Cyclisme _

Doublé du Team Belkin sur le Tour de Langkawi, Quintero toujours leader

tour de la

 

C’est le coureur de la Belkin Theo Bos qui a remporté la 2 ème étape du Tour de Langkawi en Malaisie. Au terme des 132 km entre Petani et Taiping, il règle le sprint massif du peloton et devance son co-équipier Graeme Brown et Marco Haller (Katusha).

Il est à noter que le peloton était fortement amoindri par des nombreuses chutes dans le dernier km et que plusieurs sprinters se sont retrouvés au sol.

Au général, c’est Duber Quintero (Colombia) qui conserve la tête du général. L’Irlandais Matt Brammeier est toujours 3 ème au général et en tête du maillot du classement de la montagne.

 

Classement de la 2 ème étape 

1 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 3:11:11
2 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
3 Marco Haller (Aut) Team Katusha
4 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge
5 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
6 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore Continental Cycling Team
7 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
8 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project
9 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
10 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
11 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
12 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
13 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
14 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
15 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia
16 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
17 John-Lee Augustyn (RSA) MTN – Qhubeka
18 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
19 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
20 King Wai Cheung (HKg) Hong Kong – China
21 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia
22 Heksa Priya Prasetya (Ina) Indonesia
23 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
24 Burr Ho (HKg) Hong Kong – China
25 Ying Chuan Gu (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
26 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
27 Lex Nederlof (Ned) CCN Cycling Team
28 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
29 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
30 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
31 Mohd Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
32 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling Project
33 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
34 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
35 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
36 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
37 Jason Christie (NZl) CCN Cycling Team
38 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
39 Mohd Nur Rizuan Zainal (Mas) Malaysia
40 John Ebsen (Den) CCN Cycling Team
41 Li Jun Bai (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
42 Robin Manulang (Ina) Indonesia
43 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
44 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
45 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
46 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
47 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
48 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
49 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
50 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
51 Suhardi Hassan (Mas) Malaysia
52 Ariya Phounsavath (Lao) CCN Cycling Team
53 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling Project
54 Abdul Rashid Ibrahim (Mas) Malaysia
55 Yonattah Monsalve (Ven) Yellow Fluo
56 Aldi Afriani (Ina) Indonesia
57 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
58 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
59 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team
60 Mohd Rauf Nur Misbah (Mas) Malaysia
61 Mohd Adiq Othman (Mas) Terengganu Cycling Team
62 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
63 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
64 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
65 Kwong Lau (HKg) Hong Kong – China
66 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team
67 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team
68 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore Continental Cycling Team
69 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team
70 Jing Yang (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
71 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
72 Lok Chun Wu (HKg) Hong Kong – China
73 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
74 Yihui Ni (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
75 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia
76 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
77 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
78 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
79 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo
80 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
81 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
82 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
83 Ghaffari Vahid (IRI) Tabriz Petrochemical Team
84 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
85 Ching Yin Mow (HKg) Hong Kong – China
86 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
87 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
88 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
89 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team
90 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
91 Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team
92 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:01:29
93 Bambang Suryadi (Ina) Indonesia
94 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:29
95 Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia
96 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
97 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
98 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team 0:02:16
99 Siu Wai Ko (HKg) Hong Kong – China
100 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:24
101 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
102 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
103 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
104 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
105 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
106 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
107 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:40
108 Dennis van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
109 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
110 Chao Hua Xue (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
111 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
112 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
113 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
114 Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo
115 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
116 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
117 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project
118 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo
119 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
120 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
121 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
122 Andrea Dal Col (Ita) Yellow Fluo
123 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team

 

Classement général provisoire 

1 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia 5:32:32
2 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:22
3 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project 0:00:24
4 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:00:33
5 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:27
6 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 0:01:28
7 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:31
8 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
9 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling 0:01:35
10 Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 0:01:36
11 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:01:37
12 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge
13 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team
14 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore Continental Cycling Team
15 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
16 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team
17 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
18 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
19 Burr Ho (HKg) Hong Kong – China
20 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
21 Heksa Priya Prasetya (Ina) Indonesia
22 John-Lee Augustyn (RSA) MTN – Qhubeka
23 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
24 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
25 Lex Nederlof (Ned) CCN Cycling Team
26 Ying Chuan Gu (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
27 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
28 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
29 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
30 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
31 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
32 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka
33 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
34 Jason Christie (NZl) CCN Cycling Team
35 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia
36 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
37 Mohd Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu Cycling Team
38 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
39 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo
40 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
41 John Ebsen (Den) CCN Cycling Team
42 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
43 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
44 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
45 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
46 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
47 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
48 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
49 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
50 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling Project
51 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
52 Thomas Rabou (Ned) OCBC Singapore Continental Cycling Team
53 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
54 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
55 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
56 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
57 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
58 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team
59 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling Project
60 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
61 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
62 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
63 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project
64 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
65 Amir Kolahdozhagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
66 Hari Fitrianto (Ina) CCN Cycling Team
67 Mohd Adiq Othman (Mas) Terengganu Cycling Team
68 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo
69 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
70 Yonattah Monsalve (Ven) Yellow Fluo
71 Bambang Suryadi (Ina) Indonesia
72 Chao Hua Xue (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
73 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
74 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team
75 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
76 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
77 Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
78 Ghaffari Vahid (IRI) Tabriz Petrochemical Team
79 Abdul Rashid Ibrahim (Mas) Malaysia
80 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
81 Luigi Miletta (Ita) Yellow Fluo
82 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
83 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
84 Roberto De Patre (Ita) Yellow Fluo
85 Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Team
86 Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical Team
87 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
88 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
89 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
90 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
91 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
92 Dennis van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
93 Francesco Chicchi (Ita) Yellow Fluo
94 Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
95 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
96 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
97 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
98 Andrea Dal Col (Ita) Yellow Fluo
99 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
100 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team 0:02:55
101 King Wai Cheung (HKg) Hong Kong – China 0:02:59
102 Robin Manulang (Ina) Indonesia
103 Ariya Phounsavath (Lao) CCN Cycling Team
104 Jing Yang (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling
105 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Continental Cycling Team
106 Ching Yin Mow (HKg) Hong Kong – China
107 Aiman Cahyadi (Ina) Indonesia
108 Siu Wai Ko (HKg) Hong Kong – China
109 Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:03:06
110 Agung Ali Sahbana (Ina) Indonesia 0:03:10
111 Li Jun Bai (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling 0:03:46
112 Mohd Rauf Nur Misbah (Mas) Malaysia 0:03:52
113 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Aisan Racing Team 0:03:53
114 Mohd Nur Rizuan Zainal (Mas) Malaysia 0:04:07
115 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:04:28
116 Aldi Afriani (Ina) Indonesia 0:04:29
117 Kwong Lau (HKg) Hong Kong – China 0:04:39
118 Lok Chun Wu (HKg) Hong Kong – China
119 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:17
120 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:23
121 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:05:52
122 Yihui Ni (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling 0:09:15
123 Suhardi Hassan (Mas) Malaysia 0:13:58

 

CLassement par points

1 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia 30 pts
2 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project 23
3 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 20
4 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 19
5 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge 18
6 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 15
7 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 15
8 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 15
9 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 14
10 Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 14
11 Marco Haller (Aut) Team Katusha 13
12 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 11
13 Dene Thomas Rogers (NZl) OCBC Singapore Continental Cycling Team 10
14 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 9
15 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 9
16 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli 9
17 Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team 7
18 Michael Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling Project 7
19 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team 7
20 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 6
21 Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 5
22 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 5
23 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 5
24 Zhi Hui Jiang (Chn) Giant-Champion System Pro Cycling 4
25 Shimpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team 4
26 Junrong Ho (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 3
27 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 3
28 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 2
29 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 2
30 Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (Mas) Malaysia 1
31 Gianni Bellini (Ita) Yellow Fluo

 

Classement de la montagne 

1 Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project 20 pts
2 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia 8
3 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 5
4 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 4
5 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 2
6 Choon Huat Goh (Sin) OCBC Singapore Continental Cycling Team 1
7 Behnam Khalilikhosroshahi (IRI) Tabriz Petrochemical Team 1
8 Mohd Saiful Anuar Aziz (Mas) Terengganu Cycling Team 1