Cyclisme _

Tobias Ludvigsson remporte la 5 ème étape et le général de l’Etoile de Bessèges

lud

Photos :  Bildbyrån

C’est le suédois Tobias Ludvigsson , 22 ans, (Team Giant-Shimano) qui  a remporté le dernière étape de l’Etoile de Bessèges. Le vice Champion de Suède du contre la montre devance de 4 sec le Français jerôme Coppel (Cofidis) et l’Italien Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF).

Il remporte dans le même temps le classement général de cette 44 ème Etoile de Bessèges devant Jerôme Coppel et son co-équipier l’Allemand John Degenkolb

 

Classement de la 5 ème étape

1 71 SWE19910222  LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE les 10.7 km en 15’37”75 (moy. 41.08 km/h)
2 21 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 15’41”29 04”
3 156 ITA19900517 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 15’48”97 11”
4 2 FRA19830622 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 15’51”54 14”
5 1 FRA19881126 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 15’52”51 15”
6 74 GER19890107 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 15’58”11 21”
7 34 FRA19880524 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 16’04”06 27”
8 15 POL19840619 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 16’04”61 ”
9 101 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 16’08”82 31”
10 44 FRA19870926 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 16’10”02 33”
11 65 FRA19880601 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 16’10”55 ”
12 27 EST19870424 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 16’10”77 ”
13 24 EST19870709 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 16’10”93 ”
14 108 FRA19890201 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 16’13”47 36”
15 118 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 16’13”88 ”
16 11 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 16’14”98 37”
17 152 ITA19900901 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 16’16”02 39”
18 35 BEL19830114 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 16’16”57 ”
19 151 ITA19870311 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 16’19”06 42”
20 48 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 16’19”65 ”
21 47 FRA19880317 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 16’20”61 43”
22 78 NED19850613 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 16’20”99 ”
23 33 BEL19860826 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 16’21”20 44”
24 14 POL19880329 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 16’22”93 45”
25 84 COL19860305 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 16’24”18 47”
26 75 BEL19830722 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 16’25”42 48”
27 137 BEL19910410  LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’25”96 ”
28 163 POR19890213 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 16’27”02 50”
29 114 BEL19880224 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL 16’27”11 ”
30 161 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 16’28”44 51”
31 126 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA 16’28”56 ”
32 36 BEL19930603 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL 16’28”96 ”
33 58 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 16’29”25 52”
34 16 POL19810426 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 16’30”19 53”
35 43 FRA19791207 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 16’31”59 54”
36 155 ITA19900304 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 16’33”89 56”
37 76 USA19880826 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 16’33”99 ”
38 67 FRA19860903 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 16’34”91 57”
39 13 POL19900224 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 16’37”73 01’00”
40 157 ITA19880804 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 16’38”29 01’01”
41 92 BEL19880317 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 16’39”49 01’02”
42 41 FRA19920425  COQUARD Bryan Team Europcar FRA 16’39”61 ”
43 61 FRA19800820 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 16’40”60 01’03”
44 97 BEL19821129 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 16’41”80 01’04”
45 145 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 16’42”55 01’05”
46 143 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 16’44”18 01’07”
47 32 BEL19911003  DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 16’44”34 ”
48 154 ITA19891102 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 16’44”51 ”
49 164 POR19890213 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 16’45”65 01’08”
50 23 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions FRA19860820 Crédit FRA 16’46”93 01’09”
51 93 BEL19900227 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 16’47”05 01’10”
52 132 BEL19900530 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’47”95 ”
53 194 RUS19880627 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 16’48”69 01’11”
54 64 FRA19801113 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 16’48”93 ”
55 56 ESP19910114  GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 16’49”39 01’12”
56 134 BEL19910430  THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’51”71 01’14”
57 124 FRA19890220 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 16’51”84 ”
58 178 IRL19910118  CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 16’52”37 01’15”
59 107 FRA19860805 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 16’52”56 ”
60 63 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 16’54”23 01’17”
61 136 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 16’54”50 ”
62 12 POL19880227 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 16’54”77 ”
63 22 FRA19910227  BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 16’55”15 01’18”
64 144 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 16’57”54 01’20”
65 38 BEL19901128 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 16’57”66 ”
66 113 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 16’58”56 01’21”
67 185 BEL19850730 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 16’58”62 ”
68 182 BEL19891110 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 16’59”19 01’22”
69 55 POL19890809 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL 16’59”85 ”
70 184 BEL19900221 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 17’00”33 01’23”
71 42 FRA19890605 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 17’01”76 01’24”
72 25 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 17’03”36 01’26”
73 127 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA 17’04”10 01’27”
74 123 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST 17’04”29 ”
75 105 FRA19901030 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 17’04”38 ”
76 125 FRA19900703 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 17’05”07 01’28”
77 176 BEL19891002 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain Reaction BEL 17’06”02 01’29”
78 8 FRA19850508 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 17’06”79 ”
79 148 BEL19880928 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 17’08”50 01’31”
80 165 FRA19860920 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 17’09”48 01’32”
81 162 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 17’09”59 ”
82 46 FRA19910328  GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 17’09”65 ”
83 77 NED19850515 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 17’10”84 01’33”
84 104 NOR19890207 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 17’11”00 01’34”
85 18 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 17’11”33 ”
86 191 RUS19900112 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 17’13”21 01’36”
87 68 GER19891228 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 17’14”42 01’37”
88 195 RUS19900123 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 17’14”48 ”
89 193 RUS19920417  AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 17’14”74 ”
90 83 COL19881119 PANTANO Jarlinson Colombia COL 17’15”85 01’38”
91 171 GBR19890720 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR 17’16”48 01’39”
92 52 ESP19800107 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP 17’17”44 01’40”
93 168 FRA19850731 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 17’18”84 01’41”
94 6 FRA19800609 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 17’20”04 01’43”
95 31 NOR19900208 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 17’20”31 ”
96 73 NED19791227 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 17’21”41 01’44”
97 138 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 17’21”91 ”
98 72 SWE19900216 AHLSTRAND Jonas Team Giant-Shimano SWE 17’22”87 01’45”
99 81 COL19940819 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 17’23”41 01’46”
100 88 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 17’23”52 ”
101 4 FRA19810321 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 17’27”41 01’50”
102 135 BEL19900601 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 17’29”69 01’52”
103 103 FRA19910420 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 17’29”81 ”
104 37 BEL19880627 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 17’33”73 01’56”
105 106 FRA19880616 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 17’37”22 02’00”
106 26 FRA19850626 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 17’37”35 ”
107 197 RUS19920109  YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 17’40”94 02’03”
108 111 BEL19770701 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 17’41”40 02’04”
109 94 DEMOITIE Antoine Wallonie BEL19901016 – Bruxelles BEL 17’43”22 02’06”
110 175 IRL19920122  DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL 17’45”64 02’08”
111 45 FRA19810625 GENE Yohann Team Europcar FRA 17’45”70 ”
112 198 RUS19910524  KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 17’47”89 02’10”
113 141 FRA19921218  BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 17’48”89 02’11”
114 174 IRL19940807 MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 17’53”34 02’16”
115 82 COL19900414 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 17’55”06 02’18”
116 187 BEL19911014 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 17’55”49 ”
117 147 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 17’56”16 02’19”
118 122 FRA19910216  DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA 17’56”38 ”
119 117 BEL19780826 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 17’56”77 ”
120 66 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 17’56”95 ”
121 86 COL19891004 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 18’00”52 02’23”
122 192 RUS19860228 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 18’01”01 02’24”
123 102 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 18’10”80 02’33”
124 95 BEL19911016  MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 18’11”42 02’34”
125 96 BEL19911113  PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL 18’15”17 02’38”
126 146 FRA19890922 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 18’24”13 02’47”
127 172 IRL19930810 WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 18’34”14 02’57”
128 167 LTU19881230 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 18’46”96 03’09”
129 177 BEL19921209  FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 19’43”84 04’06”

 

Classement général final

1 71 SWE19910222  LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE les 623.3 km en 14h43’35” (moy. 42.34 km/h)
2 21 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 14h43’39” 04”
3 74 GER19890107 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 14h43’40” 05”
4 108 FRA19890201 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 14h43’42” 07”
5 1 FRA19881126 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 14h43’42” ”
6 2 FRA19830622 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 14h43’49” 14”
7 34 FRA19880524 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 14h43’58” 23”
8 27 EST19870424 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 14h44’08” 33”
9 118 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty – Groupe Gobert BEL 14h44’11” 36”
10 132 BEL19900530 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h44’11” ”
11 11 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 14h44’12” 37”
12 35 BEL19830114 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 14h44’14” 39”
13 92 BEL19880317 DRON Boris Wallonie – Bruxelles BEL 14h44’15” 40”
14 151 ITA19870311 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 14h44’17” 42”
15 41 FRA19920425  COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14h44’17” ”
16 48 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 14h44’17” ”
17 47 FRA19880317 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 14h44’18” 43”
18 33 BEL19860826 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 14h44’19” 44”
19 84 COL19860305 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 14h44’22” 47”
20 75 BEL19830722 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 14h44’23” 48”
21 137 BEL19910410 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h44’23” ”
22 163 POR19890213 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 14h44’25” 50”
23 114 BEL19880224 GHYSELINCK JAN Wanty – Groupe Gobert BEL 14h44’25” ”
24 58 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h44’27” 52”
25 43 FRA19791207 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 14h44’29” 54”
26 155 ITA19900304 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 14h44’31” 56”
27 13 POL19900224 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 14h44’35” 01’00”
28 157 ITA19880804 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 14h44’36” 01’01”
29 32 BEL19911003  DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 14h44’38” 01’03”
30 61 FRA19800820 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 14h44’38” ”
31 97 BEL19821129 DELFOSSE Sébastien Wallonie – Bruxelles BEL 14h44’39” 01’04”
32 145 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14h44’40” 01’05”
33 143 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 14h44’42” 01’07”
34 164 POR19890213 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 14h44’43” 01’08”
35 64 FRA19801113 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14h44’46” 01’11”
36 56 ESP19910114  GRIJALBA Fernando Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h44’47” 01’12”
37 134 BEL19910430  THEUNS Edward Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h44’49” 01’14”
38 107 FRA19860805 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 14h44’50” 01’15”
39 63 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 14h44’51” 01’16”
40 136 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h44’52” 01’17”
41 105 FRA19901030 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 14h44’54” 01’19”
42 38 BEL19901128 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 14h44’55” 01’20”
43 113 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty – Groupe Gobert LUX 14h44’56” 01’21”
44 185 BEL19850730 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 14h44’56” ”
45 182 BEL19891110 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 14h44’57” 01’22”
46 55 POL19890809 DOMAGALSKI Karol Caja Rural – Seguros RGA POL 14h44’57” ”
47 184 BEL19900221 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 14h44’58” 01’23”
48 25 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 14h45’01” 01’26”
49 127 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat – Auber 93 FRA 14h45’02” 01’27”
50 176 VANDEN BAK Laurent An Post – Chain BEL19891002 Reaction BEL 14h45’04” 01’29”
51 8 FRA19850508 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 14h45’04” ”
52 148 BEL19880928 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 14h45’06” 01’31”
53 104 NOR19890207 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 14h45’09” 01’34”
54 195 RUS19900123 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 14h45’12” 01’37”
55 168 FRA19850731 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h45’13” 01’38”
56 83 COL19881119 PANTANO Jarlinson Colombia COL 14h45’13” ”
57 171 GBR19890720 MC NALLY Mark An Post – Chain Reaction GBR 14h45’14” 01’39”
58 52 ESP19800107 ARROYO DURAN David Caja Rural – Seguros RGA ESP 14h45’15” 01’40”
59 6 FRA19800609 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 14h45’18” 01’43”
60 31 NOR19900208 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 14h45’18” ”
61 73 NED19791227 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 14h45’19” 01’44”
62 81 COL19940819  DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 14h45’21” 01’46”
63 4 FRA19810321 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 14h45’25” 01’50”
64 103 FRA19910420  CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 14h45’27” 01’52”
65 37 BEL19880627 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 14h45’31” 01’56”
66 26 FRA19850626 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 14h45’35” 02’00”
67 111 BEL19770701 LEUKEMANS Björn Wanty – Groupe Gobert BEL 14h45’39” 02’04”
68 94 BEL19901016 DEMOITIE Antoine Wallonie – Bruxelles BEL 14h45’41” 02’06”
69 78 NED19850613 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 14h45’41” ”
70 66 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 14h45’48” 02’13”
71 147 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 14h45’54” 02’19”
72 122 FRA19910216  DASSONVILLE Flavien Bigmat – Auber 93 FRA 14h45’54” ”
73 86 COL19891004 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 14h45’58” 02’23”
74 102 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 14h46’08” 02’33”
75 42 FRA19890605 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 14h46’09” 02’34”
76 96 BEL19911113 PESTIAUX Loïc Wallonie – Bruxelles BEL 14h46’13” 02’38”
77 125 FRA19900703 VIMPERE Théo Bigmat – Auber 93 FRA 14h46’16” 02’41”
78 68 GER19891228 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 14h46’40” 03’05”
79 144 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 14h46’42” 03’07”
80 167 LTU19881230 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 14h46’44” 03’09”
81 154 ITA19891102 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 14h47’59” 04’24”
82 156 ITA19900517 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 14h48’46” 05’11”
83 23 FRA19860820 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 14h49’05” 05’30”
84 152 ITA19900901 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 14h49’15” 05’40”
85 198 RUS19910524  KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 14h49’16” 05’41”
86 65 FRA19880601 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 14h52’10” 08’35”
87 15 POL19840619 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 14h52’11” 08’36”
88 101 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 14h52’15” 08’40”
89 44 FRA19870926 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 14h52’17” 08’42”
90 14 POL19880329 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 14h52’29” 08’54”
91 126 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat – Auber 93 FRA 14h52’35” 09’00”
92 36 BEL19930603 VALLE Boris Lotto Belisol BEL 14h52’35” ”
93 16 POL19810426 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 14h52’37” 09’02”
94 67 FRA19860903 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 14h52’41” 09’06”
95 194 RUS19880627 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 14h52’55” 09’20”
96 12 POL19880227 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 14h53’01” 09’26”
97 22 FRA19910227 BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 14h53’02” 09’27”
98 162 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h53’16” 09’41”
99 18 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 14h53’18” 09’43”
100 191 RUS19900112 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 14h53’20” 09’45”
101 193 RUS19920417  AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 14h53’21” 09’46”
102 93 BEL19900227 CHEVALIER Olivier Wallonie – Bruxelles BEL 14h53’37” 10’02”
103 117 BEL19780826 VANLANDSCHOOT James Wanty – Groupe Gobert BEL 14h54’03” 10’28”
104 138 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h54’55” 11’20”
105 76 USA19880826 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 14h55’23” 11’48”
106 24 EST19870709 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 14h57’42” 14’07”
107 178 IRL19910118  CHRISTIE Marcus An Post – Chain Reaction IRL 14h58’06” 14’31”
108 123 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat – Auber 93 EST 14h58’36” 15’01”
109 72 AHLSTRAND Jonas Team Giant-SWE19900216 Shimano SWE 14h58’54” 15’19”
110 135 BEL19900601 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise BEL 14h59’01” 15’26”
111 197 RUS19920109  YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 14h59’12” 15’37”
112 175 IRL19920122  DUNNE Conor An Post – Chain Reaction IRL 14h59’17” 15’42”
113 141 FRA19921218  BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14h59’20” 15’45”
114 172 IRL19930810  WILSON Jack An Post – Chain Reaction IRL 15h00’06” 16’31”
115 45 FRA19810625 GENE Yohann Team Europcar FRA 15h00’27” 16’52”
116 77 NED19850515 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15h00’27” ”
117 174 IRL19940807  MULLEN Ryan An Post – Chain Reaction IRL 15h00’38” 17’03”
118 161 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 15h03’35” 20’00”
119 88 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 15h04’35” 21’00”
120 106 FRA19880616 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 15h07’18” 23’43”
121 187 BEL19911014 MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 15h07’36” 24’01”
122 192 RUS19860228 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 15h07’42” 24’07”
123 124 FRA19890220 LE BOULCH Dimitri Bigmat – Auber 93 FRA 15h07’47” 24’12”
124 95 BEL19911016 MOTTET Florent Wallonie – Bruxelles BEL 15h07’52” 24’17”
125 146 FRA19890922 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 15h08’05” 24’30”
126 177 BEL19921209  FRANSSEN Woute An Post – Chain Reaction BEL 15h09’03” 25’28”
127 82 COL19900414 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 15h09’18” 25’43”
128 46 FRA19910328  GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 15h09’42” 26’07”
129 165 FRA19860920 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 15h17’39” 34’04”

Sources: directvélo