Cyclisme _

L’Iranien Mirsamad Pourseyedigolakhour fait coup double sur le Tour de Langkawi

ira

 

C’est le coureur Iranien Mirsamad Pourseyedigolakhour du team Tabriz Petrochemical a remporté l’étape reine de ce tour de Langkawi. Au terme des 111 km entre Genting et Genting Highlands, il remporte en solitaire la 4 ème étape devançant de 4 sec Merhawi Kudus (MTN-Qhubeka).

Etape rendue extrêmement  difficile par de nombreuses bosses et côtes HC dont la dernière où seulement 12 coureurs se sont présentés en tête au pied de la montée finale. C’est alors que Kudis , Pourseyedi Golakhour et Bolivar ont accéléré faisant explosé ce petit groupe. L’Iranien a poursuivi son effort jusqu’ au finish pour remporter l’étape et le classement général. Le leader de la veille Duber Quintero n’a pu résister aux multiples attaques et termine à plus de 6 min. L’Irlandais Brammeier termine 116 ème à plus de 25 min.  mais il conserve la tête du classement de la montagne et le classement par points.

 

L’Irlandais Matt Brammeier (Baku Cycling Project) meilleur grimpeur et leader du classement par points

Classement de la 4 ème étape

1 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 2h54’44″
2 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 2h54’48″ @04″
3 92 COL Bolivar,Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h54’49″ @05″
4 22 COL Chaves,Esteban OGE Orica Greenedge 2h54’54″ @10″
5 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 2h55’10″ @26″
6 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 2h55’18″ @34″
7 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h55’30″ @46″
8 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h55’43″ @59″
9 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 2h56’01″ @01’17″
10 63 COL Quintero,Carlos COL Colombia 2h56’20″ @01’36″
11 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 2h56’36″ @01’52″
12 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 2h56’54″ @02’10″
13 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 2h57’07″ @02’23″
14 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 2h57’22″ @02’38″
15 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 2h57’34″ @02’50″
16 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 2h57’34″ @ s/t
17 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 2h57’43″ @02’59″
18 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 2h58’26″ @03’42″
19 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 2h59’12″ @04’28″
20 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 2h59’16″ @04’32″
21 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 2h59’31″ @04’47″
22 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h59’36″ @04’52″
23 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h00’07″ @05’23″
24 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 3h00’26″ @05’42″
25 64 COL Duque,Leonardo COL Colombia 3h00’42″ @05’58″
26 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 3h00’44″ @06’00″
27 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h01’40″ @06’56″
28 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 3h02’39″ @07’55″
29 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 3h03’18″ @08’34″
30 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 3h03’54″ @09’10″
31 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 3h04’00″ @09’16″
32 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 3h04’12″ @09’28″
33 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 3h04’35″ @09’51″
34 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 3h04’41″ @09’57″
35 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 3h05’06″ @10’22″
36 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 3h05’06″ @ s/t
37 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 3h05’09″ @10’25″
38 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 3h05’16″ @10’32″
39 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 3h05’40″ @10’56″
40 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 3h05’51″ @11’07″
41 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 3h05’51″ @ s/t
42 62 COL Chalapud,Robinson COL Colombia 3h06’18″ @11’34″
43 65 COL Romero,Jeffry COL Colombia 3h06’18″ @ s/t
44 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 3h06’25″ @11’41″
45 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 3h06’32″ @11’48″
46 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 3h06’37″ @11’53″
47 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 3h06’45″ @12’01″
48 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 3h06’47″ @12’03″
49 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 3h07’08″ @12’24″
50 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 3h07’08″ @ s/t
51 66 COL Valencia,Juan Pablo COL Colombia 3h07’08″ @ s/t
52 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 3h07’13″ @12’29″
53 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 3h07’23″ @12’39″
54 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 3h07’27″ @12’43″
55 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 3h08’37″ @13’53″
56 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h08’59″ @14’15″
57 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 3h09’36″ @14’52″
58 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 3h09’50″ @15’06″
59 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 3h10’49″ @16’05″
60 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 3h10’59″ @16’15″
61 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 3h11’36″ @16’52″
62 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 3h11’36″ @ s/t
63 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h12’14″ @17’30″
64 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 3h12’42″ @17’58″
65 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 3h13’03″ @18’19″
66 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 3h13’39″ @18’55″
67 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 3h13’45″ @19’01″
68 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 3h13’53″ @19’09″
69 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 3h13’56″ @19’12″
70 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 3h13’56″ @ s/t
71 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 3h14’15″ @19’31″
72 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 3h14’41″ @19’57″
73 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 3h15’39″ @20’55″
74 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 3h15’39″ @ s/t
75 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 3h15’46″ @21’02″
76 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 3h15’46″ @ s/t
77 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 3h15’46″ @ s/t
78 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 3h15’46″ @ s/t
79 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 3h15’46″ @ s/t
80 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 3h15’46″ @ s/t
81 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 3h15’46″ @ s/t
82 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 3h15’51″ @21’07″
83 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 3h15’52″ @21’08″
84 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h15’54″ @21’10″
85 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 3h15’54″ @ s/t
86 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h15’57″ @21’13″
87 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 3h16’01″ @21’17″
88 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 3h16’03″ @21’19″
89 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 3h16’16″ @21’32″
90 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 3h16’22″ @21’38″
91 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h16’27″ @21’43″
92 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 3h16’35″ @21’51″
93 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 3h16’38″ @21’54″
94 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h16’38″ @ s/t
95 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 3h16’38″ @ s/t
96 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 3h16’49″ @22’05″
97 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 3h17’14″ @22’30″
98 91 COL Alzate,Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 3h17’41″ @22’57″
99 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h17’53″ @23’09″
100 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 3h18’04″ @23’20″
101 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 3h18’09″ @23’25″
102 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 3h18’09″ @ s/t
103 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 3h18’32″ @23’48″
104 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 3h18’35″ @23’51″
105 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 3h19’06″ @24’22″
106 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 3h19’11″ @24’27″
107 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h19’30″ @24’46″
108 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h19’41″ @24’57″
109 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 3h19’45″ @25’01″
110 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 3h19’58″ @25’14″
111 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h20’12″ @25’28″
112 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 3h20’14″ @25’30″
113 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 3h20’23″ @25’39″
114 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 3h20’25″ @25’41″
115 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 3h20’34″ @25’50″
116 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 3h20’34″ @ s/t
117 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 3h20’36″ @25’52″
118 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 3h21’22″ @26’38″
119 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 3h23’45″ @29’01″
120 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 3h25’45″ @31’01″

 

Classement général provisoire 

1 145 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 12h09’21″
2 84 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN – Qhubeka 12h09’29″ @08″
3 92 COL Bolivar,Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 12h09’32″ @11″
4 22 COL Chaves,Esteban OGE Orica Greenedge 12h09’41″ @20″
5 32 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha 12h09’57″ @36″
6 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN – Qhubeka 12h10’01″ @40″
7 5 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team 12h10’13″ @52″
8 76 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli – Venezuela 12h10’30″ @01’09″
9 144 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team 12h10’48″ @01’27″
10 63 COL Quintero,Carlos COL Colombia 12h11’07″ @01’46″
11 102 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo 12h11’41″ @02’20″
12 163 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team 12h11’54″ @02’33″
13 143 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team 12h12’09″ @02’48″
14 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN – Qhubeka 12h12’21″ @03’00″
15 25 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge 12h12’21″ = s/t
16 31 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 12h12’30″ @03’09″
17 164 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team 12h12’45″ @03’24″
18 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 12h13’08″ @03’47″
19 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo 12h13’13″ @03’52″
20 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 12h13’54″ @04’33″
21 51 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar 12h13’59″ @04’38″
22 141 IRI Mizbani Iranagh,Ghader TPT Tabriz Petrochemical Team 12h14’03″ @04’42″
23 73 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli – Venezuela 12h14’18″ @04’57″
24 75 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli – Venezuela 12h14’54″ @05’33″
25 132 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore 12h15’13″ @05’52″
26 64 COL Duque,Leonardo COL Colombia 12h15’29″ @06’08″
27 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN – Qhubeka 12h17’26″ @08’05″
28 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 12h18’18″ @08’57″
29 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 12h18’39″ @09’18″
30 162 INA Fitrianto,Hari CCN CCN Cycling Team 12h18’47″ @09’26″
31 36 RUS Rybakov,Alexsandr KAT Team Katusha 12h19’28″ @10’07″
32 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 12h19’53″ @10’32″
33 112 MAS Othman,Mohd Adiq TSG Terengganu Cycling Team 12h19’56″ @10’35″
34 155 AUS Lane,Patrick BCP Synergy Baku Cycling Project 12h20’03″ @10’42″
35 175 CHN Bai,Li Jun MSS Giant-Champion System Pro 12h20’14″ @10’53″
36 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia 12h20’27″ @11’06″
37 65 COL Romero,Jeffry COL Colombia 12h21’05″ @11’44″
38 62 COL Chalapud,Robinson COL Colombia 12h21’05″ = s/t
39 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team 12h21’12″ @11’51″
40 126 JPN Hiratsuka,Yoshimitsu AIS Aisan Racing Team 12h21’15″ @11’54″
41 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 12h21’23″ @12’02″
42 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 12h21’29″ @12’08″
43 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 12h21’55″ @12’34″
44 66 COL Valencia,Juan Pablo COL Colombia 12h21’55″ = s/t
45 106 ITA Miletta,Luigi YEL Yellow Fluo 12h21’55″ = s/t
46 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong – China 12h22’00″ @12’39″
47 172 CHN Yang,Jing MSS Giant-Champion System Pro 12h22’00″ = s/t
48 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong – China 12h22’10″ @12’49″
49 181 INA Cahyadi,Aiman INA Indonesia 12h22’54″ @13’33″
50 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro 12h23’24″ @14’03″
51 185 INA Ali Sahbana,Agung INA Indonesia 12h23’33″ @14’12″
52 4 AUS Bobridge,Jack BEL Belkin-Pro Cycling Team 12h24’03″ @14’42″
53 115 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team 12h24’23″ @15’02″
54 201 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia 12h24’29″ @15’08″
55 85 ETH Grmay,Tsgabu MTN MTN – Qhubeka 12h24’37″ @15’16″
56 96 USA White,Bradley UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 12h24’42″ @15’21″
57 153 AZE Isgandarov,Tural BCP Synergy Baku Cycling Project 12h25’36″ @16’15″
58 182 INA Suryadi,Bambang INA Indonesia 12h25’46″ @16’25″
59 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 12h26’19″ @16’58″
60 54 FRA Kern,Christophe EUC Team Europcar 12h26’23″ @17’02″
61 74 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli – Venezuela 12h27’01″ @17’40″
62 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 12h27’29″ @18’08″
63 44 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo 12h27’50″ @18’29″
64 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 12h28’32″ @19’11″
65 173 CHN Xue,Chao Hua MSS Giant-Champion System Pro 12h28’40″ @19’19″
66 15 KAZ Fominykh,Danill AST Astana Pro Team 12h28’43″ @19’22″
67 11 KAZ Dyachenko,Alexsandar AST Astana Pro Team 12h28’43″ = s/t
68 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN – Qhubeka 12h29’28″ @20’07″
69 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong – China 12h29’48″ @20’27″
70 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 12h30’23″ @21’02″
71 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 12h30’25″ @21’04″
72 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 12h30’25″ = s/t
73 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 12h30’26″ @21’05″
74 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo 12h30’33″ @21’12″
75 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 12h30’33″ = s/t
76 52 CAN Duchesne,Antoine EUC Team Europcar 12h30’33″ = s/t
77 156 GER Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 12h30’38″ @21’17″
78 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 12h30’41″ @21’20″
79 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project 12h30’41″ = s/t
80 95 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 12h30’44″ @21’23″
81 46 RUS Petrov,Evgeny TCS Tinkoff-Saxo 12h30’48″ @21’27″
82 16 KAZ Kamyshev,Arman AST Astana Pro Team 12h31’09″ @21’48″
83 134 AUS Bayly,Cameron TSI OCBC Singapore 12h31’11″ @21’50″
84 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 12h31’14″ @21’53″
85 26 AUS Howson,Damien OGE Orica Greenedge 12h31’20″ @21’59″
86 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 12h31’22″ @22’01″
87 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo 12h31’25″ @22’04″
88 105 ITA De Patre,Roberto YEL Yellow Fluo 12h31’25″ = s/t
89 91 COL Alzate,Carlos UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 12h32’28″ @23’07″
90 72 VEN Ochoa,Carlos Jose AND Androni Giocatolli – Venezuela 12h32’40″ @23’19″
91 114 MAS Aziz,Mohd Saiful Anuar TSG Terengganu Cycling Team 12h32’43″ @23’22″
92 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 12h32’50″ @23’29″
93 14 KAZ Gruzdev,Dmitriy AST Astana Pro Team 12h32’52″ @23’31″
94 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli – Venezuela 12h32’56″ @23’35″
95 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 12h33’19″ @23’58″
96 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 12h33’22″ @24’01″
97 204 MAS Hassan,Suhardi MAS Malaysia 12h33’40″ @24’19″
98 205 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia 12h33’43″ @24’22″
99 203 MAS Ibrahim,Abdul Rashid MAS Malaysia 12h33’53″ @24’32″
100 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 12h33’58″ @24’37″
101 35 RUS Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 12h33’58″ = s/t
102 194 HKG Mow,Ching Yin HKG Hong Kong – China 12h34’18″ @24’57″
103 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 12h34’22″ @25’01″
104 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 12h34’32″ @25’11″
105 196 HKG Wu,Lok Chun HKG Hong Kong – China 12h34’59″ @25’38″
106 55 FRA Lamoisson,Morgan EUC Team Europcar 12h35’01″ @25’40″
107 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 12h35’10″ @25’49″
108 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 12h35’12″ @25’51″
109 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 12h35’51″ @26’30″
110 183 INA Manulang,Robin INA Indonesia 12h36’57″ @27’36″
111 21 NZL Bewley,Samuel OGE Orica Greenedge 12h37’14″ @27’53″
112 193 HKG Lau,Kwong HKG Hong Kong – China 12h37’47″ @28’26″
113 6 NED Van Winden,Dennis BEL Belkin-Pro Cycling Team 12h39’06″ @29’45″
114 3 NED Flens,Rick BEL Belkin-Pro Cycling Team 12h39’26″ @30’05″
115 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha 12h39’27″ @30’06″
116 184 INA Afriani,Aldi INA Indonesia 12h39’37″ @30’16″
117 176 CHN NI,Yihui MSS Giant-Champion System Pro 12h39’38″ @30’17″
118 124 JPN Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 12h40’25″ @31’04″
119 53 FRA Guillemois,Romain EUC Team Europcar 12h40’32″ @31’11″
120 104 ITA Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 12h56’15″ @46’54

 

Classement de la montagne 

1 152 Brammeier,M BCP 32
2 92 Bolivar,I UHC 31
3 145 Pourseyedigolakhour,M TPT 25
4 84 Kudus,M MTN 20
5 144 Vahid,G TPT 16
6 22 Chaves,E OGE 12
7 5 Kruijswijk,S BEL 12
8 164 Phounsavath,A CCN 12
9 32 Ignatenko,P KAT 11
10 81 J.V. Rensburg,J MTN 9
11 61 Quintero,D COL 8
12 4 Bobridge,J BEL 8
13 76 Zilioli,G AND 7
14 102 Monsalve,Y YEL 5
15 93 Clarke,J UHC 5
16 131 Rabou,T TSI 5
17 153 Isgandarov,T BCP 4
18 63 Quintero,C COL 3
19 96 White,B UHC 2
20 151 Asadov,E BCP 2
21 135 Goh,C TSI 1
22 115 Mat Senan,M TSG 1
23 146 Khalilikhosroshahi,B TPT 1
24 114 Aziz,M TSG 1

Classement par points 

1 152 Brammeier,M BCP 40
2 61 Quintero,D COL 30
3 23 Kruopis,A OGE 30
4 1 Bos,T BEL 29
5 12 Guardini,A AST 26
6 43 Kolar,M TCS 23
7 146 Khalilikhosroshahi,B TPT 22
8 93 Clarke,J UHC 20
9 133 Rogers,D TSI 20
10 71 Van Hummel,K AND 20
11 56 Martinez,Y EUC 16
12 151 Asadov,E BCP 15
13 135 Goh,C TSI 15
14 86 Reguigui,Y MTN 15
15 2 Brown,G BEL 14
16 116 Manan,A TSG 14
17 131 Rabou,T TSI 13
18 142 Sohrabi,M TPT 13
19 33 Haller,M KAT 13
20 101 Chicchi,F YEL 9
21 34 Kochetkov,P KAT 8
22 154 Klemme,D BCP 8
23 81 J.V. Rensburg,J MTN 7
24 5 Kruijswijk,S BEL 7
25 122 Nishitani,T AIS 7
26 156 Schweizer,M BCP 7
27 114 Aziz,M TSG 7
28 24 Lancaster,B OGE 5
29 17 Tleubayev,R AST 5
30 35 Porsev,A KAT 5
31 171 Jiang,Z MSS 4
32 96 White,B UHC 4
33 136 Ho,J TSI 4
34 124 Fukuda,S AIS 4
35 111 Saleh,M TSG 3
36 153 Isgandarov,T BCP 2
37 94 Forster,R UHC 2
38 113 Saleh,M TSG 2
39 202 Ahmad Lutfi,M MAS 1
40 192 Ho,B HKG 1
41 74 Bertazzo,O AND 1
42 104 Bellini,G YEL 1