Cyclisme français Divers

Circuit du Mené: L’étape pour Alexis Renard, le général pour Thibault Guernalec

C’est Alexis Renard (Côtes d’Armor Marie Morin Véranda Rideau) qui a remporté la 2ème étape du Circuit du Mené (Fédérale Espoirs) à Saint-Jacot-Du-Mené. Au terme des 136,6 kilomètres, il devance ses compagnons d’échappée Thibault Guernalec et Florentin Lecamus Lambert (Team Pays de Dinan).

Thibault Guernalec remporte, quand lui, le général.

Ce matin, c’était pourtant  Clément Davy (Sojasun espoirs acnc) qui avait enlevé le contre la montre devant ses Sébastien Havot  (CC Nogent sur Oise) et son coéquipier Adrien Lagree.

Cet après-midi, l’échappée du jour était à mettre au compte de 8 hommes avec Sébastien Havot, Rémi Huens et Alex Aze (CC Nogent sur Oise), Thibault Guernalec et Florentin Lecamus-Lambert (Team Pays de Dinan), Alexis Renard ( Côtes d’Armor Marie Morin), Jules Rueil (VC Rouen 76) et Kevin Avoine (ESEG Douai Origine Cycles).  A 40 kilomètres du final, ce groupe compte alors 2min d’avance sur le peloton du maillot de leader Clément Davy.

A moins de 30 kilomètres, Alexis Renard décide d’attaquer avec Roueil qui lâchera prise plus loin mais le duo du Team Pays de Dinan Lecamus Lambert et Guernalec veillent et rejoignent Renard. Les 3 hommes s’entendent et l’écart avec le peloton augmente de nouveau au fil des kilomètres, seul Jules Roueil est intercalé à 30 sec.

C’est donc tout naturellement que le trio arrive sous la flamme rouge pour la victoire d’étape et c’est Alexis Renard qui remporte l’étape mais le général revient à Thibault Guernalec qui avait terminé 4ème le matin à 7 de Clément Davy.

 

2ème étape

1 RENARD Alexis CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN  les 136,6 km en 3h23’46”
2 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN  00:02
3 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN  00:02
4 ROUEIL Jules VC ROUEN 76  00:34
5 SALMON Grégoire ES TORIGNI  02:07
6 BOUVIER Kylian TEAM FYBOLIA LOCMINÉ  02:18
7 DUBOIS Corentin POC CÔTE DE LUMIÈRE  02:18
8 BOURGNEUF MONCLAIR Lilian ES TORIGNI  02:18
9 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53  02:18
10 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC  02:18

1ère étape (contre la montre)

1 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 les 6,1 km en 7’56 4
2 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 1 08:01 28 00:05
3 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:01 87 00:05
4 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 08:03 86 00:07
5 AVOINE Kévin ESEG DOUAI-ORIGINE CYCLES 1 08:07 51 00:11
6 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 08:11 4 00:15
7 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1 08:11 63 00:15
8 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 08:12 15 00:16
9 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2 08:15 11 00:19
10 JOUSSEAUME Alan VS VALLETAIS 1 08:15 79 00:19

 

Général

1 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1 en 3h31’51”
2 RENARD Alexis CÔTES D’ARMOR-MARIE MORIN 1 00:15
3 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 2 00:17
4 ROUEIL Jules VC ROUEN 76 1 01:27
5 HAVOT Sébastien CC NOGENT-SUR-OISE 1 02:14
6 DAVY Clement SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 02:16
7 AVOINE Kévin ESEG DOUAI-ORIGINE CYCLES 1 02:20
8 GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR-ACNC 1 02:24
9 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 1 02:24
10 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 2 02:25
11 WILKINSON James HENNEBONT CYCLISME 2 02:28
12 JOUSSEAUME Alan VS VALLETAIS 1 02:28
13 MACE Axel VC PAYS DE LOUDÉAC 1 02:42
14 DUBOIS Corentin POC CÔTE DE LUMIÈRE 1 02:47
15 BRIAND Killian VS VALLETAIS 1 02:47
16 JEGAT Jordan TEAM FYBOLIA LOCMINÉ 2 02:50
17 SALMON Grégoire ES TORIGNI 1 02:51
18 LE CLEC`H Lomig TEAM FYBOLIA LOCMINÉ 1 02:53
19 BERTHELOT Louison UC BRIOCHINE 1 02:53
20 SAGNIER Théo CC NOGENT-SUR-OISE 1 02:57

Photo archive PHOTO LUDIVINEL