Cyclisme Cyclisme international Cyclo cross

Coupe du Monde: Mathieu Van Der Poel reste le patron de Namur

cyclo

Photos UCI 

Vainqueur hier à Anvers, le Néerlandais Mathieu Van Der Poel a remporté la 5 ème manche de la coupe du Monde à Namur aujourd’hui. Sa  12 ème victoire de la saison et la 3ème en coupe du Monde. Il devance  les Belges  Wout Van Aert qui a plusieurs fois chuté sur ce terrain glissant et Kevin Pauwels.

L’année dernière, Mathieu Van Der Poel avait déjà été victorieux sur ce même circuit

Le premier Français est Francis Mourey à la 33ème place.

Wout Van Aeet reste leader du général devant ses compatriotes Pauwels et Sweeck.

 

uca

 

Classement Namur

1 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON en 1h04’20”
2 VAN AERT Wout BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 00:16
3 PAUWELS Kevin BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 00:27
4 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 01:08
5 SWEECK Laurens BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 01:22
6 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 01:32
7 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 01:37
8 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 01:48
9 MEISEN Marcel GER 02:33
10 VANTORNOUT Klaas BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 02:44
11 VERMEERSCH Gianni BEL 02:49
12 BOROS Michael CZE ERA REAL ESTATE – CIRCUS 02:50
13 WALSLEBEN Philipp GER BEOBANK – CORENDON 03:06
14 SAGESSER Severin SUI 03:10
15 ADAMS Jens BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 03:16
16 MERLIER Tim BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 03:23
17 ESTEBAN AGUANDO Ismael ESP 03:29
18 BAESTAENS Vincent BEL BEOBANK – CORENDON 03:52
19 HYDE Stephen USA 03:56
20 VANTHOURENHOUT Dieter BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 04:04
21 GODRIE Stan NED RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 04:09
22 ROHRBACH Nicola SUI 04:21
23 SWEECK Diether BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 04:26
24 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP19791102 04:28
25 WINTERBERG Lukas SUI 04:35
26 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 04:48
27 SOETE Daan BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 05:09
28 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 05:17
29 VAN DER POEL David NED BEOBANK – CORENDON 05:20
30 WEBER Sascha GER 05:22
31 VAN LEEUWEN Patrick NED CYCLINGTEAM JO PIELS 05:29
32 ZAHNER Simon SUI 05:31
33 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – VITAL CONCEPT 05:51
34 RULLIERE Melvin FRA -1LAP
35 WILDHABER Marcel SUI SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM -2LAP
36 KABUSH Geoff CAN4 SCOTT-3ROX RACING -2LAP
37 FALENTA Alois FRA à 2LAP
38 HOEYBERGHS Daan BEL BEOBANK – CORENDON -2LAP
39 SAMPARISI Lorenzo ITA -2LAP
40 WUBBEN Niels NED -2LAP
41 FRANZOI Enrico ITA -2LAP
42 BRAIDOT Luca ITA -2LAP
43 BRAIDOT Daniele ITA -3LAP
44 VAN AMERONGEN Thijs NED1 TELENET FIDEA CYCLING TEAM -3LAP
45 MOSER Andreas SUI -3LAP
46 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP -3LAP
47 DRUMM Felix GER -3LAP
48 WILDHABER Michael SUI -4LAP
49 SAMPARISI Nicolas ITA -4LAP
50 SCHMIDT Marvin GER -4LAP
51 MCCONNELL Mark CAN -5LAP
52 ARREGUI DOMINGUEZ Asier ESP -5LAP
53 KURSCHAT Wolfram GER KOCH ENGINEERING / MUESING RACING TEAM -5LAP
54 THOMPSON Eric USA -5LAP
55 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX -6LAP

 

Général après 5 manches top 10 

1 VAN AERT Wout BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 370 pts
2 PAUWELS Kevin BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 294
3 SWEECK Laurens BEL ERA REAL ESTATE – CIRCUS 279
4 MEEUSEN Tom BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 257
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL MARLUX-NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 256
6 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA CYCLING TEAM 241
7 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK – CORENDON 240
8 VERMEERSCH Gianni BEL 212
9 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA CYCLING TEAM 194
10 MERLIER Tim BEL CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 191