Photo Archive Elisa Nicoletti
C’est Rémy Rochas (Chambéry CF)qui a remporté la 2ème étape de la Ronde de l’Isard (UCI 2.2 espoir) à AX 3 domaines. Au terme des 154,8km, il devance en solitaire Mathias Le Turnier (Océane Top 16) et Léo Vincent (France). Mais le Belge Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23) reste leader du général.
Dans les 35 derniers km on retrouve 2 hommes en tête avec le Gallois Scott DAVIES (Team Wiggins) et Wilmar PAREDES (Manzana Postobón Team) qui se sont échappés d’un groupe comprenant Stepan KURIANOV (Russie Axel JOURNIAUX (Vendée U), Robin MEYER (AVC Aix-en-Provence), Paul SAUVAGE (CR4C Roanne), Kévin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation) et Ivo OLIVEIRA (Portugal). Le duo possède plus de 40 sec d’avance sur les poursuivants et plus de 2 min 30 sur le peloton.
Mais dans la montée finale, c’est Elie Gesbert (France) qui s’intercale entre le duo et le peloton tous sous les 40 sec. Le peloton reprend tout ce petit monde et c’est David Gaudu qui place une attaque À 5 km du finish Il prend vite 30 sec d’avance mais Rémy Rochas (Chambéry Cyclisme Formation) part en contre derrière, le Savoyard semble vraiment à l’aise dans cette dernière montée. Il rejoint le Breton puis part seul vers la victoire avant la flamme rouge.
Au final, il l’emporte de bien belle manière, en solitaire devant Mathias Le Turnier qui finit à 8 sec mais Lambrecht a bien résisté et termine à 2 sec de ce dernier, il conserve donc son maillot de leader.
Classement 2ème étape (Merci à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr)
1 * ROCHAS Rémy (FRA) CCF les 154,8 km en 4h09’00 » (moy. 37,301 km/h) (b : 10 »)
2 LE TURNIER Mathias (FRA) T16 à 09 » (b : 6 »)
3 VINCENT Léo (FRA) FRA » (b : 4 »)
4 * LAMBRECHT Bjorg (BEL) LOT à 11 »
5 KNOX James (GBR) WGN »
6 CARBONI Giovanni (ITA) UNI »
7 TECCHIO Marco (ITA) UNI »
8 * CRAS Steff (BEL) LOT à 20 »
9 * VANHOUCKE Harm (BEL) LOT à 22 »
10 REYES Aldemar (COL) MZN à 36 »
11 * GAUDU David (FRA) FRA »
12 * CHERKASOV Nikolay (RUS) RUS à 01’03 »
13 SCHULTZ Nicholas (AUS) SEG »
14 * MERIGNAT Sofiane (FRA) E13 à 01’17 »
15 GESBERT Elie (FRA) FRA à 01’38 »
16 * GAILLARD Marlon (FRA) V.U à 01’46 »
17 AMEZAWA Takeaki (JPN) JAP à 01’48 »
18 MATOS Nuno (POR) POR à 02’26 »
19 DE JONG Martijn (NED) SEG à 02’48 »
20 * LLACER Eduardo (ESP) ALD »
21 PASTALLE Xavier (ESP) ALD »
22 PAPILLON Lucas (FRA) CR4 »
23 NAVARRO Thomas (FRA) EAS à 02’59 »
24 KOBERNYAK Evgeny (RUS) RUS à 03’03 »
25 * CHAMPOSSIN Odrian (FRA) EAS à 03’44 »
26 * CANALES Wilfried (FRA) FRA à 03’46 »
27 * PAREDES Wilmar (COL) MZN »
28 PEARSON Daniel (GBR) WGN à 03’53 »
29 * AZURMENDI Ibai (ESP) EUS à 04’11 »
30 LEPLINGARD Antoine (FRA) V.U »
31 DESLANDES Vadim (FRA) T16 »
32 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo (COL) MZN »
33 * CARVALHO Gonçalo (POR) POR à 04’21 »
34 * HERMANS Steff (BEL) LOT à 04’50 »
35 GOMES Luis (POR) POR à 04’53 »
36 CHATELUS Axel (FRA) CR4 à 05’02 »
37 * PIGEON Hugo (FRA) CCF à 05’13 »
38 * PARET PEINTRE Aurelien (FRA) CCF à 05’24 »
39 CARAMEL Mathieu (FRA) OCF à 05’35 »
40 * RUIZ Joan (ESP) ALD à 05’42 »
41 * CABANEL Thomas (FRA) OCF à 05’47 »
42 DAVIES Scott (GBR) WGN à 06’00 »
43 JOLIBERT Clément (FRA) PAY à 06’09 »
44 * SALMON Martin (GER) CCF à 06’12 »
45 CHATELET Nicolas (FRA) PAY à 06’22 »
46 GUERIN Camille (FRA) FRA à 06’43 »
47 * KURIANOV Stepan (RUS) RUS »
48 * CACCIOTTI Andrea (ITA) UNI »
49 * PLANCKAERT Emiel (BEL) LOT à 07’16 »
50 * MARTIN Gotzon (ESP) EUS à 07’31 »
51 * BUADES Marc (ESP) EUS »
52 * GUGLIELMI Simon (FRA) CR4 »
53 SWAN David (GBR) EAS à 07’48 »
54 * BAK KLARIS Magnus (DEN) SEG »
55 * INKELAAR Kevin (NED) LOT à 08’46 »
56 * CABANEL Vincent (FRA) OCF à 08’54 »
57 DE ROSSI Lucas (FRA) E13 à 09’00 »
58 * MEYER Robin (FRA) EAS à 09’08 » (b : 1 »)
59 * CULLAIGH Gabriel (GBR) GBR à 09’56 »
60 OVETT Freddy (AUS) SEG à 10’02 »
61 OSORIO Juan Felipe (COL) MZN »
62 RODRIGUES Joao (POR) POR »
63 CASILLAS David (ESP) ALD à 10’31 »
64 * HIGUITA Sergio Andres (COL) MZN à 10’36 »
65 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo (COL) MZN à 11’12 »
66 * BOU Joan (ESP) CON »
67 PIJOURLET Louis (FRA) CR4 à 11’56 »
68 * GENIETS Kevin (LUX) CCF à 12’08 » (b : 2 »)
69 WOOD Oliver (GBR) GBR à 12’17 »
70 SAUVAGE Paul (FRA) CR4 à 12’40 »
71 RAVANELLI Simone (ITA) UNI à 12’49 »
72 GONCALVES Gaspar (POR) POR à 13’04 »
73 METRO Achille (FRA) PAY à 13’21 »
74 * SIROT Cédric (FRA) LIM »
75 GINESTET Ugo (FRA) GSCB »
76 FRAPPORTI Mattia (ITA) UNI à 14’27 »
77 ARIESEN Tim (NED) SEG à 14’54 »
78 * JORGENSEN Mathias (DEN) SEG »
79 AUBERT Rémi (FRA) FRA à 15’32 »
80 * LHUILIER Simon (FRA) GSCB »
81 JOURNIAUX Axel (FRA) V.U » (b : 2 »)
82 LOWE Sam (GBR) WGN »
83 CIVERA David (ESP) ALD »
84 RIVIERE David (FRA) V.U »
85 CUADROS Alvaro (ESP) CON à 16’00 »
86 CHASSAGNE Thomas (FRA) LIM à 16’23 »
87 * OLIVEIRA Ivo (POR) POR à 18’34 »
88 NORIEGA Diego (ESP) CON à 18’43 »
89 * CADINU Maxime (FRA) E13 à 19’00 »
90 AKITA Takuma (JPN) JAP à 19’01 »
91 * BORN Vivian (FRA) PAY à 21’59 »
92 SOTO A. Jesus (ESP) ALD à 23’04 »
93 TEULIERE Maxime (FRA) LIM à 23’07 »
94 * KULIKOVSKII Alexandr (RUS) RUS à 23’20 »
95 * MARKOV Dmitry (RUS) RUS »
96 * SELIVERT Tristan (FRA) GSCB »
97 * O’LOUGHLIN Michael (IRL) WGN »
98 CHAVANES Louis (FRA) OCF »
99 * RIKUNOV Petr (RUS) RUS »
100 CAPOT Lucien (FRA) T16 à 23’24 »
101 * WAREE Thomas (FRA) T16 »
102 TSUMURA Shohei (JPN) JAP »
103 ARASHIRO Yudai (JPN) JAP »
104 * VERLEYS-DONK Thomas (AUS) EAS »
105 * WALKER Joey (GBR) GBR »
106 VERARDO Remi (FRA) GSCB à 23’28 »
107 MORICHON Mathieu (FRA) LIM à 23’59 »
108 * ABISROR Jacques (FRA) T16 à 24’09 »
109 GLEIZES Arnaud (FRA) PAY à 24’10 »
110 * BOSTOCK Mattheu (GBR) GBR à 24’35 »
111 * HOLT Joey (GBR) GBR » (b : 6 »)
112 * SOTIL Gaizka (ESP) EUS à 25’46 »
113 SAN SEBASTIAN Xabier (ESP) EUS »
114 CAMACHO Juan (ESP) CON »
115 STEWART Mark (GBR) GBR à 26’10 »
116 * FACHE Florent (FRA) E13 à 26’18 »
117 * ARAMENDI Dorian (FRA) EUS à 26’24 »
118 * BERNARD Enzo (FRA) V.U »
119 * A. BALLESTEROS Miguel (ESP) CON »
120 * DUFOUR Florian (FRA) LIM à 26’41 »
121 * KOHL Roman (FRA) GSCB »
122 * PLEBANI Davide (ITA) UNI à 27’41 » (b : 1 »)
123 HILLAT Julien (FRA) E13 à 27’44 »
124 * CANTONI Daniele (ITA) CON à 30’56 »
125 * ISHIGAMI Masahiro (JPN) JAP à 36’06 »
Classement général
1 * LAMBRECHT Bjorg LOT les 293 km en 7h44’30 » (moy. 37,847 km/h)
2 LE TURNIER Mathias T16 à 08 »
3 * CRAS Steff LOT à 19 »
4 KNOX James WGN à 22 »
5 TECCHIO Marco UNI à 25 »
6 * VANHOUCKE Harm LOT à 28 »
7 VINCENT Léo FRA »
8 * GAUDU David FRA à 31 »
9 REYES Aldemar MZN à 44 »
10 CARBONI Giovanni UNI à 56 »
11 SCHULTZ Nicholas SEG à 01’14 »
12 * CHERKASOV Nikolay RUS à 01’22 »
13 * ROCHAS Remy CCF à 01’55 »
14 * MERIGNAT Sofiane E13 à 02’06 »
15 * GAILLARD Marlon V.U à 02’43 »
16 AMEZAWA Takeaki JAP à 02’55 »
17 MATOS Nuno POR à 03’45 »
18 PAPILLON Lucas CR4 à 03’50 »
19 PEARSON Daniel WGN à 04’02 »
20 KOBERNYAK Evgeny RUS »
21 NAVARRO Thomas EAS à 04’55 »
22 DE JONG Martijn SEG à 05’05 »
23 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo MZN à 05’18 »
24 PASTALLE Xavier ALD à 05’19 »
25 DESLANDES Vadim T16 à 05’22 »
26 * PARET PEINTRE Aurelien CCF à 05’47 »
27 * LLACER Eduardo ALD à 05’53 »
28 * CANALES Wilfried FRA à 06’20 »
29 LEPLINGARD Antoine V.U à 06’28 »
30 * CHAMPOSSIN Odrian EAS à 06’46 »
31 DAVIES Scott WGN à 06’47 »
32 * PIGEON Hugo CCF à 07’06 »
33 * AZURMENDI Ibai EUS à 07’27 »
34 * CARVALHO Gonçalo POR à 08’15 »
35 * HERMANS Steff LOT à 08’41 »
36 * RUIZ Joan ALD à 08’48 »
37 CHATELUS Axel CR4 à 08’56 »
38 CARAMEL Mathieu OCF à 08’57 »
39 CHATELET Nicolas PAY à 08’59 »
40 GOMES Luis POR à 09’09 »
41 * PAREDES Wilmar MZN à 09’37 »
42 * PLANCKAERT Emiel LOT à 09’42 »
43 * CABANEL Thomas OCF à 10’27 »
44 * CACCIOTTI Andrea UNI à 10’37 »
45 DE ROSSI Lucas E13 à 10’43 »
46 GUERIN Camille FRA à 10’44 »
47 * BUADES Marc EUS à 10’47 »
48 JOLIBERT Clément PAY à 11’21 »
49 * SALMON Martin CCF à 11’42 »
50 * GUGLIELMI Simon CR4 à 11’47 »
51 RODRIGUES Joao POR à 12’05 »
52 * BAK KLARIS Magnus SEG à 12’42 »
53 * HIGUITA Sergio Andres MZN à 13’00 »
54 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MZN à 13’01 »
55 * GENIETS Kevin CCF à 13’08 »
56 * MARTIN Gotzon EUS à 13’18 »
57 * MEYER Robin EAS à 13’23 »
58 * CABANEL Vincent OCF à 13’34 »
59 SWAN David EAS »
60 * INKELAAR Kevin LOT à 13’40 »
61 * CULLAIGH Gabriel GBR à 13’57 »
62 GESBERT Elie FRA à 14’46 »
63 RAVANELLI Simone UNI à 15’39 »
64 OSORIO Juan Felipe MZN à 15’53 »
65 GONCALVES Gaspar POR à 16’25 »
66 * BOU Joan CON à 16’36 »
67 SAUVAGE Paul CR4 à 17’13 »
68 * KURIANOV Stepan RUS à 17’29 »
69 CASILLAS David ALD à 19’22 »
70 GINESTET Ugo GSCB à 19’29 »
71 AUBERT Rémi FRA à 19’33 »
72 CIVERA David ALD à 19’48 »
73 * JORGENSEN Mathias SEG à 20’24 »
74 * SIROT Cédric LIM à 20’57 »
75 PIJOURLET Louis CR4 à 21’44 »
76 CUADROS Alvaro CON à 21’51 »
77 NORIEGA Diego CON à 22’11 »
78 METRO Achille PAY à 22’15 »
79 OVETT Freddy SEG à 23’15 »
80 * OLIVEIRA Ivo POR à 24’35 »
81 JOURNIAUX Axel V.U à 24’52 »
82 WOOD Oliver GBR à 25’30 »
83 CHASSAGNE Thomas LIM à 25’45 »
84 * LHUILIER Simon GSCB à 25’46 »
85 AKITA Takuma JAP à 25’59 »
86 RIVIERE David V.U »
87 LOWE Sam WGN à 26’51 »
88 * CADINU Maxime E13 à 27’39 »
89 FRAPPORTI Mattia UNI à 27’40 »
90 ARIESEN Tim SEG à 28’07 »
91 * BORN Vivian PAY à 28’43 »
92 * MARKOV Dmitry RUS à 29’17 »
93 TEULIERE Maxime LIM à 29’58 »
94 * RIKUNOV Petr RUS à 30’34 »
95 CAMACHO Juan CON à 30’59 »
96 * WAREE Thomas T16 à 31’04 »
97 CHAVANES Louis OCF à 33’08 »
98 TSUMURA Shohei JAP à 33’39 »
99 ARASHIRO Yudai JAP »
100 MORICHON Mathieu LIM à 33’53 »
101 * KULIKOVSKII Alexandr RUS à 34’06 »
102 * ABISROR Jacques T16 à 34’49 »
103 * SELIVERT Tristan GSCB à 35’08 »
104 SOTO A. Jesus ALD à 36’17 »
105 * WALKER Joey GBR à 36’23 »
106 * O’LOUGHLIN Michael WGN à 36’33 »
107 CAPOT Lucien T16 à 36’37 »
108 VERARDO Remi GSCB à 36’41 »
109 * DUFOUR Florian LIM à 36’56 »
110 GLEIZES Arnaud PAY à 37’23 »
111 * KOHL Roman GSCB à 37’29 »
112 * HOLT Joey GBR à 37’42 »
113 * BOSTOCK Mattheu GBR à 38’12 »
114 * SOTIL Gaizka EUS à 38’53 »
115 SAN SEBASTIAN Xabier EUS à 38’55 »
116 * CANTONI Daniele CON à 39’09 »
117 STEWART Mark GBR à 39’23 »
118 * BERNARD Enzo V.U à 39’37 »
119 * ARAMENDI Dorian EUS »
120 * A. BALLESTEROS Miguel CON »
121 HILLAT Julien E13 à 39’50 »
122 * FACHE Florent E13 à 40’10 »
123 * VERLEYS-DONK Thomas EAS à 40’42 »
124 * PLEBANI Davide UNI à 40’53 »
125 * ISHIGAMI Masahiro JAP à 44’25 »