Cyclisme _

Jimmy Engoulvent remporte le prologue des Boucles de la Mayenne

Jimmy Engoulvent ( photo Belga)
Jimmy Engoulvent ( photo Belga)

 

 

Comme en 2010, c’est le Français Jimmy Engoulvent, 34 ans, du team Eruopcar  qui enlève le prologue des Boucles de la Mayenne (UCI 2.1) à Laval. Au terme des 4,5 km, il devance Florian Sénéchal (Cofidis) et le jeune Mathieu Van Der Poel, le champion du Monde juniors 2013.

Demain la 1ère étape , longue de 162 km, conduira le peloton de Saint Berthevin à  Bonchamp-les-Laval avec le maillot le leader sur les épaules de Jimmy Engoulvent déjà vainqueur d’une étape des 4 jours de Dunkerque cette saison. 

Les Irlandais de la Anpost Chainreaction sont présents sur cette épreuve avec Ryan Mullen, Sean Downey,  Marcus Christie, Mark Mc Nally, Robert Jon McCarthy et Laurent Van Den Back. Les Bretons de Bretagne Séché font rouler  Sepulveda, Brice Feuillu, Arnaud Gérard, Armindo Fonseca, Florian Vachon et Anthony Delaplace.

 

 

Robert Jon McCarthy (photo Coralie Legendre)
Robert Jon McCarthy (photo Coralie Legendre)

Robert Jon McCarthy , sprinter, (vainqueur d’une étape au Herald Sun Tour et sur la An Post Ras): « Je me sens vraiment bien en ce moment, et c’est une belle course ici en France. J’éspère que je pourrais faire une perf et claquer un podium. »

 

 

 Classement du prologue des Boucles de la Mayenne 

1 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar 5’48 »75 »’ (moy. 46.45 km/h)
2 SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédit 5’49 »27 »’
3 VAN DER POEL Mathieu BKCP Powerplus 5’52 »38 »’
4 TEUNISSEN Mike Rabobank Development Team 5’53 »30 »’
5 NAULEAU Bryan Team Europcar 5’53 »35 »’
6 GERARD Arnaud Bretagne – Séché Environnement 5’53 »45 »’
7 VAUGRENARD Benoit FDJ.fr 5’55 »84 »’
8 FEILLU Brice Bretagne – Séché Environnement 5’56 »66 »’
9 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi 5’56 »91 »’
10 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 5’58 »11 »’
11 SCHOONBROODT Bob Veranclassic – Doltcini 5’58 »32 »’
12 LE BON Johan FDJ.fr 5’58 »63 »’
13 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus 5’59 »92 »
14 LEMARCHAND Romain Cofidis Solutions Crédit 6’01 »01 »’
15 VACHON Florian Bretagne – Séché Environnement 6’01 »19 »’
16 VACCHER Andrea Marchiol Emisfero 6’01 »32 »’
17 JANS Roy Wanty – Groupe Gobert 6’01 »54 »
18 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit 6’01 »73 »’
19 LAMOISSON Morgan Team Europcar 6’02 »52 »’
20 DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 6’02 »63 »’
21 KORE VAAR Merijn Rabobank Development Team 6’02 »77 »
22 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale 6’02’11 »’
23 SLIK Ivar Rabobank Development Team 6’03 »09 »’
24 GAUDIN Damien AG2R la Mondiale 6’03 »22 »’
25 BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar 6’03 »25 »’
26 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédit 6’04 »10 »’
27 SEPULVEDA Eduardo Bretagne – Séché Environnement 6’05 »05 »’
28 DAL SANTO Nicola Nankang – Fondriest 6’05 »27 »’
29 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction 6’05 »68 »’
30 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole 6’05 »86 »’
31 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 6’06 »36 »’
32 FONSECA Armindo Bretagne – Séché Environnement 6’06 »48 »’
33 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi 6’06 »69 »
34 LIETAER Eliot Topsport Vlaanderen – Baloise 6’06’87 »
35 JEANNESSON Arnold FDJ.fr 6’07 »62 »’
36 VAN EMPEL Etienne Rabobank Development Team 6’07 »77 »’
37 KERN Christophe Team Europcar 6’07 »87 »’
38 TURGOT Sébastien AG2R la Mondiale 6’08 »57 »
39 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 6’08 »84 »’
40 MOL Wouter Veranclassic – Doltcini 6’08 »97 »’
41 GENE Yohann Team Europcar 6’09 »04 »’
42 DANIEL Maxime AG2R la Mondiale 6’09 »26 »’
43 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit 6’09 »35 »’
44 BAGDONAS Gediminas AG2R la Mondiale 6’09 »62 »’
45 VAN DER POEL David BKCP Powerplus 6’09 »65 »’
46 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 6’09 »67 »’
47 SEELDRAEYERS Kevin Wanty – Groupe Gobert 6’10 »28 »’
48 GESLIN Anthony FDJ.fr 6’10 »45 »’
49 FRANZOI Enrico Marchiol Emisfero 6’10 »49 »’
50 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo Euskadi 6’10 »72 »’
51 MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team 6’10 »75 »’
52 BALDO Nicolas Team Vorarlberg 6’10’85 »
53 BOSMANS Wietse BKCP Powerplus 6’11 »00 »’
54 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise 6’11 »38 »’
55 BELLI Matteo Nankang – Fondriest 6’11 »41 »’
56 VERHELST Louis Cofidis Solutions Crédit 6’11 »78 »’
57 OTTEMA Rick Veranclassic – Doltcini 6’12 »13 »’
58 PETRUS Lubomir BKCP Powerplus 6’12 »53 »’
59 DELAPLACE Anthony Bretagne – Séché Environnement 6’12 »78 »’
60 DUPONT Thimothy Roubaix Lille Métropole 6’12’92 »’
61 VAUBOURZEIX Thomas Team La Pomme Marseille 13 6’13 »60 »’
62 DUFRASNE Jonathan Wallonie – Bruxelles 6’13 »82 »’
63 TARRIDE Grégoire Team La Pomme Marseille 13 6’13 »86 »’
64 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi 6’14 »04 »’
65 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 6’14 »24 »’
66 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole 6’14 »49 »’
67 ANTONINI Simone Marchiol Emisfero 6’14 »75 »’
68 ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi 6’15 »07 »’
69 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction 6’15’18 »’
70 NAPOLITANO Danilo Wanty – Groupe Gobert 6’16 »06 »’
71 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 6’16 »23 »’
72 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 6’16 »33 »
73 BAGGIO Filippo Nankang – Fondriest 6’16 »35 »’
74 VANDRAME Andrea Marchiol Emisfero 6’16 »71 »’
75 GONÇALVES José Team La Pomme Marseille 13 6’16’91 »’
76 GILBERT Jérôme Wanty – Groupe Gobert 6’17 »12 »’
77 STENUIT Robin Wallonie – Bruxelles 6’17 »14 »’
78 SIJMENS Nico Wanty – Groupe Gobert 6’17 »55 »’
79 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen – Baloise 6’17 »56 »’
80 ORBE URRUTIA Haritz Euskadi 6’17 »72 »
81 JACOBS Pieter Topsport Vlaanderen – Baloise 6’17 »95 »’
82 DEWORTELAER Serge Veranclassic – Doltcini 6’17’81 »’
83 JANORSCHKE Grischa Team Vorarlberg 6’18 »46 »’
84 HONIG Reinier Team Vorarlberg 6’18 »59 »’
85 RENAULT Maxime Bigmat – Auber 93 6’18 »87 »’
86 YSSAAD Yannis Bigmat – Auber 93 6’19 »79 »’
87 BRUN Frédéric Bigmat – Auber 93 6’20 »40 »’
88 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole 6’20 »81 »’
89 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 6’20’46 »’
90 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles 6’21 »79 »’
91 HOFER Andreas Team Vorarlberg 6’21 »83 »’
92 CECCHIN Alberto Marchiol Emisfero 6’22 »43 »’
93 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale 6’22 »75 »’
94 DOWNEY Sean An Post – Chain Reaction 6’22 »78 »
95 NAVARRETE Segundo Team Ecuador 6’23 »17 »’
96 JAUREGUI Quentin Roubaix Lille Métropole 6’23 »74 »’
97 AMORISON Frédéric Wallonie – Bruxelles 6’23’63 »’
98 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction 6’24 »21 »’
99 ROVIRA POUS Jaume Team Ecuador 6’24 »51 »’
100 CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction 6’24 »84 »’
101 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles 6’28 »20 »’
102 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole 6’28 »42 »
103 PAOLI Loris Nankang – Fondriest 6’28 »84 »’
104 BAESTAENS Vincent BKCP Powerplus 6’28 »93 »’
105 DZERVUS Darijus Veranclassic – Doltcini 6’29 »32 »’
106 RAGONESSI José Team Ecuador 6’30 »60 »
107 MEROLESE Antonio Nankang – Fondriest 6’30’55 »’
108 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise 6’31 »64 »’
109 CAMBIANICA Enea Marchiol Emisfero 6’31’34 »’
110 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles 6’32 »76 »’
111 MCCARTHY Robert-Jon An Post – Chain Reaction 6’33 »46 »’
112 SPRINGER Christoph Team Vorarlberg 6’34 »20 »’
113 LOOIJ André Rabobank Development Team 6’37 »62 »’
114 MONTENEGRO Jorge Team Ecuador 6’38 »16 »’
115 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador 6’42 »92 »’
116 HIDALGO VEGA Pablo Miguel Team Ecuador 6’43 »93 »’
117 TAKENOUCHI Yukihiro Veranclassic – Doltcini 6’45 »16 »’
118 SCHNAIDT Fabian Team Vorarlberg 6’48 »97 »’
119 FIORENZA Alfonso Nankang – Fondriest 6’54 »13 »’

 

info classement  www.directvelo.com