Cyclisme _

Dylan O’Brien gagne la der, Eddie Dunbar le général du Tour d’Irlande juniors

db

 

C’était la 6ème et  dernière étape aujourd’hui sur le Tour d’Irlande juniors. A Ennis, dans le Comté de Clare, c’est Dylan O’Brien qui lève les bras , il devance au sprint l’Américain John Maddux et Michael O’Loughlin (Meilleur junior 1ère année).

C’est dans le 2 ème tour, au km 15,  que 5 coureurs se sont échappés avec Dunbar, Michael O’Loughlin, Matthew Teggart, Jack Maddux et Dyan O’Brien, a peu de chose près, ce sont les 5 meilleurs de ce tour. ils vont avoir jusqu’à 2 min d’écart. Les fuyards ne seront jamais repris par le peloton. Le sprint est donc remporté par Dylan O’Brien et le général revient à Eddie Dunbar pour la 2ème année consécutive.

Matthew Teggart remporte le classement par points.

 

podium irelan
Podium , Eddie Dunbar en jaune, Mathiew Teggart en vert et Mc Loughlin en Blanc

 

Classement de la 6ème étape

1 69 O’Brien,Dylan MUS Munster Sensa 1h53’02″
2 6 Maddux,Jack HOT Hot Tubes1 1h53’02″
3 4 O’Loughlin,Michael IRL Ireland 1h53’02″
4 1 Dunbar,Eddie IRL Ireland 1h53’04″ @02″
5 31 Teggart,Matthew NRP Nicolas Roche PT 1h53’04″ @ s/t
6 27 Clarke,Cathal ULS Ulster 1h54’51″ @01’49″
7 34 Swan,Aaron NRP Nicolas Roche PT 1h54’51″ @ s/t
8 30 McCauley,Craig NRP Nicolas Roche PT 1h54’51″ @ s/t
9 57 Twomey,Simon Iverk Produce Carrick 1h54’51″ @ s/t
10 22 Noon,Sean EDI Edinburgh RC 1h54’51″ @ s/t
11 33 Muldoon,Caimin NRP Nicolas Roche PT 1h54’51″ @ s/t
12 16 Tucker,Jack SKL SKLZ Swamis-Lux-USA 1h54’51″ @ s/t
13 29 Moore,Darnell ULS Ulster 1h54’54″ @01’52″
14 71 Hickey,Jack MUS Munster Sensa 1h56’31″ @03’29″
15 11 Brookshire,Grayson WIL Williams Racing/Acade 1h56’31″ @ s/t
16 32 Long,Darragh NRP Nicolas Roche PT 1h56’31″ @ s/t
17 7 Hernades,Michael HOT Hot Tubes1 1h56’31″ @ s/t
18 40 Bailey,Darragh CDA CungaDelphiAdventure 1h56’31″ @ s/t
19 21 Webb,Francis EDI Edinburgh RC 1h56’31″ @ s/t
20 36 Currie,Sawyer WMU Waste Management USA 1h56’31″ @ s/t
21 24 Donnelly,Rhy EDI Edinburgh RC 1h56’31″ @ s/t
22 46 McGreehan,Nathan CYL Cycling Leinster 1h56’31″ @ s/t
23 26 Reilly,Ryan ULS Ulster 1h56’31″ @ s/t
24 75 Cook,Henry MSD Munster Sensa Devl 1h56’31″ @ s/t
25 3 Shanahan,Stephen IRL Ireland 1h56’31″ @ s/t
26 73 Yelvrton,Sean MSD Munster Sensa Devl 1h56’31″ @ s/t
27 60 McDunphy,Con LUC Lucan 1h56’31″ @ s/t
28 12 Bumpers,Alex WIL Williams Racing/Acade 1h56’31″ @ s/t
29 61 White,Dermot LUC Lucan 1h56’31″ @ s/t
30 55 Blanchfield,Jamie Iverk Produce Carrick 1h56’31″ @ s/t
31 78 O’Mahony,Darragh MJG Munster Squeezy Giro 1h56’31″ @ s/t
32 74 Gilman,Steven MSD Munster Sensa Devl 1h56’31″ @ s/t
33 2 Feely,Daire IRL Ireland 1h56’31″ @ s/t
34 43 O’Brien,Graham CYL Cycling Leinster 1h56’31″ @ s/t
35 10 Keogh,Ian HT2 Hot Tubes 2 1h56’31″ @ s/t
36 68 Hayes,Kevin MUS Munster Sensa 1h56’31″ @ s/t
37 35 Kieser,Willem WMU Waste Management USA 1h56’31″ @ s/t
38 15 Kirby,Quintin SKL SKLZ Swamis-Lux-USA 1h56’31″ @ s/t
39 5 O’Donnell,Philip HOT Hot Tubes1 1h56’31″ @ s/t
40 9 Brown,Jonathan HT2 Hot Tubes 2 1h56’31″ @ s/t
41 65 Coen,Cael CAS Castlebar 1h56’31″ @ s/t
42 82 Daly,Cormac JGD Munster Squeezy Giro 1h56’31″ @ s/t
43 44 Sinnott,Seamus CYL Cycling Leinster 1h56’31″ @ s/t
44 47 Reynolds,John RIB Richies Bikes 1h56’31″ @ s/t
45 77 O’Donoghue,Dara MJG Munster Squeezy Giro 1h56’31″ @ s/t
46 70 O’Callaghan,Mark MUS Munster Sensa 1h56’31″ @ s/t
47 13 Reisin,R.J. WIL Williams Racing/Acade 1h56’31″ @ s/t
48 64 Brody,David CAS Castlebar 2h06’18″ @13’16″
49 83 Leahy,Cian JGD Munster Squeezy Giro 2h06’25″ @13’23″
50 18 Page,Jack SKL SKLZ Swamis-Lux-USA 2h06’48″ @13’46″
51 79 Graham,George MJG Munster Squeezy Giro 2h06’48″ @ s/t
52 23 Kinsley,Alex EDI Edinburgh RC 2h06’48″ @ s/t
53 62 Bryan,Stephen LUC Lucan 2h06’48″ @ s/t
54 56 OG Dunne,Niall Iverk Produce Carrick 2h06’48″ @ s/t
55 67 Walsh,Michael CAA Castlebar A 2h06’48″ @ s/t
56 14 Villarreal,Cario WIL Williams Racing/Acade 2h06’48″ @ s/t
57 54 Moore,Sean LE2 Leinster 2 2h06’48″ @ s/t
58 45 Dunne,Ben CYL Cycling Leinster 2h06’48″ @ s/t
59 42 Curran,Conor CDA CungaDelphiAdventure 2h06’48″ @ s/t
60 25 Smith,Euan EDI Edinburgh RC 2h06’48″ @ s/t
61 81 Hayes,Corey JGD Munster Squeezy Giro 2h06’48″ @ s/t
62 17 Gomez,Mateo SKL SKLZ Swamis-Lux-USA 2h06’48″ @ s/t
63 72 Cagney,Jack MSD Munster Sensa Devl 2h06’48″ @ s/t
64 39 Murphy,Stephen CDA CungaDelphiAdventure 2h06’48″ @ s/t
65 59 Sutcliffe,Cian LUC Lucan 2h06’48″ @ s/t
66 49 McVeigh,Luke RIB Richies Bikes 2h06’48″ @ s/t
67 51 Roche,Jude LE2 Leinster 2 2h06’48″ @ s/t
68 52 Kavanagh,Conor LE2 Leinster 2 2h06’48″ @ s/t
69 58 Harrison,Barra IVE Iverk Produce Carrick 2h06’48″ @ s/t
70 76 Maloney,Shane MJG Munster Squeezy Giro 2h06’54″ @13’52″
71 53 O’Brannigain,Aimhrin LE2 Leinster 2 2h06’56″ @13’54″
72 41 Kilgallon,Peter CDA CungaDelphiAdventure 2h06’56″ @ s/t
73 38 Martin,Kevin WMU Waste Management USA 2h11’42″ @18’40″
74 66 Moran,Gary CAS Castlebar 2h11’42″ @ s/t
75 80 Delaney,Jack JGD Munster Squeezy Giro 2h11’42″ @ s/t
76 48 Lyne,Alan RIB Richies Bikes 2h14’36″ @21’34″

 

Classement général final

1 1 Dunbar,Eddie 2 Ireland 13h36’58″
2 4 O’Loughlin,Michael 1 Ireland 13h39’31″ @02’33″
3 69 O’Brien,Dylan 2 Munster Sensa 13h40’35″ @03’37″
4 6 Maddux,Jack 1 Hot Tubes1 13h40’41″ @03’43″
5 31 Teggart,Matthew 2 Nicolas Roche PT 13h41’13″ @04’15″
6 30 McCauley,Craig 2 Nicolas Roche PT 13h42’32″ @05’34″
7 57 Twomey,Simon 1 Iverk Produce Ca 13h42’47″ @05’49″
8 33 Muldoon,Caimin 1 Nicolas Roche PT 13h42’51″ @05’53″
9 22 Noon,Sean 2 Edinburgh RC 13h42’51″ = s/t
10 27 Clarke,Cathal 1 Ulster 13h42’58″ @06’00″
11 3 Shanahan,Stephen 2 Ireland 13h44’33″ @07’35″
12 26 Reilly,Ryan 2 Ulster 13h46’24″ @09’26″
13 40 Bailey,Darragh 2 CungaDelphiAdven 13h46’42″ @09’44″
14 78 O’Mahony,Darragh 1 Munster Squeezy 13h46’47″ @09’49″
15 34 Swan,Aaron 1 Nicolas Roche PT 13h47’26″ @10’28″
16 29 Moore,Darnell 2 Ulster 13h47’30″ @10’32″
17 2 Feely,Daire 2 Ireland 13h47’37″ @10’39″
18 9 Brown,Jonathan 1 Hot Tubes 2 13h48’22″ @11’24″
19 43 O’Brien,Graham 2 Cycling Leinster 13h49’46″ @12’48″
20 12 Bumpers,Alex 2 Williams Racing/ 13h49’58″ @13’00″
21 73 Yelvrton,Sean 1 Munster Sensa De 13h50’16″ @13’18″
22 61 White,Dermot 1 Lucan 13h50’42″ @13’44″
23 5 O’Donnell,Philip 2 Hot Tubes1 13h51’52″ @14’54″
24 36 Currie,Sawyer 2 Waste Management 13h54’05″ @17’07″
25 15 Kirby,Quintin 2 SKLZ Swamis-Lux- 13h54’33″ @17’35″
26 70 O’Callaghan,Mark 1 Munster Sensa 13h55’52″ @18’54″
27 11 Brookshire,Grayson 2 Williams Racing/ 13h56’32″ @19’34″
28 75 Cook,Henry 2 Munster Sensa De 13h58’44″ @21’46″
29 55 Blanchfield,Jamie 2 Iverk Produce Ca 13h59’17″ @22’19″
30 35 Kieser,Willem 1 Waste Management 14h00’21″ @23’23″
31 10 Keogh,Ian 1 Hot Tubes 2 14h02’24″ @25’26″
32 24 Donnelly,Rhy 1 Edinburgh RC 14h03’05″ @26’07″
33 21 Webb,Francis 1 Edinburgh RC 14h03’39″ @26’41″
34 68 Hayes,Kevin 2 Munster Sensa 14h03’51″ @26’53″
35 46 McGreehan,Nathan 2 Cycling Leinster 14h04’29″ @27’31″
36 82 Daly,Cormac 2 Munster Squeezy 14h07’05″ @30’07″
37 32 Long,Darragh 2 Nicolas Roche PT 14h12’59″ @36’01″
38 44 Sinnott,Seamus 1 Cycling Leinster 14h13’09″ @36’11″
39 71 Hickey,Jack 2 Munster Sensa 14h17’01″ @40’03″
40 7 Hernades,Michael 1 Hot Tubes1 14h17’27″ @40’29″
41 83 Leahy,Cian 2 Munster Squeezy 14h18’39″ @41’41″
42 59 Sutcliffe,Cian 1 Lucan 14h21’20″ @44’22″
43 39 Murphy,Stephen 2 CungaDelphiAdven 14h22’20″ @45’22″
44 60 McDunphy,Con 1 Lucan 14h25’04″ @48’06″
45 52 Kavanagh,Conor 1 Leinster 2 14h25’10″ @48’12″
46 16 Tucker,Jack 1 SKLZ Swamis-Lux- 14h25’56″ @48’58″
47 41 Kilgallon,Peter 1 CungaDelphiAdven 14h26’11″ @49’13″
48 74 Gilman,Steven 1 Munster Sensa De 14h28’38″ @51’40″
49 47 Reynolds,John 2 Richies Bikes 14h29’41″ @52’43″
50 64 Brody,David 2 Castlebar 14h30’31″ @53’33″
51 65 Coen,Cael 2 Castlebar 14h34’12″ @57’14″
52 45 Dunne,Ben 2 Cycling Leinster 14h36’26″ @59’28″
53 77 O’Donoghue,Dara 2 Munster Squeezy 14h44’46″ @1h07’48″
54 14 Villarreal,Cario 2 Williams Racing/ 14h45’34″ @1h08’36″
55 56 OG Dunne,Niall 2 Iverk Produce Ca 14h48’40″ @1h11’42″
56 72 Cagney,Jack 1 Munster Sensa De 14h55’41″ @1h18’43″
57 79 Graham,George 1 Munster Squeezy 14h55’52″ @1h18’54″
58 49 McVeigh,Luke 2 Richies Bikes 14h56’04″ @1h19’06″
59 18 Page,Jack 2 SKLZ Swamis-Lux- 14h56’45″ @1h19’47″
60 66 Moran,Gary 2 Castlebar 15h13’34″ @1h36’36″
61 54 Moore,Sean 1 Leinster 2 15h20’13″ @1h43’15″
62 67 Walsh,Michael 2 Castlebar A 15h21’57″ @1h44’59″
63 42 Curran,Conor 1 CungaDelphiAdven 15h22’53″ @1h45’55″
64 17 Gomez,Mateo 2 SKLZ Swamis-Lux- 15h23’27″ @1h46’29″
65 13 Reisin,R.J. 2 Williams Racing/ 15h27’05″ @1h50’07″
66 81 Hayes,Corey 2 Munster Squeezy 15h27’46″ @1h50’48″
67 38 Martin,Kevin 1 Waste Management 15h29’01″ @1h52’03″
68 58 Harrison,Barra 1 Iverk Produce Ca 15h30’19″ @1h53’21″
69 23 Kinsley,Alex 2 Edinburgh RC 15h31’50″ @1h54’52″
70 51 Roche,Jude 1 Leinster 2 15h45’56″ @2h08’58″
71 53 O’Brannigain,Aimhrin 2 Leinster 2 15h48’28″ @2h11’30″
72 62 Bryan,Stephen 1 Lucan 15h52’01″ @2h15’03″
73 76 Maloney,Shane 1 Munster Squeezy 15h55’34″ @2h18’36″
74 48 Lyne,Alan 2 Richies Bikes 15h58’19″ @2h21’21″
75 80 Delaney,Jack 1 Munster Squeezy 16h07’49″ @2h30’51″
76 25 Smith,Euan 1 Edinburgh RC 16h26’35″ @2h49’37″