Cyclisme _

Nathan Haas réalise le doublé sur le Jayco Herald Sun tour

nathan Haas

 C’est l’Australien Nathan Haas ( Garmin Sharp) qui remporte la 1 ère étape du Jayco Herlad Sun Tour , longue de 125 km entre Geelong et Ballarat. Il devance ses compatriotes  Matt Goss ( Orica – GreenEdge ) et Jonathan Cantwell (Drapac).

Une étape très mouvementée dès le début de course avec tout d’abord une échappée composée de 3 coureurs avec Thomas Hamilton (équipe U23 australien Jayco), Nathan Elliot (Wildlife Safaris Afrique) et Alberto Bettiol  (Cannondale). Ils ne possèderont que 10 sec de retard. Derrière les teams Garmin et Avanti accélèrent pour rejoindre les fuyards et provoquent une cassure dans le peloton. Seuls 18 hommes suivent, et font la jonction avec les fuyards, on retrouve Jonathan Cantwell ( Aus ) Drapac Pro Cycling , Thomas Moses (GBR ) Rapha Condor JLT , Jack Bauer ( NZL ) Garmin Sharp, Neil Van Der Ploeg ( Aus ) Avanti Cycling Team , John Anderson ( Aus ) Drapac Pro Cycling , Nathan Haas ( Aus ) Garmin Sharp, Steele von Hoff ( Aus ) Garmin Sharp, Jack Haig ( Aus ) Avanti Cycling Team , Mark O’Brien ( Aus ) Avanti Cycling Team , Robert Power ( Aus ) Jayco U23 australien , Lachlan Norris ( Aus ) Drapac Pro Cycling , Mitch Docker ( Aus ) Orica – GreenEdge , Matthew Goss ( Aus ) Orica – GreenEdge , William Clarke ( Aus ) Drapac Pro Cycling , Simon Gerrans ( Aus ) Orica – GreenEdge , Alberto Bettiol ( Ita ) Cannondale Pro Cycling et Thomas Hamilton ( Aus ) Jayco U23 australien .

Derrière, le team Orica Green Edge tente de faire la jonction, et de ramener ses sprinters, on se retrouve donc avec un peloton de 50 hommes à 4 km de l’arrivée. Pat Lane (Synergy Baku) tente un raid solitaire mais c’est peine perdue, il sera rejoint dans les derniers km.

Au final , c’est Nathan Haas qui règle le sprint devant Matthew Goss et Jonathan Cantwell. Avec le jeu des bonifications, il endosse le maillot de leader devant son coéquipier Jack Bauer. Nathan Haas avait déjà remporté l’épreuve en 2011.

 

Classement de la 1 ère étape 

1 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3:04:12
2 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge
3 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
4 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
5 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team
6 Pat Shaw (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
7 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling
8 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
9 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team
10 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team
11 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge
12 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp
13 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling
14 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
15 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
16 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris
17 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team
18 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
19 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling
20 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23
21 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling
22 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling
23 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
24 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling
25 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts
26 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
27 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling
28 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
29 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23
30 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris
31 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts
32 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team
33 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp
34 James Oram (NZl) New Zealand Team
35 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team
36 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp
37 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
38 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
39 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23 0:00:15
40 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:18
41 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:20
42 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:01:25
43 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:02:26
44 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling
45 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts
46 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT
47 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare 0:06:46
48 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris
49 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team
50 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team
51 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare
52 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare
53 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
54 Dion Smith (NZl) New Zealand Team
55 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare
56 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts
57 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team
58 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
59 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris
60 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT
61 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23
62 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris
63 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts
64 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team
65 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:09:47
66 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
67 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts
68 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris
69 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare
70 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team
71 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23
72 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team
73 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT
74 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT
75 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team
76 Tom Scully (NZl) New Zealand Team
77 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare
78 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling
79 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Team
80 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team
81 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team 0:14:29
82 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team
83 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team
84 Oliver Wood (GBr) Great Britain National Team
85 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling
86 Christopher Latham (GBr) Great Britain National Team
87 Zamri Saleh (Mas) Terengganu Team
88 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling
89 Luke Davison (Aus) Synergy Baku Cycling
90 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team
91 Ying Hon Ronald Yeung (Hkg) OCBC Singapore Team
92 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT
93 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team
94 Fakhruddin Makuzi (Mas) Terengganu Team
95 Jacob Ragan (GBr) Great Britain National Team 0:17:54
DNF Anuar Manan (Mas) Terengganu Team

 

Classement général provisoire

1 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3:07:05
2 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:00:07
3 William Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling 0:00:09
4 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge
5 Steele von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:00:11
6 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:12
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Avanti Cycling Team
8 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Pro Cycling
9 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:13
10 Anthony Giacoppo (Aus) Avanti Cycling Team
11 Glenn O’Shea (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:00:14
12 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
13 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
14 Harry Carpenter (Aus) Jayco Australian U23
15 Mitch Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:15
16 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling
17 Shaun O’Callaghan (Aus) African Wildlife Safaris
18 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
19 Patrick Bevin (NZl) New Zealand Team 0:00:16
20 Jack Haig (Aus) Avanti Cycling Team
21 Timothy Roe (Aus) Team Budget Forklifts
22 Thomas Dekker (NED) Garmin Sharp
23 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Pro Cycling 0:00:17
24 Rhys Gillett (Aus) African Wildlife Safaris
25 George Bennett (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:00:18
26 James Oram (NZl) New Zealand Team
27 Alex Clements (Aus) Jayco Australian U23 0:00:19
28 Guillaume Boivin (Can) Cannondale Pro Cycling 0:00:20
29 Pat Shaw (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
30 John Anderson (Aus) Drapac Pro Cycling
31 Lachlan Morton (Aus) Garmin Sharp
32 Matthew Clarke (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
33 Michael Vink (NZl) Team Budget Forklifts 0:00:21
34 Robert Power (Aus) Jayco Australian U23 0:00:22
35 Eric Sheppard (Aus) OCBC Singapore Team
36 Calvin Watson (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:00:23
37 Patrick Lane (Aus) Synergy Baku Cycling
38 Thomas Hamilton (Aus) Jayco Australian U23 0:00:33
39 Mark O’Brien (Aus) Avanti Cycling Team 0:00:34
40 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:37
41 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:40
42 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp 0:01:37
43 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:02:45
44 Kristian Juel (Aus) Team Budget Forklifts 0:02:47
45 Hugh Carth (GBr) Rapha Condor JLT 0:02:48
46 Tural Isgandarov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:03:00
47 Joseph Cooper (NZl) Avanti Cycling Team 0:07:00
48 Campbell Flakemore (Aus) Avanti Cycling Team
49 Samuel Spokes (Aus) Jayco Australian U23
50 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare 0:07:01
51 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare 0:07:03
52 Hayden McCormick (NZl) New Zealand Team
53 Jeffry Louder (NZl) UnitedHealthcare
54 Samuel Horgan (NZl) Team Budget Forklifts
55 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling 0:07:04
56 James Rendall (Aus) African Wildlife Safaris 0:07:06
57 Nathan Elliott (Aus) African Wildlife Safaris
58 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare 0:07:07
59 Dion Smith (NZl) New Zealand Team
60 Joshua Prete (Aus) Team Budget Forklifts
61 Michael Cuming (GBr) Rapha Condor JLT
62 Scott Davies (GBr) Great Britain National Team 0:07:09
63 Chris Jory (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia
64 Jeremy Cameron (Aus) African Wildlife Safaris 0:07:13
65 Tom Scully (NZl) New Zealand Team 0:09:55
66 Felix English (Irl) Rapha Condor JLT 0:09:56
67 Germain Burton (GBr) Great Britain National Team 0:10:00
68 Christopher Lawless (GBr) Great Britain National Team 0:10:01
69 Bradley White (NZl) UnitedHealthcare 0:10:03
70 Jason Spencer (Aus) African Wildlife Safaris
71 Samuel Witmitz (Aus) Team Budget Forklifts 0:10:05
72 Robert-John McCarthy (Aus) Jayco Australian U23 0:10:06
73 Thomas Rabou (NED) OCBC Singapore Team
74 Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JLT 0:10:07
75 Matej Mahoric (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:10:08
76 Cameron Bayly (Aus) OCBC Singapore Team
77 Adrian Hegyvary (NZl) UnitedHealthcare 0:10:09
78 Ji Wen Low (Sin) OCBC Singapore Team 0:10:13
79 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling 0:10:15
80 Matty Lloyd (Aus) Kordamentha Real Estate – Team Australia 0:10:28
81 Luke Davison (Aus) Synergy Baku Cycling 0:14:47
82 Christopher Latham (GBr) Great Britain National Team 0:14:48
83 Christopher Opie (GBr) Rapha Condor JLT
84 Hamish Schreurs (NZl) New Zealand Team
85 Daniel Klemme (Ger) Synergy Baku Cycling 0:14:49
86 Christoph Schweizer (Ger) Synergy Baku Cycling 0:14:51
87 Rico Rogers (Aus) OCBC Singapore Team 0:14:53
88 Oliver Wood (GBr) Great Britain National Team
89 Harrif Saleh (Mas) Terengganu Team 0:14:56
90 Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Team 0:14:59
91 Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Team 0:15:01
92 Ying Hon Ronald Yeung (Hkg) OCBC Singapore Team
93 Zamri Saleh (Mas) Terengganu Team 0:15:03
94 Fakhruddin Makuzi (Mas) Terengganu Team 0:15:07
95 Jacob Ragan (GBr) Great Britain National Team 0:18:18

 

Photos Herald Sun Tour