Cyclisme _

Angleterre : Morgan Kneisky remporte la Kermesse de Staffordshire

 Morgan Kneisky remporte la Kermesse de Staffordshire faisant le bonheur de Alex Blain (photo Team Raleigh)
Morgan Kneisky remporte la Kermesse de Staffordshire faisant le bonheur de Alex Blain (Team Raleigh)

Les “Frenchies” gagnent en Angleterre. Après Matthieu Boulo sur les Tour Series, Alex Blain sur le général des  Circuits Series (Coupe d’Angleterre), hier, c’est Morgan Kneisky (Raleigh)  qui a remporté la kermesse de Staffordshire. Il règle le sprint du groupe d’échappés composé de 7 coureurs. Il devance Hawdon (KTM) et Tom Stewart (Madison Genesis). Son coéquipier Alex Blain faisait partie de ce groupe et termine à la 5ème place.

 

Classement de la kermesse de Staffordshire

1 Morgan Kneisky Team Raleigh 01:34:39
2 Andrew Hawdon KTM road-and-trail.com 01:34:39
3 Thomas Stewart Madison Genesis
4 James Newey Zappi’s Racing Team 01:34:39
5 Alexandre Blain Team Raleigh
6 Richard Hepworth Velosure – Giordana RT
7 Dexter Gardias Metaltek KUOTA RT
8 Liam Holohan Madison Genesis 00:00:02
9 Robert Partridge Velosure – Giordana RT 00:00:02
10 Matt Holmes Madison Genesis 00:00:06
11 Chris Opie Rapha Condor JLT 00:00:54
12 Steve Lampier Velosure – Giordana RT 00:00:59
13 Ian Bibby Madison Genesis 00:00:59
14 Ian Wilkinson Team Raleigh 00:00:59
15 Nathan Edmondson Velosure – Giordana RT 00:01:05
16 Yanto Barker Team Raleigh 00:01:07
17 George Atkins Team Raleigh 00:01:07
18 Jacob Scott HARIBO Beacon Cycling Team 00:01:07
19 Sam Williams NFTO 00:01:07
20 Jake Womersley HARIBO Beacon Cycling Team 00:01:07
21 Josh Hunt NFTO 00:01:07
22 David Creeggan Pedal Heaven Colbornes RT 00:01:11
23 Harry Tanfield KTM road-and-trail.com 00:01:11
24 Callum Ferguson Zappi’s Racing Team 00:01:11
25 Brad Morgan Velosure – Giordana RT 00:01:11
26 Germain Burton 100% ME 00:01:11
27 Stuart Reid Wheelbase Altura MGD 00:01:11
28 Lawrence Carpenter Catford CC Equipe/Banks 00:01:11
29 James King HARIBO Beacon Cycling Team 00:01:11
30 Rhys Lloyd Metaltek KUOTA RT 00:01:11
31 Elliott Porter Rapha Condor JLT 00:01:11
32 Robert McCarthy Pedal Heaven Colbornes RT 00:01:11
33 George Harper Velosure – Giordana RT 00:01:11
34 Gruffudd Lewis Pedal Heaven Colbornes RT 0:01:11
35 David CLARKE KTM road-and-trail.com 00:01:11
36 Zachery May Metaltek KUOTA RT 00:01:11
37 Ashley Dennis Catford CC Equipe/Banks 00:01:11
38 Matthew Clarke Wheelbase Altura MGD 00:01:11
39 Ian Field Hargroves Cycles RT-Ridley-Trant-Next-Elliott’s 0:01:11
40 William Bjergfelt Metaltek KUOTA RT 00:01:16
41 Dom Jelfs Madison Genesis 00:01:16
42 Thomas Bustard Velosure – Giordana RT 00:01:16
43 George Pym Starley Primal Pro Cycling 00:01:16
44 Rory Townsend Pedal Heaven Colbornes RT 00:01:16
45 James Knox Zappi’s Racing Team 00:01:38
46 Perry Bowater Starley Primal Pro Cycling 00:02:04
47 David Lines Starley Primal Pro Cycling 00:02:25
48 Alex Bottomley Wheelbase Altura MGD 00:02:25
49 Josh Burns Starley Primal Pro Cycling 00:02:35
50 James Locker Zappi’s Racing Team 00:03:28
51 James Williams Starley Primal Pro Cycling 00:04:49
52 Liam Stones Team Raleigh 00:05:16
53 Marcin Bialoblocki Velosure – Giordana RT 00:05:16
54 Tom Neale Team Corley Cycles 00:06:27
55 Kit Gilham KTM road-and-trail.com 00:06:27
56 Adam Howells Mammoth Lifestyle Racing Team @1 lap

 

Sources classement : www.velouk.com