C’est Bryan Coquard (Direct Energie) qui a remporté la 1ère étape des 48me 4 jours de Dunkerque cet après midi. Au terme des 191,4km à Gravelines, il devance au sprint massif Raymond Kreder (Roompot) et et Nacer Bouhanni (Cofidis).
L’échappée du jour est à mettre au compte de 3 hommes avec Marco Frapporti (Androni), Kai Reus (Roompot) Stéphane Poulhiès (Armée de Terre) cette dernière équipe omniprésente sur chaque course.Ils vont compter jusqu’à 4min30 d’avance à 100 km du finish. Mais derrière, les Cofodis et AG2R ont mis le TGV en route et l’écart fond au fur et à mesure des km. A 35 km de l’arrivée, la jonction est faite.
Dès lors les attaques se succèdent comme celle d’Alexis Gougeard mais rien de vraiment concret tant le peloton ne lâche rien. A l’entrée du circuit, à 22km du finish, ce sont les Direct Energie qui cadenasse la course, on semble se diriger dès lors vers un sprint massif.
Dans l’ultime km, Soupe envoie Bouhanni sur Orbite mais Coquard surgit et remonte tout le monde pour prendre la tête dans les cents derniers mètres. Il l’emporte en puissance et s’offre une belle victoire.
Classement 1ère étape
1 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 4:28:53
2 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
7 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
8 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step
9 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
10 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
11 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
13 David Menut (Fra) HP-BTP Auber 93
14 Romain Feillu (Fra) HP-BTP Auber 93
15 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling
16 Gerry Druyts (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
17 Lasse Norman Hansen (Den) Stˆlting Service Group
18 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
19 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
20 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
21 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
22 Julien Duval (Fra) Armee de Terre
23 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
24 Yannis Yssaad (Fra) Armee de Terre
25 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
26 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
29 Michael Reihs (Den) Stˆlting Service Group
30 Johan Le Bon (Fra) FDJ
31 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
32 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP Auber 93
33 Benoît Sinner (Fra) Armee de Terre
34 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
35 Pieter Jacobs (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
36 Yoann Offredo (Fra) FDJ
37 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
38 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
39 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
40 Frederique Robert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
41 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
42 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
43 Linus Gerdemann (Ger) Stˆlting Service Group
44 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
45 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
46 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
47 Laurent Pichon (Fra) FDJ
48 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
49 Rasmus Christian Quaade (Den) Stˆlting Service Group
50 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
51 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
52 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
53 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
54 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
55 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
56 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
57 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton
58 Yanto Barker (GBr) ONE Pro Cycling
59 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
60 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
61 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Sven Reutter (Ger) Stˆlting Service Group
63 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
64 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
65 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept
66 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
67 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Thibault Ferasse (Fra) Armee de Terre
69 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling
70 Alo Jakin (Est) HP-BTP Auber 93
71 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
72 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP Auber 93
73 Florent Pereira (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
74 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
75 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
76 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
77 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling
78 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
79 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
80 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko Marseille Provence KTM
81 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
82 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
83 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
84 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
85 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
86 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling
87 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
88 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP Auber 93
89 Alexis Bodiot (Fra) Armee de Terre
90 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
91 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept
92 Felix Pouilly (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
93 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
94 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
95 Yann Guyot (Fra) Armee de Terre
96 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
97 Kai Reus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
98 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
99 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
100 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
101 Jérémy Maison (Fra) FDJ
102 Julien Guay (Fra) HP-BTP Auber 93
103 Dennis Coenen (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
104 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
105 Jonas Tenbrock (Ger) Stˆlting Service Group
106 Maxime Renault (Fra) HP-BTP Auber 93
107 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
108 Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
109 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
110 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
111 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
112 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
113 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
114 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
115 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
117 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling
118 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:00:25
119 Julien Morice (Fra) Direct Energie
120 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:00:40
121 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:00:42
122 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
123 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
124 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
125 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:01:17
126 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
127 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
128 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
129 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
130 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Metropole Europeenne De Lille 0:01:19
131 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:21
132 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:24
133 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:02:44
134 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
135 Samuel Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:10
136 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:45
137 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:07:03
138 Thomas Koep (Ger) Stˆlting Service Group
139 Glenn O’shea (Aus) ONE Pro Cycling
140 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Metropole Europeenne De Lille
141 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:40