C’est le Belge Nathan Van Hooydonck (BMC Development Team), 20 ans, qui a remporté la 4ème et dernière étape de la Ronde de l’Oise (UCI 2.2). Au terme des 167,6 kilomètres à Liancourt, il devance ses compagnons d’échappée Cees Bol (Rabobank Development Team) et Dieter Bouvry (Roubaix Métropole Européenne de Lille).
Le général revient à l’Italien Antonino Parrinello (D’Amico Bottecchia)
A 25 km, on trouve 2 échappés avec Dieter Bouvry (Roubaix Lille Métropole) et Van Hooydonck avec 35 sec d’avance sur un groupe de contre et plus de 50 sec sur le peloton. Ce dernier comprenant le maillot blanc de leader de De Dries (Véranda Willems) ne parviendra pas à revenir sur les fuyards.
Devant la jonction s’opère avec Wilson, Hoem et Stien (Team Joker), Hagen (Sparebanken), Bol (Rabobank), Parrinello (D’Amico Bottechia) et les 2 hommes de tête. Ce groupe ne sera donc jamais rejoint et c’est au sprint que Van Hooydonck s’impose. Antonino Parrinello quand à lui, présent dans l’échappée remporte le général.
Classement 4ème étape
1 VAN HOOYDONCK Nath BDT les 167,6 km en 4h05’45 » (moy. 40,92 km/h) (b : 13 »)
2 BOL Cees RDT à 0 (b : 6 »)
3 BOUVRY Dieter RML à 0 (b : 6 »)
4 PARRINELLO Antonino AZT à 0
5 HOEM Bjorn Tore TJB à 0
6 HAGEN Carl Fredrik TSS à 0
7 STIEN Adrian Aas TJB à 0
8 BARBIER Rudy RML à 23 (b : 2 »)
9 TIETEMA Bas BDT à 23
10 MALDONADO Anthony AUB à 23
11 DUQUENNOY Jimmy WBC à 23
12 DAVEY James ZAP à 23
13 DAHL Herman TSS à 23
14 GENOVESE Nicola AZT à 23
15 BIERMANS Jenthe SEG à 23 (b : 1 »)
16 JULES Justin VER à 23
17 DE BONDT Dries VWT à 23
18 MODELL Louis ZAP à 23
19 JORGENSEN Mathias SEG à 23
20 RIESEBEEK Oscar MET à 23
21 AULD Scott ZAP à 23
22 ARIESEN Willem SEG à 23
23 HAVIK Piotr MMM à 23
24 VAN DEN BERG Julius SEG à 23
25 BIHEL César AUB à 23
26 BUDDING Martijn RDT à 23
27 MCCONVEY Connor SKT à 23
28 LJOSTAD NILSEN Age TSS à 23
29 VAN DER ZWET Arno MET à 23
30 BORGERSEN Reidar Bo TJB à 23
31 THEODORSEN Petter TSS à 23
32 PENVEN Clément ADT à 23
33 SCHULTZ Nicholas SEG à 23
34 TIZZA Marco AZT à 23
35 LIENHARD Fabian BDT à 23
36 BONNAMOUR Franck FVC à 23
37 ZAMPARELLA Marco AMO à 23
38 CORDEEL Sander VWT à 23
39 HALILAJ Redi AMO à 29
40 VACHON Florian FVC à 39
41 DOBBS Sam BDT à 48
42 JANSSENS Jimmy MMM à 51
43 WILSON Edvin TJB à 1 59 (b : 1 »)
44 EVENSEN Henrik SEG à 2 2
45 ARIESEN Johim MET à 2 2
46 HENN Luca TKG à 2 2
47 VALLEE Boris FVC à 2 2
48 TRONET Steven FVC à 2 2
49 KOREVAAR Merijn RDT à 2 2
50 KRUL Stef MET à 2 2
51 PONS Gaëtan WBC à 2 2
52 DE WINTER Ludwig WBC à 23
53 KORSAETH Truls TJB à 4 50
54 KENT-SPARK Oliver SKT à 6 7
55 MAYER Yannick VER à 6 7
56 KOUWENHOVEN Sjoerd MET à 6 7
57 BACKOFEN Moritz TKG à 7 11
58 NIKA Iltjan AZT à 14 15
59 RICHARD Louis NOG à 14 15
Classement général
1 PARRINELLO Antonino AZT 696,9 km 16 11 10 43,05 kmh
2 HOEM Bjorn Tore TJB à 1
3 VAN HOOYDONCK Natha BDT à 2
4 BOL Cees RDT à 9
5 BOUVRY Dieter RML à 9
6 STIEN Adrian Aas TJB à 12
7 HAGEN Carl Fredrik TSS à 15
8 DE BONDT Dries VWT à 18
9 BUDDING Martijn RDT à 28
10 SCHULTZ Nicholas SEG à 28
11 PENVEN Clément ADT à 30
12 LIENHARD Fabian BDT à 31
13 GENOVESE Nicola AZT à 32
14 TIETEMA Bas BDT à 33
15 HAVIK Piotr MMM à 33
16 BARBIER Rudy RML à 34
17 BIERMANS Jenthe SEG à 34
18 ARIESEN Willem SEG à 37
19 DAHL Herman TSS à 38
20 JULES Justin VER à 38
21 MALDONADO Anthony AUB à 38
22 DAVEY James ZAP à 38
23 BORGERSEN Reidar Bohl TJB à 38
24 AULD Scott ZAP à 38
25 VAN DEN BERG Julius SEG à 38
26 BIHEL César AUB à 38
27 TIZZA Marco AZT à 38
28 JORGENSEN Mathias SEG à 38
29 MCCONVEY Connor SKT à 38
30 BONNAMOUR Franck FVC à 38
31 DE WINTER Ludwig WBC à 38
32 RIESEBEEK Oscar MET à 38
33 DUQUENNOY Jimmy WBC à 38
34 CORDEEL Sander VWT à 38
35 HALILAJ Redi AMO à 44
36 VACHON Florian FVC à 54
37 VAN DER ZWET Arno MET à 56
38 DOBBS Sam BDT à 1 3
39 JANSSENS Jimmy MMM à 1 6
40 ZAMPARELLA Marco AMO à 1 52
41 VALLEE Boris FVC à 2 7
42 WILSON Edvin TJB à 2 13
43 ARIESEN Johim MET à 2 17
44 KOREVAAR Merijn RDT à 2 17
45 PONS Gaëtan WBC à 2 17
46 HENN Luca TKG à 2 17
47 KRUL Stef MET à 2 17
48 TRONET Steven FVC à 2 17
49 KORSAETH Truls TJB à 5 4
50 KENT-SPARK Oliver SKT à 6 22
51 MODELL Louis ZAP à 7 12
52 THEODORSEN Petter TSS à 7 12
53 BACKOFEN Moritz TKG à 7 26
54 LJOSTAD NILSEN Age TSS à 10 15
55 MAYER Yannick VER à 10 38
56 KOUWENHOVEN Sjoerd MET à 11 17
57 NIKA Iltjan AZT à 14 30
58 EVENSEN Henrik SEG à 15 8
59 RICHARD Louis NOG à 18 46