Cyclisme _

Le Français Anthony Turgis remporte Liège Bastogne Liège espoirs (U23), Tao Geoghegan Hart 3 ème

tao 2

 

 

C’est le le Français Anthony Turgis  du team CC Nogent-sur-Oise qui  remporte la 29ème  édition de Liège-Bastogne-Liège Espoirs (U23) . Au terme des 181,5 km sur le vélodrome d’Ans-Alleur, il devance Dylan Teuns (BMC Development Team) et le Britannique Tao Geoghegan Hart (Bissell Development Team).

Tout s’est joué dans le final, après la côte de la Redoute qui a  provoqué un réel écremage. On retrouve une cinquantaine de coureurs devant avant l’ascension de la côte  de Saint-Nicolas. C’est Dylan Teuns (BMC Development) qui attaque le premier, derrière en contre on trouve 2 hommes avec Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise) et Tao Geoghegan Hart (Bissell). Sur la dernière difficulté avec la côte d’Anson, on retrouve les 3 hommes ensemble . Ils possèdent une poignée de sec sur leurs poursuivants mais ils ne seront jamais rejoints par le peloton. Seul Loic Vliegen (BMC) parvient à leur hauteur mais il laissera ses forces pour le sprint final qui est remporté par Anthony Turgis.

 

Classement de Liège Bastogne Liège espoirs (U23)

 

1 Anthony TURGIS FRA les 181,5 km en 4h38’12”
2 Dylan TEUNS BEL 0
3 Tao GEOGHEGAN HART GBR BDT 0
4 Loic VLIEGEN BEL 0
5 Tiesj BENOOT BEL 0
6 Samuel SPOKES AUS ETI 0
7 Fredrik LUDVIGSSON SWE GID 0
8 Floris DE TIER BEL 0
9 Tanner PUTT USA BDT 0
10 Derk Abel BECKERINGH NED 0
11 Kévin LEDANOIS FRA 0
12 Olivier LE GAC FRA 0
13 Pierre-Roger LATOUR FRA 0
14 Maxime LEVANDIER FRA 0
15 Alexis GUERIN FRA ETI 0
16 Jean-Albert CARNEVALI BEL WIL 0
17 Fabien GRELLIER FRA 0
18 Guillaume MARTIN FRA 0
19 Kenneth VAN ROOY BEL 0
20 Florent DELFOSSE BEL CCB 0
21 Emiel WASTYN BEL WIL 0
22 Josip RUMAC CRO ETI 0
23 Vincent COLAS FRA 0
24 Thibault FERASSE FRA 0
25 Vadim DESLANDES FRA 0
26 Etienne VAN EMPEL NED RDT 0
27 Axel DE CORTE BEL 0
28 Ricardo FERREIRA POR BOA 0
29 Xandro MEURISSE BEL 0
30 Antoine WARNIER BEL CCB 0
31 Frederik PLESNER DEN TBW 0
32 Nans PETERS FRA 0
33 Valentin DUFOUR FRA 0
34 Tom BOSMANS BEL 0
35 Lilian CALMEJANE FRA 0
36 Magnus Cort NIELSEN DEN CUL 0
37 Jens WALLAYS BEL 0
38 Merijn KOREVAAR NED RDT 0
39 Martijn TUSVELD NED RDT 0
40 Ludovic ROBEET BEL CCB 0
41 Nick SCHULTZ AUS 0
42 Cederick RAYMACKERS BEL 0
43 Radovan DOLEZAL CZE ETI 0
44 Geoffrey CURRAN USA BDT 0
45 Ruben GUERREIRO POR 0
46 Sam OOMEN NED RDT 0
47 Antonio BARBIO POR 0
48 Rafael Ferreira REIS POR PRT 0
49 François BIDARD FRA 0
50 Justin MOTTIER FRA 0
51 Louis VERVAEKE BEL 34
52 Cédric VERBEKEN BEL 34
53 Maxim PANIS BEL 34
54 Sebastiaan POT NED MMM 34
55 Nuno MATOS POR BOA +1:32
56 Simon PELLAUD SUI +3:08
57 Alessandro SOENENS BEL +3:08
58 Geoffrey MILLOUR FRA +3:08
59 Eduardo ESTRADA COL +3:08
60 Louis CONVENS BEL WIL +3:08
61 Ole Andre AUSTEVOLL NOR FIX +3:08
62 Sindre Eid HERMANSEN NOR FIX +5:10
63 Kevin VANDERMAST BEL +5:10
64 Kevin DELTOMBE BEL +5:10
65 Martin BOUEDO FRA +5:10
66 Jens VANDENBOGAERDE BEL MMM +5:10
67 Joren TOUQUET BEL WIL +5:10
68 Lennert TEUGELS BEL +5:10
69 Hugo HOFSTETTER FRA +5:10
70 Adriaan JANSSEN NED +5:10
71 Emil BAEKHOJ HALVORSEN DEN VPC +5:10
72 Michaël COOLS BEL +5:10
73 Dorian LEBRAT FRA +5:10
74 Thijs VAN BEUSICHEM NED +5:10
75 Fabien DOUBEY FRA +5:10
76 Jérémy LECROQ FRA +5:10
77 Guillaume THÉVENOT FRA +5:10
78 Antoine LEPLINGARD FRA +5:10
79 Jelle FEYS BEL +5:10
80 Brecht RUYTERS BEL +5:10
81 Maxime CAM FRA +5:10
82 Anthony HASPOT FRA +5:10
83 Lennard HOFSTEDE NED RDT +5:10
84 Tom VESSEY NZL PCW +5:10
85 Niels TOOTH BEL +5:10
86 Wouter DANIELS BEL +5:10
87 Jason VAN DALEN NED +6:23
88 Remy MERTZ BEL CCB +6:23
89 Even REGE NOR FIX +6:23
90 Alvaro CUADROS MORATA ESP ETI +6:23
91 Alex CLEMENTS AUS +6:23
92 Joeri PERSOON BEL +6:23
93 Roland THALMANN SUI +6:23
94 Tom ARMSTRONG GBR +6:23
95 Gilles LONCIN BEL +6:23
96 Franck BONNAMOUR FRA +6:23
97 Robby WILLEMS BEL +6:23
98 Maarten DHONT BEL +6:23
99 Sébastien COQUIL FRA +6:23
100 Tom BOHLI SUI +12:42
101 Mads PEDERSEN DEN CUL +12:42
102 Davy GUNST NED +13:40
103 Matthias VAN AKEN BEL +13:40
104 Jan BROCKHOFF GER GID +13:40
105 Paco GHISTELINCK BEL ETI +13:40
106 Jenthe BIERMANS BEL GID +13:40
107 Emil VINJEBO DEN CUL +13:40
108 Carlos JIMENEZ LOZANO ESP +13:40
109 Julien KAISE BEL CCB +13:40
110 Romain GUYOT FRA +13:40