Cyclisme

John Degenkolb assume son statut de favori sur le Tour Méditerranéen

j degen

Malgré un ennui mécanique dans les derniers kilomètres, John Degenkolb (Giant Shimano) s’impose lors de cette première étape du Tour Méditerranéen. Alors que tout le monde pensait le sprinter allemand hors-course à cause de ses problèmes matériels, il a su revenir en forcer pour devancer Napolitano (Wanty-Groupe Robert) et Colbrelli (Bardiani-CSF) qui complètent le podium. Longtemps, l’échappée de plusieurs hommes avec Juan Pablo Valencia (Colombia), Pierre Gouault (BigMat-Auber 93), Fernando Grijalba (Caja Rural-Seguros RGA) et Julien Bérard (AG2R La Mondiale) et le membre de l’équipe Bretagne Séché-Environnement Vegard Stake Laengen a animé la course mais, l’échappée n’a pas été au bout. Ils ont du rendre les armes à 30 kilomètres de l’arrivée pour laisser place à un sprint massif remporté par le favori annoncé, John Degenkolb.

Classement de la 1ère étape :
1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 223,5 km en 5h34’01” (moy. 40,147 km/h)
2 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 00”
3 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR ”
4 BELLETTI Manuel (ITA) AND ”
5 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM ”
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC ”
7 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG ”
8 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR ”
9 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM ”
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE ”
11 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM ”
12 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM ”
13 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA ”
14 * BARBIER Rudy (FRA) RLM ”
15 HUSHOVD Thor (NOR) BMC ”
16 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC ”
17 SILIN Egor (RUS) KAT ”
18 BRUTT Pavel (RUS) KAT ”
19 * FELLINE Fabio (ITA) TFR ”
20 * BARGUIL Warren (FRA) GIA ”
21 JAKIN Alo (EST) BIG ”
22 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC ”
23 * BARBIN Enrico (ITA) BAR ”
24 * PHINNEY Taylor (USA) BMC ”
25 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC ”
26 HERMANS Ben (BEL) BMC ”
27 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL ”
28 CHEREL Mikael (FRA) ALM ”
29 GONÇALVES Domingos (POR) LPM ”
30 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ ”
31 KREDER Michel (NED) WGG ”
32 ROUX Anthony (FRA) FDJ ”
33 DEVENYNS Dries (BEL) GIA ”
34 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM ”
35 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR ”
36 REBELLIN Davide (ITA) CCC ”
37 TROFIMOV Yury (RUS) KAT ”
38 LEMARCHAND Romain (FRA) COF ”
39 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL ”
40 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM ”
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL ”
42 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ”
43 * BILBAO Peio (ESP) CJR ”
44 SICARD Romain (FRA) EUC ”
45 VANTOMME Maxime (BEL) RLM ”
46 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR ”
47 PINEAU Jérôme (FRA) IAM ”
48 * PREIDLER Georg (AUT) GIA ”
49 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC ”
50 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM ”
51 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM ”
52 * JUNGELS Bob (LUX) TFR ”
53 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ”
54 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR ”
55 DEGAND Thomas (BEL) WGG ”
56 BRANDLE Matthias (AUT) IAM ”
57 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM ”
58 FONSECA Armindo (FRA) BSE ”
59 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ”
60 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND ”
61 GUSEV Vladimir (RUS) KAT ”
62 LARSSON Gustav (SWE) IAM ”
63 STASSEN Julien (BEL) WBC ”
64 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM ”
65 BOULO Matthieu (FRA) RAL ”
66 PANTANO Jarlinson (COL) COL ”
67 MOLARD Rudy (FRA) COF ”
68 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG ”
69 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM ”
70 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
71 * DERNIES Tom (BEL) WBC ”
72 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ ”
73 DIDIER Laurent (LUX) TFR ”
74 PREMONT Christophe (BEL) WBC ”
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE ”
76 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC ”
77 MOINARD Amaël (FRA) BMC ”
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC ”
79 KIENDYS Tomasz (POL) CCC ”
80 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ ”
81 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ”
82 PAGANI Angelo (ITA) BAR ”
83 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG ”
84 ROLLAND Pierre (FRA) EUC ”
85 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG ”
86 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ”
87 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM ”
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM ”
89 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC ”
90 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32”
91 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 44”
92 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR ”
93 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59”
94 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR ”
95 * VIMPERE Théo (FRA) BIG à 01’07”
96 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM ”
97 GUILLOU Florian (FRA) BSE ”
98 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 01’18”
99 JOEAAR Gert (EST) COF à 01’32”
100 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 01’47”
101 BRUN Frédéric (FRA) BIG ”
102 BERARD Julien (FRA) ALM ”
103 VAN POPPEL Boy (NED) TFR ”
104 * LAPORTE Christophe (FRA) COF ”
105 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR ”
106 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG ”
107 * GAWRONSKI Piotr (POL) CCC ”
108 DE GREEF Francis (BEL) WGG ”
109 BAGOT Yohan (FRA) COF ”
110 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC ”
111 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC ”
112 * EVRARD Laurent (BEL) WBC ”
113 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG ”
114 HOOGERLAND Johnny (NED) AND ”
115 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 02’00”
116 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 02’03”
117 VACHON Florian (FRA) BSE ”
118 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM ”
119 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 02’41”
120 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC ”
121 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 04’09”
122 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM ”
123 HARDY Romain (FRA) COF ”
124 GERARD Arnaud (FRA) BSE ”
125 VERMEULEN Franck (FRA) RLM ”
126 WYSS Marcel (SUI) IAM ”
127 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA ”
128 * ZORDAN Andrea (ITA) AND ”
129 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45”
130 FRAPPORTI Marco (ITA) AND ”
131 DENIFL Stefan (AUT) IAM ”
132 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG ”
133 OLIPHANT Evan (GBR) RAL ”
134 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC ”
135 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL ”
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR ”
137 IGNATENKO Petr (RUS) KAT ”
138 VOECKLER Thomas (FRA) EUC ”
139 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL ”
140 WILKINSON Ian (GBR) RAL ”
141 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL ”
142 BANDIERA Marco (ITA) AND ”
143 BARKER Yanto (GBR) RAL ”
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 07’45”
145 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM ”
146 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT ”
147 PORSEV Alexander (RUS) KAT ”
148 TRONET Steven (FRA) BIG ”
149 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR ”
150 * ATKINS George (GBR) RAL ”
151 MALACARNE Davide (ITA) EUC ”
152 DE IESO Donato (ITA) BAR ”
153 KERN Christophe (FRA) EUC ”
154 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 08’20”
155 * PERETT Joseph (GBR) RAL à 14’33”
156 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 15’59”
157 KNEISKY Morgan (FRA) RAL ”
158 LE MEVEL Christophe (FRA) COF ”
159 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL ”
160 HUPOND Thierry (FRA) GIA ”
161 PETERSON Thomas (USA) GIA ”
162 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM ”
163 EDET Nicolas (FRA) COF à 17’41”

Abandon :
ROSA Diego (ITA) AND

Classement général :
1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 223,5 km en 5h34’01” (moy. 40,147 km/h)
2 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 00”
3 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR ”
4 BELLETTI Manuel (ITA) AND ”
5 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM ”
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC ”
7 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG ”
8 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR ”
9 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM ”
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE ”
11 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM ”
12 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM ”
13 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA ”
14 * BARBIER Rudy (FRA) RLM ”
15 HUSHOVD Thor (NOR) BMC ”
16 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC ”
17 SILIN Egor (RUS) KAT ”
18 BRUTT Pavel (RUS) KAT ”
19 * FELLINE Fabio (ITA) TFR ”
20 * BARGUIL Warren (FRA) GIA ”
21 JAKIN Alo (EST) BIG ”
22 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC ”
23 * BARBIN Enrico (ITA) BAR ”
24 * PHINNEY Taylor (USA) BMC ”
25 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC ”
26 HERMANS Ben (BEL) BMC ”
27 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL ”
28 CHEREL Mikael (FRA) ALM ”
29 GONÇALVES Domingos (POR) LPM ”
30 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ ”
31 KREDER Michel (NED) WGG ”
32 ROUX Anthony (FRA) FDJ ”
33 DEVENYNS Dries (BEL) GIA ”
34 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM ”
35 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR ”
36 REBELLIN Davide (ITA) CCC ”
37 TROFIMOV Yury (RUS) KAT ”
38 LEMARCHAND Romain (FRA) COF ”
39 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL ”
40 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM ”
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL ”
42 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ”
43 * BILBAO Peio (ESP) CJR ”
44 SICARD Romain (FRA) EUC ”
45 VANTOMME Maxime (BEL) RLM ”
46 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR ”
47 PINEAU Jérôme (FRA) IAM ”
48 * PREIDLER Georg (AUT) GIA ”
49 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC ”
50 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM ”
51 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM ”
52 * JUNGELS Bob (LUX) TFR ”
53 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE ”
54 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR ”
55 DEGAND Thomas (BEL) WGG ”
56 BRANDLE Matthias (AUT) IAM ”
57 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM ”
58 FONSECA Armindo (FRA) BSE ”
59 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ”
60 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND ”
61 GUSEV Vladimir (RUS) KAT ”
62 LARSSON Gustav (SWE) IAM ”
63 STASSEN Julien (BEL) WBC ”
64 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM ”
65 BOULO Matthieu (FRA) RAL ”
66 PANTANO Jarlinson (COL) COL ”
67 MOLARD Rudy (FRA) COF ”
68 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG ”
69 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM ”
70 ROY Jérémy (FRA) FDJ ”
71 * DERNIES Tom (BEL) WBC ”
72 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ ”
73 DIDIER Laurent (LUX) TFR ”
74 PREMONT Christophe (BEL) WBC ”
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE ”
76 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC ”
77 MOINARD Amaël (FRA) BMC ”
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC ”
79 KIENDYS Tomasz (POL) CCC ”
80 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ ”
81 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ”
82 PAGANI Angelo (ITA) BAR ”
83 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG à 00”
84 ROLLAND Pierre (FRA) EUC ”
85 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG ”
86 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE ”
87 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM ”
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM ”
89 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC ”
90 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32”
91 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 44”
92 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR ”
93 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59”
94 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR ”
95 * VIMPERE Théo (FRA) BIG à 01’07”
96 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM ”
97 GUILLOU Florian (FRA) BSE ”
98 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 01’18”
99 JOEAAR Gert (EST) COF à 01’32”
100 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 01’47”
101 BRUN Frédéric (FRA) BIG ”
102 BERARD Julien (FRA) ALM ”
103 VAN POPPEL Boy (NED) TFR ”
104 * LAPORTE Christophe (FRA) COF ”
105 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR ”
106 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG ”
107 * GAWRONSKI Piotr (POL) CCC ”
108 DE GREEF Francis (BEL) WGG ”
109 BAGOT Yohan (FRA) COF ”
110 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC ”
111 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC ”
112 * EVRARD Laurent (BEL) WBC ”
113 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG ”
114 HOOGERLAND Johnny (NED) AND ”
115 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 02’00”
116 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 02’03”
117 VACHON Florian (FRA) BSE ”
118 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM ”
119 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 02’41”
120 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC ”
121 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 04’09”
122 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM ”
123 HARDY Romain (FRA) COF ”
124 GERARD Arnaud (FRA) BSE ”
125 VERMEULEN Franck (FRA) RLM ”
126 WYSS Marcel (SUI) IAM ”
127 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA ”
128 * ZORDAN Andrea (ITA) AND ”
129 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45”
130 FRAPPORTI Marco (ITA) AND ”
131 DENIFL Stefan (AUT) IAM ”
132 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG ”
133 OLIPHANT Evan (GBR) RAL ”
134 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC ”
135 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL ”
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR ”
137 IGNATENKO Petr (RUS) KAT ”
138 VOECKLER Thomas (FRA) EUC ”
139 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL ”
140 WILKINSON Ian (GBR) RAL ”
141 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL ”
142 BANDIERA Marco (ITA) AND ”
143 BARKER Yanto (GBR) RAL ”
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 07’45”
145 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM ”
146 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT ”
147 PORSEV Alexander (RUS) KAT ”
148 TRONET Steven (FRA) BIG ”
149 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR ”
150 * ATKINS George (GBR) RAL ”
151 MALACARNE Davide (ITA) EUC ”
152 DE IESO Donato (ITA) BAR ”
153 KERN Christophe (FRA) EUC ”
154 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 08’20”
155 * PERETT Joseph (GBR) RAL à 14’33”
156 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 15’59”
157 KNEISKY Morgan (FRA) RAL ”
158 LE MEVEL Christophe (FRA) COF ”
159 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL ”
160 HUPOND Thierry (FRA) GIA ”
161 PETERSON Thomas (USA) GIA ”
162 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM ”
163 EDET Nicolas (FRA) COF à 17’41”

Classement du meilleur grimpeur :
1 GRIJALBA F. CJR 8 pts
2 VALENCIA J. COL 4
3 LAENGEN V. BSE 2

Classement par points :
1 DEGENKOLB J. GIA 25 pts
2 NAPOLITANO D. WGG 20
3 COLBRELLI S. BAR 16
4 BELLETTI M. AND 14
5 GIRAUD B. LPM 12
6 GAUTIER C. EUC 10
7 SELVAGGI M. WGG 9
8 SANCHEZ GIL L. CJR 8
9 PLANCKAERT B. RLM 7
10 DELAPLACE A. BSE 6
11 CHAVANEL S. IAM 5
12 HUTAROVICH Y. ALM 4
13 LUDVIGSSON T. GIA 3
14 BARBIER R. RLM 2
15 HUSHOVD T. BMC 1

Classement du meilleur jeune :
1 COLBRELLI Sonny BAR les 223,5 km en 5h34’01”
2 LUDVIGSSON Tobias GIA à 00”
3 BARBIER Rudy RLM ”
4 FELLINE Fabio TFR ”
5 BARGUIL Warren GIA ”
6 BARBIN Enrico BAR ”
7 PHINNEY Taylor BMC ”
8 FERNANDEZ Ruben CJR ”
9 BILBAO Peio CJR ”
10 PREIDLER Georg GIA ”
11 WARBASSE Lawrence BMC ”
12 JAUREGUI Quentin RLM ”
13 JUNGELS Bob TFR ”
14 SEPULVEDA Eduardo BSE ”
15 BONGIORNO Francesco Manuel BAR ”
16 TURGIS Jimmy RLM ”
17 DASSONVILLE Flavien BIG ”
18 DERNIES Tom WBC ”
19 KOWALSKI Rudy RLM à 00”
20 VAN POPPEL Danny TFR à 44”
21 FRAILE MATARRANZA Omar CJR à 59”
22 VIMPERE Théo BIG à 01’07”
23 LAPORTE Christophe COF à 01’47”
24 GAWRONSKI Piotr CCC ”
25 EVRARD Laurent WBC ”
26 TARRIDE Grégoire LPM à 02’03”
27 ANCIAUX Maxime WBC à 02’41”
28 CHRISTIAN Mark RAL à 04’09”
29 ZORDAN Andrea AND ”
30 GOUAULT Pierre BIG à 06’45”
31 PAILLOT Yoann LPM à 07’45”
32 GRIJALBA Fernando CJR ”
33 ATKINS George RAL ”
34 PERETT Joseph RAL à 14’33”
35 VOROBYEV Anton KAT à 15’59”
36 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL ”

Classement par équipes :
1 TEAM GIANT-SHIMANO NED en 16h42’03”
2 WANTY – GROUPE GOBERT BEL à 00”
3 BMC RACING TEAM USA ”
4 TEAM EUROPCAR FRA ”
5 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA ”
6 TEAM KATUSHA RUS ”
7 AG2R LA MONDIALE FRA ”
8 BARDIANI CSF ITA ”
9 LA POMME MARSEILLE FRA ”
10 CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP ”
11 IAM CYCLING SUI ”
12 COLOMBIA COL à 00”
13 TREK FACTORY RACING USA ”
14 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT FRA ”
15 FDJ.fr FRA ”
16 WALLONIE – BRUXELLES BEL ”
17 BIGMAT – AUBER 93 FRA ”
18 CCC POLSAT POLKOWICE POL ”
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA à 01’32”
20 ANDRONI GIOCATTOLI ITA à 01’47”
21 TEAM RALEIGH GBR à 10’54”

Source : DirectVelo