jeu 00:44
7 BILLON Alexandre FRA PEL 00:46
8 ROUGIER-LAGANE Christophe MRI OCL Jeu 00:49
9 BECRET Geoffroy FRA C49 Jeu 00:50
10 PASTUREL Maxime FRA L53 Jeu 00:51
11 BOELE Niels NED WPG Jeu 00:52
12 AULD Scott GBR VCT Jeu 00:53
13 FORESTIER Loïc FRA VCT 00:54
14 MOULIN Aurelien FRA T16 00:56
15 GUINET Dylan FRA CMA Jeu 01:00
16 DELAPLACE Cédric FRA BRI 01:07
17 BOUSQUET Stephen FRA L53 Jeu 01:14
18 RACAULT Ronan FRA PEL 01:17
19 NADON Ludovic FRA T16 01:19
20 FOULON Dorian FRA E64 Jeu 01:23
21 MICHENEAU Jeremie FRA POC 01:25
22 DESTANG Lucas FRA APB 01:26
23 WEULINK Meindert NED WPG Jeu 01:29
24 WILKINSON James GBR HEN Jeu 2 c 01:30
25 PETITJEAN Baptiste FRA VCT 01:33
26 AUSSEL Julien FRA P24 Jeu 01:33
27 FLEGEO Baptiste FRA HEN 01:34
28 DELEHAYE Bryan FRA APB Jeu 01:34
29 KARBOWY Marcin POL GCH 01:35
30 RUIJMGAARD Yentl NED WPG Jeu 01:36
31 CARDINEAU Frederic FRA POI 2 c 01:38
32 VALETTE Pierre FRA PEL Jeu 01:39
33 BEAUSSIRE Martin FRA RVC Jeu 2 c 01:41
34 DILIGEART Alexis FRA T16 Jeu 01:42
35 CARMAN Ben AUS HEN 01:42
36 LEFEBVRE Aurelien FRA P24 2 c 01:44
37 AGUT Maxime FRA LVS Jeu 01:49
38 DE ROOIJ Jesse NED WFR Jeu 01:53
39 NDAYISENGA Valens RWA POC 01:55
40 BUGTER Jasper NED WPG 01:57
41 LEBARS Enric FRA BRI 02:00
42 KISKONEN Siim EST VCT Jeu 02:05
43 LEBRETON Romain FRA C49 02:06
44 KERVRAN Kevin FRA L53 02:06
45 LALBA Clement FRA E64 Jeu 02:14
46 HOCHET Damien FRA BRI Jeu 2 c 02:16
47 BATISTA Camille FRA GCH Jeu 02:17
48 RIOU Alan FRA PDD Jeu 02:18
49 PHILIBERT Aurélien FRA VCT 02:19
50 BOUCHERY Gaetan FRA POC Jeu 2 c 02:21
51 LAGNET Gari FRA LVS Jeu 02:24
52 KERRAUD Erwann FRA PEL Jeu 02:28
53 GROOT Tim NED WFR Jeu 02:29
54 MAYER Alexandre MRI OCL Jeu 02:30
55 BOISSET Thibault FRA C49 Jeu 02:40
56 LEPLINGARD Nathan FRA C49 Jeu 02:45
57 PROD’HOMME Antoine FRA OCL 02:47
58 KNEISKY Morgan FRA DEF 02:53
59 GONNET Julien FRA DEF 02:53
60 UWIZEYE Jean claude RWA POC 03:12
61 GRISON Kévin FRA BRI 03:19
62 NAKAMURA Keisuke JPN APB Jeu 03:24
63 URBAIN Mathieu FRA VCT 03:42
64 BOUCHER Robin FRA GCH 03:52
65 RASCH Jesper NED WFR Jeu 03:59
66 LEBON Victor FRA POI 2 c 04:03
67 TIJOU Clement FRA C49 04:18
68 CHABERT VEAU Christopher FRA LVS 2 c 04:25
69 HERVE Nathan FRA POI Jeu 2 c 05:08
70 MAISON Maxime FRA GCH Jeu 05:16
71 LOISEAU Mathieu FRA RVC 2 c 06:28
72 RONXIN Pierre FRA GCH 06:55
73 LE GALL Tom FRA GCH Jeu 07:15
74 CREMA Pierre FRA P24 07:17
75 KONIJN Alexander NED WFR Jeu 07:53
76 LESAGE Pierre FRA OCL Jeu 08:28
77 LE BARBIER Loïc FRA HEN Jeu 2 c 09:14
78 DANIEL William FRA L53 10:07
79 LE NY Jean louis FRA OCL Jeu 10:28
80 DURAND Nicolas FRA CMA 10:44
81 MADORRE Thibaut FRA PEL Jeu 12:29
82 LE CAM Brendan FRA PDD Jeu 2 c 14:01
83 CORNILLET Erwan FRA BRI 15:03
84 PATOUX Jérémy FRA PEL 16:12
85 SCHRIJVER Jorgos NED WPG Jeu 16:36
86 BOILEAU Alan FRA PDD Jeu 16:59
87 DARTHAYETTE Patxi FRA E64 Jeu 2 c 17:54
88 YVEN Kevin FRA HEN Jeu 2 c 17:58
89 BAREILLE Bastien FRA E64 Jeu 2 c 18:09
90 LADEIRO Benoit FRA E64 Jeu 18:13
91 ARHIE Vincent FRA E64 Jeu 2 c 18:23
92 SOUBES Yohan FRA P24 18:50
93 ROMIAN Davy FRA RVC 19:14
94 KOHL Roman FRA POC Jeu 2 c 19:54
95 POIRET Alexandre FRA APB 20:53
96 LATREILLE Ayrton FRA LVS Jeu 2 c 21:24
97 ALLEE Nathan FRA PDD Jeu 28:33
98 LE CLEC’H Lomig FRA OCL Jeu 29:04
99 BIRAUD Romain FRA POI 2 c 30:19
100 CARMOUZE Quentin FRA LVS Jeu 2 c 34:52