Cyclisme _

Hat-Trick pour John Degenkolb sur le Tour Méditerranéen

jdk

 

Et de 3 pour le coureur Allemand John Degenkolb du Team Giant-Shimano. Au terme d’une étape courte très nerveuse de  61,5 kilomètres entre Lambesc et Saint-Rémy-de-Provence, il devance Thor Hushovd (BMC Racing Team) et  Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) et conserve sa première place au général.

Cet après-midi, place au contre la montre de 18 km qui risque de provoquer quelques changements au classement général.

 

Classement de la 3 ème étape : 

1 DEGENKOLB John GIA les 61,5 km en 1h18’48” (moy. 46,827 km/h)
2 HUSHOVD Thor BMC à 00”
3 COLBRELLI Sonny BAR ”
4 PINEAU Jérôme IAM ”
5 FELLINE Fabio TFR ”
6 FONSECA Armindo BSE ”
7 GIRAUD Benjamin LPM ”
8 PLANCKAERT Baptiste RLM ”
9 MARTINEZ Yannick EUC ”
10 PORSEV Alexander KAT ”
11 DUQUE Leonardo Fabio COL ”
12 LAPORTE Christophe COF ”
13 MATYSIAK Bartlomiej CCC ”
14 GAUTIER Cyril EUC ”
15 ROUX Anthony FDJ ”
16 WILKINSON Ian RAL ”
17 DERNIES Tom WBC ”
18 JAKIN Alo BIG ”
19 BRANDLE Matthias IAM ”
20 VAN MELSEN Kevin WGG ”
21 MOLARD Rudy COF ”
22 RUTKIEWICZ Marek CCC ”
23 BERNAUDEAU Giovanni EUC ”
24 STASSEN Julien WBC ”
25 BOULO Matthieu RAL ”
26 HUTAROVICH Yauheni ALM ”
27 NAPOLITANO Danilo WGG ”
28 VANTOMME Maxime RLM ”
29 SEPULVEDA Eduardo BSE ”
30 DEVENYNS Dries GIA ”
31 SELVAGGI Mirko WGG ”
32 DELFOSSE Sébastien WBC ”
33 LEMARCHAND Romain COF ”
34 JAUREGUI Quentin RLM ”
35 FRAPPORTI Marco AND ”
36 PERAUD Jean-Christophe ALM ”
37 DEGAND Thomas WGG ”
38 KIENDYS Tomasz CCC ”
39 CUMMINGS Stephen BMC ”
40 MARYCZ Jaroslaw CCC ”
41 DELAPLACE Anthony BSE ”
42 BANDIERA Marco AND ”
43 EIJSSEN Yannick BMC ”
44 LODEWYCK Klaas BMC ”
45 GONÇALVES Domingos LPM ”
46 REBELLIN Davide CCC ”
47 COURTEILLE Arnaud FDJ ”
48 JUNGELS Bob TFR ”
49 BARBIN Enrico BAR ”
50 PREMONT Christophe WBC ”
51 MALACARNE Davide EUC ”
52 ZOIDL Riccardo TFR ”
53 LUDVIGSSON Tobias GIA ”
54 ROY Jérémy FDJ ”
55 SICARD Romain EUC ”
56 GUSEV Vladimir KAT ”
57 BRUTT Pavel KAT ”
58 DUFRASNE Jonathan WBC ”
59 DIDIER Laurent TFR ”
60 PREIDLER Georg GIA ”
61 HERMANS Ben BMC ”
62 CHEREL Mikael ALM ”
63 MOINARD Amaël BMC ”
64 GOUAULT Pierre BIG ”
65 QUINTERO Carlos Julian COL ”
66 BONNAFOND Guillaume ALM ”
67 TURGIS Jimmy RLM ”
68 STEPNIAK Grzegorz CCC ”
69 ZARDINI Edoardo BAR ”
70 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR ”
71 REICHENBACH Sébastien IAM ”
72 SILIN Egor KAT ”
73 GUILLOU Florian BSE ”
74 BONGIORNO Francesco Manuel BAR ”
75 BARGUIL Warren GIA ”
76 DE GREEF Francis WGG ”
77 PAILLOT Yoann LPM ”
78 LAENGEN Vegard Stake BSE ”
79 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL ”
80 TROFIMOV Yury KAT ”
81 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ”
82 DI GREGORIO Rémy LPM ”
83 FERNANDEZ Ruben CJR ”
84 ROSSETTO Stéphane BIG ”
85 KREDER Michel WGG ”
86 FEDRIGO Pierrick FDJ ”
87 CHAVANEL Sylvain IAM ”
88 BIDEAU Jean-Marc BSE ”
89 KOWALSKI Rudy RLM ”
90 MIHAYLOV Nikolay CCC ”
91 BAGOT Yoann COF ”
92 TARRIDE Grégoire LPM ”
93 HARDY Romain COF ”
94 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL ”
95 GERARD Arnaud BSE ”
96 PELLIZOTTI Franco AND ”
97 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM ”
98 DASSONVILLE Flavien BIG ”
99 VAN POPPEL Boy TFR ”
100 MONTAGUTI Matteo ALM ”
101 PETERSON Thomas GIA ”
102 GENIEZ Alexandre FDJ ”
103 IGNATENKO Petr KAT ”
104 BEPPU Fumiyuki TFR ”
105 VERMEULEN Franck RLM ”
106 VEIKKANEN Jussi FDJ ”
107 SEELDRAEYERS Kevin WGG ”
108 PANTANO Jarlinson COL ”
109 VACHON Florian BSE ”
110 BERARD Julien ALM ”
111 FERRARI BARCELO Fabricio CJR ”
112 BILBAO Peio CJR ”
113 WYSS Marcel IAM ”
114 HOOGERLAND Johnny AND ”
115 CHRISTIAN Mark RAL ”
116 ROLLAND Pierre EUC ”
117 BAUGNIES Jérôme WGG ”
118 DOMAGALSKI Karol CJR ”
119 BARKER Yanto RAL ”
120 JOEAAR Gert COF ”
121 ANTOMARCHI Julien LPM ”
122 BERTHOLET Quentin WBC à 01’18”
123 LE BOULCH Dimitri BIG à 01’23”
124 DENIFL Stefan IAM à 01’30”
125 DE IESO Donato BAR ”
126 LE MEVEL Christophe COF ”
127 VOECKLER Thomas EUC ”
128 WARBASSE Lawrence BMC ”
129 KNEISKY Morgan RAL à 01’39”
130 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL ”
131 LARSSON Gustav IAM ”
132 SARAMOTINS Aleksejs IAM ”
133 PAGANI Angelo BAR ”
134 PIRAZZI Stefano BAR ”
135 RYBAKOV Alexander KAT ”
136 OLIPHANT Evan RAL à 02’33”
137 VALENCIA Juan Pablo COL ”
138 VIMPERE Théo BIG ”
139 VAUBOURZEIX Thomas LPM ”
140 FRÖHLINGER Johannes GIA ”
141 SISKEVICIUS Evaldas LPM ”
142 HUPOND Thierry GIA ”
143 TRONET Steven BIG ”
144 EVRARD Laurent WBC ”
145 VAN POPPEL Danny TFR ”
146 GRIJALBA Fernando CJR à 05’10”
147 VOROBYEV Anton KAT à 05’31”
148 FRAILE MATARRANZA Omar CJR à 05’34”
149 PHINNEY Taylor BMC à 06’12”
150 BUSCHE Matthew TFR à 06’30”
151 BRUN Frédéric BIG à 07’08”
152 ANCIAUX Maxime WBC ”
153 MADRAZO RUIZ Angel CJR ”
154 ATKINS George RAL ”
155 KERN Christophe EUC ”

Classement général provisoire 

1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 455,6 km en 11h09’28” (moy. 40,832 km/h)
2 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR à 00”
3 GAUTIER Cyril (FRA) EUC ”
4 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC ”
5 * FELLINE Fabio (ITA) TFR ”
6 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG ”
7 ROUX Anthony (FRA) FDJ ”
8 PINEAU Jérôme (FRA) IAM ”
9 FONSECA Armindo (FRA) BSE ”
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE ”
11 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC ”
12 BRUTT Pavel (RUS) KAT ”
13 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA ”
14 VANTOMME Maxime (BEL) RLM ”
15 GONÇALVES Domingos (POR) LPM ”
16 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR ”
17 BRANDLE Matthias (AUT) IAM ”
18 CHEREL Mikael (FRA) ALM ”
19 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ ”
20 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM ”
21 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ”
22 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM ”
23 * JUNGELS Bob (LUX) TFR ”
24 DEVENYNS Dries (BEL) GIA ”
25 * BARGUIL Warren (FRA) GIA ”
26 HERMANS Ben (BEL) BMC ”
27 KREDER Michel (NED) WGG ”
28 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR ”
29 BOULO Matthieu (FRA) RAL ”
30 SILIN Egor (RUS) KAT ”
31 REBELLIN Davide (ITA) CCC ”
32 DEGAND Thomas (BEL) WGG ”
33 SICARD Romain (FRA) EUC ”
34 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC ”
35 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
36 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ”
37 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM ”
38 TROFIMOV Yury (RUS) KAT ”
39 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL ”
40 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM ”
41 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL ”
42 * PREIDLER Georg (AUT) GIA ”
43 * BILBAO Peio (ESP) CJR ”
44 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL ”
45 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ”
46 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR ”
47 DIDIER Laurent (LUX) TFR ”
48 MOINARD Amaël (FRA) BMC ”
49 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG ”
50 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM ”
51 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND ”
52 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM ”
53 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ ”
54 PANTANO Jarlinson (COL) COL ”
55 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG ”
56 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32”
57 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 01’05”
58 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 01’07”
59 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM à 01’30”
60 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11”
61 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM ”
62 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM ”
63 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM ”
64 JAKIN Alo (EST) BIG ”
65 LEMARCHAND Romain (FRA) COF ”
66 * BARBIN Enrico (ITA) BAR ”
67 MOLARD Rudy (FRA) COF ”
68 STASSEN Julien (BEL) WBC ”
69 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC ”
70 * DERNIES Tom (BEL) WBC ”
71 KIENDYS Tomasz (POL) CCC ”
72 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC ”
73 PREMONT Christophe (BEL) WBC ”
74 GUSEV Vladimir (RUS) KAT ”
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE ”
76 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM ”
77 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ”
78 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ”
79 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM à 02’11”
80 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28”
81 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 02’52”
82 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 03’29”
83 JOEAAR Gert (EST) COF à 03’43”
84 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM à 03’50”
85 LARSSON Gustav (SWE) IAM ”
86 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC à 03’58”
87 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC ”
88 VAN POPPEL Boy (NED) TFR ”
89 BERARD Julien (FRA) ALM ”
90 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG ”
91 VACHON Florian (FRA) BSE à 04’14”
92 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28”
93 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 05’00”
94 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 05’58”
95 ROLLAND Pierre (FRA) EUC ”
96 * EVRARD Laurent (BEL) WBC à 06’31”
97 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL à 06’45”
98 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 07’29”
99 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 07’45”
100 BAGOT Yoann (FRA) COF ”
101 HOOGERLAND Johnny (NED) AND ”
102 * PHINNEY Taylor (USA) BMC à 08’23”
103 BANDIERA Marco (ITA) AND à 08’56”
104 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG ”
105 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL ”
106 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 09’24”
107 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 09’45”
108 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM à 09’56”
109 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 10’31”
110 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24”
111 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT à 11’35”
112 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR à 12’00”
113 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA à 12’40”
114 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 12’43”
115 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC ”
116 BARKER Yanto (GBR) RAL ”
117 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC à 12’46”
118 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG à 13’03”
119 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR ”
120 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 13’39”
121 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 13’57”
122 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 14’26”
123 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 14’39”
124 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 14’42”
125 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 14’56”
126 * VIMPERE Théo (FRA) BIG ”
127 DE IESO Donato (ITA) BAR à 15’13”
128 HARDY Romain (FRA) COF à 15’25”
129 GERARD Arnaud (FRA) BSE ”
130 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL ”
131 VERMEULEN Franck (FRA) RLM ”
132 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 15’56”
133 WYSS Marcel (SUI) IAM à 17’39”
134 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR à 17’49”
135 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 18’01”
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR ”
137 PORSEV Alexander (RUS) KAT à 19’01”
138 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM à 19’21”
139 IGNATENKO Petr (RUS) KAT à 19’24”
140 VOECKLER Thomas (FRA) EUC à 19’31”
141 BRUN Frédéric (FRA) BIG à 20’11”
142 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 20’19”
143 OLIPHANT Evan (GBR) RAL à 20’34”
144 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC à 21’05”
145 TRONET Steven (FRA) BIG à 21’34”
146 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 21’57”
147 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR à 24’11”
148 KERN Christophe (FRA) EUC à 26’09”
149 * ATKINS George (GBR) RAL à 27’32”
150 PETERSON Thomas (USA) GIA à 28’38”
151 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 28’54”
152 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 30’08”
153 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 31’00”
154 HUPOND Thierry (FRA) GIA à 31’11”
155 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 34’09”

Sources classements: Directvelo