Photo archive Elen Rius
C’est Nicolas David (Hennebont Cyclisme) qui remporte la 3ème étape du Tour des deux Sèvres (Elite Nationale). Au terme des 168km, il devance en solitaires Ronan Racault (Guidon Chalettois) et Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys).
Nicolas David faisait parti d’un groupe d’échappés d’une dizaine de coureurs. A 1,5km du finish, il plaça une attaque sèche qui lui a permit de remporter l’étape.
Jules Pijourlet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) conserve la place de leader au classement général
.
Classement 3ème étape top 10
1 Nicolas David Hennebont Cyclisme
2 Ronan Racault Guidon Chalettois
3 Samuel Plouhinec Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
4 Geoffrey Thévenez POC Côte de Lumière
5 Erwann Corbel VC Pays de Loudéac
6 Erwan Brenterch Hennebont Cyclisme
7 Julen Mitxelena GSC Blagnac Vélo Sport 31
8 Valentin Madouas Brest Iroise Cyclisme 2000
9 Axel Journiaux Team Cycliste Pays de Dinan
10 Frédéric Guillemot Brest Iroise Cyclisme 2000
.
Classement général
1 PIJOURLET Jules FRA VEV en 10h13’57 »
2 MITXELENA TOLOSA Julen ESP BVS 16.
3 MADOUAS Valentin * FRA BIC 17.
4 DELETANG Alexandre * FRA OCE 26.
5 LEBRETON Pierre FRA PAB 53.
6 WASTIAUX Joey * FRA CHA 56.
7 THOMINET Camille FRA BIC 1:00.
8 VERARDO Yoan * FRA BVS 1:02.
9 FERASSE Thibault * FRA UCN 1:03.
10 DELAPLACE Cedric FRA BIC 1:05.
11 BENNETT Stefan FRA POC 1:11.
12 THEVENEZ Geoffrey FRA POC 1:19.
13 MALBERT Mathieu * FRA BVS 1:19.
14 BORDES Cyril * FRA POC 1:20.
15 MAURELET Flavien FRA BVS 1:22.
16 RACAULT Ronan FRA CHA 1:25.
17 LE CUNFF Kevin FRA PEL 1:30.
18 DELANOE Ludovic * FRA LAV 1:32.
19 BONNAMOUR Franck * FRA BIC 1:35.
20 DAVID Nicolas FRA HEN 1:47.
21 FILLAUT Miguel FRA LOU 1:49.
22 GUILLOUX Freddie FRA UCC 1:50.
23 BARKET Florian * FRA UCN 1:54.
24 BLANQUEFORT Sylvain FRA UCN 1:56.
25 ZIMINE Boris FRA CMA 2:05.
26 PLOUHINEC Samuel FRA PEL 2:10.
27 JOURNIAUX Axel * FRA PDD 2:10.
28 HAMEL Alexis * FRA UCB 2:48.
29 DUGUENET Stéphane FRA CHA 2:53.
30 QUINIO Adrien FRA CHA 3:01.
31 RONXIN Pierre * FRA CHA 3:13.
32 TORTELIER Valentin * # FRA LOU 3:13.
33 PATOUX Jérémy FRA PEL 3:32.
34 MASSAT Max FRA SSC 3:33.
35 CLERE Emilien FRA CHA 3:36.
36 SERVANT Antonin * FRA OCE 3:38.
37 LEBRETON Romain FRA PEL 3:38.
38 TRANCOU Dylan * FRA OCE 3:42.
39 PEYROTON DARTET Thomas FRA PEL 3:46.
40 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 3:48.
41 VERARDO Rémi * FRA BVS 3:51.
42 BREBANT Thomas * FRA PEL 3:57.
43 BRENTERCH Erwan FRA HEN 3:59.
44 DANIEL Aurelien FRA PDD 4:06.
45 LINO Julian * # FRA PDD 4:06.
46 MARIE Rodolphe * FRA PDD 4:06.
47 GOUJON Adrien FRA OCE 4:17.
48 MORICE Alex * # FRA PDD 4:20.
49 LEPOURREAU Adrien FRA LAV 4:21.
50 STEWART Daniel * # IRL HEN 4:24.
51 GUILLOT Kevin FRA LOU 4:26.
52 MESNIL Alexandre FRA UCB 4:31.
53 DUBOIS Corentin * # FRA UCB 4:37.
54 LAUNAY Charly FRA POC 4:39.
55 MOULIN Aurelien FRA OCE 4:44.
56 BOUTVILLE David FRA LAV 4:48.
57 ARMAND Davide ITA UCB 4:54.
58 LE NEZET Jérémy FRA CMA 4:55.
59 FLEGEO Baptiste * FRA HEN 4:56.
60 MCCULLOUGH Andrew USA LOU 4:56.
61 MAISON Mathieu * FRA UCC 4:57.
62 DROUARD Leo * # FRA UCC 5:03.
63 CARDINEAU Frederic # FRA VIE 5:06.
64 DURAND Nicolas * FRA CMA 5:11.
65 ROBIN Maxime FRA POC 5:20.
66 FOUCAULT Julien FRA VIE 5:20.
67 EPRINCHARD Remi * FRA VIE 5:23.
68 ARCHAMBAULT Maxime * # FRA VIE 5:27.
69 MABIRE Maxime FRA UCB 5:31.
70 LEPOURREAU Benjamin FRA LAV 5:33.
71 GUILLEMOT Frederic FRA BIC 5:35.
72 GARCIA Valentin FRA VIE 5:37.
73 KURTZEMANN Thomas * # FRA CMA 5:49.
74 PRIMAS Nicolas * # FRA PDD 6:04.
75 DAVY Corentin * FRA LAV 6:14.
76 DROBISCH Till * NAM UCN 7:48.
77 BACON Romain FRA VEV 8:25.
78 PETILLEAU Julien FRA SSC 8:31.
79 RETHORE Wilfried FRA POC 8:41.
80 LE MONTAGNER Benjamin FRA UCN 8:46.
81 PINCHON Maxence * # FRA LOU 9:03.
82 GOUMON Arthur * FRA SSC 9:18.
83 LE MONTAGNER Maxime FRA HEN 10:07.
84 PACCALET Alexandre * FRA VEV 11:28.
85 CORBEL Erwann FRA LOU 11:35.
86 DELPRAT Steven * # FRA UCB 11:35.
87 FONT MAS Bernat * ESP BVS 11:43.
88 NADON Ludovic FRA OCE 12:16.
89 ROUSSEAU Jayson * FRA UCC 12:21.
90 DANIEL William FRA LAV 12:26.
91 MASSON Jonathan FRA BIC 12:26.
92 DE SOUZA Christopher FRA PAB 13:37.
93 OLEJNIK Mickaël POL PAB 13:46.
94 GOUPIL Bertrand FRA SSC 20:30.
95 OLEJNIK Tomasz POL PAB 22:48.
96 CHARREYRON Damien * FRA VEV 26:14.
97 LAMIRAUD François FRA VEV 28:09.
98 GALLOPIN Loïc # FRA CMA 1:16:05.
2 MITXELENA TOLOSA Julen ESP BVS 16.
3 MADOUAS Valentin * FRA BIC 17.
4 DELETANG Alexandre * FRA OCE 26.
5 LEBRETON Pierre FRA PAB 53.
6 WASTIAUX Joey * FRA CHA 56.
7 THOMINET Camille FRA BIC 1:00.
8 VERARDO Yoan * FRA BVS 1:02.
9 FERASSE Thibault * FRA UCN 1:03.
10 DELAPLACE Cedric FRA BIC 1:05.
11 BENNETT Stefan FRA POC 1:11.
12 THEVENEZ Geoffrey FRA POC 1:19.
13 MALBERT Mathieu * FRA BVS 1:19.
14 BORDES Cyril * FRA POC 1:20.
15 MAURELET Flavien FRA BVS 1:22.
16 RACAULT Ronan FRA CHA 1:25.
17 LE CUNFF Kevin FRA PEL 1:30.
18 DELANOE Ludovic * FRA LAV 1:32.
19 BONNAMOUR Franck * FRA BIC 1:35.
20 DAVID Nicolas FRA HEN 1:47.
21 FILLAUT Miguel FRA LOU 1:49.
22 GUILLOUX Freddie FRA UCC 1:50.
23 BARKET Florian * FRA UCN 1:54.
24 BLANQUEFORT Sylvain FRA UCN 1:56.
25 ZIMINE Boris FRA CMA 2:05.
26 PLOUHINEC Samuel FRA PEL 2:10.
27 JOURNIAUX Axel * FRA PDD 2:10.
28 HAMEL Alexis * FRA UCB 2:48.
29 DUGUENET Stéphane FRA CHA 2:53.
30 QUINIO Adrien FRA CHA 3:01.
31 RONXIN Pierre * FRA CHA 3:13.
32 TORTELIER Valentin * # FRA LOU 3:13.
33 PATOUX Jérémy FRA PEL 3:32.
34 MASSAT Max FRA SSC 3:33.
35 CLERE Emilien FRA CHA 3:36.
36 SERVANT Antonin * FRA OCE 3:38.
37 LEBRETON Romain FRA PEL 3:38.
38 TRANCOU Dylan * FRA OCE 3:42.
39 PEYROTON DARTET Thomas FRA PEL 3:46.
40 DESPEIGNES Erwan * FRA UCC 3:48.
41 VERARDO Rémi * FRA BVS 3:51.
42 BREBANT Thomas * FRA PEL 3:57.
43 BRENTERCH Erwan FRA HEN 3:59.
44 DANIEL Aurelien FRA PDD 4:06.
45 LINO Julian * # FRA PDD 4:06.
46 MARIE Rodolphe * FRA PDD 4:06.
47 GOUJON Adrien FRA OCE 4:17.
48 MORICE Alex * # FRA PDD 4:20.
49 LEPOURREAU Adrien FRA LAV 4:21.
50 STEWART Daniel * # IRL HEN 4:24.
51 GUILLOT Kevin FRA LOU 4:26.
52 MESNIL Alexandre FRA UCB 4:31.
53 DUBOIS Corentin * # FRA UCB 4:37.
54 LAUNAY Charly FRA POC 4:39.
55 MOULIN Aurelien FRA OCE 4:44.
56 BOUTVILLE David FRA LAV 4:48.
57 ARMAND Davide ITA UCB 4:54.
58 LE NEZET Jérémy FRA CMA 4:55.
59 FLEGEO Baptiste * FRA HEN 4:56.
60 MCCULLOUGH Andrew USA LOU 4:56.
61 MAISON Mathieu * FRA UCC 4:57.
62 DROUARD Leo * # FRA UCC 5:03.
63 CARDINEAU Frederic # FRA VIE 5:06.
64 DURAND Nicolas * FRA CMA 5:11.
65 ROBIN Maxime FRA POC 5:20.
66 FOUCAULT Julien FRA VIE 5:20.
67 EPRINCHARD Remi * FRA VIE 5:23.
68 ARCHAMBAULT Maxime * # FRA VIE 5:27.
69 MABIRE Maxime FRA UCB 5:31.
70 LEPOURREAU Benjamin FRA LAV 5:33.
71 GUILLEMOT Frederic FRA BIC 5:35.
72 GARCIA Valentin FRA VIE 5:37.
73 KURTZEMANN Thomas * # FRA CMA 5:49.
74 PRIMAS Nicolas * # FRA PDD 6:04.
75 DAVY Corentin * FRA LAV 6:14.
76 DROBISCH Till * NAM UCN 7:48.
77 BACON Romain FRA VEV 8:25.
78 PETILLEAU Julien FRA SSC 8:31.
79 RETHORE Wilfried FRA POC 8:41.
80 LE MONTAGNER Benjamin FRA UCN 8:46.
81 PINCHON Maxence * # FRA LOU 9:03.
82 GOUMON Arthur * FRA SSC 9:18.
83 LE MONTAGNER Maxime FRA HEN 10:07.
84 PACCALET Alexandre * FRA VEV 11:28.
85 CORBEL Erwann FRA LOU 11:35.
86 DELPRAT Steven * # FRA UCB 11:35.
87 FONT MAS Bernat * ESP BVS 11:43.
88 NADON Ludovic FRA OCE 12:16.
89 ROUSSEAU Jayson * FRA UCC 12:21.
90 DANIEL William FRA LAV 12:26.
91 MASSON Jonathan FRA BIC 12:26.
92 DE SOUZA Christopher FRA PAB 13:37.
93 OLEJNIK Mickaël POL PAB 13:46.
94 GOUPIL Bertrand FRA SSC 20:30.
95 OLEJNIK Tomasz POL PAB 22:48.
96 CHARREYRON Damien * FRA VEV 26:14.
97 LAMIRAUD François FRA VEV 28:09.
98 GALLOPIN Loïc # FRA CMA 1:16:05.