Il y aura du beau monde sur la Prudential London-Surrey Classic (1.1) ce dimanche. 150 coureurs se présenteront sur la ligne de départ et non des moindres avec Bradley Wiggins, Philippe Gilbert, Ben Swift, Elia Viviani, Ten Dam, Petacchi, Renshaw etc…
Les Irlandais de la An Post Chainreaction avec Ryan Mullen ou Jack Wilson retrouveront leur ancien coéquipier Sam Bennett désormais chez NetApp-Endura.
Il n’y aura qu’une seule équipe française avec La Pomme-Marseille de Justin Jules vainqueur d’étape sur le dernier Tour d’Azerbaïdjan mais on trouvera aussi les Français de Raleigh avec le Breton Matthieu Boulo et le Franc-Comtois Morgan Kneisky, très en forme ces derniers jours.
Il faudra aussi faire attention à Dan McLay, le redoutable jeune sprinter britannique vainqueur d’étape sur le Tour de Normandie a bien envie de se montrer sur ses terres face aux hommes de la Rapha Condor JLT comme Kristian House ou Graham Briggs qui ont été très combatifs sur le dernier Kreiz Breizh. Les Baku aimeraient aussi briller avec les sprinters Sokol ou Schweizer, tout comme les NFTO ou Madison Genesis qui sont des habitués de ces courses « So British ».
Qui succédera au Français Arnaud Démare ce dimanche ?
Équipes engagées
AN Post Chain Reaction
MCCARTHY Robert Jon
MULLEN Ryan
MCNALLY Mark
ARCHBOLD Shane
GATE Aaron
WILSON Jack
Belkin Pro Cycling
CLEMENT Stef
TEN DAM Laurens
HIVERT Jonathan
KRUIJSWIJK Steven
VAN DER LIJKE Nick
MARTENS Paul
BMC Racing
DAVISON Luke
GILBERT Philippe
KOHLER Martin
LODEWYCK Klaas
MOINARD Amael
VLIEGEN Loic
Bike Aid – Ride for help
CARSTENSEN Lucas
EXNER Kai
FRITZ Fabian
LECHNER Patrick
SCHNAPKA Matthias
SCHAFER Timo
Cannondale Pro Cycling
BETTIOL Alberto
BODNAR Maciej
KOREN Kristijan
LONGO BORGHINI Paolo
SABATINI Fabio
VIVIANI Elia
Colombia
ARANGO CARVAJAL Juan Esteban
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
DIAZ CARDENAS Edward Fabian
DUQUE Leonardo Fabio
QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando
VALENCIA GONZALEZ Juan Pablo
Team Giant Shimano
AHLSTRAND Jonas
LAMMERTINK Steven
DAMUSEAU Thomas
LOH Sea Keong
OLIVIER Daan
PETERSON Tom
Great Britain Cycling Team
WOOD Oliver
LATHAM Christopher
LAWLESS Christopher
SLATER Alistair
PEARSON Daniel
MCLAY Daniel
Team Kuota
BENOIT Andre
BRAUN Julian
HUPPERTZ Joshua
MONREAL Florian
WALBRUL Gero
WESTMATTELMANN Daniel
Team La Pomme Marseille 13
GIRAUD Benjamin
JULES Justin
SISKEVICIUS Evaldus
ANTOMARCHI Julien
SAINT MARTIN Clement
ROSTOLLAN Thomas
Madison Genesis
SCULLY Tom
NORTHEY Mike
HORTON Tobyn
PETERS Alex
BIBBY Ian
HAWKINS Peter
Metec-TKH Contintental Cyclingteam
ARIESEN Johim
DE KORT Bram
EISING Tijmen
GOEREE Niels
TE BRAKE Remco
WOLSINK Jelle
MTN-Qhubeka p.b Samsung
SBARAGLI Kristian
JIM Songezo
NIYONSHUTI Adrien
REGUIGUI Youcef
DOUGALL Nicolas
GRMAY Tsgabu
Team NetApp-Endura
BENNETT Sam
CAMANO Iker
DEMPSTER Zakkari
MCEVOY Jonathan
MUHLBERGER Gregor
THWAITES Scott
NFTO Pro Cycling
DOWNING Russell
BLYTHE Adam
MOULD Jon
WILLIAMS Sam
HARRISON Sam
HUNT Josh
Orica GreenEDGE
MEIER Christian
LANCASTER Brett
YATES Simon
EWAN Caleb
DOCKER Mitch
Omega Pharma-Quick-Step
ALAPHILIPPE Julian
FENN Andrew
GOLAS Michal
PETACCHI Alessandro
RENSHAW Mark
STEEGMANS Gert
Team Raleigh
CHRISTIAN Mark
WILKINSON Ian
KNEISKY Morgan
BOULO Matthieu
BARKER Yanto
OLIPHANT Evan
Rapha Condor JLT
BRIGGS Graham
OPIE Christopher
ENGLISH Felix
MOSES Thomas
HOUSE Kristian
HANDLEY Richard
Team Sky
SWIFT Ben
WIGGINS, Bradley
ROWE Luke
STANNARD Ian
SUTTON Christopher
BOSWELL Ian
EARLE, Nathan
Synergy Baku Cycling Project
BRAMMEIER Matt
SCHWEIZER Michael
EIBEGGER Markus
KLEMME Daniel
MCCONVEY Connor
SOKOL Jan
Topsport Vlaanderen-Baloise
VAN STAEYEN Michae
STEELS Stijn
VAN HECKE Preben
THEUNS Edward
HELVEN Sander
VANOVERBERGHE Arthur
Wanty-Groupe Gobert
KREDER Michel
BACKAERT Frederik
BAUGNIES Jerome
GILBERT Jerome
DE GREEF Francis
MAES Alexander
Velosure-Giordana Racing Team
BIALOBLOCKI Marcin
EDMONDSON Nathan
CRONSHAW Matt
LAMPIER Steve
PARTRIDGE Rob
MOSS James
Team 3M
DEVRIENDT Tom
STEVENS Timothy
JUODVALKIS Egidijus
VAN ZIJL Melvin
VANSPEYBROECK Tim
VINGERLING Michael