Cyclisme _

Robert John McCarthy surprend tout monde sur le Jayco Herald Sun Tour

robert

 C’est le jeune coureur Australien Robert John McCarthy , 19 ans,  ( Australie U23 ), qui remporte la 3ème étape du Tour Jayco longue de 157 km entre Mitchelton Winery et Nagambie. Il surprend les cadors du sprint et devance Rico Rogers ( OCBC ) et l’Irlandais Felix English ( Rapha Condor ) .

McCarthy, d’origine irlandaise, arrivé en Australie à 16 ans,  est un redoutable sprinter toujours au service d’un autre grand sprinter australien : Caleb Ewan. C’est la première grande victoire de se jeune carrière.

” C’était un peu le  choc pour être honnête . Quand vous regardez la qualité du plateau ici , il y a les meilleurs sprinters mondiaux quasiment. Je viens ici pour apprendre. Je me suis retrouvé en bonne position alors j’ai juste donné le meilleur et j’ai gagné. J’ai encore du mal à y croire  et je suis un peu sans voix pour être honnête ” a déclaré McCarthy après l’étape .

Le général reste inchangé, Simon Clarke (Orica-GreenEdge) garde le maillot de leader.

 

Classement de la 3 ème étape

 

1 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23 3:47:09  
2 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team    
3 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT    
4 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare    
5 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling    
6 Tom Scully (NZl) New Zealand Team    
7 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team    
8 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling    
9 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling    
10 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp    
11 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge    
12 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling    
13 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23    
14 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling    
15 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team    
16 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia    
17 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris    
18 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team    
19 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia    
20 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23    
21 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team    
22 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team    
23 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team    
24 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp    
25 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team    
26 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge    
27 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team    
28 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team    
29 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team    
30 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling    
31 Dion Smith (NZl) New Zealand Team    
32 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling    
33 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team    
34 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge    
35 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare    
36 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling    
37 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling    
38 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris    
39 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris    
40 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23    
41 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge    
42 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts    
43 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris    
44 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts    
45 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling    
46 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team    
47 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling    
48 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling    
49 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team    
50 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare    
51 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling    
52 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling    
53 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts    
54 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team    
55 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23    
56 James Oram (NZl) New Zealand Team    
57 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia    
58 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling    
59 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT    
60 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team    
61 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT    
62 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge    
63 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT    
64 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team    
65 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team    
66 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp    
67 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts    
68 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team    
69 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts    
70 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia    
71 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23    
72 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia    
73 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare 0:00:17  
74 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling    
75 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare    
76 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:00:26  
77 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts 0:00:36  
78 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:54  
79 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris 0:01:12  
80 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris 0:01:16  
81 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp 0:01:27  
82 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare 0:01:47  
83 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge    
84 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:02:09  
85 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT 0:04:56  
86 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:05:01  
DNF Pat Shaw (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia    
DNF Luke Davison (Aus) Synergy Baku Cycling

 

Classement général provisoire

1 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 10:59:17
2 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:00:08
3 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team 0:00:11
4 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:09
5 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team 0:01:21
6 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
7 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:22
8 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:01:23
9 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
10 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling
11 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:24
12 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23 0:01:28
13 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
14 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
15 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling 0:01:29
16 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts 0:01:30
17 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:31
18 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris
19 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23
20 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:01:32
21 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling
22 James Oram (NZl) New Zealand Team
23 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling
24 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:34
25 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
26 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team 0:01:36
27 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23 0:01:47
28 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team 0:01:48
29 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:51
30 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:06:50
31 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team 0:08:18
32 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris 0:08:22
33 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team 0:08:25
34 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare 0:08:34
35 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:09:46
36 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:09:50
37 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare 0:11:17
38 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:11:42
39 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:12:09
40 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team 0:14:40
41 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team 0:14:43
42 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts 0:14:48
43 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team 0:21:27
44 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling 0:21:31
45 Dion Smith (NZl) New Zealand Team 0:21:34
46 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:21:36
47 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare 0:21:47
48 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT 0:22:11
49 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23 0:24:33
50 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:25:23
51 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris 0:25:29
52 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling 0:25:46
53 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp 0:26:57
54 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:28:14
55 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts 0:28:37
56 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:31:46
57 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23 0:32:14
58 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare 0:32:15
59 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team 0:32:17
60 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare 0:32:21
61 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris 0:33:36
62 Tom Scully (NZl) New Zealand Team 0:35:09
63 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT 0:35:10
64 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team 0:35:14
65 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:35:21
66 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:35:22
67 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team 0:35:27
68 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:35:29
69 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:35:42
70 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts 0:36:04
71 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT 0:36:08
72 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts
73 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris 0:36:29
74 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare 0:37:10
75 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team 0:39:07
76 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling 0:40:03
77 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling 0:40:05
78 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team 0:40:07
79 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team 0:40:13
80 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team 0:40:15
81 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team 0:43:49
82 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team 0:43:57
83 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:44:43
84 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris 0:49:22
85 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team 0:52:17
86 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts 0:52:21