Cyclisme

Tropicale Amissa Bongo: Daniel McLay devant Yauheni Hutarovich

amissa

 

 Phot: Tropicale Amissa Bongo

Doublé des Bretagne Séché-Environnement sur la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo (UCI 2.1) au Gabon Au terme des 157 km entre Mounana et Koulamoutou,  Dan McLay devance son coéquipier Yauheni Hutarovich sur le sprint massif du peloton, un sprint si serré qu’il a fallut regarder la vidéo. Le Marocain Salah Mraouni  complète le podium.

L’échappée du jour est a mettre au compte de 3 coureurs Africains avec Salah Eddine Mraouni (Maroc), Tesfom Okubariam (Erythrée) et Jean-Bosco Uwizeyimana (Rwanda), partis dès le début de l’étape. Mais dans la partie finale, on assiste à un véritable numéro des Bretons pour revenir sur les échappées. Dans l’ultime km, les coureurs de Manu Hubert vont si bien contrôler le peloton que le sprint se fera entre ses coureurs.

 

Dan McLay au micro du commentateur de l'Amissa Bongo (ph Tropicale Amissa Bongo)
Dan McLay au micro du commentateur de l’Amissa Bongo (ph Tropicale Amissa Bongo)

 

Dan McLay pour Be Celt: « Oui, je suis vraiment heureux d’avoir gagné, c’est un déclic qui me donne vraiment confiance pour la suite de la saison. Je me sens vraiment en confiance et j’ai les jambes qui répondent bien. C’est bon de remporter une étape si tôt dans la saison.

Un sprint serré avec  Yauheni Hutarovich ?

Dan McLay:  » Oui, il a fallut la photo finish. On a lancé le sprint de loin, et ensuite on s’est retrouvé chacun de son côté, on a foncé ensuite  sans vraiment regarder ce qui se passait, mais si Yauheni aurait levé les bras, j’aurais été aussi content car  ca resterait au sein du team. »

Pas trop dur le climat Gabonais ?

Dan Mc Lay:  » Si, les 2 premières étapes ont été vraiment dures, le climat vraiment chaud avec l’humidité mais aujourd’hui ca allait mieux, on s’adapte très vite (rires) »

Le classement général reste inchangé avec Rafaa Chtioui toujours leader .

 

ouf

 

Classement 3ème étape top 50

1 42 MCLAY Daniel Bretagne-Séché Environnement (France) 03h56’56 »
2 39 HUTAROVICH Yauheni Bretagne-Séché Environnement (France) 03h56’56 »
3 29 MRAOUNI Salah Eddine Maroc 03h56’56 »
4 1 GENE Yohann Europcar (France) 03h56’56 »
5 58 PALINI Andrea Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 03h56’56 »
6 50 BUTLER Reynard Afrique du Sud 03h56’56 »
7 18 TESHOME Meron Erythrée 03h56’56 »
8 19 ROBERT Frederique Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 03h56’56 »
9 53 KRUGER Henrick Afrique du Sud 03h56’56 »
10 73 DEBESAY Mekseb Bike Aid (Allemagne) 03h56’56 »
11 85 CECCHIN Alberto Roth-Skoda (Suisse) 03h56’56 »
12 24 VAN LANDSCHOOT James Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 03h56’56 »
13 2 BERNAUDEAU Giovanni Europcar (France) 03h56’56 »
14 74 AMANUEL Meron Bike Aid (Allemagne) 03h56’56 »
15 76 DE JONGE Maarten Bike Aid (Allemagne) 03h56’56 »
16 22 DE VRIENDT Tom Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 03h56’56 »
17 16 OKUBAMARIAM Tesfom Erythrée 03h56’56 »
18 60 LEMOS PINTO Edgar Miguel Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 03h56’56 »
19 37 DELAPLACE Anthony Bretagne-Séché Environnement (France) 03h56’56 »
20 6 NAULEAU Bryan Europcar (France) 03h56’56 »
21 25 LAHSAINI Mouhssine Maroc 03h56’56 »
22 67 KAMZONG ABOSSOLO Clovis Cameroun 03h56’56 »
23 21 DE TROYER Tim Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 03h56’56 »
24 13 AFEWERKI Elyas Erythrée 03h56’56 »
25 30 SABER Lahcen Maroc 03h56’56 »
26 36 UWIZEYIMANA Bonaventure Rwanda 03h56’56 »
27 49 JULIUS Jayde Afrique du Sud 03h56’56 »
28 56 CHTIOUI Rafaa Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 03h56’56 »
29 4 GUILLEMOIS Romain Europcar (France) 03h56’56 »
30 5 LAMOISSON Morgan Europcar (France) 03h56’56 »
31 3 CRAVEN Dan Europcar (France) 03h56’56 »
32 17 TEKLAY Daniel Erythrée 03h56’56 »
33 59 JELLOUL Adil Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 03h56’56 »
34 26 ABELOUACHE Essaïd Maroc 03h56’56 »
35 89 MILOS Borisavljevic Roth-Skoda (Suisse) 03h56’56 »
36 31 NDAYISENGA Valens Rwanda 03h56’56 »
37 15 GOITOM Merhawi Erythrée 03h57’03 »
38 28 IFERD Badr Maroc 03h57’03 »
39 45 BELMOKHTAR Abdelkader Algérie 03h57’03 »
40 32 BIZIYAREMYE Joseph Rwanda 03h57’03 »
41 33 BYUKUSENGE Patrick Rwanda 03h57’03 »
42 20 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 03h57’03 »
43 71 TEKOU FOKOU Damien Cameroun 03h57’03 »
44 14 EYOB Metkel Erythrée 03h57’03 »
45 48 YAHMI Abdennour Algérie 03h57’03 »
46 55 MANCEBO Francisco Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 03h57’03 »
47 40 JARRIER Benoît Bretagne-Séché Environnement (France) 03h57’03 »
48 69 NZEKE Gérémie Cameroun 03h57’03 »
49 57 HADDI Soufiane Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 03h57’03 »
50 38 GUILLOU Florian Bretagne-Séché Environnement (France) 03h57’03

 

 

 

Classement général provisoire

 

1 92 CHTIOUI Rafaa Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 11h12’51 »
2 2 BERNAUDEAU Giovanni Europcar (France) 11h15’15 »
3 73 BELMOKHTAR Abdelkader Algérie 11h15’44 »
4 96 LEMOS PINTO Edgar Miguel Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 11h16’12 »
5 3 CRAVEN Dan Europcar (France) 11h16’12 »
6 56 UWIZEYIMANA Bonaventure Rwanda 11h16’13 »
7 91 MANCEBO Francisco Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 11h16’20 »
8 45 MRAOUNI Salah Eddine Maroc 11h16’54 »
9 81 JULIUS Jayde Afrique du Sud 11h16’54 »
10 124 DE JONGE Maarten Bike Aid (Allemagne) 11h17’03 »
11 61 DELAPLACE Anthony Bretagne-Séché Environnement (France) 11h17’04 »
12 21 AFEWERKI Elyas Erythrée 11h17’04 »
13 4 GUILLEMOIS Romain Europcar (France) 11h17’04 »
14 95 JELLOUL Adil Skydive Dubaï (Emirats Arabes Unis) 11h17’04 »
15 32 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 11h17’10 »
16 53 BYUKUSENGE Patrick Rwanda 11h17’11 »
17 55 NSENGIMANA Jean-Bosco Rwanda 11h17’16 »
18 33 DE TROYER Tim Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 11h17’23 »
19 85 KRUGER Henrick Afrique du Sud 11h17’27 »
20 51 NDAYISENGA Valens Rwanda 11h17’31 »
21 24 OKUBAMARIAM Tesfom Erythrée 11h17’47 »
22 1 GENE Yohann Europcar (France) 11h17’49 »
23 121 DEBESAY Mekseb Bike Aid (Allemagne) 11h17’52 »
24 63 HUTAROVICH Yauheni Bretagne-Séché Environnement (France) 11h17’54 »
25 6 NAULEAU Bryan Europcar (France) 11h17’55 »
26 36 VAN LANDSCHOOT James Wanty-Groupe Gobert (Belgique) 11h17’55 »
27 41 LAHSAINI Mouhssine Maroc 11h17’55 »
28 52 BIZIYAREMYE Joseph Rwanda 11h18’02 »
29 62 GUILLOU Florian Bretagne-Séché Environnement (France) 11h18’02 »
30 22 EYOB Metkel Erythrée 11h18’07 »