C’est David De La Cruz (Quick-Step) qui a remporté la 8ème et dernière étape du Paris-Nice 2017. A Nice, au terme des 115,5 km il devance Alberton Contador (Trek Segaffredo) et Marc Soler (Movistar). Un triplé espagnol pour cette dernière étape.
Mais le général revient pour 2 secondes au Colombien Sergio Henao sur Alberto Contador et l’Irlandais Dan Martin (Quick Step) . Julian Alaphilippe termine 5ème de ce Paris-Nice 2017
C’est une belle bagarre que se sont livrés Henao et Contador aujourd’hui.
A 50 km du finish, on retrouve une vingtaine d’hommes en tête avec Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Vital Concept), Jose Mendes (Bora-Hansgrohe), Serge Pauwels (Dimension Data), Mathias Frank (AG2R La Mondiale), Lilian Calmejane (Direct Energie), Sylvain Chavanel (Direct Energie), David De La Cruz (Quick-Step Floors), Marc Soler (Movistar), José Herrada (Movistar), Diego Ulissi (UAE Emirates), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Nicolas Edet (Cofidis), Arnaud Jeannesson (Fortuneo-Vital Concept), Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), Alexey Lutsenko (Astana), Michael Matthews (Sunweb), Simon Petilli (UAE Emirates), Alessandro De Marchi (BMC), Julian El Fares (Delko-Marseille), Quentin Pacher (Delko-Marseille), Michael Woods (Cannondale-Drapac), Tom Jelte Slagter (Cannondale-Drapac), Alex Domont (Ag2r La Mondiale) et Rory Sutherland (Movistar). Le peloton pointe à 1 minute mais semble gérer l’écart. Mais Pantano et Contador semble décider a secouer ce peloton et jouer le général. Plusieurs banderilles écrèment ce groupe maillot jaune sur les pentes de la côte de Peille.
Contador attaque enfin et Henao ne peut le suivre. La tête voit l’écart fondre à l’approche du sommet. El Pistolejo fait son numéro et revient vers la tête avec une dizaine de coureurs à ces côtés. 40 sec séparent le groupe Henao et Contador. Dan Martin pointe à plus d’une minute. Contador assomme le Paris-Nice. Sur les premiers lacets du Col d’Eze.
Alberto Contador nous fait un récital sur les pentes avec David De La Cruz (Quick-Step) et Marc Soler (Movistar) à ces côtés. Henao est à 1 minute à 15 km de l’arrivée. Le trio espagnol s’entend mais Henao se bat pour sauver son général. 30 sec entre le trio et le groupe Henao.
Au final, c’est David De La Cruz (Quick-Step) qui l’emporte devant Alberto Contador qui prend 6 sec de bonifications. Il faut qu’Henao arrive 23 sec pour que Contador l’emporte mais El Pistolero sera de nouveau 2 ème de Paris Nice derrière un coureur de la Sky. Après Geraint Thomas, c’est Sergio Henao qui l’emporte pour 2 sec.
Classement
1 | David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors | 2:48:53 | |
2 | Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo | ||
3 | Marc Soler (Spa) Movistar Team | 0:00:05 | |
4 | Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida | 0:00:21 | |
5 | Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors | ||
6 | Michael Matthews (Aus) Team Sunweb | ||
7 | Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates | ||
8 | Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team | ||
9 | Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept | ||
10 | Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie | ||
11 | Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
12 | Sergio Henao (Col) Team Sky | ||
13 | Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors | ||
14 | Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin | ||
15 | Simon Yates (GBr) Orica-Scott | ||
16 | Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team | ||
17 | Warren Barguil (Fra) Team Sunweb | ||
18 | Richie Porte (Aus) BMC Racing Team | ||
19 | Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida | ||
20 | Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo | ||
21 | Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates | 0:01:02 | |
22 | Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie | 0:01:14 | |
23 | Sam Oomen (Ned) Team Sunweb | ||
24 | Rory Sutherland (Aus) Movistar Team | ||
25 | Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team | 0:01:29 | |
26 | Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM | 0:02:30 | |
27 | José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe | ||
28 | Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM | 0:02:33 | |
29 | Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac | 0:02:54 | |
30 | Serge Pauwels (Bel) Dimension Data | ||
31 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | ||
32 | Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale | ||
33 | Jose Herrada (Spa) Movistar Team | ||
34 | Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale | 0:03:25 | |
35 | Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept | ||
36 | Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept | ||
37 | Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale | ||
38 | Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale | ||
39 | Simon Geschke (Ger) Team Sunweb | ||
40 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | ||
41 | Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida | ||
42 | Mikel Nieve (Spa) Team Sky | ||
43 | Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team | ||
44 | Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal | 0:06:13 | |
45 | Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates | ||
46 | Rudy Molard (Fra) FDJ | ||
47 | Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors | ||
48 | Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM | ||
49 | Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott | ||
50 | Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe | ||
51 | Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates | ||
52 | Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team | ||
53 | Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe | ||
54 | Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal | ||
55 | Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team | ||
56 | Imanol Erviti (Spa) Movistar Team | ||
57 | Victor De La Parte (Spa) Movistar Team | ||
58 | David Lopez (Spa) Team Sky | ||
59 | Michal Golas (Pol) Team Sky | ||
60 | Philip Deignan (Irl) Team Sky | ||
61 | Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott | ||
62 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | ||
63 | Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team | ||
64 | Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale | ||
65 | Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac | ||
66 | Sebastian Henao (Col) Team Sky | ||
67 | André Greipel (Ger) Lotto Soudal | 0:08:47 | |
68 | Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac | ||
69 | Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data | 0:12:15 | |
70 | Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott | ||
71 | Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida | ||
72 | Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept | ||
73 | Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors | 0:12:40 | |
74 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal | 0:14:33 | |
75 | Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott | ||
76 | Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale | ||
77 | Jesus Herrada (Spa) Movistar Team | ||
78 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal | 0:16:37 | |
79 | Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal | ||
80 | Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
81 | Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors | ||
82 | Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe | ||
83 | Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin | ||
84 | Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin | ||
85 | Roy Curvers (Ned) Team Sunweb | ||
86 | Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
87 | Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal | ||
88 | Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal | ||
89 | Christian Knees (Ger) Team Sky | ||
90 | Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida | ||
91 | Adrien Petit (Fra) Direct Energie | ||
92 | Winner Anacona (Col) Movistar Team | ||
93 | Ben King (USA) Dimension Data | ||
94 | Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team | ||
95 | Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM | ||
96 | Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM | ||
97 | Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM | ||
98 | Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
99 | Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates | ||
100 | John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo | ||
101 | Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb | ||
102 | Michael Albasini (Swi) Orica-Scott | ||
103 | Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates | ||
104 | Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo | ||
105 | Luke Rowe (GBr) Team Sky | ||
106 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | ||
107 | Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors | ||
108 | Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo | ||
109 | Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
110 | Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
111 | Mickael Delage (Fra) FDJ | ||
112 | Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept | ||
113 | Olivier Le Gac (Fra) FDJ | ||
114 | Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept | ||
115 | Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac | ||
116 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
117 | Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM | 18:42:00 | |
118 | Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo | 20:56:00 | |
119 | Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
120 | Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin | ||
121 | Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM | ||
122 | Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac | ||
123 | Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data | ||
124 | Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo | ||
125 | Mitch Docker (Aus) Orica-Scott | ||
126 | Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
127 | Natnael Berhane (Eri) Dimension Data | ||
128 | Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ | ||
DNF | Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors | ||
DNF | Matti Breschel (Den) Astana Pro Team | ||
DNF | Angelo Tulik (Fra) Direct Energie | ||
DNF | Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe | ||
DNF | Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe | ||
DNF | Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin | ||
DNF | Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida | ||
DNF | Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida | ||
DNF | Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb | ||
DNF | Tyler Farrar (USA) Dimension Data | ||
DNF | Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott | ||
DNF | Davide Cimolai (Ita) FDJ | ||
DNF | Julien Morice (Fra) Direct Energie | ||
DNF | Antoine Duchesne (Can) Direct Energie | ||
DNF | Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team | ||
DNF | Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo | ||
DNF | Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo | ||
DNF | Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin | ||
DNF | Marc Sarreau (Fra) FDJ | ||
DNS | Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin | ||
DNS | Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb | ||
DNS | Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ | ||
DNS | Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin |
.
Classement général final
1 | Sergio Henao (Col) Team Sky | 29:50:29 | |
2 | Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo | 0:00:02 | |
3 | Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors | 0:00:30 | |
4 | Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team | 0:00:01 | |
5 | Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors | 0:01:22 | |
6 | Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin | 0:01:34 | |
7 | Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida | 0:01:41 | |
8 | Warren Barguil (Fra) Team Sunweb | 0:04:07 | |
9 | Simon Yates (GBr) Orica-Scott | 0:04:39 | |
10 | Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal | 0:09:14 | |
11 | Richie Porte (Aus) BMC Racing Team | 0:14:26 | |
12 | Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team | 0:18:07 | |
13 | Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors | 0:19:33 | |
14 | Sam Oomen (Ned) Team Sunweb | 0:20:08 | |
15 | Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept | 0:20:25 | |
16 | Rudy Molard (Fra) FDJ | 0:20:53 | |
17 | Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo | 0:25:07 | |
18 | Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team | 0:30:49 | |
19 | Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale | 0:31:55 | |
20 | Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM | 0:33:25 | |
21 | Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie | 0:35:07 | |
22 | Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale | 0:35:14 | |
23 | David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors | 0:36:07 | |
24 | Marc Soler (Spa) Movistar Team | 0:36:23 | |
25 | Mikel Nieve (Spa) Team Sky | 0:38:30 | |
26 | Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe | 0:41:14 | |
27 | Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates | 0:43:09 | |
28 | Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 0:43:39 | |
29 | Jose Herrada (Spa) Movistar Team | 0:44:04 | |
30 | Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott | 0:45:47 | |
31 | Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:47:01 | |
32 | Michael Matthews (Aus) Team Sunweb | 0:47:59 | |
33 | Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale | 0:48:09 | |
34 | Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept | 0:48:46 | |
35 | Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe | 0:48:48 | |
36 | Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo | 0:50:33 | |
37 | Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM | 0:51:04 | |
38 | Victor De La Parte (Spa) Movistar Team | 0:51:52 | |
39 | Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team | 0:52:01 | |
40 | Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal | 0:52:08 | |
41 | Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale | 0:53:30 | |
42 | Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida | 0:53:41 | |
43 | Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM | 0:55:20 | |
44 | Sebastian Henao (Col) Team Sky | 0:57:24 | |
45 | Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie | 0:58:00 | |
46 | Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team | 0:58:52 | |
47 | Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors | 0:59:05 | |
48 | Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team | 0:59:11 | |
49 | Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale | 0:59:55 | |
50 | Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal | 1:01:07 | |
51 | Imanol Erviti (Spa) Movistar Team | 1:03:39 | |
52 | Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida | 1:04:18 | |
53 | Simon Geschke (Ger) Team Sunweb | 1:04:50 | |
54 | Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac | 1:05:14 | |
55 | Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates | 1:05:31 | |
56 | Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team | 1:05:56 | |
57 | Serge Pauwels (Bel) Dimension Data | 1:06:47 | |
58 | André Greipel (Ger) Lotto Soudal | 1:06:56 | |
59 | Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept | 1:07:25 | |
60 | Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal | 1:07:32 | |
61 | Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac | 1:07:38 | |
62 | Rory Sutherland (Aus) Movistar Team | 1:08:09 | |
63 | Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates | 1:10:23 | |
64 | Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team | 1:10:33 | |
65 | Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott | 1:10:34 | |
66 | Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept | 1:11:54 | |
67 | Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida | 1:11:59 | |
68 | Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale | 1:12:06 | |
69 | Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac | 1:12:40 | |
70 | Winner Anacona (Col) Movistar Team | 1:13:00 | |
71 | Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors | 1:13:48 | |
72 | Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team | 1:14:58 | |
73 | Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott | 1:15:06 | |
74 | Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott | 1:15:16 | |
75 | Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data | 1:15:39 | |
76 | Philip Deignan (Irl) Team Sky | 1:15:41 | |
77 | Christian Knees (Ger) Team Sky | 1:16:04 | |
78 | Michal Golas (Pol) Team Sky | 1:16:26 | |
79 | Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM | 1:18:10 | |
80 | Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac | 1:18:17 | |
81 | Luke Rowe (GBr) Team Sky | 1:18:25 | |
82 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 1:20:37 | |
83 | Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates | 1:20:44 | |
84 | Michael Albasini (Swi) Orica-Scott | 1:20:59 | |
85 | Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal | 1:21:18 | |
86 | Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM | 1:21:47 | |
87 | Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin | 1:22:16 | |
88 | John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo | 1:22:33 | |
89 | Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin | 1:22:40 | |
90 | Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 1:22:53 | |
91 | Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb | 1:25:13 | |
92 | Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida | 1:25:33 | |
93 | Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin | 1:25:46 | |
94 | Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 1:26:15 | |
95 | Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates | 1:26:17 | |
96 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | 1:26:30 | |
97 | David Lopez (Spa) Team Sky | 1:28:26 | |
98 | José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe | 1:28:54 | |
99 | Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept | 1:29:58 | |
100 | Natnael Berhane (Eri) Dimension Data | 1:30:43 | |
101 | Roy Curvers (Ned) Team Sunweb | 1:31:07 | |
102 | Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal | 1:31:16 | |
103 | Olivier Le Gac (Fra) FDJ | 1:31:31 | |
104 | Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 1:31:41 | |
105 | Ben King (USA) Dimension Data | 1:31:47 | |
106 | Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM | 1:32:32 | |
107 | Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 1:32:49 | |
108 | Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale | 1:33:00 | |
109 | Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 1:33:23 | |
110 | Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ | 1:35:41 | |
111 | Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal | 1:36:50 | |
112 | Mitch Docker (Aus) Orica-Scott | 1:37:08 | |
113 | Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM | 1:37:25 | |
114 | Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo | 1:37:41 | |
115 | Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo | 1:37:47 | |
116 | Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 1:40:46 | |
117 | Jesus Herrada (Spa) Movistar Team | 1:41:25 | |
118 | Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM | 1:43:04 | |
119 | Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac | 1:44:25 | |
120 | Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept | 1:44:52 | |
121 | Adrien Petit (Fra) Direct Energie | 1:45:03 | |
122 | Mickael Delage (Fra) FDJ | 1:46:11 | |
123 | Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo | 1:46:32 | |
124 | Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors | 1:46:37 | |
125 | Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe | 1:47:08 | |
126 | Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data | 1:51:58 | |
127 | Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team | 1:56:03 | |
128 | Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates | 2:05:49 |