Cyclisme _

Carlos Betancur ouvre le Tour du Haut Var

carlos

C’est le Colombien Carlos Betancur (AG2R) qui remporte la 1 ère étape du Tour du Haut Var 2014 (2.1 UCI). Au terme des 149 km, entre Le Cannet des Maures et La Croix Valmer,  il devance au sprint John Degenkolb (Team Giant-Shimano) et son coéquipier du team AG2R le Français Samuel Dumoulin.

Dès le début de l’étape, on assiste une échappée composée de 5 coureurs avec Gert Joeaar (Cofidis, Solutions Crédits), Thomas Rostollan (La Pomme Marseille 13), Florian Guillou (Bretagne-Séché Environnement), Joe Perrett (Team Raleigh) et Rodolfo Torres (Team Colombia). L’entente est de mise et le groupe va posséder plus de 4 min d’avance. Cela suffit au Breton Florian Guillou de passer en tête sur  2 des 3 difficultés de l’étape pour endosser le maillot de meilleur grimpeur.

Mais derrière le peloton réagit et cela revient vite à l’approche de la Corix Valmer, les échappées sont repris à une vingtaine km de l’arrivée. Plusieurs coureurs vont tenter leurs chances par la suite  mais on se dirigera finalement vers un sprint massif qui est remporté par  Carlos Betancur (AG2R)qui s’empare par la même occasion du maillot de leader.

 

Classement de la 1 ère étape 

1 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 3:42:00
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
3 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
4 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:03
5 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
9 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
10 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:06
11 Nathan Earle (Aus) Team Sky
12 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
13 John Gadret (Fra) Movistar Team
14 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
15 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
16 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
17 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
18 Emilien Viennet (Fra) FDJ.fr
19 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09
20 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
21 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
22 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
23 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
24 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
25 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
26 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
27 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
28 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
29 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
30 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
31 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
32 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:12
33 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
34 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
35 Christian Knees (Ger) Team Sky
36 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
37 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
38 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
39 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
41 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
43 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
44 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
45 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
46 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
47 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
48 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
49 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
50 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
51 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
52 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
53 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
55 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
56 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
57 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:22
58 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
59 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:00:24
60 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
61 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
62 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
63 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
64 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille 0:00:27
65 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
66 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
67 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
68 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:32
69 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
70 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:35
71 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:36
72 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:49
73 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:54
75 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
76 Ian Boswell (USA) Team Sky
77 Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems
78 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
80 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
81 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
82 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
83 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
84 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
86 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:01:10
87 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:15
88 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:17
89 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:26
90 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
91 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
92 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
93 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
94 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
95 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
96 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:30
98 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
99 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
100 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
101 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
102 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
103 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
104 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
105 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:15
106 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille 0:02:20
107 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:02:43
108 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
109 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
110 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
111 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:59
112 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:03:39
113 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:12
114 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:06:18
115 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:45
116 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:07:19
117 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
118 Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems
119 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
120 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
121 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:09:03
122 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
123 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
124 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
125 Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
126 Jonathan Paredes (Col) Colombia
127 Thomas Rostollan (Fra) La Pomme Marseille
128 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
129 Damien Garcia (Fra) Team Differdange – Losch
130 Joseph Perret (GBr) Team Raleigh 0:11:24
131 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:12:59
132 Sebastiano Frassetto (Ita) Team Differdange – Losch
133 Ruben Menendez Velasco (Spa) Team Differdange – Losch
134 Lubos Pelanek (Cze) Team Differdange – Losch
135 Liam Stones (GBr) Team Raleigh
136 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:13:42
137 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:36
138 Kevin Suarez Martinez (Bel) Team Differdange – Losch
DNF Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93
DNF George Atkins (GBr) Team Raleigh
DNF Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
DNS Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems

Classement général provisoire 

1 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 3:42:00
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
3 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
4 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:03
5 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
9 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
10 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:06
11 Nathan Earle (Aus) Team Sky
12 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
13 John Gadret (Fra) Movistar Team
14 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
15 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
16 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
17 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
18 Emilien Viennet (Fra) FDJ.fr
19 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09
20 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
21 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
22 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
23 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
24 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
25 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
26 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
27 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
28 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
29 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
30 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
31 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
32 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:12
33 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
34 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
35 Christian Knees (Ger) Team Sky
36 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
37 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
38 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
39 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
41 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
43 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
44 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
45 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
46 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
47 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
48 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
49 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
50 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
51 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
52 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
53 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
54 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
55 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
56 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
57 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:22
58 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
59 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:00:24
60 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
61 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
62 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
63 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
64 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille 0:00:27
65 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
66 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
67 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
68 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:32
69 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
70 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:35
71 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:36
72 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:49
73 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:54
75 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
76 Ian Boswell (USA) Team Sky
77 Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems
78 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
80 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
81 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
82 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
83 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
84 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
86 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:01:10
87 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:15
88 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:17
89 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:26
90 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
91 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
92 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
93 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
94 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
95 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
96 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:30
98 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
99 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
100 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
101 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
102 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
103 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
104 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
105 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:15
106 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille 0:02:20
107 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:02:43
108 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
109 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
110 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
111 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:59
112 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:03:39
113 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:12
114 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:06:18
115 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:45
116 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:07:19
117 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
118 Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems
119 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
120 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
121 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:09:03
122 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
123 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
124 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
125 Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
126 Jonathan Paredes (Col) Colombia
127 Thomas Rostollan (Fra) La Pomme Marseille
128 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
129 Damien Garcia (Fra) Team Differdange – Losch
130 Joseph Perret (GBr) Team Raleigh 0:11:24
131 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:12:59
132 Sebastiano Frassetto (Ita) Team Differdange – Losch
133 Ruben Menendez Velasco (Spa) Team Differdange – Losch
134 Lubos Pelanek (Cze) Team Differdange – Losch
135 Liam Stones (GBr) Team Raleigh
136 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:13:42
137 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:36
138 Kevin Suarez Martinez (Bel) Team Differdange – Losch

 

Classement de la montagne

1 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 24  pts
2 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 22
3 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 10
4 Thomas Rostollan (Fra) La Pomme Marseille 8
5 Joseph Perret (GBr) Team Raleigh 8

 

Meilleur jeune

1 Emilien Viennet (Fra) FDJ.fr 3:42:06
2 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:03
3 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
4 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
5 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
6 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:06
7 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
9 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
11 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
12 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:18
13 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
15 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille 0:00:21
16 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:00:30
17 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems 0:00:48
18 Ian Boswell (USA) Team Sky
19 Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems
20 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:48
21 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
22 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
23 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:11
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
25 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
26 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
27 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
28 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:03:33
29 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:06:12
30 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:07:13
31 Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems
32 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
33 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:08:57
34 Damien Garcia (Fra) Team Differdange – Losch
35 Joseph Perret (GBr) Team Raleigh 0:11:18
36 Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93 0:12:53
37 Sebastiano Frassetto (Ita) Team Differdange – Losch
38 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:13:36