Cyclisme _

Steven Cummings réalise le doublé sur le Tour Méditerranéen

cummings

 

C’est le coureur Britannique Steven Cummings  du team  BMC qui remporte le contre la montre de 18, 2 km autour de Saint Remy de Provence . Avec un temps de 24’27, il devance de 4 sec  l’Autrichien Ricardo Zoild (Trek Factory) et le Français Sylvain Chavanel (IAM) de 10 sec. A noter le bon chrono réalisé par l’Argentin du Team Bretagne Séché Eduardo Sepulveda à la 4 ème place avec un temps de 25.01

Demain, dernière étape de cette édition 2014 avec une étape difficile et une arrivé au Mont Faron.

Classement de la 4 éme étape; 18,2 km Saint Remy de Provence-Saint Remy de Provence

1 CUMMINGS Steven GBR BMC Racing Team 00:24:27
2 ZOIDL Riccardo AUT TREK FACTORY Racing 00:24:31
3 CHAVANEL Sylvain FRA IAM Cycling 00:24:37
4 PERAUD Jean-Christophe FRA AG2R – LA MONDIALE 00:24:42
5 SEPULVEDA Eduardo ARG BRETAGNE – SÉCHÉ 00:25:01
6 LUDVIGSSON Tobias SWE GIANT – SHIMANO 00:25:02
7 JUNGELS Bob LUX TREK FACTORY Racing 00:25:04
8 HERMANS Ben BEL BMC Racing Team 00:25:10
9 ROY Jérémy FRA FDJ.fr 00:25:11
10 DEGAND Thomas BEL WANTY – Groupe GOBERT 00:25:13
11 DELAPLACE Anthony FRA BRETAGNE – SÉCHÉ 00:25:16
12 PHINNEY Taylor USA BMC Racing Team 00:25:17
13 SICARD Romain FRA Team EUROPCAR 00:25:18
14 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP CAJA RURAL – Seguros RGA 00:25:20
15 SILIN Egor RUS Team KATUSHA 00:25:22
16 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI – CSF 00:25:23
17 FELLINE Fabio ITA TREK FACTORY Racing 00:25:23
18 GENIEZ Alexandre FRA FDJ.fr 00:25:28
19 EIJSSEN Yannick BEL BMC Racing Team 00:25:29
20 PREIDLER Georg AUT GIANT – SHIMANO 00:25:30
21 LARSSON Gustav Erik SWE IAM Cycling 00:25:31
22 FEDRIGO Pierrick FRA FDJ.fr 00:25:35
23 BRUTT Pavel RUS Team KATUSHA 00:25:37
24 ROUX Anthony FRA FDJ.fr 00:25:39
25 GERARD Arnaud FRA BRETAGNE – SÉCHÉ 00:25:40
26 BETANCUR Carlos Alberto COL AG2R – LA MONDIALE 00:25:40
27 DEVENYNS Dries BEL GIANT – SHIMANO 00:25:42
28 BONGIORNO Fr. Manuel ITA BARDIANI – CSF 00:25:43
29 JOEAAR Gert EST COFIDIS 00:25:44
30 DE GREEF Francis BEL WANTY – Groupe GOBERT 00:25:45
31 QUINTERO Carlos Julian COL COLOMBIA 00:25:47
32 ANTOMARCHI Julien FRA Team LA POMME MARSEILLE 00:25:49
33 ROSSETTO Stéphane FRA BIGMAT – AUBER 93 00:25:49
34 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R – LA MONDIALE 00:25:49
35 TROFIMOV Yury RUS Team KATUSHA 00:25:49
36 WARBASSE Lawrence USA BMC Racing Team 00:25:51
37 PAGANI Angelo ITA BARDIANI – CSF 00:25:51
38 REBELLIN Davide ITA CCC POLSAT – POLKOWICE 00:25:51
39 GUSEV Vladimir RUS Team KATUSHA 00:25:53
40 SELVAGGI Mirko ITA WANTY – Groupe GOBERT 00:25:54
41 DEGENKOLB John GER GIANT – SHIMANO 00:25:55
42 VACHON Florian FRA BRETAGNE – SÉCHÉ 00:25:56
43 MOINARD Amaël FRA BMC Racing Team 00:25:56
44 MOLARD Rudy FRA COFIDIS 00:25:57
45 DIDIER Laurent LUX TREK FACTORY Racing 00:25:58
46 BRÄNDLE Matthias AUT IAM Cycling 00:25:58
47 VOROBYEV Anton RUS Team KATUSHA 00:25:59
48 MALACARNE Davide ITA Team EUROPCAR 00:25:59
49 DUARTE Fabio COL COLOMBIA 00:25:59
50 DASSONVILLE Flavien FRA BIGMAT – AUBER 93 00:26:00
51 GONÇALVES Domingos POR Team LA POMME MARSEILLE 00:26:00
52 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI – CSF 00:26:02
53 DE IESO Donato ITA BARDIANI – CSF 00:26:02
54 KREDER Michel NED WANTY – Groupe GOBERT 00:26:03
55 DELFOSSE Sébastien BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:26:04
56 MIHAILOV Nikolay BUL CCC POLSAT – POLKOWICE 00:26:05
57 KOWALSKI Rudy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:26:05
58 BUSCHE Matthew USA TREK FACTORY Racing 00:26:06
59 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – Groupe GOBERT 00:26:08
60 KIENDYS Tomasz POL CCC POLSAT – POLKOWICE 00:26:09
61 COLBRELLI Sonny ITA BARDIANI – CSF 00:26:10
62 BAUGNIES Jérôme BEL WANTY – Groupe GOBERT 00:26:12
63 JAUREGUI Quentin FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:26:13
64 SEELDRAEYERS Kevin BEL WANTY – Groupe GOBERT 00:26:13
65 GAUTIER Cyril FRA Team EUROPCAR 00:26:13
66 MARYCZ Jaroslaw POL CCC POLSAT – POLKOWICE 00:26:15
67 DI GREGORIO Rémy FRA Team LA POMME MARSEILLE 00:26:15
68 PINEAU Jérôme FRA IAM Cycling 00:26:15
69 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben ESP CAJA RURAL – Seguros RGA 00:26:17
70 BARGUIL Warren FRA GIANT – SHIMANO 00:26:19
71 REICHENBACH Sébastien SUI IAM Cycling 00:26:20
72 BILBAO Peio ESP CAJA RURAL – Seguros RGA 00:26:20
73 MADRAZO Angel ESP CAJA RURAL – Seguros RGA 00:26:21
74 LAENGEN Vegard Stake NOR BRETAGNE – SÉCHÉ 00:26:22
75 RUTKIEWICZ Marek POL CCC POLSAT – POLKOWICE 00:26:23
76 FONSECA Armindo FRA BRETAGNE – SÉCHÉ 00:26:23
77 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM Cycling 00:26:26
78 STEPNIAK Grzegorz POL CCC POLSAT – POLKOWICE 00:26:27
79 LE BOULCH Dimitri FRA BIGMAT – AUBER 93 00:26:28
80 VAUBOURZEIX Thomas FRA Team LA POMME MARSEILLE 00:26:28
81 JAKIN Alo EST BIGMAT – AUBER 93 00:26:28
82 KERN Christophe FRA Team EUROPCAR 00:26:29
83 VERMEULEN Franck FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:26:29
84 DENIFL Stefan AUT IAM Cycling 00:26:30
85 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ.fr 00:26:30
86 PORSEV Alexandr RUS Team KATUSHA 00:26:31
87 MARTINEZ Yannick FRA Team EUROPCAR 00:26:31
88 PLANCKAERT Baptiste BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:26:32
89 DERNIES Tom BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:26:33
90 PREMONT Christophe BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:26:34
91 BOULO Matthieu FRA Team RALEIGH 00:26:34
92 BERARD Julien FRA AG2R – LA MONDIALE 00:26:36
93 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ.fr 00:26:37
94 RYBAKOV Alexandr RUS Team KATUSHA 00:26:38
95 BARBIN Enrico ITA BARDIANI – CSF 00:26:38
96 TURGIS Jimmy FRA ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:26:38
97 DUFRASNE Jonathan BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:26:39
98 LEMARCHAND Romain FRA COFIDIS 00:26:43
99 PELLIZOTTI Franco ITA ANDRONI GIOCATTOLI 00:26:43
100 BRUN Frédéric FRA BIGMAT – AUBER 93 00:26:44
101 PAILLOT Yoann FRA Team LA POMME MARSEILLE 00:26:47
102 SISKEVICIUS Evaldas LTU Team LA POMME MARSEILLE 00:26:48
103 ANCIAUX Maxime BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:26:49
104 GUILLOU Florian FRA BRETAGNE – SÉCHÉ 00:26:49
105 DUQUE Leonardo COL COLOMBIA 00:26:52
106 VAN POPPEL Boy NED TREK FACTORY Racing 00:26:52
107 HUPOND Thierry FRA GIANT – SHIMANO 00:26:53
108 NAPOLITANO Danilo ITA WANTY – Groupe GOBERT 00:26:54
109 GOUAULT Pierre FRA BIGMAT – AUBER 93 00:26:58
110 STASSEN Julien BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:26:58
111 TRONET Steven FRA BIGMAT – AUBER 93 00:27:00
112 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC POLSAT – POLKOWICE 00:27:02
113 CHEREL Mikaël FRA AG2R – LA MONDIALE 00:27:02
114 PANTANO Jarlinson COL COLOMBIA 00:27:03
115 LODEWYCK Klaas BEL BMC Racing Team 00:27:05
116 FRAILE Omar ESP CAJA RURAL – Seguros RGA 00:27:06
117 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R – LA MONDIALE 00:27:08
118 CHRISTIAN Mark GBR Team RALEIGH 00:27:09
119 CHALAPUD Robinson COL COLOMBIA 00:27:09
120 BEPPU Fumiyuki JPN TREK FACTORY Racing 00:27:10
121 VOECKLER Thomas FRA Team EUROPCAR 00:27:10
122 FERRARI Fabricio URU CAJA RURAL – Seguros RGA 00:27:10
123 EVRARD Laurent BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:27:12
124 DOMAGALSKI Karol POL CAJA RURAL – Seguros RGA 00:27:13
125 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 00:27:13
126 BERNAUDEAU Giovanni FRA Team EUROPCAR 00:27:15
127 WYSS Marcel SUI IAM Cycling 00:27:16
128 VANTOMME Maxime BEL ROUBAIX – LILLE METROPOLE 00:27:18
129 TARRIDE Grégoire FRA Team LA POMME MARSEILLE 00:27:20
130 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI 00:27:22
131 FRÖHLINGER Johannes GER GIANT – SHIMANO 00:27:23
132 LE MÉVEL Christophe FRA COFIDIS 00:27:24
133 GIRAUD Benjamin FRA Team LA POMME MARSEILLE 00:27:31
134 HARDY Romain FRA COFIDIS 00:27:32
135 VAN POPPEL Danny NED TREK FACTORY Racing 00:27:32
136 HUTAROVICH Yauheni BLR AG2R – LA MONDIALE 00:27:35
137 ROLLAND Pierre FRA Team EUROPCAR 00:27:36
138 BARKER Yanto GBR Team RALEIGH 00:27:39
139 PETERSON Thomas USA GIANT – SHIMANO 00:27:40
140 BAGOT Yoann FRA COFIDIS 00:27:40
141 BANDIERA Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI 00:27:41
142 IGNATENKO Petr RUS Team KATUSHA 00:27:43
143 VALENCIA Juan Pablo COL COLOMBIA 00:27:45
144 BERTHOLET Quentin BEL WALLONIE – BRUXELLES 00:27:51
145 HOOGERLAND Johnny NED ANDRONI GIOCATTOLI 00:27:51
146 WILKINSON Ian GBR Team RALEIGH 00:28:06
147 GRIJALBA Fernando ESP CAJA RURAL – Seguros RGA 00:28:20
148 HUSHOVD Thor NOR BMC Racing Team 00:28:20
149 ATKINS George GBR Team RALEIGH 00:28:25
150 KNEISKY Morgan FRA Team RALEIGH 00:28:26
151 OLIPHANT Evan GBR Team RALEIGH 00:28:39
152 VIMPÈRE Théo FRA BIGMAT – AUBER 93 00:29:00
153 PANTOJA Darwin COL COLOMBIA 00:29:08

 

Classement général provisoire

1 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC les 473,8 km en 11h33’55” (moy. 40,967 km/h)
2 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR à 04”
3 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM à 10”
4 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM à 15”
5 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE à 34”
6 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA à 35”
7 * JUNGELS Bob (LUX) TFR à 37”
8 HERMANS Ben (BEL) BMC à 43”
9 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 44”
10 DEGAND Thomas (BEL) WGG à 46”
11 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE à 49”
12 SICARD Romain (FRA) EUC à 51”
13 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR à 53”
14 SILIN Egor (RUS) KAT à 55”
15 * FELLINE Fabio (ITA) TFR à 56”
16 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ à 01’01”
17 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC à 01’02”
18 * PREIDLER Georg (AUT) GIA à 01’03”
19 BRUTT Pavel (RUS) KAT à 01’10”
20 ROUX Anthony (FRA) FDJ à 01’12”
21 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM à 01’13”
22 DEVENYNS Dries (BEL) GIA à 01’15”
23 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR à 01’16”
24 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL à 01’20”
25 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG à 01’22”
26 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM  ”
27 TROFIMOV Yury (RUS) KAT  ”
28 REBELLIN Davide (ITA) CCC à 01’24”
29 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG à 01’27”
30 DEGENKOLB John (GER) GIA à 01’28”
31 MOINARD Amaël (FRA) BMC à 01’29”
32 DIDIER Laurent (LUX) TFR à 01’31”
33 BRANDLE Matthias (AUT) IAM  ”
34 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL à 01’32”
35 GONÇALVES Domingos (POR) LPM à 01’33”
36 KREDER Michel (NED) WGG à 01’36”
37 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR à 01’43”
38 GAUTIER Cyril (FRA) EUC à 01’46”
39 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG  ”
40 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM à 01’48”
41 PINEAU Jérôme (FRA) IAM  ”
42 * BARGUIL Warren (FRA) GIA à 01’52”
43 * BILBAO Peio (ESP) CJR à 01’53”
44 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM  ”
45 FONSECA Armindo (FRA) BSE à 01’56”
46 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ à 02’03”
47 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC à 02’04”
48 BOULO Matthieu (FRA) RAL à 02’07”
49 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM à 02’11”
50 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND à 02’16”
51 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 02’35”
52 PANTANO Jarlinson (COL) COL à 02’36”
53 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM à 02’41”
54 VANTOMME Maxime (BEL) RLM à 02’51”
55 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 03’15”
56 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM à 03’16”
57 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ à 03’19”
58 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 03’20”
59 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 03’29”
60 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM à 03’33”
61 GUSEV Vladimir (RUS) KAT à 03’37”
62 MOLARD Rudy (FRA) COF à 03’41”
63 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM à 03’49”
64 KIENDYS Tomasz (POL) CCC à 03’53”
65 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE à 04’06”
66 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC à 04’07”
67 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 04’10”
68 JAKIN Alo (EST) BIG à 04’12”
69 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM à 04’16”
70 * DERNIES Tom (BEL) WBC à 04’17”
71 PREMONT Christophe (BEL) WBC à 04’18”
72 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR  ”
73 * BARBIN Enrico (ITA) BAR à 04’22”
74 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 04’27”
75 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 04’38”
76 STASSEN Julien (BEL) WBC à 04’42”
77 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC à 04’46”
78 LARSSON Gustav (SWE) IAM à 04’54”
79 JOEAAR Gert (EST) COF à 05’00”
80 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM à 05’15”
81 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM à 05’19”
82 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 05’29”
83 VACHON Florian (FRA) BSE à 05’43”
84 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG  ”
85 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM à 05’49”
86 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 06’05”
87 BERARD Julien (FRA) ALM à 06’07”
88 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC à 06’10”
89 VAN POPPEL Boy (NED) TFR à 06’23”
90 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 06’24”
91 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC à 06’36”
92 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 07’31”
93 ROLLAND Pierre (FRA) EUC à 09’07”
94 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 09’08”
95 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL à 09’10”
96 * PHINNEY Taylor (USA) BMC à 09’13”
97 * EVRARD Laurent (BEL) WBC à 09’16”
98 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 09’17”
99 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 10’20”
100 BAGOT Yohan (FRA) COF à 10’58”
101 HOOGERLAND Johnny (NED) AND à 11’09”
102 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 11’27”
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL à 11’38”
104 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 11’48”
105 BANDIERA Marco (ITA) AND à 12’10”
106 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM à 12’16”
107 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 12’19”
108 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT à 13’46”
109 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC à 14’10”
110 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC à 14’21”
111 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR à 14’43”
112 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG à 14’44”
113 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 15’17”
114 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 15’32”
115 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 15’33”
116 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA à 15’36”
117 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR à 15’46”
118 BARKER Yanto (GBR) RAL à 15’55”
119 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 16’22”
120 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 16’38”
121 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 16’40”
122 DE IESO Donato (ITA) BAR à 16’48”
123 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 16’57”
124 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 17’12”
125 VERMEULEN Franck (FRA) RLM à 17’27”
126 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 17’35”
127 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 18’07”
128 HARDY Romain (FRA) COF à 18’30”
129 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 19’01”
130 * VIMPERE Théo (FRA) BIG à 19’29”
131 WYSS Marcel (SUI) IAM à 20’28”
132 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR  ”
133 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR à 20’47”
134 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 20’56”
135 PORSEV Alexander (RUS) KAT à 21’05”
136 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM à 21’42”
137 VOECKLER Thomas (FRA) EUC à 22’14”
138 BRUN Frédéric (FRA) BIG à 22’28”
139 IGNATENKO Petr (RUS) KAT à 22’40”
140 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC à 23’27”
141 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 23’43”
142 TRONET Steven (FRA) BIG à 24’07”
143 OLIPHANT Evan (GBR) RAL à 24’46”
144 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 25’15”
145 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR à 28’04”
146 KERN Christophe (FRA) EUC à 28’11”
147 * ATKINS George (GBR) RAL à 31’30”
148 PETERSON Thomas (USA) GIA à 31’51”
149 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 33’05”
150 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 33’35”
151 HUPOND Thierry (FRA) GIA à 33’37”
152 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 34’59”
153 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 35’41”

Sources classement: www.directvelo.com