Photos team SKY
C’est le Français Thomas Voeckler (Direct Energie) qui a remporté la dernière étape du Tour du Yorkshire à Scarborough. Au terme des 198 km et des 6 montées, il devance son compagnon d’échappé l’Irlandais Nicolas Roche (SKY). Adam Yates (Orica GreenEdge) complète le podium.
Il prend du même coup le général final de cette 2ème édition devant Roche et Anthony Turgis (Cofidis)
Pourtant le team Sky avait bien écrémé le peloton à 70 km du final en vissant le peloton. Seul une trentaine de coureurs composait alors le peloton. A 3O km du finish, c’est Roche qui donna la première banderille. Mais il fut tout de suite contré par 2 hommes avec Adam Yates (Orica GreenEdge) et Steven Kruijswijk (Team LottoNl-Jumbo). Derrière 2 Français partaient en chasse avec Thomas Voeckler et Anthony Turgis. Ce dernier ne ménageait pas sa peine pour revenir sur le trio et au bout de 8 km d’une belle poursuite, le duo intégra les fuyards. Tout se jouait dans la dernière difficulté, Roche attaqua en 2 temps et seul Voeckler parvint à suivre l’Irlandais. Le duo se présenta sous la flamme rouge en s’observant mais c’est Thomas Voeckler qui fut le plus prompt à démarrer en surprenant l’Irlandais. Il remporte l’étape et le général de cette 2ème édition.
.
Classement 2ème étape
1 | Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie | 4:51:57 | |
2 | Nicolas Roche (Irl) Team Sky | ||
3 | Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge | 0:00:09 | |
4 | Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
5 | Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
6 | Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky | 0:00:41 | |
7 | Gianni Moscon (Ita) Team Sky | ||
8 | Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge | 0:01:09 | |
9 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
10 | Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin | ||
11 | Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling | ||
12 | Serge Pauwels (Bel) Dimension Data | ||
13 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | ||
14 | Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
15 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | ||
16 | Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie | ||
17 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha | ||
18 | Mark Christian (GBr) Team WIGGINS | 0:01:53 | |
19 | Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis | ||
20 | Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team | 0:01:58 | |
21 | Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team | 0:04:07 | |
22 | Stephen Williams (GBr) JLT Condor | 0:05:56 | |
23 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha | 0:08:13 | |
24 | Luke Rowe (GBr) Team Sky | 0:09:11 | |
25 | Stephen Cummings (GBr) Dimension Data | 0:09:20 | |
26 | Steven Lampier (GBr) JLT Condor | ||
27 | Michael Schär (Swi) BMC Racing Team | 0:10:07 | |
28 | Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis | 0:12:32 | |
29 | Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data | ||
30 | Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling | ||
31 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh Gac | ||
32 | Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
33 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
34 | Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge | ||
35 | Thomas Boudat (Fra) Direct Energie | ||
36 | Alistair Slater (GBr) JLT Condor | ||
37 | Peter Kennaugh (GBr) Team Sky | ||
38 | Graham Briggs (GBr) JLT Condor | 0:18:21 | |
39 | Russell Downing (GBr) JLT Condor | ||
40 | Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
41 | Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo | ||
42 | Nils Politt (Ger) Team Katusha | ||
43 | Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
44 | Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team | ||
45 | Marco Haller (Aut) Team Katusha | ||
46 | Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin | ||
47 | Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
48 | Primož Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo | ||
49 | Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data | ||
50 | Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling | ||
51 | Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie | ||
52 | Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie | ||
53 | Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
54 | Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data | ||
55 | Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
56 | Michael Morkov (Den) Team Katusha | ||
57 | Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge | ||
58 | Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | 0:20:57 | |
59 | Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
60 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
61 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin | ||
62 | Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling | ||
63 | Sebastian Mora Vedri (Spa) Team Raleigh Gac | ||
64 | Gabriel Cullaigh (GBr) GBR | ||
65 | Adrià Moreno Sala (Spa) Team Raleigh Gac | ||
66 | André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
67 | Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team | ||
68 | Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
69 | Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
70 | Danny Van Poppel (Ned) Team Sky | ||
71 | Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis | ||
72 | Joshua Edmondson (GBr) NFTO | ||
73 | Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
74 | Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
75 | Nathan Haas (Aus) Dimension Data | ||
76 | Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin | ||
77 | Alexander Edmonson (Aus) Orica-GreenEdge | ||
78 | Thomas Moses (GBr) JLT Condor | ||
79 | Grant Ferguson (GBr) GBR | ||
80 | Dale Appleby (GBr) NFTO | ||
81 | Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo | ||
82 | Christopher Lawless (GBr) JLT Condor | ||
83 | James Oram (NZl) ONE Pro Cycling | ||
84 | Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling | ||
85 | Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
86 | Daniel Patten (GBr) Team WIGGINS | ||
87 | Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling | ||
88 | King Lok Cheung (HKg) Orica-GreenEdge | ||
89 | Liam Holohan (GBr) Team WIGGINS |
Classement général final
1 | Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie | 13:05:16 | |
2 | Nicolas Roche (Irl) Team Sky | 0:00:06 | |
3 | Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits | 0:00:16 | |
4 | Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge | 0:00:17 | |
5 | Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 0:00:21 | |
6 | Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky | 0:00:52 | |
7 | Gianni Moscon (Ita) Team Sky | 0:00:53 | |
8 | Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin | 0:01:13 | |
9 | Serge Pauwels (Bel) Dimension Data | 0:01:20 | |
10 | Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling | 0:01:21 | |
11 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | ||
12 | Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team | ||
13 | Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha | ||
14 | Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha | ||
15 | Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie | ||
16 | Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge | ||
17 | Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo | ||
18 | Mark Christian (GBr) Team WIGGINS | 0:02:05 | |
19 | Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis | ||
20 | Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team | 0:02:10 | |
21 | Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team | 0:04:19 | |
22 | Stephen Williams (GBr) JLT Condor | 0:06:08 | |
23 | Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha | 0:08:25 | |
24 | Steven Lampier (GBr) JLT Condor | 0:09:32 | |
25 | Stephen Cummings (GBr) Dimension Data | ||
26 | Luke Rowe (GBr) Team Sky | 0:10:01 | |
27 | Michael Schär (Swi) BMC Racing Team | 0:10:19 | |
28 | Thomas Boudat (Fra) Direct Energie | 0:12:44 | |
29 | Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge | ||
30 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh Gac | ||
31 | Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling | ||
32 | Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis | ||
33 | Alistair Slater (GBr) JLT Condor | ||
34 | Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data | ||
35 | Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
36 | Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 0:13:16 | |
37 | Peter Kennaugh (GBr) Team Sky | 0:16:25 | |
38 | Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling | 0:18:32 | |
39 | Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
40 | Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team | 0:18:33 | |
41 | Russell Downing (GBr) JLT Condor | ||
42 | Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
43 | Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
44 | Primož Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo | ||
45 | Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
46 | Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie | ||
47 | Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits | ||
48 | Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin | ||
49 | Marco Haller (Aut) Team Katusha | 0:18:59 | |
50 | Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge | 0:19:09 | |
51 | Michael Morkov (Den) Team Katusha | 0:19:19 | |
52 | Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie | 0:19:45 | |
53 | Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data | 0:19:53 | |
54 | Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo | 0:19:56 | |
55 | Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo | 0:20:53 | |
56 | Danny Van Poppel (Ned) Team Sky | 0:20:59 | |
57 | Nathan Haas (Aus) Dimension Data | 0:21:06 | |
58 | Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | 0:21:09 | |
59 | Christopher Lawless (GBr) JLT Condor | ||
60 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
61 | Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
62 | Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
63 | Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis | ||
64 | Dale Appleby (GBr) NFTO | ||
65 | Gabriel Cullaigh (GBr) GBR | ||
66 | Thomas Moses (GBr) JLT Condor | ||
67 | Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo | ||
68 | Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton | ||
69 | Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team | ||
70 | James Oram (NZl) ONE Pro Cycling | ||
71 | Liam Holohan (GBr) Team WIGGINS | ||
72 | Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling | ||
73 | Nils Politt (Ger) Team Katusha | 0:21:27 | |
74 | Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data | 0:21:28 | |
75 | Adrià Moreno Sala (Spa) Team Raleigh Gac | 0:22:21 | |
76 | Joshua Edmondson (GBr) NFTO | ||
77 | Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin | 0:24:04 | |
78 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin | ||
79 | Sebastian Mora Vedri (Spa) Team Raleigh Gac | 0:24:18 | |
80 | Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton | 0:24:21 | |
81 | Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling | 0:25:33 | |
82 | Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling | 0:26:21 | |
83 | Alexander Edmonson (Aus) Orica-GreenEdge | 0:26:52 | |
84 | Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise | ||
85 | King Lok Cheung (Chn) Orica-GreenEdge | 0:28:51 | |
86 | Grant Ferguson (GBr) GBR | 0:29:35 | |
87 | André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton | 0:31:53 | |
88 | Graham Briggs (GBr) JLT Condor | 0:40:44 | |
89 | Daniel Patten (GBr) Team WIGGINS |