Cyclisme _

Tour D’Oman: Chris Froome comme l’année dernière

Chris Froome (Photo Team Sky)

 

C’est le coureur Britannique Chris Froome qui a remporté , sans réel problème, le Tour d’Oman (UCI 2 HC) édition 2014. Déjà vainqueur de ce même tour en 2013, Froome est l’un des favoris pour le Tour de France 2104 qui partira d’Angleterre cette année. La dernière étape de ce tour D’Oman a été remporté par l’Allemand André Greipel qui ,a u terme des 146 km, devance le Français Nacer Bouhanni (FDJ.fr) et l’Irlandais Sam Bennett (Netapp Endura). Il signe sa 3 ème victoire d’étape sur ce tour et enregistre déjà  6 victoires au compteur depuis le début de la saison. Quand au jeune Sam Bennett qui commence sa première saison avec Netapp, il ne cesse de progresser face aux meilleurs spécialistes mondiaux. Nul doute de le voir prochainement sur les podiums des courses World Tours.

Le Français Romain Bardet (AG2R) s’empare du classement du meilleur jeune devant son compatriote Kenny Elissonde (FDJ.fr). Au général, le premier Français est Arnold Jeannesson  (FDJ.fr) à la 11 ème place.

A noter la bonne performance de L’Irlandais Nicolas Roche de la Tinkoff Saxo. Ce dernier qui reprend la compétition s’est offert l’échappée principale de la journée avec 4 autes coureurs. De bonne augure avant l’ Omloop Het Nieuwsblad le week end prochain et Paris Nice dans 2 semaines.

 

Classement de la 6 ème étape du Tour d’Oman: 

1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 3:25:41
2 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr
3 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
5 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
6 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
7 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
8 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
9 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
10 Peter Sagan (Svk) Cannondale
11 Ben Swift (GBr) Team Sky
12 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
13 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
14 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
15 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
16 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
17 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
18 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
19 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
20 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
21 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
22 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
23 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
24 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
25 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
26 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
27 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
31 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
32 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
33 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky
34 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
35 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
36 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
37 Christopher Froome (GBr) Team Sky
38 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
39 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
40 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
41 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
42 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
43 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
44 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
46 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr
47 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
49 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
50 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
51 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
52 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.fr
53 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
54 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
55 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
56 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
57 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
58 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
59 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
60 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura
61 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
62 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
63 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
65 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
66 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
67 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
68 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
69 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
70 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
71 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
72 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
73 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
74 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
75 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
76 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
77 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
78 Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura
79 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
80 Marc Demaar (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
81 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
82 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
83 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
84 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
85 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
86 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
87 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
88 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
89 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
90 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
91 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
92 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:20
93 Murilo Antonio Fischer (Bra) Fdj.fr 0:00:22
94 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
95 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
96 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
97 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:25
98 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:28
99 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:00:29
100 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
101 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
102 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
103 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
104 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
105 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
106 Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
107 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
108 Moreno Moser (Ita) Cannondale
109 Michel Koch (Ger) Cannondale
110 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
111 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
112 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
113 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:44
114 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
115 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:51
116 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:00:57
117 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:01:11
118 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
119 William Bonnet (Fra) Fdj.fr 0:01:12
120 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:01:14
121 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
122 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:42
123 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:02:17
124 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
125 Laurent Mangel (Fra) Fdj.fr 0:02:54
126 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
127 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:31
128 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:03:36
129 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:52
130 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:01
131 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:04:49
132 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:05:32
133 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:10:10
134 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
135 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
136 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
DNF Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
DNF Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
DNF Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge

 

Classement général final 

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 22:02:26
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:26
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:31
4 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:48
5 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:57
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:01
7 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:19
8 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:25
9 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:32
10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:34
11 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr 0:01:50
12 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:51
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
14 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:01:58
15 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
17 Leopold Konig (Cze) Team Netapp – Endura 0:02:15
18 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:02:21
19 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:29
20 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky 0:02:44
21 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:02:45
22 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:02:52
23 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura 0:03:10
24 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:17
25 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:03:31
26 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
27 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:03:35
28 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:50
29 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:03:57
30 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:04:12
31 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:04:14
32 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:15
33 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:04:25
34 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:34
35 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:02
36 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:05:06
37 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:05:16
38 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:30
39 Marc Demaar (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:05:40
40 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:05:52
41 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:05:55
42 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:06:06
43 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
44 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:06:27
45 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:06:31
46 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:06:34
47 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:07:09
48 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:07:13
49 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:07:14
50 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:07:53
51 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:42
52 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:08:47
53 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:09:13
54 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:09:39
55 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:10:01
56 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:10:18
57 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:55
58 Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:12:57
59 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:13:06
60 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:23
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:14:12
62 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:21
63 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:14:25
64 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:14:28
65 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:15:04
66 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp – Endura 0:15:14
67 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:21
68 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:22
69 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:15:23
70 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:16:39
71 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:19:30
72 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:20:01
73 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:21:45
74 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:21:57
75 Laurent Mangel (Fra) Fdj.fr 0:23:27
76 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:24:11
77 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura 0:24:58
78 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:25:10
79 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:14
80 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:25:17
81 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:25:23
82 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
83 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:25:29
84 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:25:32
85 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:25:41
86 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura 0:25:47
87 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:25:48
88 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:26:09
89 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:26:58
90 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:27:39
91 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:28:15
92 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:28:30
93 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:28:40
94 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:28:42
95 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:28:48
96 William Bonnet (Fra) Fdj.fr 0:29:05
97 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:29:12
98 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:29:27
99 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:29:55
100 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr 0:30:21
101 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:30:23
102 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:30:33
103 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:30:43
104 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:30:55
105 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:30:57
106 Murilo Antonio Fischer (Bra) Fdj.fr 0:30:58
107 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:31:11
108 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:31:34
109 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:31:55
110 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:32:08
111 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:33:11
112 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:33:18
113 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:33:43
114 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:33:46
115 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:33:47
116 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:34:03
117 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:34:20
118 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:21
119 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:34:30
120 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:35:00
121 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:35:02
122 Danny Pate (USA) Team Sky 0:35:05
123 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:35:19
124 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:35:22
125 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:38:57
126 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:39:10
127 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:39:24
128 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:32
129 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 0:39:45
130 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:39:53
131 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:40:16
132 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:40:28
133 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.fr 0:40:57
134 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:34
135 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:51:17
136 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:53:40

 

Classement par points

1 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 45  pts
2 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr 34
3 Peter Sagan (Svk) Cannondale 28
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 24
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 21
6 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 18
7 Christopher Froome (GBr) Team Sky 15
8 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 15
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12
10 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 10
11 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 9
12 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 9
13 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 9
14 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 8
15 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 8
16 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 8
17 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 8
18 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 7
19 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 7
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 7
21 Ben Swift (GBr) Team Sky 7
22 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 7
23 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 6
24 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 6
25 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 6
26 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 5
27 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 5
28 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 5
29 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 5
30 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 4
31 Arnold Jeannesson (Fra) Fdj.fr 4
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4
33 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 4
34 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 4
35 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 3
36 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 3
37 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 3
38 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura 3
39 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 3
40 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 3
41 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 3
42 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky 2
43 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 2
44 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 2
45 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 2
46 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 2
47 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 1
48 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 1
49 Moreno Moser (Ita) Cannondale 1
50 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 1
51 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 1
52 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1
53 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 1
54 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 1
55 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 1

 

Classement meilleur jeune 

1 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 22:04:19
2 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:00:52
3 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp – Endura 0:01:17
4 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:38
5 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:09
6 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:03:37
7 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:04:41
8 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:05:20
9 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:05:21
10 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:28
11 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:29
12 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:20:04
13 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:23:36
14 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:26:55
15 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr 0:28:28
16 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:28:30
17 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:30:02
18 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:30:15
19 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:31:18
20 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:31:50
21 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:31:53
22 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:33:07
23 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:33:09
24 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:33:26
25 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:37:04
26 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:38:23
27 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:38:35