Cyclisme _

Simon Clarke frappe fort sur le Jayco Herald Sun Tour

simon clarke

 

C’est le coureur Australien Simon Clarke ( Orica GreenEdge ) qui a remporté la 2 ème étape  du Jayco Herald Sun a journée du mont Alexandre . Sur une étape longue de  165 km entre Ballarat et Bendigo, il devance, au sprint,  ces ccompagons d’échappées Cam Wurf ( Cannondale ) et Jack Haig ( Avanti ) .

Dès le début, la course est très nerveuse et les premiers 50 km sont couverts en une heure, Mais un groupe de 18 coureurs réussissent à s’extirper du peloton. On y trouve Simon Clarke. Mais sur  les pentes du Mont Alexandre , il parvient  à sortir de ce groupe avec Cam Wuff et Jack Haig, ils réussiront à mener leur raid jusqu’au final.

Sur la ligne d’arrivée , il remporte le sprint devant ses 2 compagons d’échappées.  Il endosse du même coup le maillot de leader. Il avait été  le meilleur grimpeur de la Vuelta en 2012

 

Classement de la 2 ème étape

1 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 4:05:01
2 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:00:01
3 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team
4 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:11
5 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling
6 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
7 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp
8 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling
9 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team
10 Pat Shaw (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
11 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
12 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge
13 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris
14 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
15 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
16 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23
17 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23
18 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team
19 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling
20 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:16
21 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts
22 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling
23 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare
24 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling
25 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris
26 James Oram (NZl) New Zealand Team
27 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team
28 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
29 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team
30 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23
31 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
32 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
33 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
34 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare
35 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team 0:01:27
36 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:03:23
37 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:09:41
38 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
39 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp
40 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp
41 Dion Smith (NZl) New Zealand Team 0:14:29
42 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team
43 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
44 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
45 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23
46 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare
47 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT
48 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team
49 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts
50 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team
51 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling 0:25:16
52 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge
53 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare
54 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris
55 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling
56 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling
57 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling
58 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
59 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris
60 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23
61 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team
62 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT
63 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT
64 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris
65 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team
66 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team
67 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp
68 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team
69 Tom Scully (NZl) New Zealand Team
70 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare
71 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team
72 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare
73 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling
74 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts
75 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team
76 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling
77 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts 0:29:03
78 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT
79 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts
80 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT
81 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team
82 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team
83 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT
84 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team
85 Luke Davison (Aus) Synergy Baku Cycling 0:42:18
86 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts
87 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team
88 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris
DNF Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Team
DNF Ying Hon Ronald Yeung (Hkg) OCBC Singapore Team
DNF Christopher Latham (GBr) Great Britain National Team
DNF Oliver Wood (GBr) Great Britain National Team
DNF Jacob Ragan (GBr) Great Britain National Team
DNF Zamri Saleh (Mas) Terengganu Team
DNF Fakhruddin Makuzi (Mas) Terengganu Team

 

Classement général provisoire 

1 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 7:12:08
2 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:00:08
3 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team 0:00:11
4 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:09
5 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team 0:01:21
6 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
7 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:22
8 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:01:23
9 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling
10 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
11 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:24
12 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:28
13 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
14 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23
15 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling 0:01:29
16 Pat Shaw (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
17 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts 0:01:30
18 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:31
19 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris
20 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23
21 James Oram (NZl) New Zealand Team 0:01:32
22 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
23 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling
24 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:34
25 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
26 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team 0:01:36
27 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23 0:01:47
28 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team 0:01:48
29 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:01:49
30 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:51
31 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:03:39
32 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare 0:08:17
33 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team 0:08:18
34 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris 0:08:22
35 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team 0:08:25
36 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:09:46
37 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:09:50
38 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp 0:09:59
39 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:11:16
40 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare 0:11:17
41 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team 0:14:40
42 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team 0:14:43
43 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts 0:14:48
44 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT 0:17:15
45 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team 0:21:27
46 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare 0:21:30
47 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling 0:21:31
48 Dion Smith (NZl) New Zealand Team 0:21:34
49 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:21:36
50 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23 0:24:33
51 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:25:23
52 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling 0:25:29
53 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris
54 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp 0:25:30
55 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts 0:28:01
56 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:28:14
57 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:31:46
58 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23 0:32:14
59 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare 0:32:15
60 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team 0:32:17
61 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris 0:32:20
62 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare 0:32:21
63 Tom Scully (NZl) New Zealand Team 0:35:09
64 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT 0:35:10
65 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team 0:35:14
66 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris 0:35:17
67 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:35:21
68 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:35:22
69 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare 0:35:23
70 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team 0:35:27
71 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:35:29
72 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:35:42
73 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts 0:36:04
74 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts 0:36:08
75 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT
76 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team 0:39:07
77 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling 0:40:03
78 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling 0:40:05
79 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team 0:40:07
80 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team 0:40:13
81 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team 0:40:15
82 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT 0:43:49
83 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team
84 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team 0:43:57
85 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris 0:49:22
86 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team 0:52:17
87 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts 0:52:21
88 Luke Davison (Aus) Synergy Baku Cycling 0:57:03