Cyclisme Cyclisme français Cyclo cross

CX Plouay; Ivan Gicquiau devance Yoann Corbihan

cassandra

 

Archive Photos Cassandra Donne

C’est Ivan Gicquiau (VCP Loudéac) qui a remporté la 2ème manche du Challenge régional Bretagne CC  à Plouay dans le Morbihan dans la catégorie Seniors. Il devance de 2 sec Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme) et Kylian Etienne (EC Queven)  de 9 sec.

Chez les juniors, c’est un peu tir groupe du VCP Loudéac avec la victoire d’Antoine Benoist devant ces coéquipiers Nicolas Guillemin et Almenzo Benoist.

Encore le VCP Loudéac chez les dames avec la victoire d’Anais Grimault devant Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)

Chez les espoirs, Maxime Derouint (OC Locminé)  emporte une belle victoire en solitaire devant Mickael Crispin ( Cross team by G4) et Julien Leclercq (VCP Loudéac)

Chez les cadets, Axel Laurence (EC Queven) réalise un week-end parfait après celle obtenue hier à Queven. A Plouay, il devance Antoine Huby (CC Uzelais) et Félicien Gicquel  Redon (OC)

 

Seniors top 10 

1 GICQUIAU Ivan VCP LOUDEAC en 52.04
2 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME à 2
3 ETIENNE Kylian EC QUEVEN à 9
4 DUAULT Adrien UCK VANNES à 1’5
5 FILLAUT Miguel VCP LOUDEAC à 1.31
6 GAULTIER Matthieu UC BRIOCHINE à 2.03
7 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVEN à 2.23
8 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC  à 2.34
9 PASCO Laurent EC QUEVEN à 2.49
10 CALVEZ Mickael VS QUIMPER à 2.57

espoirs top 10 

1 DEROUINT Maxime OC LOCMINE  en 52.59
2 CRISPIN Mickael CROSS TEAM BY G4 à 36
3 LECLERCQ Julien VCP LOUDEAC à 1’17
4 GRIMAULT Ronan US VERN  à 2.23
5 PERIOU Tony VCP LOUDEAC
6 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE  à 2.43
7 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME à 2.49
8 LUCAS Valentin VCP LOUDEAC à 3.05
9 PASCO Bastian EC QUEVEN à 4.40
10 TANGUY Killian COTES D`ARMOR à 5.39

 

Juniors top 10 

1 BENOIST Antoine VCP LOUDEAC en 35.07
2 GUILLEMIN Nicolas VCP LOUDEAC ”
3 BENOIST Almenzo VCP LOUDEAC à 58
4 CHEDALEUX Ronan VTT PAYS DE VILAINEà 1.39
5 SIVIGNON Pierrick OC LOCMINE ”
6 FOUILLEN Clement EC QUEVENà 1.57
7 CHEVILLARD Allan US VERN à 2.30
8 BESNARD Vincent EC QUEVEN à 2.51
9 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE à 3.01
10 COATRIEUX Hugo ST RENAN IROISE à 3.06

Dames top 3 

1 GRIMAULT Anais VCP LOUDEAC en .43.11
2 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT
3 GALAND Maina EC LANDERNEAU

Cadets top 5 

1 LAURANCE Axel EC QUEVEN en .33.12
2 HUBY Antoine CC UZELAIS à 28
3 GICQUEL Felicien REDON OC à 51
4 TANGUY Maxan ST RENAN IROISE à 1.33
5 TANGUY Quentin OC LOCMINEà 2.06