Cyclisme _

Amaël Moinard remporte l’étape, Carlos Betancur gagne le général du Tour du Haut-Var

carlos
Carlos Betancur vainqueur du Tour du Haut Var

 

C’est le Français Amaël Moinard (BMC) qui remporte la 2 ème et dernière étape de cette  édtion 2014 du Tour du Haut Var (UCI 2.1). Au terme des 203,4 , il devance son compagon d’échappée , le Colombien du team AG2R Carlos Betancur , déjà vainqueur hier. Ce dernier remporte du coup le classement général final.

L’échappée du jour est à mettre au compte de 7 coureurs parmi lesquels le Breton Johan Le Bon (FDJ.fr) avec des coureurs tels que Thor Hushovd (BMC Racing Team), Jérôme Cousin (Europcar), Romain Hardy, Rudy Molard (Cofidis Solutions Crédits), Florian Vachon (Bretagne-Séché Environnement) et Floris Smeyers (Veranda Willems). Ils vont compter jusqu’à 3min d’avance avant que Thor Hushovd ne décide de partir en solo. Il va faire le trou assez rapidement mais dès les premiers mètres de la côte  des Tuilières il se met dans le rouge et   se fait reprendre par un peloton lancé à vive allure. On assiste dès lors à plusieurs tentatives avec des coureurs comme Di Grégorio (La Pomme Marseille) mais c’est finalement le Français Amaël Moinard (BMC) qui réussit à sortir avec le Colombien Carlos Betancur (AG2R). Au final, le Français remporte le sprint devant le Colombien qui , quand à lui, s’empare du général final.

A noter la très belle 5 ème  place du Breton Armindo Fonseca (Bretagne Séché) lors de cette 2 ème étape et aussi  sa 4 ème place sur le  général de ce Tour Du Haut-Var. Un autre Breton a brillé sur ce Tour du Haut Var avec Florian Guillou (Bretagne Séché) qui s’empare du classement de la montagne. le coureur de l’île de Man Mark Christian (Raleigh) termine 2 ème du classement des jeunes qui termine 9 ème et 18 ème du général.

 

Fonseca 1
Armindo Fonseca 4 ème du classement général final et 1 er Breton (Photo bretagne Séché)

Classement de la 2 ème étape 

1 MOINARD Amaël BMC les 203,4 km en 5h23’30” (moy. 37,724 km/h)
2 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM  à 00”
3 VIENNET Emilien FDJ à 10”
4 EVANS Cadel BMC à 12”
5 FONSECA Armindo BSE  ”
6 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz COF  ”
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt GIA  ”
8 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV  ”
9 CHRISTIAN Mark RAL  ”
10 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL  ”
11 KREDER Michel WGG  ”
12 PINEAU Jérôme IAM  ”
13 PUCCIO Salvatore SKY  ”
14 CHEREL Mikaël ALM  ”
15 DUMOULIN Samuel ALM  ”
16 PANTANO Jarlinson COL  ”
17 VUILLERMOZ Alexis ALM  ”
18 TURGIS Jimmy RLM  ”
19 CHAVANEL Sylvain IAM  ”
20 GAUTIER Cyril EUC  ”
21 EARLE Nathan SKY  ”
22 FUMEAUX Jonathan IAM  ”
23 REICHENBACH Sébastien IAM  ”
24 ROSSETTO Stéphane BIG  ”
25 BOOKWALTER Brent BMC  ”
26 GADRET John MOV  ”
27 SEPULVEDA Eduardo BSE  ”
28 DI GREGORIO Rémy LPM  ”
29 HENAO GOMEZ Sebastian SKY  ”
30 ANTON HERNANDEZ Igor MOV  ”
31 FEILLU Brice BSE  ”
32 GUILLOU Florian BSE  ”
33 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC  ”
34 BOULO Matthieu RAL  ”
35 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL  ”
36 ANTOMARCHI Julien LPM  ”
37 FEDRIGO Pierrick FDJ à 16”
38 DENIFL Stefan IAM à 53”
39 KORETZKY Clément BSE à 02’47”
40 TARRIDE Grégoire LPM  ”
41 JARRIER Benoit BSE  ”
42 VEIKKANEN Jussi FDJ  ”
43 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV  ”
44 VANTOMME Maxime RLM  ”
45 ROUX Anthony FDJ  ”
46 MORABITO Steve BMC  ”
47 DEGENKOLB John GIA  ”
48 GESLIN Anthony FDJ  ”
49 ROLLAND Pierre EUC  ”
50 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV  ”
51 GONÇALVES Domingos LPM à 03’01”
52 TULIK Angelo EUC  ”
53 TRONET Steven BIG  ”
54 SCHELLING Patrick IAM  ”
55 NAULLEAU Bryan EUC  ”
56 GERARD Arnaud BSE  ”
57 MOLARD Rudy COF  ”
58 TIMMER Albert GIA  ”
59 VANLANDSCHOOT James WGG à 03’44”
60 BACKAERT Frederik WGG  ”
61 LAMPA Corrado CCD  ”
62 MINNAARD Marco WGG  ”
63 CARNEVALI Jean-Albert WIL  ”
64 PARDINI Olivier WIL  ”
65 WILKINSON Ian RAL  ”
66 BOUET Maxime ALM  ”
67 DUPONT Hubert ALM  ”
68 COURTEILLE Arnaud FDJ  ”
69 QUINZIATO Manuel BMC  ”
70 WARBASSE Lawrence BMC  ”
71 PAREDES Jonathan COL  ”
72 CURVERS Roy GIA  ”
73 SINKELDAM Ramon GIA  ”
74 KOWALSKI Rudy RLM  ”
75 HUREL Tony EUC  ”
76 LE BON Johan FDJ  ”
77 COUSIN Jerome EUC  ”
78 HUSHOVD Thor BMC  ”
79 COENEN Johan CCD à 05’57”
80 BRUN Frédéric BIG  ”
81 DUPONT Timothy RLM  ”
82 SUTTON Christopher SKY à 06’44”
83 RASCH Gabriel SKY  ”
84 LARSSON Gustav IAM  ”
85 KNEES Christian SKY  ”
86 LEMARCHAND Romain COF  ”
87 DE WINTER Walt WIL  ”
88 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL  ”
89 JOEAAR Gert COF  ”
90 DE BACKER Bert GIA  ”
91 STAMSNIJDER Tom GIA  ”
92 BERNAUDEAU Giovanni EUC  ”
93 LE MEVEL Christophe COF  ”
94 BOSWELL Ian SKY  ”
95 ROSTOLLAN Thomas LPM à 11’30”
96 VACHON Florian BSE  ”
97 VAUBOURZEIX Thomas LPM  ”
98 SMEYERS Floris WIL  ”
99 LAVIEU Antoine LPM  ”
100 CRADDOCK Lawson GIA  ”
101 DE TROYER Tim WGG  ”
102 PAIANI Jean-Lou RLM  ”
103 VIMPERE Théo BIG  ”
104 MONDORY Lloyd ALM à 15’59”
105 VAN DIJK Niels WIL  ”

Classement général final

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM les 352,5 km en 9h05’30” (moy. 38,771 km/h)
2 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 12”
3 MOINARD Amaël (FRA) BMC  ”
4 FONSECA Armindo (FRA) BSE à 15”
5 EVANS Cadel (AUS) BMC  ”
6 CHEREL Mikael (FRA) ALM  ”
7 GAUTIER Cyril (FRA) EUC  ”
8 * VIENNET Emilien (FRA) FDJ à 16”
9 PINEAU Jérôme (FRA) IAM à 18”
10 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey (CRC) MOV  ”
11 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (COL) COL  ”
12 EARLE Nathan (AUS) SKY  ”
13 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM  ”
14 FUMEAUX Jonathan (SUI) IAM  ”
15 GADRET John (FRA) MOV  ”
16 KREDER Michel (NED) WGG à 21”
17 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM  ”
18 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL  ”
19 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM  ”
20 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM  ”
21 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE  ”
22 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG  ”
23 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) MOV  ”
24 BOULO Matthieu (FRA) RAL  ”
25 GARCIA ETXEGUIBEL Egoitz (ESP) COF à 24”
26 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) GIA  ”
27 PUCCIO Salvatore (ITA) SKY  ”
28 PANTANO Jarlinson (COL) COL  ”
29 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM  ”
30 FEILLU Brice (FRA) BSE  ”
31 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM  ”
32 * HENAO GOMEZ Sebastian (COL) SKY  ”
33 BOOKWALTER Brent (USA) BMC  ”
34 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ à 28”
35 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL à 44”
36 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 01’05”
37 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (ESP) BMC à 01’42”
38 DEGENKOLB John (GER) GIA à 02’47”
39 VANTOMME Maxime (BEL) RLM à 02’50”
40 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV  ”
41 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 02’55”
42 GESLIN Anthony (FRA) FDJ à 02’56”
43 * KORETZKY Clément (FRA) BSE à 02’59”
44 JARRIER Benoit (FRA) BSE à 03’09”
45 * TULIK Angelo (FRA) EUC à 03’10”
46 GONÇALVES Domingos (POR) LPM  ”
47 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC  ”
48 * QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (COL) MOV à 03’11”
49 * SCHELLING Patrick (SUI) IAM à 03’13”
50 TRONET Steven (FRA) BIG à 03’25”
51 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 03’41”
52 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM  ”
53 BOUET Maxime (FRA) ALM à 03’50”
54 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 03’50”
55 MOLARD Rudy (FRA) COF à 03’55”
56 MINNAARD Marco (NED) WGG à 03’56”
57 * LE BON Johan (FRA) FDJ  ”
58 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM  ”
59 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ  ”
60 DUPONT Hubert (FRA) ALM  ”
61 VANLANDSCHOOT James (BEL) WGG à 04’06”
62 * BACKAERT Frederik (BEL) WGG à 04’08”
63 WILKINSON Ian (GBR) RAL  ”
64 PARDINI Olivier (BEL) WIL à 04’11”
65 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 04’16”
66 MORABITO Steve (SUI) BMC à 04’17”
67 * LAMPA Corrado (ITA) CCD à 04’20”
68 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 04’59”
69 CURVERS Roy (NED) GIA à 05’10”
70 QUINZIATO Manuel (ITA) BMC à 05’14”
71 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC  ”
72 HUREL Tony (FRA) EUC  ”
73 ROUX Anthony (FRA) FDJ à 05’30”
74 ROLLAND Pierre (FRA) EUC  ”
75 SINKELDAM Ramon (NED) GIA à 05’59”
76 TIMMER Albert (NED) GIA à 06’00”
77 DUPONT Timothy (BEL) RLM à 06’51”
78 KNEES Christian (GER) SKY à 06’56”
79 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC  ”
80 COENEN Johan (BEL) CCD à 07’07”
81 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 07’19”
82 BRUN Frédéric (FRA) BIG à 07’23”
83 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 07’33”
84 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 07’38”
85 * BOSWELL Ian (USA) SKY  ”
86 LARSSON Gustav (SWE) IAM à 08’10”
87 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL  ”
88 DE BACKER Bert (BEL) GIA à 08’14”
89 * CARNEVALI Jean-Albert (BEL) WIL à 11’03”
90 * DE TROYER Tim (BEL) WGG à 11’42”
91 VACHON Florian (FRA) BSE  ”
92 * LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 11’57”
93 * SMEYERS Floris (BEL) WIL à 12’24”
94 * VIMPERE Théo (FRA) BIG  ”
95 PAREDES Jonathan (COL) COL à 12’47”
96 PAIANI Jean-Lou (FRA) RLM à 12’56”
97 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 13’50”
98 RASCH Gabriel (NOR) SKY à 14’03”
99 DE WINTER Walt (BEL) WIL  ”
100 STAMSNIJDER Tom (NED) GIA à 15’47”
101 JOEAAR Gert (EST) COF  ”
102 MONDORY Lloyd (FRA) ALM à 16’11”
103 * VAN DIJK Niels (BEL) WIL à 16’53”
104 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 20’33”
105 * CRADDOCK Lawson (USA) GIA à 25’12”

Le Breton Florian Guillou termine meilleur grimpeur ( Photo Bretagne Séché)

Classement du meilleur grimpeur 

1 GUILLOU F. BSE 24 pts
2 TORRES AGUDELO R. COL 22
3 DI GREGORIO R. LPM 15
4 SMEYERS F. WIL 15
5 MOINARD A. BMC 10
6 JOEAAR G. COF 10
7 EARLE N. SKY 8
8 LE BON J. FDJ 8
9 ROSTOLLAN T. LPM 8
10 ANTON HERNANDEZ I. MOV 6
11 MOLARD R. COF 6
12 DUARTE AREVALO F. COL 4
13 COUSIN J. EUC 4

Mark Christian
Mark Christian (Raleigh) 2 ème du classement des jeunes

Classement du meilleur jeune 

1 VIENNET Emilien FDJ les 352,5 km en 9h05’46”
2 CHRISTIAN Mark RAL à 05”
3 TURGIS Jimmy RLM  ”
4 SEPULVEDA Eduardo BSE  ”
5 HENAO GOMEZ Sebastian SKY à 08”
6 KORETZKY Clément BSE à 02’43”
7 TULIK Angelo EUC à 02’54”
8 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV à 02’55”
9 SCHELLING Patrick IAM à 02’57”
10 TARRIDE Grégoire LPM à 03’25”
11 LE BON Johan FDJ à 03’40”
12 KOWALSKI Rudy RLM  ”
13 BACKAERT Frederik WGG à 03’52”
14 LAMPA Corrado CCD à 04’04”
15 WARBASSE Lawrence BMC à 04’58”
16 BOSWELL Ian SKY à 07’22”
17 CARNEVALI Jean-Albert WIL à 10’47”
18 DE TROYER Tim WGG à 11’26”
19 LAVIEU Antoine LPM à 11’41”
20 SMEYERS Floris WIL à 12’08”
21 VIMPERE Théo BIG  ”
22 VAN DIJK Niels WIL à 16’37”
23 CRADDOCK Lawson GIA à 24’56”

Sources classements: www.directvelo.com