Cyclisme _

La dernière étape du Jayco Herald Sun Tour annulée , Simon Clarke vainqueur final

herald Clarke
Credit photo: jxpphotography.com

C’est l’Australien Simon Clarke qui remporte le Jayco Herald Sun tour 2014. Il n’y pas eu de quatrième étape car les conditions météos ont favorisé un feu de forêt sur le parcours de l’étape. Les feux de brousailles sont très fréquents à cette époque de l’année avec la canicule qui sévit sur l’Australie. Des températures de 40° y sont relevées chaque jour.

Classement général final

1 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 10:59:17
2 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:00:08
3 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team 0:00:11
4 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:09
5 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team 0:01:21
6 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
7 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:22
8 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:01:23
9 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
10 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling
11 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:24
12 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23 0:01:28
13 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
14 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
15 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling 0:01:29
16 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts 0:01:30
17 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:31
18 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris
19 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23
20 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:01:32
21 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling
22 James Oram (NZl) New Zealand Team
23 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling
24 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:34
25 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
26 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team 0:01:36
27 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23 0:01:47
28 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team 0:01:48
29 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:51
30 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:06:50
31 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team 0:08:18
32 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris 0:08:22
33 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team 0:08:25
34 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare 0:08:34
35 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:09:46
36 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:09:50
37 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare 0:11:17
38 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:11:42
39 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:12:09
40 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team 0:14:40
41 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team 0:14:43
42 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts 0:14:48
43 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team 0:21:27
44 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling 0:21:31
45 Dion Smith (NZl) New Zealand Team 0:21:34
46 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:21:36
47 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare 0:21:47
48 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT 0:22:11
49 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23 0:24:33
50 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:25:23
51 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris 0:25:29
52 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling 0:25:46
53 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp 0:26:57
54 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:28:14
55 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts 0:28:37
56 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:31:46
57 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23 0:32:14
58 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare 0:32:15
59 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team 0:32:17
60 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare 0:32:21
61 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris 0:33:36
62 Tom Scully (NZl) New Zealand Team 0:35:09
63 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT 0:35:10
64 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team 0:35:14
65 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:35:21
66 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:35:22
67 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team 0:35:27
68 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:35:29
69 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:35:42
70 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts 0:36:04
71 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT 0:36:08
72 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts
73 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris 0:36:29
74 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare 0:37:10
75 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team 0:39:07
76 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling 0:40:03
77 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling 0:40:05
78 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team 0:40:07
79 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team 0:40:13
80 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team 0:40:15
81 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team 0:43:49
82 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team 0:43:57
83 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:44:43
84 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris 0:49:22
85 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team 0:52:17
86 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts 0:52:21