Photo TOUR DU RWANDA
C’est Jean Bosco Nsengimana (Team national du Rwanda) qui a remporté le prologue de 3,3 km dans les rues de Kigali. Le vainqueur de l »édition 2015 devancé de 2 secondes le tenant du titre Valens Ndsayisenga (Tirol Cycling Team) et le sud africain Stefan De Bod (Dimension Data for Qhubeka).
Le 1 er Français est Matthieu Jeannès à la 21 ème à 18 sec du vainqueur.
Jean Bosco Nsengimana: « Je me sens très bien et je suis vraiment heureux de gagner aujourd’hui. J’ai travaillé très dur pour gagner. La tour commence vraiment demain pour moi. »
Classement prologue et général
1 | Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team | 0:03:46 | |
2 | Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team | 0:00:02 | |
3 | Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka | 0:00:06 | |
4 | Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka | 0:00:08 | |
5 | Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid | 0:00:09 | |
6 | Griffin Easter (USA) Team Illuminate | 0:00:10 | |
7 | Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team | ||
8 | Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka | 0:00:11 | |
9 | Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca | ||
10 | Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team | ||
11 | Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica | ||
12 | Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team | 0:00:12 | |
13 | Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate | 0:00:14 | |
14 | Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team | ||
15 | Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team | ||
16 | Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka | 0:00:15 | |
17 | Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team | ||
18 | Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team | 0:00:16 | |
19 | Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid | 0:00:17 | |
20 | Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team | ||
21 | Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes | 0:00:18 | |
22 | Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate | ||
23 | Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team | ||
24 | Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom | 0:00:19 | |
25 | Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca | ||
26 | Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team | ||
27 | Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid | 0:00:20 | |
28 | Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team | ||
29 | Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team | 0:00:21 | |
30 | Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes | ||
31 | Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team | 0:00:22 | |
32 | Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid | ||
33 | Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom | ||
34 | Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes | ||
35 | Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team | 0:00:23 | |
36 | Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica | ||
37 | Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid | ||
38 | Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica | ||
39 | Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction | ||
40 | Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team | ||
41 | Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca | 0:00:25 | |
42 | Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team | 0:00:26 | |
43 | Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs | ||
44 | Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka | ||
45 | Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes | 0:00:27 | |
46 | Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction | ||
47 | Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team | ||
48 | Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team | ||
49 | Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team | 0:00:28 | |
50 | Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team | 0:00:29 | |
51 | Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca | ||
52 | Adrián Foltán (Svk) Dukla Banska Bystrica | ||
53 | Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team | 0:00:30 | |
54 | Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom | 0:00:31 | |
55 | Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction | ||
56 | Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca | ||
57 | Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction | 0:00:32 | |
58 | Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team | 0:00:33 | |
59 | Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team | ||
60 | Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs | ||
61 | Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica | ||
62 | Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs | ||
63 | Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team | 0:00:35 | |
64 | John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom | ||
65 | Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes | 0:00:36 | |
66 | Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team | 0:00:38 | |
67 | Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs | 0:00:39 | |
68 | Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team | ||
69 | Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction | ||
70 | Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs | 0:00:42 | |
71 | Kelvin Kipng’etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom | 0:00:47 | |
72 | Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate | ||
73 | Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team |