Cyclisme _

Tour de l’Avenir: Dan Mclay renoue avec la victoire

Dan Mclay remporte la 3ème étape (photo Mathilde L'Azou)
Dan Mclay remporte la 3ème étape (photo Mathilde L’Azou)

 

 

 

C’est le Britannique Daniel McLay, 22 ans,  qui remporte  la 3ème étape du Tour de l’Avenir entre Montrond-les-Bains (Saône) et Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) . Au terme des 150,7 km, il devance au sprint massif du peloton, le Danois Magnus Cort Nielsen et le Colombien  Fernando Gaviria (Colombie). Dan McLay avait déjà remporté la 3ème étape au sprint sur le Tour de Normandie et la 3ème étape sur Paris-Arras 

 

 Stefan Kung (Suisse) et Piotr Brozyna (Pologne)  échappés et rejoint à 4km du finish (photo Mathilde L'azou)
Stefan Kung (Suisse) et Piotr Brozyna (Pologne) échappés et rejoint à 4km du finish (photo Mathilde L’azou)

 

Dès le début de l’étape, on assiste au même scénario que celle d’hier avec 2 hommes échappés  dès les premiers km. Stefan Kung (Suisse) et Piotr Brozyna (Pologne) vont vite creuser l’écart. Le Suisse est double champion d’Europe du contre la monte et sur route espoirs, et le peloton sait qu’il peut aller jusqu’au bout. Du coup, l’écart ne dépassera jamais 2min 30, avec des Britanniques et Australiens qui gèrent le peloton avant de réaliser la jonction à seulement 4km de l’arrivée. 

On se dirige alors vers un sprint massif du peloton, et c’est Dan Mclay qui l’emporte devant Nielsen et Gaviria. Belle revanche pour le jeune Anglais qui avait passé une journée difficile hier.

Le classement général ne change pas, le Danois Asbjorn Kragh Andersen reste toujours leader. 

 

 génial

 

 

Classement de la 1ère étape 

1 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE les 150,7 km en 3h31’32” (moy. 42,745 km/h)
2 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 00:00  
3 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 00:00   
4 Federico ZURLO ITALIE 00:00   
5 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:00   
6 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:00   
7 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:00   
8 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:00  
9 Thery SCHIR SUISSE 00:00   
10 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:00   
11 Jakub KACZMAREK POLOGNE 00:00   
12 Lukas SPENGLER SUISSE 00:00   
13 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:00   
14 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:00   
15 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:00   
16 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:00   
17 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 00:00   
18 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:00  
19 Fabian LIENHARD SUISSE 00:00   
20 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:00   
21 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 00:00   
22 Patryk STOSZ POLOGNE 00:00   
23 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:00   
24 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:00  
25 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:00  
26 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:00  
27 Tom BOHLI SUISSE 00:00   
28 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:00   
29 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:00   
30 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:00   
31 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:00   
32 Jérémy MAISON FRANCE 00:00   
33 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:00   
34 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:00  
35 Robert POWER AUSTRALIE 00:00   
36 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:00   
37 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:00  
38 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:00   
39 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00
40 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:00  
41 Gianni MOSCON ITALIE 00:00   
42 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:00   
43 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:00   
44 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00
45 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:00   
46 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:00   
47 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:00   
48 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:00  
49 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:00   
50 Tiesj BENOOT BELGIQUE 00:00   
51 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:00  
52 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:00   
53 Daniel ROZO COLOMBIE 00:00   
54 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00
55 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:00   
56 Sindre LUNKE NORVEGE 00:00   
57 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:00   
58 Guillaume MARTIN FRANCE 00:00   
59 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 00:00   
60 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:00   
61 Giulio CICCONE ITALIE 00:00   
62 Manuel SENNI ITALIE 00:00   
63 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:00   
64 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:00   
65 Floris DE TIER BELGIQUE 00:00  
66 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:00   
67 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:00   
68 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:00   
69 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:00
70 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:00   
71 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 00:00  
72 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:00   
73 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:00   
74 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 00:00   
75 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00   
76 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 00:00   
77 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:00  
78 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:00   
79 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:00   
80 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:00   
81 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:00   
82 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 00:00  
83 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:00   
84 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 00:00   
85 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00   
86 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:00   
87 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:00  
88 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:00   
89 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:00   
90 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:00   
91 Michael GOGL AUTRICHE 00:00   
92 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:00   
93 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:00  
94 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:00   
95 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:00   
96 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:00   
97 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:00   
98 Lukas ZELLER AUTRICHE 00:00   
99 Jack HAIG AUSTRALIE 00:33   
100 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:33   
101 Luc TURCHI LUXEMBOURG 00:45   
102 Samuel SPOKES AUSTRALIE 01:38   
103 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 02:27   
104 Stefan KÜNG SUISSE 02:27   
105 Loïc CHETOUT FRANCE 02:27   
106 Piotr BROZYNA POLOGNE 02:27   
107 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 02:27   
108 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 02:27   
109 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:00  
110 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 03:06
111 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 03:17  
112 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:00   
113 Caleb EWAN AUSTRALIE 03:51   
114 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 03:51  
115 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 04:14   
116 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 04:14   
117 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 04:58   
118 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 04:58   
119 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 04:58  
120 Iuri FILOSI ITALIE 06:11   
121 Davide MARTINELLI ITALIE 06:11   

 

Classement général provisoire

1 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK les 442,350 km en 10h51’16” (moy. 40,753 km/h)
2 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:16   
3 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 01:34  
4 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 02:13   
5 Timo ROOSEN PAYS-BAS 02:16   
6 Robert POWER AUSTRALIE 02:17   
7 Gianni MOSCON ITALIE 02:20   
8 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 02:21  
9 Michael GOGL AUTRICHE 02:22   
10 Jérémy MAISON FRANCE 02:22   
11 Louis VERVAEKE BELGIQUE 02:23   
12 Bartosz WARCHOL POLOGNE 02:23   
13 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 02:24  
14 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 02:24  
15 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 02:24   
16 Dylan TEUNS BELGIQUE 02:27   
17 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 02:27   
18 Tiesj BENOOT BELGIQUE 02:27   
19 Gabriel CHAVANNE SUISSE 02:27   
20 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 02:28   
21 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 02:28  
22 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 02:29   
23 Ildar ARSLANOV RUSSIE 02:29   
24 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 02:29   
25 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 02:31  
26 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 02:31
27 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 02:31   
28 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 02:32   
29 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 02:34   
30 Quentin JAUREGUI FRANCE 02:34   
31 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 02:35   
32 Guillaume MARTIN FRANCE 02:35   
33 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 02:36   
34 Christian MAGER ALLEMAGNE 02:36   
35 Joaquim SILVA PORTUGAL 02:36   
36 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 02:36  
37 Mario VOGT ALLEMAGNE 02:37   
38 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 02:37  
39 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 02:38  
40 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 02:38   
41 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 02:38   
42 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 02:38  
43 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 02:39   
44 Floris DE TIER BELGIQUE 02:39  
45 Alexey RIBALKIN RUSSIE 02:41   
46 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 02:42   
47 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 02:42   
48 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 02:42   
49 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 02:43  
50 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 02:43  
51 Daniel ROZO COLOMBIE 02:45   
52 Federico ZURLO ITALIE 02:45   
53 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 02:45  
54 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 02:45   
55 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 02:46   
56 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 02:46   
57 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 02:46   
58 Lukas ZELLER AUTRICHE 02:47   
59 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 02:48   
60 Giulio CICCONE ITALIE 02:48   
61 Domen NOVAK SLOVÉNIE 02:48   
62 Odd Christian EIKING NORVEGE 02:50  
63 Manuel SENNI ITALIE 02:52   
64 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 02:54   
65 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 02:56   
66 Jakub KACZMAREK POLOGNE 02:56   
67 Jack HAIG AUSTRALIE 02:59   
68 Matvey MAMYKIN RUSSIE 03:01   
69 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 03:02   
70 Sindre LUNKE NORVEGE 03:02   
71 Oskar SVENDSEN NORVEGE 03:03   
72 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 03:04   
73 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 03:07   
74 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 03:08
75 Sam OOMEN PAYS-BAS 03:09   
76 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 03:11   
77 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 03:14   
78 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 03:27   
79 Dennis PAULUS AUTRICHE 03:35   
80 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 03:36  
81 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 03:38
82 Samuel SPOKES AUSTRALIE 04:03   
83 Piotr BROZYNA POLOGNE 04:58   
84 Thery SCHIR SUISSE 05:02   
85 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 05:04
86 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 05:06   
87 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 05:09   
88 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 05:09   
89 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 05:17   
90 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 05:53
91 Caleb EWAN AUSTRALIE 06:03   
92 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 06:12   
93 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 06:33  
94 Tom BOHLI SUISSE 06:44   
95 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 06:46   
96 Fabian LIENHARD SUISSE 06:47   
97 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 06:53  
98 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 06:53   
99 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 06:55   
100 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 07:34   
101 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 08:05   
102 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 08:11   
103 Davide MARTINELLI ITALIE 08:20   
104 Stefan KÜNG SUISSE 08:22   
105 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 08:51   
106 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 08:54   
107 Mads PEDERSEN DANEMARK 08:55   
108 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 09:12   
109 Lukas SPENGLER SUISSE 09:21   
110 Loïc CHETOUT FRANCE 09:26   
111 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 10:06   
112 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 10:42   
113 Luc TURCHI LUXEMBOURG 11:00   
114 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 11:14  
115 Iuri FILOSI ITALIE 12:53   
116 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 13:43   
117 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 13:51  
118 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 15:35   
119 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 18:02   
120 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 18:27   
121 Patryk STOSZ POLOGNE 28:22