Photos Sean Rowe
C’est Eileen Roe (Team WNT) qui a remporté la dernière étape de la An Post Rás na mBanà Kilkenny en Irlande. Elle devant au sprint Nina Buijsman (Regioteam Noord Holland) et Stine Borgli( Bryne CK Ladies).
Le maillot rose du général revient Rikke Lonne (Team Crescent dare).
Nos Bretonnes de la Breizh Ladies ont eu un peu de mal sur ce tour particulièrement difficile mais elles ont su tenter leurs chances sur chaque étape. Aujourd’hui, la première Bretonne est Cécilia Le Bris 8ème, qui termine aussi première Française à la 20 ème place.
Classement étape
1. EILEEN ROE TEAM WNT 2.08’34”
2. NINA BUIJSMAN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2
3. STINE BORGLI BRYNE CK LADIES ELITE
4. RIKKE LONNE TEAM CRESCENT DARE
5. IDA ERNGREN TEAM CRESCENT DARE
6. NATALIE GRINCZER TEAM WNT
7. MARIEKE KERKVLIET WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM
8. CECILIA LE BRIS TEAM BREIZH LADIES 53″
9. GRACE GARNER CLIFF PRATT RACING 53″
10. LAURA GORTER WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 53″
11. LAUREN CREAMER TEAM TORELLI 53″
12. ERYN NOLAN ELITE VELO KALAS SPORTWEAR CRT 53″
13. RHONA CALLANDER TEAM JADEN WELDTITE 53″
14. EVA VAN DEN BORN GB CYCLES.CO.UK 53″
15. ROOS HOOGEBOOM CCN ENERGY HR AUSTRALIA 53″
16. MARJOLEIN BAKKER REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 53″
17. ALICIA SPEAKE CLIFF PRATT RACING 53″
18. KIRSTEN PEETOOM MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 53″
19. MARIANNE VAN LEEUWEN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 53″
20. STEPHANIE MOTTRAM CLIFF PRATT RACING 53″
21. ALICE SHARPE TEAM TORELLI 53″
22. LYDIA BOYLAN TEAM WNT 53″
23. JENNY HOLDEN FUSION RTFIERLAN 53″
24. PFEIFFER GEORGI BACKSTEDT CYCLING 53″
25. ELENOR CAMPBELL FUSION RTFIERLAN 53″
26. JENNY POWELL ELITE VELO KALAS SPORTWEAR CRT 53″
27. JENNIFER GEORGE CLIFF PRATT RACING 53″
28. ELIZABETH BANKS FUSION RTFIERLAN 53″
29. ELYNOR BACKSTEDT BACKSTEDT CYCLING 53″
30. TAMSIN VICARY RACING CHANCE FOUNDATION 53″
31. MICHELLE GEOGHEGAN SCOTT ORWELL WHEELERS 53″
32. AMALIE LUTRO TEAM RYTGER 53″
33. LYDIA GURLEY REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 53″
34. REBECCA CARTER TEAM WNT 53″
35. HEATHER FOLEY CYCLING ULSTER 53″
36. ERIN KINNEALY CCN ENERGY HR AUSTRALIA 53″
37. CLAIRE MCILLWAINE CYCLING ULSTER 53″
38. KATHARINE SMYTH CYCLING ULSTER 53″
39. KELLY MURPHY RACING CHANCE FOUNDATION 53″
40. REBECCA RIMMINGTON TEAM WNT 53″
41. CHARLOTTE ALSTON RACING CHANCE FOUNDATION 4’44”
42. FEMKE VAN KESSEL WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 4’44”
43. MELISSA VAN NECK REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 4’44”
44. MAURA CLAFFEY TC RACING 4’44”
45. EILEEN BURNS CYCLING ULSTER 4’44”
46. ALICJA VERHAGEN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 4’44”
47. JOSEFINE HUITFELDT TEAM RYTGER 4’44”
48. SARAH BRADFORD TEAM JADEN WELDTITE 4’44”
49. ANDREA TERJESEN BRYNE CK LADIES ELITE 4’44”
50. ALISA HEALY RACING CHANCE FOUNDATION 4’44”
51. FIONA GUIHEN TC RACING 4’44”
52. SINNEAD OAKES DE RONDE VAN CORK 4’44”
53. ROISIN THOMAS TC RACING 4’44”
54. KYLIE WATERREUS MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 4’44”
55. KRISTINE KOFMAN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 4’44”
56. CORINNE CLARKE CLIFF PRATT RACING 4’44”
57. TONE HATTELAND LIMA BRYNE CK LADIES ELITE 4’44”
58. AIDEEN KEENAN SCOTT ORWELL WHEELERS 4’44”
59. JOANNE GROENVELDT REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 4’44”
60. MADS SCOTT TEAM TORELLI 4’44”
61. ANNA WEAVER TEAM VERDEX-PEDALPOWER.COM 4’44”
62. CHLOE WELLER PMR@TOACHIM HOUSE 4’44”
63. EMMY ANDERSSON TEAM CRESCENT DARE 4’44”
64. FIONA HUNTER-JOHNSON FUSION RTFIERLAN 4’44”
65. SOPHIE THACKERY TEAM TORELLI 4’44”
66. BETH MCLUSKEY SCOTT ORWELL WHEELERS 4’44”
67. SHAUNA MCFADDEN TEAM JADEN WELDTITE 4’44”
68. FANNY LE HUITOUZE TEAM BREIZH LADIES 4’44”
69. JENNY HOLL TEAM JADEN WELDTITE 4’44”
70. ALEXIS BARNES PMR@TOACHIM HOUSE 4’44”
71. HELENE GERARD TEAM BREIZH LADIES 4’44”
72. KAROLINE ROSTE OMDAL BRYNE CK LADIES ELITE 7’29”
73. ELLEN MCDERMOTT TEAM JADEN WELDTITE 7’29”
74. SARAH BURKE GB CYCLES.CO.UK 7’29”
75. EVE DIXON STARLEY RACING 7’29”
76. AMALIE WINTHER OLSEN MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 7’30”
77. CLEO KORTENHORST WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 7’30”
78. TILINA LEVIN TEAM CRESCENT DARE 7’30”
79. ISABEL ELLIS BACKSTEDT CYCLING 7’30”
80. ANGELA SMITH CCN ENERGY HR AUSTRALIA 7’30”
81. SARA VERHAEST MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 7’30”
82. MARGRIET KLOPPENBURG ELITE VELO KALAS SPORTWEAR CRT 7’30”
83. JENNIFER BATEY TEAM VERDEX-PEDALPOWER.COM 7’30”
84. PERNILLA VAN ROZELAAR REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 7’52”
85. SARAH DUFFIELD CCN ENERGY HR AUSTRALIA 10’09”
86. GABRIELLE RIMASSON TEAM BREIZH LADIES 10’09”
87. REBECCA DOBSON TC RACING 10’09”
88. NESSA ROCHFORD DE RONDE VAN CORK 10’09”
89. SANNE VAN HELMOND WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 10’09”
90. AMY GOOD GB CYCLES.CO.UK 10’09”
91. SELMA SVARF TEAM CRESCENT DARE 10’09”
92. EIMEAR HARRISON TC RACING 16’33”
93. FRANCESCA CUTTS GB CYCLES.CO.UK 18’19”
94. VICTORIA STRILA PMR@TOACHIM HOUSE 18’19”
95. CLAIRE O NEILL CYCLING ULSTER 18’19”
96. SOPHIE ENVER TEAM VERDEX-PEDALPOWER.COM 18’19”
97. SOPHIE BLACK STARLEY RACING 23’06”
98. MIRELLE VREE REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 28’34”
99. MARGAUX CADOL TEAM BREIZH LADIES 28’44”
DNS MAXIME ROES MAASLANDSTER NICHELIVING CCN
DNS HAZEL MAGILL CCN ENERGY HR AUSTRALIA
DNS WILMA OLAUSSON BACKSTEDT CYCLING
DNS GRACE YOUNG DE RONDE VAN CORK
Classement General
1. RIKKE LONNE TEAM CRESCENT DARE 9.06’35”
2. LYDIA BOYLAN TEAM WNT 4’08”
3. MARIEKE KERKVLIET WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 4’34”
4. NINA BUIJSMAN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 4’48”
5. NATALIE GRINCZER TEAM WNT 5’04”
6. IDA ERNGREN TEAM CRESCENT DARE 5’04”
7. ERIN KINNEALY CCN ENERGY HR AUSTRALIA 5’16”
8. STINE BORGLI BRYNE CK LADIES ELITE 5’40”
9. LAURA GORTER WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 6’03”
10. EVA VAN DEN BORN GB CYCLES.CO.UK 6’08”
11. PFEIFFER GEORGI BACKSTEDT CYCLING 6’14”
12. ELYNOR BACKSTEDT BACKSTEDT CYCLING 6’20”
13. CLAIRE MCILLWAINE CYCLING ULSTER 6’23”
14. JENNIFER GEORGE CLIFF PRATT RACING 6’25”
15. ALICE SHARPE TEAM TORELLI 6’30”
16. JENNY POWELL ELITE VELO KALAS SPORTWEAR CRT 6’31”
17. EILEEN ROE TEAM WNT 6’37”
18. ELIZABETH BANKS FUSION RTFIERLAN 6’41”
19. REBECCA RIMMINGTON TEAM WNT 6’54”
20. CECILIA LE BRIS TEAM BREIZH LADIES 6’57”
21. JENNY HOLDEN FUSION RTFIERLAN 7’03”
22. ROOS HOOGEBOOM CCN ENERGY HR AUSTRALIA 8’01”
23. KIRSTEN PEETOOM MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 8’14”
24. ELENOR CAMPBELL FUSION RTFIERLAN 8’30”
25. STEPHANIE MOTTRAM CLIFF PRATT RACING 8’59”
26. KELLY MURPHY RACING CHANCE FOUNDATION 8’59”
27. KATHARINE SMYTH CYCLING ULSTER 9’00”
28. REBECCA CARTER TEAM WNT 9’11”
29. HEATHER FOLEY CYCLING ULSTER 9’44”
30. GRACE GARNER CLIFF PRATT RACING 10’23”
31. RHONA CALLANDER TEAM JADEN WELDTITE 10’48”
32. FIONA HUNTER-JOHNSON FUSION RTFIERLAN 11’27”
33. MICHELLE GEOGHEGAN SCOTT ORWELL WHEELERS 11’30”
34. TONE HATTELAND LIMA BRYNE CK LADIES ELITE 11’50”
35. ROISIN THOMAS TC RACING 12’04”
36. LYDIA GURLEY REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 12’50”
37. LAUREN CREAMER TEAM TORELLI 12’51”
38. KRISTINE KOFMAN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 13’14”
39. MELISSA VAN NECK REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 13’18”
40. ALICIA SPEAKE CLIFF PRATT RACING 13’23”
41. FIONA GUIHEN TC RACING 13’40”
42. FANNY LE HUITOUZE TEAM BREIZH LADIES 13’42”
43. HELENE GERARD TEAM BREIZH LADIES 13’53”
44. KYLIE WATERREUS MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 14’53”
45. AMALIE LUTRO TEAM RYTGER 15’10”
46. MARIANNE VAN LEEUWEN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 15’32”
47. ALICJA VERHAGEN REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 15’43”
48. ERYN NOLAN ELITE VELO KALAS SPORTWEAR CRT 15’49”
49. BETH MCLUSKEY SCOTT ORWELL WHEELERS 15’57”
50. TAMSIN VICARY RACING CHANCE FOUNDATION 16’45”
51. MARGRIET KLOPPENBURG ELITE VELO KALAS SPORTWEAR CRT 17’45”
52. JOANNE GROENVELDT REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 18’02”
53. AIDEEN KEENAN SCOTT ORWELL WHEELERS 18’09”
54. CHARLOTTE ALSTON RACING CHANCE FOUNDATION 19’44”
55. GABRIELLE RIMASSON TEAM BREIZH LADIES 19’50”
56. EILEEN BURNS CYCLING ULSTER 20’07”
57. ANNA WEAVER TEAM VERDEX-PEDALPOWER.COM 20’20”
58. MARJOLEIN BAKKER REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 20’54”
59. SOPHIE THACKERY TEAM TORELLI 21’22”
60. ALISA HEALY RACING CHANCE FOUNDATION 21’29”
61. MADS SCOTT TEAM TORELLI 21’39”
62. SARAH BRADFORD TEAM JADEN WELDTITE 22’10”
63. CLEO KORTENHORST WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 23’17”
64. EMMY ANDERSSON TEAM CRESCENT DARE 23’21”
65. JENNY HOLL TEAM JADEN WELDTITE 23’31”
66. JOSEFINE HUITFELDT TEAM RYTGER 23’51”
67. ALEXIS BARNES PMR@TOACHIM HOUSE 24’28”
68. ELLEN MCDERMOTT TEAM JADEN WELDTITE 24’28”
69. FEMKE VAN KESSEL WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 24’42”
70. CORINNE CLARKE CLIFF PRATT RACING 25’23”
71. SINNEAD OAKES DE RONDE VAN CORK 25’50”
72. AMALIE WINTHER OLSEN MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 26’26”
73. ANDREA TERJESEN BRYNE CK LADIES ELITE 27’01”
74. TILINA LEVIN TEAM CRESCENT DARE 30’01”
75. MAURA CLAFFEY TC RACING 32’14”
76. SARAH DUFFIELD CCN ENERGY HR AUSTRALIA 32’40”
77. ISABEL ELLIS BACKSTEDT CYCLING 35’19”
78. EVE DIXON STARLEY RACING 36’13”
79. KAROLINE ROSTE OMDAL BRYNE CK LADIES ELITE 37’49”
80. CHLOE WELLER PMR@TOACHIM HOUSE 41’43”
81. JENNIFER BATEY TEAM VERDEX-PEDALPOWER.COM 43’02”
82. PERNILLA VAN ROZELAAR REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 2 43’21”
83. SARAH BURKE GB CYCLES.CO.UK 46’43”
84. ANGELA SMITH CCN ENERGY HR AUSTRALIA 48’04”
85. SHAUNA MCFADDEN TEAM JADEN WELDTITE 49’34”
86. MARGAUX CADOL TEAM BREIZH LADIES 49’59”
87. NESSA ROCHFORD DE RONDE VAN CORK 50’44”
88. SOPHIE ENVER TEAM VERDEX-PEDALPOWER.COM 51’04”
89. SANNE VAN HELMOND WV BREDA MANIEU.NL– LADIESTEAM 51’05”
90. VICTORIA STRILA PMR@TOACHIM HOUSE 53’06”
91. EIMEAR HARRISON TC RACING 54’22”
92. MIRELLE VREE REGIOTEAM NOORD-HOLLAND 1 1.01’29”
93. SARA VERHAEST MAASLANDSTER NICHELIVING CCN 1.06’55”
94. SELMA SVARF TEAM CRESCENT DARE 1.08’58”
95. AMY GOOD GB CYCLES.CO.UK 1.09’33”
96. REBECCA DOBSON TC RACING 1.13’09”
97. CLAIRE O NEILL CYCLING ULSTER 1.13’17”
98. FRANCESCA CUTTS GB CYCLES.CO.UK 1.14’43”
99. SOPHIE BLACK STARLEY RACING 1.17’26”