Photo et classement Stsports.fr
C’est le Néerlandais Peter Schulting (Parkhotel Valkenburg CT) qui a remporté en solitaire la 3ème étape du Kreiz Breizh Elites (UCI2.2). Au terme des 100 kilomètres autour de Carhaix-Plouguer (Finistère)., il devance en solitaire Melvin Rullière (VC Rouen 76) et Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac).
Tout s’est joué encore une fois dans le final. A une vingtaine de km, on retrouve 3 hommes en tête Peter Schulting, Cédric Delaplace (BIC 2000) et Arvid de Kleijn (Jo Piels). Ils comptent lus d’une minute d’avance sur le peloton. A moins de 15 km l’écart reste le même et on pense la victoire se jouer entre les 3 hommes. Mais Peter Schulting attaque à moins de 10 km du final. Personne ne peut rejoindre le Néerlandais qui l’emporte en solitaire. Le peloton avale les poursuivants et c’est Melvin Rullière quimet tout le monde d’accord pour la 2ème place de l’étape.
Classement 3ème étape
1 SCHULTING Peter (NED) PVC les 100 km en 2h20’44 » (moy. 42,633 km/h)
2 PATOUX Cyrille (FRA) LOU à 53 »
3 RULLIERE Melvin (FRA) VCR »
4 GUILLEMOT Frederic (FRA) CAC »
5 * MADOUAS Valentin (FRA) BIC »
6 LE CUNFF Kevin (FRA) CMA »
7 * GAUTHIER Guillaume (FRA) SCOD »
8 BAKKER Dennis (NED) PVC »
9 VAN DEN BRAND Twan (NED) CJP »
10 MARY Clement (FRA) SOJ »
11 * FARANTAKIS Stylianos (GRE) SOJ »
12 * BIERMANS Jenthe (BEL) SEG »
13 * DEMOLDER Thomas (BEL) VLT »
14 * ROCHAS Remy (FRA) CCF »
15 * PRIMAS Nicolas (FRA) DIN »
16 * ROUX Julien (FRA) CR4C »
17 * PIGEON Hugo (FRA) CCF »
18 PAILLOT Yoann (FRA) T16 »
19 RIESEBEEK Oscar (NED) MET »
20 DE BONDT Dries (BEL) VWT »
21 VERMEER Tom (NED) BBD »
22 BLIKRA Havard (NOR) COH »
23 * TEGGART Matthew (IRL) IRL »
24 MERTZ Nicolas (BEL) PCW »
25 * CONSTANTIN Baptiste (FRA) T16 »
26 * TOURNIEROUX Victor (FRA) CCF »
27 GMELICH Jarno (NED) MET »
28 * AUSTEVOLL Ole Andre (NOR) COH »
29 MEIJERS Jeroen (NED) RDT »
30 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) VLT »
31 BESCOND Jeremy (FRA) CAC »
32 * MILLASSEAU Guillaume (FRA) CCF »
33 * JOURNIAUX Axel (FRA) V.U »
34 VAN BEUSICHEM Thijs (NED) PVC »
35 JENSEN August (NOR) COH »
36 JAMET Alexandre (FRA) CR4C »
37 BØRRESEN Magnus (NOR) COH »
38 HAGEN Krister (NOR) COH »
39 * DOWNEY Mark (IRL) IRL »
40 VINK Michael (NZL) SOJ »
41 GABORIAUD Guillaume (FRA) OCC »
42 * JANSSEN Adriaan (NED) CJP »
43 DANIEL Aurelien (FRA) DIN »
44 * GARNIER Matthieu (FRA) SCOD »
45 GUERIN Alexis (FRA) GSCB »
46 BRUSSELMAN Twan (NED) CJP »
47 * PACOT Alexandre (FRA) SCOD »
48 * BOL Cees (NED) RDT »
49 * PAPILLON Lucas (FRA) CR4C »
50 * LENDERINK Peter (NED) RDT »
51 * SESSLER Nicolas (BRA) VLT »
52 * CAM Florian (FRA) BIC »
53 * DOLEATTO Aurelien (FRA) CCF »
54 * TORTELIER Valentin (FRA) LOU »
55 * DANES Leo (FRA) CCF »
56 * PATTYN Jeroen (BEL) VLT »
57 * JORGENSEN Mathias (DEN) SEG »
58 * MC KENNA Sean (IRL) IRL »
59 DOWLING Mark (IRL) IRL à 01’02 »
60 * DE KLEIJN Arvid (NED) CJP à 01’07 »
61 * SAUVAGE Paul (FRA) CR4C à 53 »
62 DE TROYER Tim (BEL) VWT à 01’28 »
63 KOOIMAN Jaap (NED) LOT »
64 * O MAHONY Daragh (IRL) IRL »
65 * SAINZ MURGOITIO Adrian (ESP) BIL à 01’30 »
66 * HERBERT Charles (FRA) V.U »
67 * WAREE Thomas (FRA) T16 »
68 * BERNARD Enzo (FRA) V.U »
69 * RIOU Alan (FRA) DIN »
70 SWEERING Harry (NED) BBD »
71 * MAITRE Florian (FRA) V.U »
72 GOUSSET Victor (FRA) CMA »
73 BLOKKER Joris (NED) PVC »
74 * KRUL Stef (NED) MET »
75 RAID Risto (EST) VCR »
76 HAMELINK Jasper (NED) MET »
77 PREMONT Christophe (BEL) VWT à 02’12 »
78 * LOGIER Jan (BEL) VLT »
79 * BAKKER Stephan (NED) CJP »
80 * BOSCH MOGORT Raul (ESP) BIL à 02’27 »
81 * BARBIER Pierre (FRA) VCR à 02’58 »
82 * PELLEGRIN Mathieu (FRA) SCOD »
83 MARIE Rodolphe (FRA) BIC »
84 MAURELET Flavien (FRA) GSCB »
85 * BOUEDO Martin (FRA) CAC à 03’23 »
86 LE MONTAGNER Benjamin (FRA) CAC »
87 VERARDO Yoan (FRA) GSCB à 04’48 »
88 KELDERMAN Martin (NED) LOT à 04’52 »
89 * EVENSEN Henrik (NOR) SEG »
90 * GUNST Davy (NED) RDT »
91 * TIMMERMANS Justin (NED) BBD »
92 * CROCHARD Axel (FRA) OCC »
93 LANDA Oscar (NOR) COH »
94 BOTREL Yann (FRA) BIC à 05’04 »
95 DELAPLACE Cedric (FRA) BIC à 05’06 »
96 * BOSMAN Tom (BEL) VLT à 05’15 »
97 EISING Tijmen (NED) MET »
98 CARISEY Clement (FRA) CR4C à 06’02 »
99 * CARPENTIER Adrien (FRA) VCR à 06’12 »
100 DE KORT Bram (NED) LOT à 08’27 »
101 BAKKER Bjorn (NED) LOT »
102 VERSTRAETEN Jari (BEL) VWT »
103 PIRY Christopher (FRA) VCR »
104 PASCUAL Benjamin (FRA) SCOD »
105 HAAG Guillaume (BEL) PCW »
106 * TORRES CUENCA Cristian (ESP) BIL »
107 VEKEMAN Maxime (BEL) PCW »
108 * BUNTINX Auxence (BEL) PCW »
109 * RIGOLLOT Mathieu (FRA) SCOD »
110 * DOETS Marco (NED) BBD »
111 HENNERBRY Conor (IRL) IRL »
112 * JUNTE Maarten (NED) PVC »
113 COQUIL Sebastien (FRA) BIC »
114 * KOREVAAR Merijn (NED) RDT »
115 * BOIVIN Mael (FRA) LOU »
116 * OLIESLAGERS Bob (NED) RDT »
117 * DEKKER Sjors (NED) BBD »
118 BUGUELLOU Vincent (FRA) CAC »
119 * RICHEUX Florian (FRA) DIN »
120 * MAHE Youenn (FRA) LOU »
121 * LEBRETON Fabien (FRA) SOJ »
122 * CAPOT Lucien (FRA) T16 »
123 * FONT MAS Bernat (ESP) BIL »
124 CORBEL Erwann (FRA) LOU »
125 * MOULY Adrien (FRA) OCC »
126 * DEVERCHERE Valentin (FRA) CR4C »
127 * KOWALSKI Dylan (FRA) VCR »
128 GUICHARD Mickael (FRA) T16 à 12’29 »
129 * LEMOINE Gaetan (FRA) DIN à 12’33 »
130 * TROY Arthur (FRA) SOJ à 16’45 »
Classement général
1 MEIJERS Jeroen RDT les 377 km en 8h50’13 » (moy. 42,661 km/h)
2 MARY Clement SOJ à 09 »
3 BESCOND Jeremy CAC »
4 GMELICH Jarno MET »
5 GABORIAUD Guillaume OCC »
6 * SESSLER Nicolas VLT »
7 GUERIN Alexis GSCB »
8 * ROCHAS Remy CCF à 13 »
9 RULLIERE Melvin VCR à 40 »
10 BAKKER Dennis PVC »
11 * BIERMANS Jenthe SEG »
12 DE BONDT Dries VWT »
13 * BOL Cees RDT »
14 VERMEER Tom BBD »
15 * TEGGART Matthew IRL »
16 * PATTYN Jeroen VLT à 43 »
17 * JOURNIAUX Axel V.U à 02’38 »
18 * FARANTAKIS Stylianos SOJ à 02’49 »
19 GUILLEMOT Frederic CAC »
20 LE CUNFF Kevin CMA »
21 RIESEBEEK Oscar MET »
22 * TOURNIEROUX Victor CCF »
23 * LENDERINK Peter RDT »
24 DANIEL Aurelien DIN »
25 VAN BROEKHOVEN Bram VLT »
26 VINK Michael SOJ »
27 JAMET Alexandre CR4C »
28 * JANSSEN Adriaan CJP »
29 * GARNIER Matthieu SCOD »
30 * MC KENNA Sean IRL »
31 * O MAHONY Daragh IRL à 03’24 »
32 * HERBERT Charles V.U à 03’26 »
33 HAMELINK Jasper MET »
34 * KRUL Stef MET »
35 PREMONT Christophe VWT à 04’08 »
36 MAURELET Flavien GSCB à 04’54 »
37 SCHULTING Peter PVC à 05’50 »
38 * SAUVAGE Paul CR4C à 06’32 »
39 * MILLASSEAU Guillaume CCF à 06’43 »
40 * DOWNEY Mark IRL »
41 * CONSTANTIN Baptiste T16 »
42 * DOLEATTO Aurelien CCF »
43 HAGEN Krister COH »
44 * PAPILLON Lucas CR4C »
45 KELDERMAN Martin LOT à 06’48 »
46 BLOKKER Joris PVC à 07’20 »
47 * BOUEDO Martin CAC à 09’13 »
48 VERSTRAETEN Jari VWT à 10’23 »
49 PIRY Christopher VCR »
50 BUGUELLOU Vincent CAC »
51 * KOWALSKI Dylan VCR »
52 * OLIESLAGERS Bob RDT à 14’17 »
53 * CAPOT Lucien T16 »
54 DE KORT Bram LOT »
55 BRUSSELMAN Twan CJP à 17’03 »
56 * PIGEON Hugo CCF »
57 BLIKRA Havard COH »
58 PAILLOT Yoann T16 »
59 * JORGENSEN Mathias SEG »
60 * DANES Leo CCF »
61 * GAUTHIER Guillaume SCOD »
62 * TORTELIER Valentin LOU »
63 JENSEN August COH »
64 * DEMOLDER Thomas VLT »
65 * CAM Florian BIC »
66 VAN BEUSICHEM Thijs PVC à 17’03 »
67 DOWLING Mark IRL à 17’12 »
68 PATOUX Cyrille LOU à 17’14 »
69 VAN DEN BRAND Twan CJP »
70 * DE KLEIJN Arvid CJP à 17’17 »
71 KOOIMAN Jaap LOT à 17’38 »
72 DE TROYER Tim VWT »
73 * SAINZ MURGOITIO Adrian BIL à 17’40 »
74 * BERNARD Enzo V.U »
75 GOUSSET Victor CMA »
76 SWEERING Harry BBD »
77 * BAKKER Stephan CJP à 18’22 »
78 * LOGIER Jan VLT »
79 * BARBIER Pierre VCR à 19’08 »
80 LE MONTAGNER Benjamin CAC à 19’33 »
81 * MADOUAS Valentin BIC à 20’15 »
82 MERTZ Nicolas PCW à 20’26 »
83 * ROUX Julien CR4C »
84 * PRIMAS Nicolas DIN »
85 * PACOT Alexandre SCOD »
86 * RIOU Alan DIN à 20’52 »
87 VERARDO Yoan GSCB à 20’58 »
88 * GUNST Davy RDT à 21’02 »
89 * WAREE Thomas T16 à 21’03 »
90 * BOSMAN Tom VLT à 21’14 »
91 BOTREL Yann BIC »
92 RAID Risto VCR à 21’18 »
93 EISING Tijmen MET à 21’58 »
94 * BOSCH MOGORT Raul BIL à 22’00 »
95 CARISEY Clement CR4C à 22’12 »
96 * CARPENTIER Adrien VCR à 22’22 »
97 * PELLEGRIN Mathieu SCOD à 22’31 »
98 MARIE Rodolphe BIC »
99 * TIMMERMANS Justin BBD à 22’48 »
100 * MAITRE Florian V.U à 23’32 »
101 BØRRESEN Magnus COH à 23’48 »
102 * AUSTEVOLL Ole Andre COH à 23’49 »
103 LANDA Oscar COH à 24’25 »
104 * EVENSEN Henrik SEG »
105 CORBEL Erwann LOU à 24’37 »
106 * DOETS Marco BBD »
107 HAAG Guillaume PCW »
108 * FONT MAS Bernat BIL »
109 * KOREVAAR Merijn RDT »
110 COQUIL Sebastien BIC »
111 * JUNTE Maarten PVC »
112 * BOIVIN Mael LOU »
113 * MAHE Youenn LOU »
114 * LEBRETON Fabien SOJ »
115 DELAPLACE Cedric BIC à 24’46 »
116 PASCUAL Benjamin SCOD à 25’17 »
117 HENNERBRY Conor IRL à 25’56 »
118 * BUNTINX Auxence PCW »
119 * DEVERCHERE Valentin CR4C à 27’49 »
120 * TORRES CUENCA Cristian BIL à 28’00 »
121 * MOULY Adrien OCC »
122 * RIGOLLOT Mathieu SCOD »
123 * RICHEUX Florian DIN à 28’21 »
124 * CROCHARD Axel OCC à 28’54 »
125 * DEKKER Sjors BBD à 29’23 »
126 BAKKER Bjorn LOT à 29’34 »
127 VEKEMAN Maxime PCW à 30’29 »
128 GUICHARD Mickael T16 à 31’51 »
129 * LEMOINE Gaetan DIN à 34’56 »
130 * TROY Arthur SOJ à 36’18 »
Classement par points
1 MADOUAS V. BIC 38 pts
2 SCHULTING P. PVC 35
3 GABORIAUD G. OCC 33
4 MEIJERS J. RDT 28
5 MARY C. SOJ 26
6 RULLIERE M. VCR 24
7 JOURNIAUX A. V.U 20
8 PATOUX C. LOU 20
9 DEVERCHERE V. CR4C 19
10 RIOU A. DIN 18
11 GUICHARD M. T16 18
12 VAN DEN BRAND T. CJP 17
13 BAKKER D. PVC 16
14 BESCOND J. CAC 15
15 GMELICH J. MET 14
16 GUILLEMOT F. CAC 14
17 SAUVAGE P. CR4C 14
18 BOL C. RDT 13
19 SESSLER N. VLT 10
20 ROCHAS R. CCF 10
21 LE CUNFF K. CMA 10
22 GUERIN A. GSCB 9
23 GAUTHIER G. SCOD 9
24 BOSMAN T. VLT 9
25 BIERMANS J. SEG 8
26 LENDERINK P. RDT 7
27 KOWALSKI D. VCR 7
28 DOWLING M. IRL 6
29 DELAPLACE C. BIC 6
30 VERMEER T. BBD 6
31 BARBIER P. VCR 6
32 LEMOINE G. DIN 6
33 DE BONDT D. VWT 5
34 FARANTAKIS S. SOJ 5
35 HERBERT C. V.U 4
36 MILLASSEAU G. CCF 4
37 DE KLEIJN A. CJP 4
38 DEMOLDER T. VLT 3
39 TEGGART M. IRL 2
40 VEKEMAN M. PCW 2
Classement meilleur grimpeur
1 BESCOND J. CAC 12 pts
2 MAITRE F. V.U 10
3 GUICHARD M. T16 10
4 ROCHAS R. CCF 9
5 LENDERINK P. RDT 6
6 SCHULTING P. PVC 6
7 KOWALSKI D. VCR 6
8 MEIJERS J. RDT 5
9 MAURELET F. GSCB 4
10 PAPILLON L. CR4C 4
Classement des jeunes
1 SESSLER Nicolas VLT les 377 km en 8h50’22 »
2 ROCHAS Remy CCF à 04 »
3 BIERMANS Jenthe SEG à 31 »
4 BOL Cees RDT »
5 TEGGART Matthew IRL »
6 PATTYN Jeroen VLT à 34 »
7 JOURNIAUX Axel V.U à 02’29 »
8 FARANTAKIS Stylianos SOJ à 02’40 »
9 TOURNIEROUX Victor CCF »
10 LENDERINK Peter RDT »
11 JANSSEN Adriaan CJP »
12 GARNIER Matthieu SCOD »
13 MC KENNA Sean IRL »
14 O MAHONY Daragh IRL à 03’15 »
15 HERBERT Charles V.U à 03’17 »
16 KRUL Stef MET »
17 SAUVAGE Paul CR4C à 06’23 »
18 MILLASSEAU Guillaume CCF à 06’34 »
19 DOWNEY Mark IRL »
20 CONSTANTIN Baptiste T16 »
Classement par équipes
1 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM NED en 26h34’08 »
2 VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK BEL à 01 »
3 SOJASUN ESPOIR ACNC FRA à 02’18 »
4 EQUIPE NATIONALE D’IRLANDE IRL à 02’49 »
5 METEC TKH CONTINENTAL CYCLING TEAM P/B MANTEL NED à 02’55 »
6 VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM BEL à 04’43 »
7 COTES D’ARMOR CYCL. FRA à 04’48 »
8 VC ROUEN 76 FRA à 05’31 »
9 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA à 06’16 »
10 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM NED à 09’44 »
11 C.R.4 CHEMINS/ROANNE FRA à 12’24 »
12 CYCLINGTEAM JO PIELS NED à 19’12 »
13 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 20’15 »
14 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 FRA à 22’32 »
15 OCEANE TOP 16 FRA à 27’26 »
16 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON FRA à 33’26 »
17 TEAM LOTTO NL JUMBO – DE JONGE RENNER NED à 35’14 »
18 SEG RACING ACADEMY NED à 35’16 »
19 BABY-DUMP CYCLINGTEAM NED à 35’53 »
20 TEAM COOP – OSTER HUS NOR à 37’20 »
21 TEAM PAYS DE DINAN FRA à 40’38 »
22 BREST IROISE CYCL.2000 FRA à 49’34 »
23 OCCITANE CYCLISME FORMATION FRA à 51’34 »
24 VC PAYS DE LOUDEAC FRA à 55’14 »
25 SEGUROS BILBAO ESP à 1h00’48 »
26 T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON BEL à 1h02’48 »