Cyclisme

Bis repetita pour John Degenkolb sur le Tour Méditerranéen, Fonseca 3ème

john degenkolb

John Degenkolb (Team Giant-Shimano) s’est imposé pour la deuxième fois consécutive sur cette 2e étape du Tour Méditerranéen entre Cadolive et Rousset (Bouches-du-Rhône). Au terme des 170,6 kilomètres, le sprinter allemand a pris le meilleur sur Yannick Martinez (Team Europcar) et Armindo Fonseca (Bretagne-Séché Environnement).
John Degenkolb avec deux victoires au compteur en autant d’étapes est bien sur le leader du classement général.

Classement de la 2e étape :
Classement de la 2e étape :
1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 170,6 km en 4h16’39” (moy. 39,883 km/h)
2 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC à 00”
3 FONSECA Armindo (FRA) BSE ”
4 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR ”
5 KREDER Michel (NED) WGG ”
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC ”
7 BRUTT Pavel (RUS) KAT ”
8 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG ”
9 ROUX Anthony (FRA) FDJ ”
10 CHEREL Mikael (FRA) ALM ”
11 * FELLINE Fabio (ITA) TFR ”
12 PINEAU Jérôme (FRA) IAM ”
13 * JUNGELS Bob (LUX) TFR ”
14 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM ”
15 VANTOMME Maxime (BEL) RLM ”
16 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR ”
17 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC ”
18 * BILBAO Peio (ESP) CJR ”
19 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA ”
20 GONÇALVES Domingos (POR) LPM ”
21 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE ”
22 BRANDLE Matthias (AUT) IAM ”
23 * BARGUIL Warren (FRA) GIA ”
24 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR ”
25 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ ”
26 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM ”
27 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC ”
28 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
29 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ”
30 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC ”
31 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM ”
32 HERMANS Ben (BEL) BMC ”
33 MALACARNE Davide (ITA) EUC ”
34 BOULO Matthieu (FRA) RAL ”
35 SILIN Egor (RUS) KAT ”
36 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG ”
37 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM ”
38 GUILLOU Florian (FRA) BSE ”
39 TROFIMOV Yury (RUS) KAT ”
40 DEGAND Thomas (BEL) WGG ”
41 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM ”
42 SELLA Emanuele (ITA) AND ”
43 REBELLIN Davide (ITA) CCC ”
44 BUSCHE Matthew (USA) TFR ”
45 SICARD Romain (FRA) EUC ”
46 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ”
47 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ”
48 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL ”
49 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ ”
50 MOINARD Amaël (FRA) BMC ”
51 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL ”
52 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR ”
53 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL ”
54 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG ”
55 DEVENYNS Dries (BEL) GIA ”
56 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND ”
57 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL ”
58 DIDIER Laurent (LUX) TFR ”
59 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM ”
60 PANTANO Jarlinson (COL) COL ”
61 * PREIDLER Georg (AUT) GIA ”
62 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 01’05”
63 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ ”
64 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 01’30”
65 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM ”
66 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11”
67 PREMONT Christophe (BEL) WBC ”
68 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC ”
69 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC ”
70 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC ”
71 KIENDYS Tomasz (POL) CCC ”
72 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC ”
73 * PHINNEY Taylor (USA) BMC ”
74 GUSEV Vladimir (RUS) KAT ”
75 LARSSON Gustav (SWE) IAM ”
76 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE ”
77 MOLARD Rudy (FRA) COF ”
78 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT ”
79 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM ”
80 VAN POPPEL Boy (NED) TFR ”
81 STASSEN Julien (BEL) WBC ”
82 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC ”
83 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM ”
84 LEMARCHAND Romain (FRA) COF ”
85 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM ”
86 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG ”
87 * BARBIN Enrico (ITA) BAR ”
88 * EVRARD Laurent (BEL) WBC ”
89 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM ”
90 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM ”
91 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC ”
92 BERARD Julien (FRA) ALM ”
93 JAKIN Alo (EST) BIG ”
94 JOEAAR Gert (EST) COF ”
95 BELLETTI Manuel (ITA) AND ”
96 BANDIERA Marco (ITA) AND ”
97 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG ”
98 * DERNIES Tom (BEL) WBC ”
99 VACHON Florian (FRA) BSE ”
100 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ”
101 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM ”
102 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ”
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL ”
104 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM ”
105 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28”
106 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 03’21”
107 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28”
108 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR ”
109 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 05’58”
110 DE IESO Donato (ITA) BAR ”
111 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC ”
112 BAGOT Yoann (FRA) COF ”
113 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG ”
114 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA ”
115 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR ”
116 BARKER Yanto (GBR) RAL ”
117 HOOGERLAND Johnny (NED) AND ”
118 ROLLAND Pierre (FRA) EUC ”
119 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 11’16”
120 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR ”
121 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG ”
122 * ZORDAN Andrea (ITA) AND ”
123 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL ”
124 OLIPHANT Evan (GBR) RAL ”
125 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL ”
126 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC ”
127 HARDY Romain (FRA) COF ”
128 GERARD Arnaud (FRA) BSE ”
129 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR ”
130 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC ”
131 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR ”
132 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG ”
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT ”
134 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR ”
135 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR ”
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR ”
137 BRUN Frédéric (FRA) BIG ”
138 TRONET Steven (FRA) BIG ”
139 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM ”
140 VERMEULEN Franck (FRA) RLM ”
141 KERN Christophe (FRA) EUC ”
142 VOECKLER Thomas (FRA) EUC ”
143 * VIMPERE Théo (FRA) BIG ”
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC ”
145 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24”
146 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 12’39”
147 LE MEVEL Christophe (FRA) COF ”
148 HUPOND Thierry (FRA) GIA ”
149 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT ”
150 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL ”
151 IGNATENKO Petr (RUS) KAT ”
152 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM ”
153 PETERSON Thomas (USA) GIA ”
154 * ATKINS George (GBR) RAL ”
155 * PERETT Joseph (GBR) RAL ”
156 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM ”
157 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR ”
158 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 13’22”
159 WYSS Marcel (SUI) IAM à 13’30”

Hors-délais :
* GAWRONSKI Piotr (POL) CCC à 28’36”

Abandons :
NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM
EDET Nicolas (FRA) COF
* BARBIER Rudy (FRA) RLM

Classement général :
1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 394,1 km en 9h50’40” (moy. 40,032 km/h)
2 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR à 00”
3 GAUTIER Cyril (FRA) EUC ”
4 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG ”
5 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC ”
6 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR ”
7 BRUTT Pavel (RUS) KAT ”
8 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM ”
9 * FELLINE Fabio (ITA) TFR ”
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE ”
11 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA ”
12 KREDER Michel (NED) WGG ”
13 CHEREL Mikael (FRA) ALM ”
14 ROUX Anthony (FRA) FDJ ”
15 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC ”
16 * BARGUIL Warren (FRA) GIA ”
17 GONÇALVES Domingos (POR) LPM ”
18 SILIN Egor (RUS) KAT ”
19 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ ”
20 HERMANS Ben (BEL) BMC ”
21 PINEAU Jérôme (FRA) IAM ”
22 VANTOMME Maxime (BEL) RLM ”
23 FONSECA Armindo (FRA) BSE ”
24 * BILBAO Peio (ESP) CJR ”
25 * JUNGELS Bob (LUX) TFR ”
26 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR ”
27 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM ”
28 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM ”
29 TROFIMOV Yury (RUS) KAT ”
30 BRANDLE Matthias (AUT) IAM ”
31 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL ”
32 REBELLIN Davide (ITA) CCC ”
33 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ”
34 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM ”
35 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ”
36 DEVENYNS Dries (BEL) GIA ”
37 SICARD Romain (FRA) EUC ”
38 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL ”
39 DEGAND Thomas (BEL) WGG ”
40 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL ”
41 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
42 BOULO Matthieu (FRA) RAL ”
43 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC ”
44 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ”
45 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR ”
46 * PREIDLER Georg (AUT) GIA ”
47 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM ”
48 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND ”
49 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG ”
50 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ ”
51 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM ”
52 PANTANO Jarlinson (COL) COL ”
53 MOINARD Amaël (FRA) BMC ”
54 DIDIER Laurent (LUX) TFR ”
55 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG ”
56 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32”
57 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59”
58 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 01’05”
59 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 01’07”
60 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM à 01’30”
61 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 02’11”
62 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM ”
63 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM ”
64 * PHINNEY Taylor (USA) BMC ”
65 BELLETTI Manuel (ITA) AND ”
66 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM ”
67 * BARBIN Enrico (ITA) BAR ”
68 JAKIN Alo (EST) BIG ”
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF ”
70 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM ”
71 GUSEV Vladimir (RUS) KAT ”
72 LARSSON Gustav (SWE) IAM ”
73 PREMONT Christophe (BEL) WBC ”
74 MOLARD Rudy (FRA) COF ”
75 STASSEN Julien (BEL) WBC ”
76 KIENDYS Tomasz (POL) CCC ”
77 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE ”
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC ”
79 * DERNIES Tom (BEL) WBC ”
80 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC ”
81 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM à 02’11”
82 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ”
83 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ”
84 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM ”
85 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR à 02’28”
86 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 02’52”
87 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 03’21”
88 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 03’29”
89 JOEAAR Gert (EST) COF à 03’43”
90 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC à 03’58”
91 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC ”
92 VAN POPPEL Boy (NED) TFR ”
93 BERARD Julien (FRA) ALM ”
94 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG ”
95 * EVRARD Laurent (BEL) WBC ”
96 VACHON Florian (FRA) BSE à 04’14”
97 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 04’28”
98 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 05’58”
99 ROLLAND Pierre (FRA) EUC ”
100 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 06’31”
101 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45”
102 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL ”
103 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 07’45”
104 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR ”
105 BAGOT Yoann (FRA) COF ”
106 HOOGERLAND Johnny (NED) AND ”
107 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 08’15”
108 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 08’56”
109 BANDIERA Marco (ITA) AND ”
110 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL ”
111 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT à 09’56”
112 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM ”
113 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA à 10’07”
114 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 10’31”
115 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC à 11’16”
116 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 11’24”
117 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR à 12’00”
118 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR à 12’15”
119 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 12’23”
120 * VIMPERE Théo (FRA) BIG ”
121 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC à 12’43”
122 WILKINSON Ian (GBR) RAL ”
123 BARKER Yanto (GBR) RAL ”
124 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG à 13’03”
125 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR ”
126 BRUN Frédéric (FRA) BIG ”
127 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 13’16”
128 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 13’23”
129 DE IESO Donato (ITA) BAR à 13’43”
130 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 13’57”
131 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC ”
132 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 14’26”
133 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 14’42”
134 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 15’25”
135 * ZORDAN Andrea (ITA) AND ”
136 HARDY Romain (FRA) COF ”
137 GERARD Arnaud (FRA) BSE ”
138 VERMEULEN Franck (FRA) RLM ”
139 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM à 16’48”
140 WYSS Marcel (SUI) IAM à 17’39”
141 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 18’01”
142 OLIPHANT Evan (GBR) RAL ”
143 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR ”
144 VOECKLER Thomas (FRA) EUC ”
145 PORSEV Alexander (RUS) KAT à 19’01”
146 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR ”
147 TRONET Steven (FRA) BIG ”
148 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC ”
149 KERN Christophe (FRA) EUC ”
150 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 19’24”
151 IGNATENKO Petr (RUS) KAT ”
152 * ATKINS George (GBR) RAL à 20’24”
153 * PERETT Joseph (GBR) RAL à 27’12”
154 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 27’15”
155 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 28’38”
156 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT ”
157 HUPOND Thierry (FRA) GIA ”
158 PETERSON Thomas (USA) GIA ”
159 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 29’21”

Classement du meilleur grimpeur :
1 PANTANO J. COL 16 pts
2 DUARTE AREVALO F. COL 15
3 GAUTIER C. EUC 10
4 GRIJALBA F. CJR 9
5 CHEREL M. ALM 6
6 VALENCIA J. COL 5
7 TROFIMOV Y. KAT 4
8 VEIKKANEN J. FDJ 4
9 LAENGEN V. BSE 2

Classement par points :
1 DEGENKOLB J. GIA 50 pts
2 COLBRELLI S. BAR 30
3 MARTINEZ Y. EUC 20
4 NAPOLITANO D. WGG 20
5 GAUTIER C. EUC 20
6 SELVAGGI M. WGG 17
7 FONSECA A. BSE 16
8 BELLETTI M. AND 14
9 KREDER M. WGG 12
10 GIRAUD B. LPM 12
11 BRUTT P. KAT 9
12 SANCHEZ GIL L. CJR 8
13 CHAVANEL S. IAM 7
14 ROUX A. FDJ 7
15 PLANCKAERT B. RLM 7
16 VEIKKANEN J. FDJ 6
17 PREMONT C. WBC 6
18 DELAPLACE A. BSE 6
19 CHEREL M. ALM 6
20 FELLINE F. TFR 5
21 PINEAU J. IAM 4
22 PANTANO J. COL 4
23 HUTAROVICH Y. ALM 4
24 LODEWYCK K. BMC 4
25 LUDVIGSSON T. GIA 3
26 JUNGELS B. TFR 3
27 MONTAGUTI M. ALM 2
28 MOINARD A. BMC 2
29 VANTOMME M. RLM 1
30 HUSHOVD T. BMC 1

Classement du meilleur jeune :
1 COLBRELLI Sonny BAR les 394,1 km en 9h50’40”
2 FELLINE Fabio TFR à 00”
3 LUDVIGSSON Tobias GIA ”
4 BARGUIL Warren GIA ”
5 BILBAO Peio CJR ”
6 JUNGELS Bob TFR ”
7 SEPULVEDA Eduardo BSE ”
8 TURGIS Jimmy RLM ”
9 BONGIORNO Francesco Manuel BAR ”
10 PREIDLER Georg GIA ”
11 JAUREGUI Quentin RLM à 01’30”
12 PHINNEY Taylor BMC à 02’11”
13 BARBIN Enrico BAR ”
14 DERNIES Tom WBC ”
15 KOWALSKI Rudy RLM ”
16 FERNANDEZ Ruben CJR à 02’28”
17 EVRARD Laurent WBC à 03’58”
18 DASSONVILLE Flavien BIG à 05’58”
19 GOUAULT Pierre BIG à 08’56”
20 PAILLOT Yoann LPM à 09’56”
21 WARBASSE Lawrence BMC à 11’16”
22 FRAILE MATARRANZA Omar CJR à 12’15”
23 VIMPERE Théo BIG à 12’23”
24 VAN POPPEL Danny TFR à 13’23”
25 ANCIAUX Maxime WBC à 13’57”
26 LAPORTE Christophe COF à 14’26”
27 TARRIDE Grégoire LPM à 14’42”
28 CHRISTIAN Mark RAL à 15’25”
29 ZORDAN Andrea AND ”
30 GRIJALBA Fernando CJR à 19’01”
31 ATKINS George RAL à 20’24”
32 PERETT Joseph RAL à 27’12”
33 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL à 27’15”
34 VOROBYEV Anton KAT à 28’38”

Classement par équipes :
1 TEAM GIANT-SHIMANO NED en 29h32’00”
2 WANTY – GROUPE GOBERT BEL à 00”
3 TEAM EUROPCAR FRA ”
4 BMC RACING TEAM USA ”
5 IAM CYCLING SUI ”
6 TEAM KATUSHA RUS ”
7 AG2R LA MONDIALE FRA ”
8 TREK FACTORY RACING USA ”
9 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT FRA ”
10 FDJ.fr FRA ”
11 COLOMBIA COL ”
12 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA à 01’30”
13 LA POMME MARSEILLE FRA à 02’11”
14 BARDIANI CSF ITA ”
15 CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP à 02’28”
16 ANDRONI GIOCATTOLI ITA à 03’58”
17 CCC POLSAT POLKOWICE POL à 04’22”
18 BIGMAT – AUBER 93 FRA ”
19 WALLONIE – BRUXELLES BEL à 06’33”
20 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 08’05”
21 TEAM RALEIGH GBR à 22’50”

 

Source : DirectVelo.com