Cyclisme _

Bradley White gagne la 5 ème étape du Tour de Langkawi

whi.

C’est le coureur Américain Bradley White du team UnitedHealthcare Pro Cycling qui remporte la 5 ème étape du Tour de Langkawi entre Karak et Rembau en Malaisie.

Parti en échappée dès le 10 ème km avec 2 autres coureurs dont le vice champion du Monde Espoir  Louis Meintjes (MTN Qhubeka) , ils ont réussi à rallier le finish sans se faire rejoindre par le peloton où se trouvait le leader l’Iranien  Mirsamad Poorseyedugolakhour (Tabriz Petrochemical Cycling Team) . au terme des 140 km,  l’Américain règle le sprint à 3 devant le Néerlandais Thomas Rabou (OCBC Singapore Continental). Louis Meintjes (MTN Qhubeka), le sprint du peloton est réglé par Michael Kolar (Tinkoff-Saxo) à 1 min 5 sec du vainqueur.

Mirsamad Poorseyedugolakhour reste toujours leader de l’épreuve  devant l’Erythréen Kudus et le Colombien Issac Bolivar. L’Irlandais Brammeier conserve le maillot de meilleur grimpeur mais perd celui par points au profit de Thomas Rabou.

Matt Brammeier leader de la montagne sur le Tour de Langkawi

Le premier Français est Christophe Kern à la 57 ème place au général

 

Classement de la 5 ème étape

 

1 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h03’28″
2 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 3h03’28″
3 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 3h03’32″ @04″
4 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 3h04’43″ @01’15″
5 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 3h04’43″ @ s/t
6 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h04’43″ @ s/t
7 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h04’43″ @ s/t
8 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 3h04’43″ @ s/t
9 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 3h04’43″ @ s/t
10 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 3h04’43″ @ s/t
11 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 3h04’43″ @ s/t
12 22 COL Chaves,Esteban OGE Orica Greenedge 3h04’43″ @ s/t
13 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 3h04’43″ @ s/t
14 91 COL Alzate,Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h04’43″ @ s/t
15 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
16 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
17 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 3h04’43″ @ s/t
18 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h04’43″ @ s/t
19 64 COL Duque,Leonardo COL Colombia 3h04’43″ @ s/t
20 65 COL Romero,Jeffry COL Colombia 3h04’43″ @ s/t
21 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h04’43″ @ s/t
22 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 3h04’43″ @ s/t
23 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 3h04’43″ @ s/t
24 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 3h04’43″ @ s/t
25 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
26 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
27 66 COL Valencia,Juan Pablo COL Colombia 3h04’43″ @ s/t
28 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 3h04’43″ @ s/t
29 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 3h04’43″ @ s/t
30 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 3h04’43″ @ s/t
31 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 3h04’43″ @ s/t
32 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 3h04’43″ @ s/t
33 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 3h04’43″ @ s/t
34 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
35 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h04’43″ @ s/t
36 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 3h04’43″ @ s/t
37 92 COL Bolivar,Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h04’43″ @ s/t
38 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h04’43″ @ s/t
39 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 3h04’43″ @ s/t
40 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 3h04’43″ @ s/t
41 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 3h04’43″ @ s/t
42 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 3h04’43″ @ s/t
43 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 3h04’43″ @ s/t
44 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 3h04’43″ @ s/t
45 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h04’43″ @ s/t
46 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 3h04’43″ @ s/t
47 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 3h04’43″ @ s/t
48 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 3h04’43″ @ s/t
49 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 3h04’43″ @ s/t
50 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 3h04’43″ @ s/t
51 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 3h04’43″ @ s/t
52 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 3h04’43″ @ s/t
53 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 3h04’43″ @ s/t
54 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 3h04’43″ @ s/t
55 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 3h04’43″ @ s/t
56 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 3h04’43″ @ s/t
57 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h04’43″ @ s/t
58 63 COL Quintero,Carlos COL Colombia 3h04’43″ @ s/t
59 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h04’43″ @ s/t
60 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 3h04’43″ @ s/t
61 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 3h04’43″ @ s/t
62 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
63 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 3h04’43″ @ s/t
64 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 3h04’43″ @ s/t
65 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 3h04’43″ @ s/t
66 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 3h04’43″ @ s/t
67 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 3h04’43″ @ s/t
68 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 3h04’43″ @ s/t
69 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
70 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 3h04’43″ @ s/t
71 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
72 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 3h04’43″ @ s/t
73 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 3h04’43″ @ s/t
74 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
75 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 3h04’43″ @ s/t
76 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 3h04’43″ @ s/t
77 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 3h04’43″ @ s/t
78 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 3h04’43″ @ s/t
79 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 3h04’43″ @ s/t
80 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 3h04’43″ @ s/t
81 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 3h04’43″ @ s/t
82 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 3h04’43″ @ s/t
83 62 COL Chalapud,Robinson COL Colombia 3h04’43″ @ s/t
84 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h04’43″ @ s/t
85 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 3h04’43″ @ s/t
86 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 3h04’43″ @ s/t
87 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h04’57″ @01’29″
88 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 3h04’57″ @ s/t
89 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 3h05’00″ @01’32″
90 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 3h05’00″ @ s/t
91 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 3h05’00″ @ s/t
92 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h05’21″ @01’53″
93 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h05’25″ @01’57″
94 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 3h06’52″ @03’24″
95 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 3h06’52″ @ s/t
96 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 3h06’52″ @ s/t
97 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 3h07’09″ @03’41″
98 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 3h07’11″ @03’43″
99 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 3h07’13″ @03’45″
100 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 3h07’13″ @ s/t
101 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h07’13″ @ s/t
102 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 3h07’13″ @ s/t
103 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 3h07’24″ @03’56″
104 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 3h09’00″ @05’32″
105 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 3h09’11″ @05’43″
106 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 3h09’11″ @ s/t
107 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 3h09’11″ @ s/t
108 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 3h09’11″ @ s/t
109 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 3h11’23″ @07’55″
110 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 3h11’23″ @ s/t
111 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 3h11’23″ @ s/t
112 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h11’23″ @ s/t
113 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 3h11’23″ @ s/t
114 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 3h11’23″ @ s/t
115 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 3h11’23″ @ s/t
116 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 3h11’23″ @ s/t
117 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 3h11’30″ @08’02″
118 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 3h11’30″ @ s/t
119 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 3h12’05″ @08’37″
120 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 3h13’07″ @09’39″

 

Classement général provisoire

1 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 15h14’04″
2 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 15h14’12″ @08″
3 92 COL Bolivar,Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 15h14’15″ @11″
4 22 COL Chaves,Esteban OGE Orica Greenedge 15h14’24″ @20″
5 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 15h14’40″ @36″
6 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 15h14’44″ @40″
7 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 15h14’56″ @52″
8 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 15h15’13″ @01’09″
9 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 15h15’31″ @01’27″
10 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 15h15’45″ @01’41″
11 63 COL Quintero,Carlos COL Colombia 15h15’50″ @01’46″
12 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 15h16’24″ @02’20″
13 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 15h16’37″ @02’33″
14 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 15h16’52″ @02’48″
15 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 15h17’04″ @03’00″
16 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 15h17’13″ @03’09″
17 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 15h17’28″ @03’24″
18 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 15h17’51″ @03’47″
19 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 15h17’56″ @03’52″
20 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 15h18’37″ @04’33″
21 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 15h18’42″ @04’38″
22 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 15h18’46″ @04’42″
23 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 15h19’01″ @04’57″
24 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 15h19’37″ @05’33″
25 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 15h19’56″ @05’52″
26 64 COL Duque,Leonardo COL Colombia 15h20’12″ @06’08″
27 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 15h22’09″ @08’05″
28 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 15h23’01″ @08’57″
29 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 15h23’30″ @09’26″
30 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 15h24’11″ @10’07″
31 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 15h24’39″ @10’35″
32 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 15h24’46″ @10’42″
33 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 15h24’53″ @10’49″
34 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 15h24’57″ @10’53″
35 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 15h25’10″ @11’06″
36 65 COL Romero,Jeffry COL Colombia 15h25’48″ @11’44″
37 62 COL Chalapud,Robinson COL Colombia 15h25’48″ = s/t
38 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 15h25’55″ @11’51″
39 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 15h25’58″ @11’54″
40 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 15h26’06″ @12’02″
41 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 15h26’12″ @12’08″
42 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 15h26’38″ @12’34″
43 66 COL Valencia,Juan Pablo COL Colombia 15h26’38″ = s/t
44 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 15h26’43″ @12’39″
45 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 15h26’53″ @12’49″
46 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 15h27’37″ @13’33″
47 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 15h27’57″ @13’53″
48 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 15h28’07″ @14’03″
49 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 15h28’46″ @14’42″
50 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 15h29’06″ @15’02″
51 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 15h29’12″ @15’08″
52 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 15h29’13″ @15’09″
53 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 15h29’20″ @15’16″
54 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 15h30’19″ @16’15″
55 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 15h30’25″ @16’21″
56 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 15h30’29″ @16’25″
57 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 15h31’06″ @17’02″
58 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 15h31’06″ = s/t
59 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 15h31’44″ @17’40″
60 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 15h31’46″ @17’42″
61 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 15h32’12″ @18’08″
62 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 15h32’33″ @18’29″
63 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 15h33’23″ @19’19″
64 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 15h33’39″ @19’35″
65 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 15h33’43″ @19’39″
66 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 15h34’11″ @20’07″
67 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 15h35’06″ @21’02″
68 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 15h35’09″ @21’05″
69 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 15h35’16″ @21’12″
70 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 15h35’16″ = s/t
71 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 15h35’16″ = s/t
72 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 15h35’22″ @21’18″
73 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 15h35’24″ @21’20″
74 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 15h35’24″ = s/t
75 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 15h35’27″ @21’23″
76 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 15h35’31″ @21’27″
77 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 15h35’45″ @21’41″
78 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 15h35’54″ @21’50″
79 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 15h35’57″ @21’53″
80 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 15h36’03″ @21’59″
81 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 15h36’05″ @22’01″
82 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 15h36’08″ @22’04″
83 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 15h36’22″ @22’18″
84 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 15h36’57″ @22’53″
85 91 COL Alzate,Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 15h37’11″ @23’07″
86 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 15h37’23″ @23’19″
87 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 15h37’26″ @23’22″
88 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 15h37’33″ @23’29″
89 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 15h37’39″ @23’35″
90 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 15h38’26″ @24’22″
91 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 15h38’41″ @24’37″
92 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 15h38’41″ = s/t
93 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 15h39’15″ @25’11″
94 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 15h39’47″ @25’43″
95 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 15h40’06″ @26’02″
96 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 15h40’06″ = s/t
97 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 15h40’32″ @26’28″
98 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 15h40’33″ @26’29″
99 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 15h41’31″ @27’27″
100 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 15h41’40″ @27’36″
101 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 15h42’01″ @27’57″
102 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 15h42’02″ @27’58″
103 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 15h42’30″ @28’26″
104 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 15h42’39″ @28’35″
105 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 15h43’04″ @29’00″
106 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 15h43’04″ = s/t
107 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 15h44’09″ @30’05″
108 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 15h44’10″ @30’06″
109 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 15h44’15″ @30’11″
110 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 15h44’20″ @30’16″
111 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 15h44’27″ @30’23″
112 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 15h44’27″ = s/t
113 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 15h45’15″ @31’11″
114 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 15h46’24″ @32’20″
115 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 15h48’37″ @34’33″
116 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 15h49’52″ @35’48″
117 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 15h50’49″ @36’45″
118 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 15h51’08″ @37’04″
119 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 15h51’48″ @37’44″
120 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 16h01’15″ @47’11

 

Classement de la montagne

1 152 Brammeier,M BCP 32
2 92 Bolivar,I UHC 31
3 145 Pourseyedigolakhour,M TPT 25
4 84 Kudus,M MTN 20
5 131 Rabou,T TSI 17
6 144 Vahid,G TPT 16
7 22 Chaves,E OGE 12
8 5 Kruijswijk,S BEL 12
9 164 Phounsavath,A CCN 12
10 32 Ignatenko,P KAT 11
11 81 J.V. Rensburg,J MTN 9
12 61 Quintero,D COL 8
13 96 White,B UHC 8
14 4 Bobridge,J BEL 8
15 76 Zilioli,G AND 7
16 83 Meintjes,L MTN 6
17 102 Monsalve,Y YEL 5
18 93 Clarke,J UHC 5
19 153 Isgandarov,T BCP 4
20 63 Quintero,C COL 3
21 151 Asadov,E BCP 2
22 135 Goh,C TSI 1
23 115 Mat Senan,M TSG 1
24 154 Klemme,D BCP 1
25 146 Khalilikhosroshahi,B TPT 1
26 114 Aziz,M TSG 1
27 33 Haller,M KAT 1

 

Classement par points

1 131 Rabou,T TSI 40
2 152 Brammeier,M BCP 40
3 43 Kolar,M TCS 35
4 133 Rogers,D TSI 31
5 61 Quintero,D COL 30
6 23 Kruopis,A OGE 30
7 1 Bos,T BEL 29
8 71 Van Hummel,K AND 29
9 12 Guardini,A AST 26
10 96 White,B UHC 25
11 86 Reguigui,Y MTN 23
12 146 Khalilikhosroshahi,B TPT 22
13 151 Asadov,E BCP 20
14 83 Meintjes,L MTN 20
15 93 Clarke,J UHC 20
16 56 Martinez,Y EUC 16
17 135 Goh,C TSI 15
18 154 Klemme,D BCP 14
19 101 Chicchi,F YEL 14
20 2 Brown,G BEL 14
21 116 Manan,A TSG 14
22 142 Sohrabi,M TPT 13
23 33 Haller,M KAT 13
24 35 Porsev,A KAT 12
25 74 Bertazzo,O AND 11
26 5 Kruijswijk,S BEL 8
27 34 Kochetkov,P KAT 8
28 81 J.V. Rensburg,J MTN 7
29 122 Nishitani,T AIS 7
30 114 Aziz,M TSG 7
31 156 Schweizer,M BCP 7
32 24 Lancaster,B OGE 5
33 17 Tleubayev,R AST 5
34 22 Chaves,E OGE 4
35 171 Jiang,Z MSS 4
36 136 Ho,J TSI 4
37 124 Fukuda,S AIS 4
38 41 McCarthy,J TCS 3
39 111 Saleh,M TSG 3
40 153 Isgandarov,T BCP 2
41 94 Forster,R UHC 2
42 91 Alzate,C UHC 2
43 113 Saleh,M TSG 2
44 141 Mizbani Iranagh,G TPT 1
45 202 Ahmad Lutfi,M MAS 1
46 192 Ho,B HKG 1
47 11 Dyachenko,A AST 1
48 104 Bellini,G YEL 1