Cyclisme Cyclisme international Cyclo cross

Coupe du Monde juniors; Thomas Pidcock devant Antoine Besnoit et Maxime Bonsergent

uci

 

C’est le champion d’Europe juniors le Britannique Thomas Pidcock qui remporte la 3ème manche de la coupe du Monde juniors de cyclo cross à Namur en Belgique. Il devance en solitaire les Français  Antoine Benoist du VCP Loudéac et Maxime Bonsergent (VC Chateau Gontier).

Au général de cette coupe du Monde,  c’est le Belge Toon Vandebosch qui prend les commandes devant Piddock . Le premier Français Antoine Besnoit est 4ème

 

Classement juniors Namur

1 PIDCOCK Thomas GREAT BRITAIN en 41’05”
2 BENOIST Antoine FRANCE 00:50
3 BONSERGENT Maxime FRANCE 00:50
4 FONTANA Filippo ITALY 00:51
5 ARENSMAN Thymen NETHERLANDS 00:55
6 VANDEBOSCH Toon BELGIUM 01:04
7 TULETT Daniel GREAT BRITAIN 01:05
8 TURNER Ben GREAT BRITAIN 01:09
9 FEIJOO ALBERTE Ivan SPAIN 01:16
10 KIELICH Timo BELGIUM 01:19
11 GOEMAN Andreas BELGIUM 01:42
12 KOPECKY Tomas CZECH REPUBLIC 01:54
13 HOLMGREN Gunnar CANADA 01:58
14 GUILLEMIN Nicolas FRANCE 01:58
15 ROUILLER Loris SWITZERLAND 02:05
16 STEPHENSON Denzel UNITED STATES OF AMERICA 02:12
17 CAMPS Jelle BELGIUM 02:14
18 VERMEERSCH Florian BELGIUM 02:15
19 BEKAERT Yentl BELGIUM 02:22
20 AGTERBERG Kyle NETHERLANDS 02:36
21 CALLONI Lorenzo ITALY 02:46
22 VLIEGEN Pieter-Jan BELGIUM-B 02:48
23 GAVENDA Jan CZECH REPUBLIC 03:09
24 ARTZ Bart NETHERLANDS 03:10
25 VAN GILS Maxim BELGIUM-B 03:10
26 VAN DEN BROECK Amo BELGIUM-B 03:17
27 VRACHTEN Arne BELGIUM-B 03:19
28 KAMP Ryan NETHERLANDS 03:22
29 RAUGEL Antoine FRANCE 03:32
30 VAN DEN EYNDE Vince BELGIUM-B 03:41
31 MAHER Lane UNITED STATES OF AMERICA 03:47
32 LEYDER Misch LUXEMBOURG 03:54
33 HENDRIKX Mees NETHERLANDS 03:55
34 MEIN Thomas GREAT BRITAIN 04:05
35 KUYPERS Gerben BELGIUM 04:17
36 CONTER Ken LUXEMBOURG 04:20
37 DEBEIR Arno BELGIUM-B 04:47
38 POLLEDO Jon SPAIN 04:50
39 FAVARO Patrick ITALY 05:08
40 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 05:08
41 PRIES Cedric LUXEMBOURG 05:15
42 ELLWOOD Ross UNITED STATES OF AMERICA 05:15
43 HAZEKAMP Bart NETHERLANDS 05:32
44 WOLLENBERG Tim GERMANY 05:38
45 RIMAN Jakub CZECH REPUBLIC 05:38
46 MIKSANIK Vladimir CZECH REPUBLIC à 1 tour
47 BALDINGER Lukas GERMANY à 1 tour
48 CALVO Jon SPAIN à 1 tour
49 SCHREIBER Felix LUXEMBOURG à 1 tour
50 KUBIS Lukas SLOVAKIA à 1 tour
51 BOCKELMANN Luca GERMANY à 1 tour
52 OBERTEICHER Marco GERMANY à 2 tours
53 VARHANOVSKY Jakub SLOVAKIA à 2 tours
54 WULFF Lucas DENMARK à 2 tours
55 SWARTZ Caleb UNITED STATES OF AMERICA à 2 tours
56 ERREBO Oliver DENMARK à 2 tours
57 GALLARRETA Asier SPAIN à 2 tours
58 JAROS Oliver SLOVAKIA à 3 tours